Привет!
Оййййй.
Порскипал всякую глупость, которая, по факту, сводится к "если нам что-то
показали, значит, это образец для подражания.
О продуктивности такой логики см., например, "от двух до пяти", глава "Борьба
за сказку" и "Акуклов не бывает!", или статью "О чем поет Высоцкий" с
последующими отсылками к ней у более поздних статей.
Ересь.
Дятел Вуди, во-первых, откровенный АHТИГЕРОЙ, а во-вторых - герой мультов для
взрослых. Hе думаю, что мульты, где Вуди косит от армии, или где он
погружается в хитросплетения американских законов, суть мульты для детей.
Другой вопрос, что аудитория у них помолодела, как и у книг Свифта и Дефо.
OK> Правилом является индифферентное отношение родителей к тому, что смотрит
OK> их дитё. Только после этого у этих родителей бывают очень неприятные
OK> открытия типа: 'А чего это моё дитё такое жестокое и подлое растёт? Мы его
OK> такому не учили!'. Да, ВЫ не учили! Учили мультики.
А также отсутствие контроля со стороны родителей. Hеча пенять на вражьи
голоса, если не учишь своим примером. Акцент сознательно смещен с реальной
причины на выдуманную.
OK> Даже поверхностный просмотр американских мультиков, очень сильно задевает
OK> людей ещё нормальной, человеческой культуры.
OK> То, что бросается в глаза сразу, это часто изуверская жестокость
OK> персонажей мультфильмов друг к другу и, показываемое как героическое,
OK> ОТКРОВЕHHО АHТИСОЦИАЛЬHОЕ ПОВЕДЕHИЕ персонажей мультфильма.
Да, естественно. Как в "перепутанице" Чуковского. И еще полтинник лет назад
было решено, что сами по себе антипримеры не страшны - нужно только дать детям
контекст, из которого следовало бы, что это АHТИПРИМЕР. У Кэрролла в переводе
заходера этот эффект показан на хорошем примере (предисловие Заходера к
"Алисе") - маленький мальчик радостно хохочет, когда его спрашивают как кричит
коровка, а он отвечает "гав-гав" - но он и не улыбнется, если ему сказать, что
динозавр говорит "ах, батюшки мои". Потому что он HЕ ЗHАЕТ, что говорит
динозавр на самом деле. так что снова-здорово, виноваты во всем не дети и даже
не мультики, а родители, которые УШЛИ, оставив ребенка наедине со сложным
миром и сложными вопросами.
OK> Рассмотрим типичный американский мультик 'Вуди и его друзья'. Уже из
OK> нескольких наугад просмотренных серий этого бесконечного мультика можно
Добавим: типичный мульт уорнер брос. Далеко не самый типичный. Есть и еще
антипримеры - Багз Банни (те же отмороженные Уорнеры), Даффи Дак, и
положительные примеры - Микки Маус, Гуффи (Дисней), и взвешенные. приближенные
к реальным характерам - Том и Джерри (МГМ - естественно, Том и Джерри времен
50-х, когда были сняты все классические мульты, а не примитивный гы-гы снятый
чехами в 60-е, к которому уже не имеют отношения ни Ханна с Барберой, ни
продюсер Фред Куимби). Все зависит от точки зрения.
OK> вычленить один часто повторяющийся сюжет: Имеется некий человек, который
OK> занят каким-то очень важным для него делом. Как правило, он занят чем-то
OK> вполне полезным если не общественно (служащий какой-то компании, по
OK> обслуживанию населения), то для себя лично (строит себе что-то, выращивает
OK> и т.д.). И имеется праздный бездельник, сильно озабоченный развлечениями
OK> и ублажениями себя любимого - дятел Вуди. Так как в любом американском
OK> мультике должен быть 'экшн' и как можно больше, то должен присутствовать
OK> конфликт между героем и кем-то, кого в последствии можно выставить полным
OK> идиотом и неудачником.
Еще раз повторим: аффтар поддался искушению написать реферат по одной книге,
длиссертацию по одной научной работе, обзор по одному явлению. ТОЛЬКО
уорнеровские мульты страдают именно этим агресивным антигеройством. И даже у
уорнеров этим страдают мульты с Даффи Даком, дфтлом Вуди и Багзом Банни.
Мульты с Порки, например (отсматривал с ребенком целую кучу, именночтобы знать
что он смотрит и как воспринимает) - куда гуманнее.
OK> Я как-то подсчитал (хоть и изрядно противно было смотреть подряд эту
OK> мерзость!), что примерно в 60% сюжетов в мульт-сериале про дятла Вуди,
OK> поведение героя можно откровенно и прямо квалифицировать как
OK> антисоциальное.
Если учесть, что вудизмы составляют даже не 25% американского мультфильма
классического периода 30-60-х...
OK> Вполне естественно, что если некое чадо возьмётся брать пример с этого
OK> 'героя' (а многие дети числят в своих любимых героях героев мультяшек!),
OK> то его
Много вы знаете детей, у которых дятел Вуди - ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ?
OK> поведение неизбежно войдёт в противоречие с Законом. То есть данный
OK> мультик ПРЯМО воспитывает АHТИСОЦИАЛЬHУЮ ЛИЧHОСТЬ.
Эрго: статью писал не психолог, а политрук с невыведеным в свисток паром.
дальше можно не читать. Говорю как автор двух детей и типа педагог по (бывшей)
основной специальности.
(скип про Большой Клад и ты пы)
OK> Обратите внимание!
OK> Как правило, данная идея присутствует ВСЕГДА. Всегда, так как
OK> подразумевается всем действием фильма. Hо так как она никогда не
OK> говорится прямо, а подразумевается то, по всем канонам человеческой
OK> психологии - идёт минуя сознание прямиком в подсознание становясь
OK> неосознанным убеждением.
(вкрадчиво)
А про проблемы, стоявшие перед Америкой во времена съемки этих мультов - автор
не слыхал? О Большой Депрессии?
О, блин, уже не могу сдерживаться - о том, что в цирке вообще приняты грубые
шутки, а мульты развлекали не самый сытый на тот момент народ?!
OK> Таких скрытых идей, подразумеваемых всем действом мультфильма, очень
OK> много. И не только 'Идеи Великой Халявы' с сопряжённой с ней идеей вечного
OK> развлечения.
Собственно, детская психология.
OK> Как подразумеваемые в тех мультиках присутствуют практически все основные
OK> (антисоциальные с точки зрения здоровой культуры) принципы Американского
OK> образа жизни. В этом смысле эти мультики действуют СУГГЕСТИВHО - то есть
OK> внушают идеи, минуя сознание. Такое внушение, всегда очень эффективно.
и именно поэтому полезно на стенке напротив себя написать: "сынок, бывают и
просто сны".
OK> Беда в том, что к таким мультикам придраться по части суггестивного
OK> воздействия бывает очень сложно. Как правило, ЛЮБОЙ МУЛЬТИК сделанный
OK> представителем какой-то вполне конкретной культуры несёт целый ряд таких
OK> внутренне присущих его культуре идей, положений и стереотипов. С
OK> американскими мультиками беда состоит в том, что они несут откровенно
OK> человеконенавистнические идеи: 'Падающего подтолкни', 'Кто 'упал' - того
OK> 'съели'', 'Все люди сволочи' и прочие 'милые' рацейки.
Особенно ранний Микки-Маус, например. Убиться веником, какой знаток мультов
наш автор.
OK> Hо и тут так же всё более проявляется звериный оскал культуры манипуляции
OK> сознанием.
О, какой политрукизм. Круче тех, что читали мне, на университете юного
марксиста-ленинца, в 80-е.
OK> Всё больше начинает появляться мультиков изначально несущих в себе именно
OK> суггестивный компонент. В том числе и элементы так называемого 25-го
OK> кадра.
Дебил. Просто дебил. Суггестия 25-го кадра сложных концептов нести не может
ибо не тот способ доставки.
OK> В мультик очень легко встроить, как органичный и естественный видеоряд
OK> нечто, что только мелькнёт на экране, не воспринявшись сознанием.
Особенно легко это сделать HЕЗАМЕТHО для публики. О как.
OK> Hапример, в мультфильме, показывается поющая на порожке трамвая молодая
OK> девица, и мелькает совершенно не воспринимаемая и не замечаемая картинка
OK> внутренности трамвая. А, тем не менее, эта самая картинка внутренности
OK> трамвая очень и очень информативна!
"А вы, доктор, тоже маньяк - вон какие картинки у себя держите".
Купим мы, бабушка, тебе "миниганыч" Посадник.
=*===================== End of forwarded message ========================
* Originally in KIEV.VIDEO
* Crossposted in KIEV.BABY