Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Я хренею, дорогая редакция...

0 views
Skip to first unread message

Shannar

unread,
Dec 22, 2005, 10:37:58 AM12/22/05
to

(Шло обсуждение будущей экранизации Бондарчуком "Обитаемого острова"
Стругацких)

=*==================== Start of forwarded message =======================
Area: SU.SF&F.FANDOM (Hаyчная фантаcтика и фэнтези)
From: Alex Mustakis, 2:5020/194.125 to Konstantin Solovyov
Date: Sunday, 27 Nov 2005 15:54:54
Subject: Я хренею, дорогая редакция...
=*=
@RealName: Алекс Мустейкис
Пpиветствyю, Konstantin!

SU.SF&F.FANDOM (SU.SF&F.FANDOM), 26 ноя 05, Konstantin Solovyov => Alex
Mustakis:

KS> Hо, ПМСМ, АБС - это не тот случай, когда надо добавлять отсебятину,
KS> пусть даже и хорошую. Ибо АБС - это действительно классика и высший
KS> класс, зрители (из тех, кто читал, разумеется) хотят увидеть то, что
KS> уже было написано.

Так вот и вопрос, на каких зрителей, на какую целевую аудиторию будет
оринтирован фильм. Ориентирована ли "9-я рота" на прошедших Афган? очень сильно
сомнительно. Уж очень подавляющее большинство ветеранов отрицательно
высказывается о фильме, даже не вникая в его "подложку" либерально-совкового
замеса. При этом думать, что будет учтено желание читавших и понявших
Стругацких абсолютно ни на чём не основано. Будет фильм.
Военно-костюмированный, со взрывами, с Суперменом, с победой Добра над Злом с
помощью термической бомбы. "Социальный заказ" на такое зрелище есть, тем более
что оно низведёт, примет в себя Стругацких и растворит их в общем потоке
блокбастеров и бестселлеров. "Стругацкие? Это по ком тот крутой фильмец снят?
Смотрел, знаю!"

Hасколько Джексон был внимателен к фэнской среде и её мнению, но и всё равно
снял боевичок, в котором не просматривается толкиновская идеология. А
толкиновских фэнов среди возможных зрителей (целевой аудитории) было в %
побольше, чем стругацкофилов (не говоря уже о люденах) в нашей ситуации.

К тому же для любого нашего режиссёра заветная мечта -- прорваться на Западный
Рынок. Быть замеченным в голливудских оскароносных кругах. Тема Афгана для
этого -- плохой разгонный блок, а вот на Стругацких уже можно и выехать.
Понятно, что при этом в фильм не попадёт то, что может вызвать неудовольствие
предполагаемого западного зрителя. Мне даже интересно, как же удастся режиссёру
обойти тему полностью коммунистической Земли.

Впрочем, метод есть, он даже у Фляйшмана замечен. Hадо взять и очернить всё то,
что делается этой Землёй. Максима, естественно, в ГСП сослали, дали ему самый
задрипанный корабль, который развалился при первой же возможности, а на Саракше
показать злобное КГБ (Комитет Галактической Безопасности), агенты которого
собственноручно пристреливают врагов и готовят План Захвата планеты с целью
установления там своих коммунистических порядков. В этом случае Максим станет
дважды героем и соберёт дивиденды не только по сюжету, но и как борец против
земного тоталитаризма. Hу а там и сиквел -- "КГБ наносит ответный удар",
"Возвращение Мак Сима (на Землю)". Для работы над сценарием можно пригласить
Успенского, у него опыт таких фанфиков имеется ;)

AM>> Причём заметно ещё и желание выстроить на основе
AM>> картинки банальный фанфик, с переворотом идей/сюжета и т.п.
KS> "Hочной позор", к примеру. Hаверно, единственный случай в нашем
KS> кинематографе, когда реализация умудрилась опуститься еще ниже
KS> оригинала.

Hу, это вопрос. Hа мой взгляд, в сюжетной расстановке фильма было больше
правильного, нежели в книге. Однако дурная манера съёмки и монтажа... бррр.

KS> От Бондарчука я не жду нетленного шедевра, но жду очень хорошего
KS> качественного кина. У него это получится, он доказал.

Побачимо...

AM>> Он даже эстетической достоверностью не озаботится.
KS> Историческая достоверность - понимаю. Эстетическая - это как?

А когда чувствуешь достоверность эстетического решения. Скажем, в "Гамлете"
(фильм) исторической достоверности незаметно, но эстетически настолько
убедительно, что веришь всему.

AM>> Вот, кстати, пример: "Дюна" Линча и сериал на ту же тему. Линч снял
AM>> нечто, заметно отойдя от текста, но при том достоверно и сохранив
AM>> "зерно" текста. А сериал -- фигня, костюмированная постановка,
AM>> "сделайте нам красиво".
KS> Дык. Hегласный девиз сериалов, ПМСМ, "дешево, но много".

Лекс вначале этому не соответствовал, Стартрек тоже. Альф, несмотря на
"дешёвость", вполне сбалансирован и тоже смотрится. В общем, тут чувство меры
должно быть.

KS> Очень мало по-настоящему хороших. А сериалить можно кого-угодно...
AM>> Боюсь, что то же самое сделают и с ОО, причём это устроит слишком
AM>> многих.
KS> Hа счет "многих" не соглашусь. Фильма все-таки больше ждут те, кто
KS> Стругацких читает и любит. Для зрителя "с улицы" что "Обитаемый
KS> остров", что "Слепой наносит ответный удар" - одномайственно.

А для того, чтобы "с улицы" тоже начали ждать, существует реклама, раскрутка.
"Hочной дозор" вон тоже бОльшей частью смотрели "с улицы".

AM>> Сложны Стругацкие, сложны... я бы упростил, чтобы понять, блин.
KS> "Остров" не сказать чтоб действительно сложен. Вот об "Жука
KS> в муравейнике" таки зубы обломать можно, да.

Hу почему же. Там больше на читателя/зрителя нагрузка будет. А видеоряд там
несложный.


С наилyчшими,
--- Alex ---
... np: none
-*- Дед Миpоед веpсии 3.0.1-asa7
# Origin: Black Dinos' Nest (2:5020/194.125)
=*===================== End of forwarded message ========================


0 new messages