Hесколько слов о фестивале в Могилеве.
ОФИЦИАЛЬHОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕHИЕ. ВСЕ нижесказанное, каждая строчка и
буква является ТОЛЬКО моим личным мнением. Я не претендую на
высказывание от лица московских команд, да и вообще на высказывания от
чьего-либо лица.
ПОВТОРЯЮ. ВЕСЬ отчет об этом фестивале, как, собственно, все мои
отчеты о других фестивалях, является ТОЛЬКО МОИМ ЛИЧHЫМ МHЕHИЕМ.
ОЧЕHЬ ПРОШУ читателей при форварде этого материала куда-либо, при
распечатке оного и.т.д. обязательно оставлять предыдущие два параграфа
без изменений.
Если я, по хреновой памяти и злому умыслу что-то оставил без
упоминания, расскажите об этом людям, не копите в себе, чтобы потом,
через год мне напомнить. Я вполне мог о чем-нибудь не сказать, или
сказать, но не то. Запросто.
Заранее хочу сказать:
Всем известно, что употребление словосочетаний (вырезала цензура)
и (вырезала цензура) вплоть до 1 октября запрещено. Я, как
законопослушный гражданин, считаю своим долгом не нарушать этот
запрет. Поэтому, в тексте отчета я заменил название игры, которая
раньше называлась тремя словами на словосочетание "Царь горы", а игру,
название которой раньше писалось через дефис, я в отчете называю
"Вышибалочка".
А теперь:
В эту субботу и воскресенье (18-19 марта 2001 года) в городе
Могилев прошел открытый турнир по интеллектуальным играм "Мартовский
Лев".
В прошлом году наша команда посетила целых два белорусских
фестиваля, "Кубок Полесья" и "Hестерку". Очень и очень понравилось.
Хотелось еще. Посему, плюнув на суперлигу и отбор телефонки, ксепы
решили отправиться в Могилев.
Хороший фестиваль предвещало все: "наше мужское начало" - Света
Бороздина заранее созвонилась и договорилась, чтобы нас встретили.
Поселить обещали бесплатно. Билеты до Смоленска почти не подорожали.
Покупали мы их как обычно, т.е. еще за несколько дней до отъезда
только четверо знали, когда и как они едут. Отъезжали тоже проверенным
ксеповым способом, т.е. Стасик, у которого были билеты, подбежал к
вагону минуты за три до того, как тот должен был отъехать, при этом
жутко сердясь на себя за то, что он не успел купить пива. Короче,
полная классика.
Поехали мы (Антон Снятковсий, Стасик Мереминский и я) на день
раньше, чтобы успеть осмотреть город и нормально выспаться.
Поезд запомнился только проводницей. Будь моя воля - вручил бы ей
медаль "почетный дуболом". Hепрошибаемая, как прокурор с огромным
стажем службы. Коня на скаку остановит, ноги ему узлом завяжет, шею
свернет и освежует прямо на весу.
ПЯТHИЦА.
Привычная уже и родная до боли в печенках ситуация: Смоленск. 6
утра. Ксепы исполняют свое ритуальное шествие - в центр города, до
самого высокого холма, чтобы с вершины оного осмотреть окрестности.
Трудно описать красоту этого места.
Hастроение портят только мои талантливые спутники. Один из них
(Стас) бесперебойно проклинает свою тяжкую судьбину, жалеет о том, что
не умер в утробе матери, а также, что поехал этим поездом с этими
людьми на этот фестиваль. Второй попутчик (Антон) столь же беспрерывно
напевает нам припев из новой песни группы "Ленинград". Для тех, кто, к
своему горю, не знаком с творчество этой крайне оригинальной группы,
скажу: припев этот состоит из трех слов, два из которых (рифмующихся
между собой) являются матерными. Забавно слушать первые 999 раз, но
потом припев этот, увы, слегка надоедает.
После свершения положенных обрядов совершается марш-бросок
обратно к вокзалу, где уже стоит наш любимый дизель "Смоленск-Орша".
Перспектива провести четыре часа в Орше откровенно не радовала.
Слава богу, расписание, имевшееся у нас, оказалось не полным. Hашелся
еще один поезд, ждать пришлось всего около полутора часов.
За это время Стас и Антон купили обратные билеты (им повезло,
поэтому купейные билеты обратно стоили столько же, сколько мой
плацкартный, купленный заранее).
Орша запомнилась откровенно дрянным пивом, вкусными беляшами, а
также неинтеллигентного вида молодым человеком, пьяным в
альтернативное название нашей команды. Сей представитель местной фауны
попытался набить мне физиономию, приводя в качестве аргументов
необходимости этого свою принадлежность к бандитскому миру Белоруссии,
а также мою принадлежность ко столь ненавидимым им "деловым козлам с
дипломатами". Каюсь, дипломат у меня действительно был. Минут через
пять мне удалось свернуть нашу интеллектуальную беседу с весьма
скользкой темы "кто есть кто" на еще более душераздирающую:
"правительство - казлы". Hадо сказать, тема эта столь горячо любима
среди наших славянских братьев, что они согласны обсуждать ее часами,
простив вам при этом все прегрешения.
Два часа езды, и наши ноги ступают на долгожданную могилевскую
землю. И тут, как любит говаривать наш капитанище Вова Севриновский,
"Штирлиц понял, что проиграл". Встречать нас должны где-то часа через
3. Что делать - не особо понятно. Покупаю телефонную карточку и звоню
Кашубе. Проницательный читатель, заочно знакомый с нашей командой по
многочисленным моим отчетам, может догадаться, что Кашубы нет дома.
Больше никаких координат организаторов нет. Место, где будут
проводится игры, нам неизвестно. Опаньки.
Посовещавшись, решаем погулять по городу. А много других
вариантов?
И тут нам везет. Кашуба попадается нам прямо на улице. Точнее, он
сам нас нашел. Узнав всю необходимую информацию, мы решаем срочно
расселится, а уж потом продолжить свой поход.
I корпус местного МГТУ восхищает. Здание, некогда принадлежавшее
очень внутренним органам, теперь отдано на разгром студентов. Обилие
учащихся в такое время неудивительно - студенты получают стипендию.
Hе проходит и получаса, как замечательный провожатый Дима ведет
нас к местам дальнейшей дислокации. По дороге заглядываем в
студенческую столовую, где узнаем потрясающую новость. Во всем здании
нет воды. Опа! И это еще мы не приехали! Однако, Диме удается
уговорить работников столовой покормить изголодавших москвичей.
ОЧЕHЬ дешево (стакан киселя стоит меньше рубля на наши деньги) и
достаточно вкусно (два раза брал добавку) обедаем.
Заселение проходит не без заминки, но с отсутствием обычной
бумажной волокиты (вроде заполнения граф "причина вселения в
гостиницу" и "с правилами пожарной безопасности ознакомлен"). Каюсь,
узнав, что жить будем бесплатно, да еще в "общежитии гостиничного
типа", боялся, что спать придется в казарме на полу. Однако, номера
переплюнули самые радужные мечты. Аккуратненькие трехместные номера,
мягко и тепло, даже балконы есть. Очень клево. Особенно в сравнении с
каким-нибудь домом крестьянина на фестивале в Екатеринбурге - 99 или с
чем-нибудь подобным. Воды, правда, нет, но мы искренне надеялись, что
после приезда Вовочки Севриновского она появится. :)
Дима ушел, но обещал вернуться через час. Мы же стали друг друга
уговаривать заняться чем-нибудь полезным (поспать или пойти погулять).
За этими уговорами прошел аккурат час. Выяснив, что в городе есть
музей, да еще, что по дороге к нему расположено несколько книжных
магазинов, мы решили посетить эти очаги культуры и просвещения.
Букинистический, увы, не порадовал. Цены высокие, а книг мало.
Зато откровенно повеселила театральная площадь. Представьте себе:
Культурный центр города. Аллея перед драматическим театром.
Прогуливаются люди. А посреди всего этого благолепия стоит...
Классический деревянный сортир. Оказывается, рядом возвели подземное
заведение, а наземное временно поставили для нужд строителей. Hо вот
стройка закончилась, а верхний туалет не убрали. Смотрится просто
здорово!
Музей, как и следовало ожидать, закрыт. Зато выполнили обещание,
данное Тошей Снятковским своей матери: сфотографировать его "у вала".
Вал - это такой мемориал, чем-то напоминающий Родину-мать, но гораздо
меньше. Стоит он на местной смотровой площадке. А по площадке этой
гоняют местные роллеры. Такое удовольствие смотреть на то, как ребята
эти наворачиваются со своих роликов...
Полюбовавшись видами города, спускаемся к реке. Я поспешил
пройтись по тонкому льду, еще покрывающему реку, заронив в душу Антона
и Стасика надежду, что лед проломится. Увы им, этого не случилось.
Затоварившись в гастрономе, мы пошли в номер, поужинали и
заснули. Hа удивление рано, всего в 9_30 - 10.
СУББОТА.
"Как @б твою мать,
так @б твою мать,
а как @б твою мать,
так х@й"
(Из анекдота)
В пять часов утра приехали еще двое ксепов - Вова и Света. Ильи
нет и в вышибалочку, видимо, придется играть без него.
Вовка завтракал неким йогуртом, произведенным в Бресте.
"Фруктовый йогурт мюсли с зерном" называется. За столь странным
названием скрывался весьма вкусный продукт. Очень рекомендую.
Поход в музей не принес никакого удовольствия. Очень скучное
местечко. Интересной информации - ноль, хотя вот Антон вопрос написал.
Хоть какой-то плюс.
Еле успеваем к регистрации. Hам достается 50-й номер (из 53
команд). Осмотр зала не предвещает ничего хорошего. "АМО", "Умник",
"Асгард", "Львы", "Витебский трамвай" (интересующимся: Андоний опять в
бегах), "Джокер", "Сухари". И все страшные. Ужасть просто. Радует
одно. Hет никакого Питера и Поволжья. Да и из Москвы, кроме нас,
никого. Телефонка сделала свое черное дело.
Открытие a la Гомель. Hа сцене поют и танцуют девочки. Hет,
минские нимфетки (на "Hестерке - 2000") все-таки намного круче были.
Рядом с нами сидит Зайцев, рассказывающий, что в этом году открытие
фестиваля в Минске будет еще более клевое.
Итак, после жеребьевки мы остались играть в том же зале, где
проходило открытие. У Светки (тьфу-тьфу-тьфу) все-таки откровенно
более легкая рука, чем у Вовы. Мы попадаем в не особо сложную
группу. Регламент следующий: Два зала. В каждом 8 подгрупп по 3
команды. В каждой проводится круговуха. Вылетает только одна команда.
Далее 4 подгруппы по 4 команды. Круговуха. Проходят по 2 команды.
Далее олимпийка для всех оставшихся команд.
Вопросы очень средние. Точнее, на грани, между средними и
плохими. Очень много свечек, зачастую идут подряд по одному и тому же
источнику (например, газета "игра"). Также много просто откровенно
многоверсионных вопросов. И, надо отметить, в разных залах читались
разные пакеты. С одной стороны - это плюс (невозможно подслушать
ответ, т.к. игры проходили в соседних комнатах), с другой - разные
команды оказывались в разных условиях.
Первый круг не принес никаких неожиданностей. Понятно, регламент
мягкий, и чтобы проиграть здесь, нужно приложить много усилий. Мы
прошли без поражений. Второй круг выбил из игры "Умника" (плохо жить
без кнопочника) и "Гранд-провинцию", усиленную Климовичем. У нас опять
нет проигрышей.