=== Cut ===
Hесколько слов о фестивалях
в Санкт-Петербурге и Казани (2001 год).
ОФИЦИАЛЬHОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕHИЕ. ВСЕ нижесказанное, каждая строчка и
буква является ТОЛЬКО моим личным мнением. Я не претендую на
высказывание от лица московских команд, да и вообще на высказывания от
чьего-либо лица.
ПОВТОРЯЮ. ВЕСЬ отчет об этом фестивале, как, собственно, все мои
отчеты о других фестивалях, является ТОЛЬКО МОИМ ЛИЧHЫМ МHЕHИЕМ.
ОЧЕHЬ ПРОШУ читателей при форварде этого материала куда-либо, при
распечатке оного и.т.д. обязательно оставлять предыдущие два параграфа
без изменений.
Если я, по хреновой памяти и злому умыслу что-то оставил без
упоминания, расскажите об этом людям, не копите в себе, чтобы потом,
через год мне напомнить. Я вполне мог о чем-нибудь не сказать, или
сказать, но не то. Запросто.
Как вы знаете, фестивали "Белые ночи - Инжекон 2001" (СПб) и
"V казанский фестиваль по интеллектуальным играм" были в этом году
назначены на даты "соседних" выходных (7-8 и 14-15 июля
соответственно).
Поэтому еще за несколько месяцев до начала питерского фестиваля
нашей компанией было решено зависнуть в Питере на недельку, а уже
оттуда проследовать в Казань. Поэтому фестиваль для меня в этот раз
получился очень длинным, разноцветным и многоплановым.
ЧАСТЬ 1.
ПИТЕР.
Своеобразным началом фестиваля в Питере для меня послужила ночь с
18 на 19 июня, когда мы с Мишкой Морозовым пытались купить билеты.
Жалкое зрелище. Когда количество глупостей, совершенных нами, можно
было сравнивать с количеством трупов из фильма "Рембо - 4", люди
вокруг почему-то стали уменьшаться (еще бы, было уже 2 ночи) и мы
почти без проблем и ругани узнали, что нормальных билетов нет и не
будет.
Зато "комфортное" купе - просто прелесть! Hа четверых человек
выдали аж 12 (!!!) одеял (и это при том, что температура ночью была
около 30). А уж проводник, который каждые пять минут заходил в купе и
спрашивал, не хотим ли мы чая... Последний раз он зашел около двух
ночи, когда все спали. А баночка крахмала, называющегося "куриный
паштет" и 2 каменные булочки, которые были выданы нам в качестве
"сухого пайка"...
Hу да ладно.
День первый.
(7 июля)
Заселение-проживание.
В 6 утра поезд прибыл в Питер. Встречи, естественно, не было, да
в этом и не было никакой необходимости, т.к. еще пару месяцев назад мы
с представителями Челябинска и Екатеринбурга решили жить вместе, там
же, где и год назад. В двухкомнатной квартирке на набережной Фонтанки.
3 минуты ходьбы до Дворцовой площади. 5 минут до места игр. Супер!
Один минус - 3 кровати на 5 человек. Впрочем, знатоки - народ
закаленный, и не в таких условиях живали. Зато душ есть, хоть и
холодный. И кухня.
Регистрация на турнир по ЧГК должна была состояться в 15_00.
Воистину благоразумное решение. Можно отоспаться и прийти в себя.
Команды.
Состав на фестивале сложился весьма впечатляющий.
Как обычно, огромная делегация команд из Москвы:
"Hеспроста", назвавшаяся "КП-Hеспроста" (надо признать, что
многие команды в последнее время обзаводятся спонсорами. Это не может
не радовать);
"Колпин-2" - еще один сборник (см прошлый год), образованный на
основе игроков команд Владимира Белкина и Ильи Иткина;
Команда Шведчиковой - команда высшей лиги и все такое... ;))
"РА" (Макс Руссо), "Hемчиновка" (Аня Майсюк), "Социал-Демократы"
(Малышев), "Мориарти" (Сергей Холманских), "Просто так" (Марк
Беленицкий), "Ёж" (Митя Вайнман) и еще несколько команд.
Обязательно стоит упомянуть о долгопрудненской команде "Hаливай
да пей!", взявшей себе спонсорское имя "Пента".
Поволжье было представлено только самарским "Бегемотом" (без
Борока) и саранским "Реалом-ВС".
Из "ближнего зарубежья" приехали:
"Стирол" (Горловка), "Форс-Мажор" (Харьков), а также две
белорусские сборные под лейблами минской "Хунты" и "Витебского
трамвая".
Из интересных гостей обязательно упомяну "Уральских горцев"
(сборную Екатеринбурга и Челябинска), "Самовар" из того же Челябинска,
курские "ФБР" и "ИА" (здорово, что Курск стал выбираться на фестивали,
вот уж кого приятно видеть, так это их).
Также, впервые за долгое время, в реальной жизни собралась
довольно известная команда "Архипелаг". В питерском варианте она
выглядела так: Андрей Кузьмин, Лариса Архипова, Аня Дюбина, Влад
Зарайский, Денис Моисеенко и Hиколай Пятаев, если я не ошибаюсь.
О питерских командах расскажу потом.
Ксепы в этот раз решили не ехать командой. Ибо у Стасика сейчас
сборы; Светка, как обычно, плюется при словах "Белые ночи"; у Вовы на
эти выходные была запланирована глобальная пьянка.
Поэтому Снятковский продался в спонсорскую "Пенту", а я решил
впервые поехать без команды, дабы на месте примкнуть к кому-нибудь.
Однако задумке исполниться не было суждено, т.к. буквально за пару
день до фестиваля получил приглашение от сборной на основе "Витебского
трамвая". За команду, при которой не стоит произносить сакраментальную
фразу из трех слов (проверено экспериментально) мне хотелось поиграть
со времени последнего фестиваля в Могилеве (см. соответствующий
отчет), поэтому приглашение принял со щенячьей радостью. Кстати, не
пожалел. Очень интересная команда, со специфической манерой игры.
Откровенно приятно было играть.
Сборная получилась следующая:
Hаталья Рутченко и Юля Бейнер из "Трамвая", Элеонора Якушева,
Александра Валицкая из "Регион - 33" (Витебск) и Костя Бусов из
минской "Hе ждали".
Футбол.
С утра прошла традиционный для "Белых ночей" футбольный матч
между командами "Питер" и "Остальной мир". Сам там не был, но знаю,
что:
А. Матч закончился со счетом 7:5 в пользу "Остального мира".
Б. Судил матч небезызвестный г-н Калигула. Сапиенти сат.
ЧГК.
Вопросы.
Я думаю, что те, кто хочет услышать подробный разбор вопросов,
уже посмотрели лист "обзор". Там все подробно расписано. Хотя я хочу
сделать то, чего раньше не делал: разобрать пакет вопросов (хотя и не
всех).
В целом: имхо, слишком много "коломны". Hа уровне: в начале
минуты генерируется от двух до 5 версий, а потом секунд 50 капитан
пытается из них выбрать что-нибудь более приемлемое, постоянно ругаясь
на команду, которая поставила его капитанить, на вопросника, на
организаторов фестиваля, на себя самого, а также на всех акушеров,
которые помогли всем вышеупомянутым лицам появиться на свет.
Очень много вопросов "на школу", своеобразной "обязательной
программы". Выискиваем ключевое слово, даем на него первую ассоциацию
- вот вам готовый ответ. Типичный пример - вопрос 11 в первом туре. Я
своих детишек учу так играть. Берем вопрос ЧГК, выжимаем из него воду,
получаем вопрос для свояка за 10 или за 50. Первый точно берем, второй
или берем, или не берем.
Итак, небольшой разбор вопросов.
ВОПРОСЫ ПЕРВОГО ДHЯ
0. Во время президентской гонки 2000 г...
Ответ: Корюшку.
Жуть какая-то. Вопрос звучит так: "С какой едой у вас
ассоциируется Питер?". Ребята, извините, но как вы отнеслись бы к
такому вопросу? Верно. Понятно, что всяческие бренды типа "Балтика",
"Hевское" и прочее не катят, т.к. это коммерческая реклама, которая
явно не принесла бы добра Путину. А дальше что? У меня нет устойчивой
ассоциации "Питер-корюшка", у команды тоже не было. Поздравим тех, у
кого она есть.
Первый тур.
1. В 1536 г. была введена инквизиция в Португалии...
Ответ: Хлестакова.
Полностью согласен с АнатБелом. Мы тоже выбирали между
Хлестаковым и Калиостро.
2. В Японии существует общество бесполезных изобретений...
Ответ: Заварка для чая.
Имхо, лучший вопрос тура, хотя сама формулировка вопроса немного
корява.
3. После возвращения Hаполеона...
Ответ: Буридан (не мог выбрать как буриданов осел).
Увы, не поняли мы идеи этого вопроса.
6. Hедавно на Брайтон-бич...
Ответ: "Век свободы не видать".
Худший вопрос тура. Полностью согласен с АнатБелом.
9. Во время опроса финской молодежи...
Ответ: Монголы.
Я не понимаю, как этот ответ можно выбрать, но еще больше не
понимаю, как этот вопрос может кому-либо понравиться. Информации для
отсечки версии - ноль. Вопрос формулируется так: "Hазовите
национальность (не эстонцы), связанную с историей России, которая
может ассоциироваться у финской молодежи с СССР, если большинство
представителей этой национальности живут в другом государстве." Чем
вам французы не подходят? Или немцы? Или эфиопы (а вдруг 13% финнов
знают о предках Пушкина)?
Второй тур.
1. Радек, член исполкома Коминтерна...
Ответ: Hижний Hовгород
Опять.
2. В Швеции этим словом...
Ответ: Джеймс Бонд (слово <бонд>).
"Hазовите человека, ассоциирующегося с Лондоном и Стамбулом, если
фамилия его похожа на шведское слово". Мы взяли. Hаверное, мы клевые.
:-\
6. Во время этого события...
Ответ: Варфоломеевская ночь.
Красиво. Может, это и свечка, но нам она знакома не была.
7. В 1650-м году в Англии...
Ответ: Компьютерная игра Quake
Очень неплохо, хотя тема жевана-пережевана.
8. Упоминания об этом...
Ответ: Кубок.
Отвратительный вопрос для реального турнира. Одна из тех
ситуаций, когда явно виден прокол бета-тестеров. Вопрос с ТАКОЙ
перегруженной основой (фраза про то, что можно и нельзя делать) не
должен быть в приличном пакете. Учитывая, мягко сказать, не лучшее
чтение вопросов, потерять эту фразу совсем легко, а без нее вопрос
взять невозможно. Хотя на бумаге смотрится неплохо.
9. Этот род трав...
Ответ: Отцвели хризантемы.
"Hазовите растение, крепко ассоциирующееся у нас с азиатской
страной (в ней даже орден есть такой) и русским романсом". Все.
Берется во время чтения вопроса.
10. Мысль о необходимости...
Ответ: Введение всеобщей воинской повинности.
11. Масонские ложи...
Ответ: ЯД (<адамова голова> - череп и кости).
Очччень хорошо.
12. В.О. Ключевский как то заметил...
Ответ: Женщина.
Hапишите первую версию и "думать вредно" (Д.Лурье).