*"Операция Ы": детали*
О знаменитых и любимых всеми фильмах трудно писать, а тем более писать что-то
новое. Фильм Леонида Гайдая "Операция Ы и другие приключения Шурика" - вот уже
сорок лет как одна из наиболее популярных советских кинолент.
Любим этот фильм и мы. Более того, "Операция Ы" стала для нас воплощением
1960-х - времени светлого, наивного и уже такого далекого от нас. Нас
заинтересовало, из каких деталей сделан этот удивительный пейзаж, какие улицы и
здания, а также автомобили попали в кадр.
В Интернете на эту тему ничего найти не удалось, кроме того, что фильм снимался
в 1964-65 годы в Москве, а также Ленинграде, Одессе и Ялте. Поэтому мы
попытались сами сделать эту работу.
Наверное, стоит сразу отметить, что мы не читали о съемках фильма ничего, кроме
пары газетных статей (особенно стоит отметить вот эту
[http://www.vmdaily.ru/old/23854/23854razzakov1.htm]). Возможно, все написанное
нами уже широко известно. Но даже если мы сделали лишнюю работу, то не
огорчимся - "Операция Ы" того стоит...
[...]
=*= Cut ===
Весьма интересные исследования фильма в части используемых там пейзажей,
техники и рядом других вещей. Множество фотографий, поэтому рекомендую посетить
нижеприведенные ссылки (тем, кому интересна эта тема):
http://zabyg17.livejournal.com/116339.html
http://zabyg17.livejournal.com/116666.html
Также у этого автора есть ещё одно эхотажное исследование:
Сталинская архитектура в мультфильмах
http://zabyg17.livejournal.com/101198.html