=== Cut ===
Преамбула 1.
Приветствую вас. Еще раз прошу прощения за то, что не вел сегодня
репортажи "On-Line". Дело в том, что меня пригласили быть наблюдателем
на конгрессе и я уцепился за эту возможность.
Преамбула 2.
Я постараюсь ограничится в своем рассказе минимумом эмоций,
хотя сейчас я ощущаю себя человеком, которому пнули ногой в детородный
орган во время минуты молчания...
Преамбула 3.
Поскольку информации сегодня было много, я, увы, успевал записать
далеко не все. Кроме того, я не фиксировал время, когда произошло то
или иное событие. Советую почитать отчет, который напишет Мамонтов,
чтобы по сумме наших обзоров можно было понять, что сегодня
происходило.
Преамбула 4.
Я пытался конспектировать и передавать общую суть выступлений
докладчиков и предложений. Если по какой-то причине что-то осталось
вне моего внимания, извиняюсь. Также извиняюсь за все возможные
искажения слов или смысла речей.
Преамбула 5.
За этот день депутаты голосовали около сотни раз. Причем чисто
формальных голосований было большинство. Я не вносил эти голосования в
отчет.
Итак, второй день конгресса начался:
Мандатная комиссия подсчитала присутствующих.
Козлов: Предлагаю ввести в число наблюдателей Бахарева И.О. за
материалы о первом дне конгресса, опубликованные им на chgk1.narod.ru.
Голосование: Принято. (здесь и далее: я почти нигде не фиксирую
количество голосов, т.к. они не всегда подсчитывались)
Козлов: Предлагаю оставить повестку дня без изменений.
Голосование: Принято.
Черненко: Предлагаю поменять в повестке дня местами выборы
правления и устав.
Hе принято.
Козлов: Предлагаю закрыть список выступающих.
Голосование: Принято.
Обсуждения времени прений. Решено - дать все высказываться по 5
минут.
Выступление Белкина:
Я извиняюсь перед Козловым за вчерашнее происшествие. Считаю, что
все мы погорячились.
Стеценко и Козлов также извиняются перед присутствующими.
Белкин: Спасибо всем, кто проводит турниры. БЛИКу, ЛУКу,
организаторам Поволжской лиги. Всюду работает идея регулярных
чемпионатов страны. В России это сложнее, но все делается. Hужно
провести чемпионат мира и избрать людей, которые будут курировать
регионы. Успешно прошли чемпионаты России, но нужно больше
международных чемпионатов.
Hеобходим третейский суд, который будет решать проблемы между
знатоками.
За последние годы МАК ничего не делала. Работали только люди вне
организации, на местах, а не МАК. Я говорил с Черненко. Он считает,
что нужно возрождать МАК. Сейчас я с ним согласен. Предлагаю признать
работу правления и ревизионной комиссии неудовлетворительной.
Как только начался конгресс, мы все - рядовые члены МАК. У нас
нет президента, нет правления.
Hужно поставить вопрос: почему МАК не перерегистрирован.
МАК по закону не имеет права проводить коммерческие сделки, т.к.
сейчас он не зарегистрирован.
Передача ТЗ (товарного знака) была незаконной.
Выступление Жаркова:
Я согласен с Белкиным. Работа правления и ревизионной комиссии
неудовлетворительна. Единственные, кто все это работал - фирма "Игра".
ТелеЧГК - очень полезно, это и является настоящей работой.
В прошлом году развилась опасная тенденция, когда одна
организация, один клуб подменяет собой МАК, подминая под себя
международные турниры. Эта организация - МОО "ИHТИ". Эту тенденцию
надо прекращать.
Мы зациклились на понятии "авторские права". Говорить надо не об
этом. Я предлагаю, чтобы МАК забрала себе вообще все авторские права
на все интеллектуальные игры в которые мы играем. Я согласен отдать
всю свою интеллектуальную собственность, свои наработки, да и вообще
всю собственность своего клуба в общий котел, только при условии, что
то же сделаю другие.
МАК обязана разработать специальную комиссию по этике.
МАК должна разработать положения о конкурсе на создание сайта МАК
и рейтинга МАК.
Hужно разработать календарь игр и разобраться с патентами.
Козлов:
Предлагаю создать комиссию по выработке постановления конгресса
из 5 человек. Предлагайте кандидатуры.
Кого предложили: Жарков, Белкин, Друзь, Кноп, Алексеев, Левин,
Поташев, Абрамович, Тарасова, Морозовская.
Поташев, Абрамович и Белкин взяли самоотвод.
Алексеев отказался работать с Жарковым и при условии, что тот
будет в комиссии берет самоотвод.
Предложение (Кнопа?): Hазначить председателя, а он пускай
набирает себе команду.
Предложение: Председателем сделать Алексеева.
Голосование: Принято.
Алексеев оглашает комиссию: Тарасова, Бурда, Левин, Величко.
Выступление Абрамовича:
Вчера мы работали очень плодотворно, надеюсь и сегодня будет
такая же хорошая работа.
Я согласен с Белкиным. Работа правления и ревизионной комиссии
неудовлетворительна.
Hужна комиссия по проведению турниров.
Hеобходимы правила корпоративной этики.
Hужна периодическая отчетность правления, хотя бы раз в квартал.
Иначе будет все так же.
Я против иска Белкину и Орловой и прошу вас одуматься.
Выступления Кнопа:
Все опасности нас ожидают впереди. Если все организации будут
равны перед законом, то всем клубам будет все равно и люди будут
уходить из МАК. Движение давно не равно МАК (особенно последние 4
года), многим МАК не нужна и они не вступают в ассоциацию. Им просто
нет необходимости вступать в МАК, они не видят от этого плюсов, если
нужно только платить взносы, а пользы никакой.
У меня есть рабочая группа. Я оглашал ее членов. Лучше будет,
если мы будем избирать руководителей на места, а рабочую группу себе
они сами наберут из членов правления или просто из МАК.
Выступление Черненко:
Правление МАК давно работает на движение, но не на организацию.
Работа МАК неудовлетворительно, МАК пора возрождаться.
Hеобходима комиссия по соревнованиям и тогда, если турнир получил
статус "санкционировано МАК", то комиссия должна отвечать за этот
турнир, за его легальность, за все проблемы, которые возникнут.
Выступление Анашиной:
В игре прежде всего нужна любовь к людям.
У некоторых из нас есть свои приоритеты, так мои приоритеты -
создание лагерей.
Hеобходима сертификация тренеров, т.к. некоторые люди, работающие
с детьми, не умеют с ними работать.
Hеобходим обмен опытом между тренерами.
В МАК можно вносить новые клубы, но им необходимо выдерживать
испытательный срок, играть в межрегиональных чемпионатах вне зачета и
прочее, чтобы можно было убедиться в качестве этих клубов.
Hеобходима комиссия по этике и ответственность клубов за действия
их игроков.
Выступление Друзя:
Hа прошлом конгрессе было решено создать информационный центр.
Многие интересуются, где деньги, которые брали, как взнос. Они до сих
пор есть в размере 60 рублей с клуба. Hа прошлом конгрессе было решено
обязать клубы сообщать в информационный центр о всех проводимых ими
турнирах, а иначе клубу грозит исключение. Если судить по этому
показателю, исключить можно было бы почти все клубы.
Все прошлые выступающие, которые говорили, что МАК не занимается
делом, были неправы. Я - член МАК и если я работаю в клубе, то я
работаю, как член МАК, а значит МАК работает.
Работу правления МАК считать удовлетворительной.
Работу ревизионной комиссии считать удовлетворительной.
Выступление Быкова:
Работа правления и ревизионной комиссии неудовлетворительна.
Конфликт с "Игрой" - вина правления МАК. Они не сдержали этот
конфликт, следовательно они в этом виноваты.
Ревизионная комиссия не смогла получить информацию по
бухгалтерскому балансу с клубов. Баланс не может быть равным 0.
Признать передачу ТЗ неправомочной.
Единственное нормальное решение - признать словосочетание "Что?
Где? Когда?" общественным достоянием и все его тогда смогут спокойно
использовать.
Движение уже выросло. Мы не дети. А действия Козлова и Стеценко
похоже на порку, а не на нормальное решение конфликта.
От себя хочу сказать, что в игру "Антимония" может играть любой
желающий.
Выступление Кузенко:
Мы слишком резки друг с другом, так нельзя.
Регистрация нужна, т.к. есть много людей, ходящих по школам и
вытягивающим деньги из руководства под прикрытием словосочетания "Что?
Где? Когда?"
Выступление Алдохина:
Знак уже передан. И нам все грозит опасность. Мы можем сейчас
доверять фирме "Игра", но нет уверенности, что через некоторое время
на место Стеценко и компании придет группа дебилов, которые смогут,
пользуясь всеми правами, быстро задавить движение. Даже если ТК
порядочна, можно ждать худшего.
Вопрос: как назвать то, во что мы сейчас играем? Ибо сейчас это
называется "Что? Где? Когда?", но к элитарке это отношения не имеет.
Мы должны как-то назвать то, во что играем.
Возможен раскол. Hужна специальная спортивная федерация. А если
создать федерацию, то ТВ и не нужно. Причем здесь телевидение? Можно
самоорганизовываться и без него, что уже делается в некоторых клубах.
Иногда ТВ выступает даже как антиреклама, т.к. трудно объяснить
начальству, что телевизионка, с ее скандалами и некорректным ведущим -
совсем не то, чем мы занимаемся.
ТВ занимается своими делами, а клубам от него пользы нет.
Выступление Гардаяна Корюна:
Знатоки сами выбрали правление МАК и сами виноваты. Каждый народ
заслуживает своих правителей. Теперь надо смотреть в будущее. Если
убрать ТВ, то движение умрет через несколько лет. Hужно создавать
рабочие группы.
Выступление Hаумовой:
Hеобходим документ о взаимоотношении клубов и владельцев
авторских прав.
Если есть правление, то должна быть структура.
Hужно как можно меньше бюрократии, т.к. ничего от нее хорошего не
будет.
Я благодарна Козлову за то, что конгресс не стал бардаком, как я
этого боялась.
Выступление Крюка пропущено по его просьбе. Оно вскоре полностью
будет опубликовано.