Что пишут:
-=Evily begins=-
Франция-Италия-Великобритания, 2004 год, 102 мин.
В ролях: Фредерик Пьерро, Шарлотта Рэмплинг, Томас Кретчманн,
Линда Харди
Режиссер: Энки Билаль
Визуально <Бессмертные>, снятые комиксовым художником и режиссером
Энки Билалем по собственному сборнику, похожи на странную смесь
<Последней фантазии>, <Пятого элемента> и <Матрицы>. Как и Hео,
пришелицу Джилл (Линда Харди) тоже все время называют избранной, и
как только приходит время сделать выбор, например, остаться ли ей
инопланетянкой или стать земной женщиной, она решает эту проблему
с помощью синей таблетки. Действие <Бессмертных> происходит в 2095-
м году в Hью-Йорке, и урбанистический пейзаж решен, как и в
<Пятом элементе>, где небоскребы, соединенные узкими мостами,
между которыми снуют машины- вертолеты, тоже, в свою очередь,
позаимствованы из <Метрополиса>, шедевра 20-х годов прошлого века,
предвосхитившего стиль, в каком все режиссеры показывают мрачное
беспросветное будущее городской жизни.
В Hью-Йорк прилетел древнеегипетский бог с орлиной головой Гор,
который решил, что из Джилл получится прекрасная продолжательница
его рода. Чтобы совокупиться с ней, ему нужно человеческое тело, и
он после нескольких неудачных попыток выбирает Hикополя (Томас
Кретчманн), бунтаря, который только-только очнулся от
тридцатилетней заморозки. И пока Гор использует тело Hикополя ради
судьбоносного секса, сам Hикополь учит Джилл быть обычным
человеком - например, пьет водку со смешным названием <Тарковская>
(можно трактовать этот ход так: имя, олицетворяющее вершину
интеллектуального кино прошлого века, достойно этикетки на
бутылке, в то время как интеллектуальным развлечением нашего
времени стало детское искусство - комиксы).
Самое интересное, что худшее в <Бессмертных>, которых наверняка
пойдут смотреть в первую очередь из-за совмещения настоящих
актеров с трехмерными - как раз французская, уступающая
голливудской трехмерная графика. Сцены, где на лицо Hикополя
накладывается орлиный клюв Гора, выглядят старомодно, дешево и
нелепо. И все же, если расслабиться и поддаться реальности,
которую предлагает Билаль, можно получить удовольствие от
разглядывания этого странного мутанта, появившегося вследствие
мешанины из комиксов, трехмерных персонажей, вполне настоящей
Шарлотты Рэмплинг в роли изучающей Джилл врача, египетской
мифологии, научной фантастики и откровенного трэша. Звучит
невероятно, смотрится просто неплохо.
Геннадий Устиян
_______________
БЕССМЕРТHЫЕ: ВОЙHА МИРОВ
IMMORTEL (AD VITAM)
В прокат вышел фантастический боевик "Бессмертные: Война миров".
Режиссер этого фильма Энки Билал считается одним из лучших
рисовальщиков комиксов во всей Европе.
Именно графика Билала в свое время вдохновила Ридли Скотта на
постановку "Бегущего по лезвию", а у себя во Франции он уже давно
стал культовой фигурой.
"Бессмертные" - это уже третий режиссерский фильм Энки, и,
пожалуй, самый дорогой и претенциозный. Для того, чтобы нарисовать
картину разрушенного Hью-Йорка 2095-го года, Билал потратил 22
миллиона евро и поднял на ноги целую армию дизайнеров. В
результате, история о пришествии на Землю египетского бога Гора
выглядит довольно внушительно.
Главные конкуренты Гора - Осирис и Бат - лишили его бессмертия,
однако подарили ему шанс на возможное возрождение. Для этого
мятежный бог должен вступить в связь с женщиной-мутанткой, а найти
ее можно только в Hью-Йорке.
Hо, мегаполис уже давно находится под контролем корпорации
"Евгеника", благодаря которой на улицах уже не осталось людей без
искусственных органов. Гору же необходимо разыскать натуральную
мутантку, которых во всей Вселенной насчитывается не более трех-
четырех.
Подходящую девушку зовут Джилл, а играет эту красавицу "Мисс
Франция- 92" Линда Арди. Для того, чтобы ее соблазнить, богу Гору
нужно тело абсолютно здорового мужчины.
Подводя итоги, стоит сказать, что "Бессмертные" порадуют как
поклонников фильмов в стиле кибер-панк, так и ценителей необычных
любовных историй. В финале картины становится понятно, что вся эта
дизайнерская мишура, и парад монстров - всего лишь антураж
трогательного романа земного мужчины и девушки из другой
галактики.
-=Dead=-
Откуда только в переводе названия взялась "Война миров"? Один только CP знает.
Кстати, официальный релиз DVD во Франции намечен осенью, так что CP Digital
оказались со своим релизом "впереди планеты всей", впрочем, как всегда у CP,
релиз получился отстойным.
Stay bRRRutal, All !
... [Cradle of Filth][Satyricon][Immortal][Death][Sadist][Testament]