*Хоттабыч (Khottabych)*
[IMG=http://pics.livejournal.com/cholponjr/pic/0001qegh]
В ролях: Владимир Толоконников, Мариус Йамполскис, Лива Круминья, Марк Гейхман
Режиссер: Петр Точилин
Кинокомпания СТВ, 2006г., 90 мин., Россия.
На удивление приятный фильм! Я даже не ожидал. Думал обычная российская
современная шняга. А оказалось, что фильм замечательный. Как обычно у нас, не
ровный, с провалами, с нелогичным финалом, но все равно легкий и радующий. Тем
более для нас, всех тут сидящих. Получился самый настоящий гимн Интернету.
Толоконников, которого все знают только как Шарикова, сыграл прекрасно,
странно, что его редко снимают, замечательный актер. Молодые прибалты в главных
ролях тоже не подкачали, порадовали. Играли практически самих себя, такой
собирательный образ молодежи и : у них получилось!! Не знаю кого благодарить,
их или режиссера, но все играют очень естественно и непринужденно. Очень
порадовали диалоги. Все говорят живым, естественным, современным языком. При
этом очень естественно на все это ложиться использование сленга, опят же
настоящего, живого, а не придуманного.
Никакой особой идеи фильм не несет, а может, я и не увидел. Да и, честно
говоря, не пытался искать. Какая может быть идея у старых добрых <Айболит 66>
или <Автомобиль, скрипка и собака Клякса>? Хотя основная мысль типа: <Не проси
для себя лишнего, довольствуйся тем, что имеешь> - на поверхности. Очень радует
то, что в этом проекте видны зачатки возрождения современного детского и
молодежного кинематографа, который практически полностью исчез. Будем
надеяться, что это только начало! На большой экран можно не идти, но посмотреть
после тяжелого трудового дня, в семейном кругу - рекомендую!
=*= Cut ===
http://community.livejournal.com/kinoclub/422671.html?style=mine#cutid1
Мне, фактически, только первая половина фильма понравилась, несмотря на то,
что смотрели компанией и с пивом...
*Отсмотрено*
*"Хоттабыч".*
Очень. Очень познавательный фильм. Если бы не он, я бы так никогда и не
почерпнул ценнейших знаний из области высокопрофессионального хакинга.
Оказывается:
- Основное и единственное средство взлома хостов - это nmap, банальный сканер
портов.
- На www-серверах (в частности, на www.microsoft.com) открыт на вход 80-й порт.
Надо же, кто бы мог подумать.
- Осознание сего факта даёт хакеру^H хаккиру возможность следующим же ходом
набрать в консоли команду, начинающуюся буквами "tel" (я почему-то подозреваю,
что это telnet), тут же получить подсказку "Login:", далее ввести "root" и не
особо длинный пароль.
- После чего хаккиру немедленно выдадут удалённую консоль. На microsoft.com. По
телнету. С рутовыми правами.
- Пойду-ка я убью себя апстену. Мои познания в области информационной
безопасности не стоят ровно ничего, как выяснилось. Нет, пойду лучше поставлю у
себя на серверах telnetd и высуну его наружу. И рута разрешу. Или, всё-таки,
апстену?..
Ах, да, еще одну фичу забыл. Чат-ботов нынче модно писать на ассемблере, ага.
Причём дизассемблированный код этих ботов можно вытащить с хоста нажатием
буквально нескольких клавиш. Что-то типа "Посмотреть исходный код страницы".
Веб-программисты и хостинг-админы приглашаются к убитию себя аптужестену, рядом
с пятном, которое осталось от меня.
В общем, на редкость феерическая хуета. Я не упоминаю уже о том, что сюжет -
говно полное, актёрская игра никакая (вернее, она отсутствует даже у
Толоконникова), попытки аффтаров пошутить (а ведь это молодежная комедия, как
заявлено!) вызывают либо зевоту, либо кривую снисходительную ухмылку... Я бы
сказал, что этот фильм даже не обкурке сделан. Это творение *идиотов*.
Ориентированное на таких же идиотов. Имбецильный "Питер FM", по сравнению с
*этим* - шедевр Кубрика или Тарантино.
Короче, фтопку. "Новое российское кино" отныне приравниваю, в личной шкале
рейтинга, к европейскому. То есть, кино, которое не нужно смотреть ни при каких
обстоятельствах, даже по самой смертельной скуке.
Кстати, с рецензией Экслера на это ублюдство - я согласен абсолютно. Удивляюсь,
что он ещё так сдержанно выразился...
P.S. Ещё один момент забыл. Product placement. mail.ru, в первую очередь.
Впрочем, подобная проституция уже давно является для "нового российского кино"
чем-то вроде абсолютно нормального явления.
=*= Cut ===
http://cybernatic-cat.livejournal.com/505315.html?style=mine
Ну и где там, блин, гы-гы, LOL?
/Вопрос кота Бублика/
Я тя, блин, заколдую!
/Главная муля фильма/
Старик Похабыч, блин.
/Вердикт кота Бублика/
Вопреки ожиданиям фильм "Хоттабыч" поставлен по мотивам вовсе не классической
книги Лазаря Лагина "Старик Хоттабыч", а по мотивам не так давно появившейся
перепевки Сергея Обломова "Медный кувшин старика Хоттабыча" [Ш: намедни как раз
отфорвадил в RU.COPYRIGHT интересное письмо дочери Л. Лагеря как по поводу этой
перепевки, так и фильма]. Что интересно, я этот кувшин даже потер прочитал.
Кто-то где-то зачем-то мне посоветовал эту книгу, я с трудом продрался сквозь
первые двадцать-тридцать страниц, подивившись тому, насколько слабенько это все
написано, но верный своему принципу все дочитывать-досматривать до конца -
добил эту перепевку старой песни на новый лад.
Что характерно, старая песня про пионера-активиста Вольку ибн Алешу и его друга
- отсталого старикана, обладающего способностями, не укладывающимися в стройную
марксистско-ленинскую теорию, до сих пор слушается вполне хорошо, несмотря на
то что сама теория давно сдана в архив. Современная перепевка с ее современными
реалиями в виде доморощенных хакеров, мутных бандюганов, доблестных оборотней в
погонах, странных американок и вездесущего старика Хоттабыча, которого снова
достали из кувшина, смахнув у него пыль с ушей, слушается на порядок хуже:
примерно как нынешний блатной "шансон" по сравнению с песнями Дунаевского.
Когда я прочитал в новостях, что по этой слабенькой повестушке еще и собрались
снимать кино, - был безмерно удивлен. Уж и достойный-то материал
кинопостановкой ухитрялись изрядно испортить, так что же тогда получится из
этой пустышки, думал я. Впрочем, оставалась надежда на то, что все пойдет по
диалектически противоположному пути: из слабенького материала сделают достойное
кино. Надеждам, как выяснилось, не суждено было сбыться, но давайте сначала о
сюжете...
***
Гена (Мариус Ямпольскис) - юный хакер. Как полагается у юных хакеров, он живет
в загаженной до невозможности квартире, с утра до вечера сидит за компьютером и
питается только пивом и чипсами. Несмотря на подобный образ жизни, Гена
все-таки завел себе подругу славную - Лену (Юлия Паранова). Лена называет Гену
уродом и придурком, а он считает ее надоедливой овцой. Вот так, в любви и
согласии, они и жили, пока Лена не потребовала от Гены купить чайник - мол,
сколько можно кипятить воду в кастрюльке. Гена, как реальный пацан, вместо
чайника купил на Hammond (аукцион такой в Интернете) медный кувшин за 59
фунтов. (По книге он совершенно случайно купил кувшин на аукционе за 1001 фунт
по ворованной кредитке - игрался, так сказать, а в это время прервалась связь.)
Лена по этому поводу окончательно озверела и бросила Гену к чертовой матери,
Гейтс ее задери. А у Гены из кувшина вылез джинн Хоттабыч, который готов
исполнить три его желания. Первое желание, разумеется, - миллион миллиардов
секстильонов долларов. Ну а дальше Гена познакомится с клевой американской
хакерицей Энни (Лива Круминя), которая окажется... но мы не будем вам об этом
рассказывать (зевая), чтобы не испортить впечатление. Короче говоря, Гена будет
шляться туда-сюда, за ним будет шляться Хоттабыч, за Геной будут охотиться
бандюк Шурик (Юрий Думчев) и доблестные работники внутренних органов
(фээсбэшники, а не хирурги) по имени Олег (Александр Овчинников) и 1-й
сотрудник ФСБ (Константин Спасский), а за Хоттабычем будет охотиться его
диалектическая противоположность - Шайтаныч (Марк Гейхман).
***
Рассказывают, что продюсер Сергей Сельянов продолжительное время не давал
команду начинать съемки, требуя вылизывания сценария, коим занимались сам Петр
Точилин и Вероника Возняк. Не знаю, в чем заключалось вылизывание, но в
сценарии дурацкая повестушка превратилась в совершенно несусветную тупизну с
полным отсутствием хоть какой-то логики, которая в книге худо-бедно все-таки
присутствовала.
Но ладно логика - черт бы с ней, в конце концов, речь идет о фильме, уровень
юмора которого сводится к "гы-гы, лол", а уровень диалогов к "я тя ща заколдую,
нах", "вся твоя жизнь - дерьмо, и сам ты - урод", ну и к шедевральному "да они
там ламеры, блядь, а известный хакер - я, между прочим".
Поражает другое. Уровень актерской игры главных персонажей - этого Гены, Энни и
друзей юного хакера - не дотягивает даже до школьной постановки пятого класса
по случаю годовщины вступления Ленина в пионеры. Такую кошмарную игру я не
встречал даже в значительно менее разрекламированных фильмах - это просто
именно ужас-ужас!
Но этой игре - внимание! - есть оправдание режиссера. Точилин в интервью
говорил, что, дескать, искал исполнителей со "свежими, незамыленными лицами".
Все просмотренные им российские актеры, видать, оказались несвежими, поэтому он
выкопал Мариуса Ямпольскиса из Литвы и Ливу Круминю из Латвии. Мы с Бубликом
так и не поняли, зачем ему понадобилось так далеко ходить, потому что этот
Мариус - полный кошмар! Играть не умеет, харизмы нет никакой, физиономия
слишком тупая даже для хакера. В чем смысл подобного кастинга - от нас осталось
скрытым.
Толоконников в роли Хоттабыча тоже выглядит весьма слабенько. Правда, и более
серьезному актеру было бы крайне сложно реалистично произносить все те
кошмарные реплики, которыми его снабдили, но реплики репликами, а игра игрой.
На троечку максимум. Впрочем, по сравнению с юным хакером - все равно небо и
земля.
Из кастинга порадовал только Марк Гейхман (московский театральный актер),
сыгравший Шайтаныча. Вот это как раз пример того, как отличный актер может из
любого кошмара сделать конфетку: Шайтаныч получился единственной приличной
ролью в фильме.
В интервью Точилин особенно напирал на то, что он, дескать, единственный, кто в
фильме об Интернете показал реальный Интернет, реальный взлом, реальный чат и
так далее. Видать, есть какая-то особая доблесть в том, чтобы на экране крупным
планом написать "Киса, ку-ку" и "Превед медвед", - это, ребята, и есть тот
самый конкретно-реальный Интернет, по мнению Петра Точилина. Ну а "взлом сайта
Microsoft", когда в редакторе Paint создали файл с названием Microsoft и там
нарисовали мышкой задницу, - это уже совсем суперкруто, достовернее некуда.
Видать, у Точилина были знатные консультанты - из тех самых мейлрушных чатов,
блогов, почты и асек, которые настойчиво продакт-плейсились весь фильм. Они же
ему подсказали в качестве программы чат-бота, в которую влюбился Хоттабыч,
вывести на экран код, написанный на ассемблере z80 для программируемого
калькулятора Texas Instruments 1983 года выпуска. Очень современно, факт!
Впрочем, совершенно без разницы, насколько это все достоверно. На самом деле,
учитывая несусветную тупость сценария, чем менее достоверно, тем было бы лучше.
Потому что в противном случае старательное педалирование фразы "я показал
реальный Интернет" даст совершенно извращенное представление о Всемирной сети
тем ничего не знающим об Интернете людям, которые вдруг почему-то посмотрят
этот фильм. Это примерно так, как Интернет описывает Сергей Минаев в своем
"Духлисе". Где шляется - так и описывает, поэтому Сеть у него и состоит
исключительно из придурков, маргиналов и дрочеров. Точилину надо по "Духлису"
молодежную комедию поставить - получится вполне в стиле.
Врать не буду, кое-какие неплохие находки в фильме все-таки есть. Это
компьютерная тень, следующая за Шайтанычем, ну и 3D-мультик в самом конце,
когда Хоттабыч и Шайтаныч сражаются в подпространстве. Практически все
остальное и шутками-то назвать нельзя. Например, когда Хоттабыч вдруг решил
стать человеком - это выглядит следующим образом: он забрался в обычный уличный
биотуалет и стал там кошмарно стонать, как будто рожал слона. Из туалета при
этом валил дым, как будто слон загорелся от трения. Такое гы-гы получилось, что
просто LOL, однозначно. Странно только, почему ни один персонаж ни разу не
пукнул, не рыгнул и не блеванул - это было бы вполне в стиле "молодежной
комедии для тупых тинейджеров", под которую старательно подделывался Точилин.
В общем, я смертельно разочарован, хотя и не ждал от фильма ничего особенного.
Но я и не подозревал, что это настолько бездарно снято и сыграно. Именно что
полный кошмар. А съемочная группа, вместо того чтобы застрелиться после выпуска
на экраны подобного отстоя, еще и раздает интервью, красуется на кинофестивалях
и так далее. Может, им никто так и не объяснил, что именно у них получилось?
Все только и знали, что хлопали пацанов по плечу и говорили: "Ну, эта,
чувачищщи, вот ведь, нах, как типа крута у вас палучилась, и все такое, блин,
нах!" Наверное, так оно и было. Ну, значит, пацаны попали в свою аудиторию. Мы
с Бубликом к ней не относимся. И почему-то не печалимся по этому поводу.
***
Оценки по пятибалльной системе
Зрелищность 3
Актерская игра 1
Режиссерская работа 1
Сценарий -124
Кратко о фильме ужасно
Нужно ли смотреть нет
=*= Cut ===
http://exler.ru/films/07-09-2006.htm
*"Хоттабыч", 2006*
Режиссер-постановщик: Пётр Точилин
Автор сценария: Пётр Точилин, при участии Вероники Возняк (по мотивам романа
Сергея Обломова "Медный кувшин старика Хоттабыча")
Операторы: Анатолий Сусеков, Максим Дроздов
Продюсер: Сергей Сельянов
В ролях: Владимир Толоконников, Мариус Ямпольских, Лива Круминя, Марк Гейхман и
другие
В озвучании принимал участие Дмитрий "Гоблин" Пучков
=*=
Нет, всё-таки, когда я где-то читаю или слышу про что-то с приставкой
"интернет" или "кибер" -- там статью про интернет-зависимость или
киберпреступность, а то и телевизионную передачу про всё то же, то каждый раз
поражаюсь степени профанации и бредовости происходящего. Казалось бы, ну что
тут сложного -- более-менее сносные эксперты по тематике валяются кругом
сотнями и тысячами, а поди ж ты, снова-здорово перед лицом ничтоже сумняшейся
публики проносится горячий паровоз откровенного гона про "компьютерных вирусов,
поражающих через электричество". Хорошо если не сразу, как говорится, моцк.
Потому выработано давно в понимающем народе стойкое отвращение к слову
"интернет" в любом контексте вне, собственно, оной глобальной паутины. И тут
нате -- се грядёт "интернет-комедия", вроде как молодёжно-прикольное веяние
посетило умы киношников, благо уже год как вовсю кино снимают и вполне
действующие интернет-деятели, а сами киношники уже и блоги ведут, я уж молчу
про обязательный нынче официальный интернет-сайт фильма. Дескать, дозрели,
пора.
Ну, дозрели и дозрели. По факту в фильме и правда зарыта масса вполне
актуальных в быстроменяющейся интернет-моде фишек вроде преведа-медведа,
кисы-куку, я уж молчу про вполне аутентичные байки о зловредном "мелкософте" и
страшные городские легенды про "чёрных хакеров", творящих зло в недрах своих
чорных-чорных чатов. Понятно, что комедия у нас "молодёжныя", что почему-то
почти всегда интерпретируется как тупая, а если ещё и про интернет, то тут уж
-- гы, сына, лол. Со всей присущей тому атрибутикой -- спустярукавной
режиссурой, кривлянием вместо актёрской игры и прочими выкрутасами нашего "кино
для самых маленьких". Но оставим этот момент, ибо не интересно и давно уже
обсуждалось в сотне мест по десятку поводов.
А вот поговорить хочется о том, что удалось. А удалось как раз самое сложное --
не устроить профанацию на ровном месте (в чате, например, тут чатются, а не
переписываются пространными е-мэйлами как это сто раз проделано в Голливуде
ажно до тошноты) -- бегают себе буковки, вот вам хакер что-то тихо взламывает в
консоли (без красивых рамочек и паролей русскими буквами без звёздочек), вот
прыщавый молчел лепит из себя "кросавчега" в фотошопе или цинично рисует в
пайнт-браше задницу Билли Гейтцу, вот он же в своей неубранной захламлённой
квартирке (надо бы -- общаге, но ладно), вот у него живёт экологический кактус
и приблудная говорящая моль. И как бы всё уже не смешно, а грустно самому же
персонажу -- из дома не выходит, фигнёй страдает, а "крутые хакеры", как им и
положено -- остались на страницах ламерских киберпанков.
Поглядеть на себя со стороны в этом фильме можно запросто, спецом -- особливо
аддиктивным чатерам, флеймерам, фотожаберам и просто игроманам. Правда, боюсь,
понять это всё кому-то не из числа этих самых аддиктивных -- увы. Для таких на
экране -- сплошь бред и поношение. Да и причём тут старый джинн с голосом
Шарикова под музыку "Короля и Шута" в переводе Гоблина (кстати последний
почему-то долго не афишировал своё непосредственное участие в проекте, в титрах
вроде не присутствовал и на своём сайте о факте вроде сообщил только спустя
заметное время -- между тем все иностранцы и даже собаки разговаривают тут
голосом быв. старшего оперуполномоченного -- прим. авт.) -- понять всё это дано
порой разве только самим авторам. Если, конечно, дано. Сложная местами, в
общем, получилась конструкция покруг кувшина и джина.
Потому что в джинне этом сошёлся и весь алюрный в три креста бойанистый
кривляльный шуткоюмор авторов, и их же топорная работа с уже готовым к
употреблению материалом (говорят, Сельянов три года не выпускал фильм в
производство, заставляя дорабатывать сценарий, так и не доработали), нищий же
бюджет (ну уж больно в глазах рябит от неловко смонтированных чуть не "с
экрана" надписей, а их в кадре -- пол хронометража), но вместе с тем и
абсолютная актуальность происходящего (именно так выглядит старшее поколение,
усаженное к компу резвящейся недорослью), но самое главное -- невесть откуда
прорезающаяся в предельно лёгком фильме вполне драматическая нотка.
Поясню. Хаттабыч, глядящий на большой город, разрисованная машинка, этот
аморный чат с "кисой"-ботом, суицидальная тень Шайтаныча с актёрскими
поползновениями, взгляд американской хакерши на первой встрече -- в этом всём
неожиданно, сквозь летающую моль и "расшифровку генетического кода"
(расшифровка, кстати, настоящая, как и прибор для проведения оной, а вот бред
про компьютерные алгоритмы, это, конечно, бред и есть), всё равно прорывается
что-то предельно настоящее и вполне трогательное. А местами даже смешное не в
кавееновском, а в человеческом смысле -- оперное пение спецназа или какой
неожиданный притоп оранжевоштанного Хоттабыча.
Итог очень сумбурный получился. Да, фильм бедовый, даже вполне
высокотехнологичный вставной мульт "Мельницы" смотрится чистенько, но
бедненько, шутки местами ну уж совсем молодёжные, слово "хакер" вообще многих
приличных людей по праву бесит. Да, игры в массе нет, а те далече. Да,
количество бойанов на квадратный миллиметр плёнки переходит всякие границы. Но.
Большая часть как раз интернет-телодвижений правильна и до боли в печени
узнаваема, в фильме полно какого-то почти висельного задора, невероятно
эмоциональных моментов самой замечательной силы (и диалогов, да, вот уж больное
место), всё-таки проявившихся к разгару действа характеров и ролей, а также
простой незамысловатой доброты -- герои добрые, финал добрый, да и весь фильм
-- добрый.
А это уже располагает к. Да, это интернет-комедия, со своими очевидными
минусами и своими же очевидными плюсами. Вот такая она у нас теперь есть. До
встречи в кино.
К статье приложены фотографии: 15 шт.
Комментариев: 2 шт. | Написать свой | Трейлеров: 3 шт. | Постеров: 1 шт. |
"Хоттабыч" в кинотеатрах | На главную | Избранное | Фильм дня
Оценка фильма: 4+ а также рецензии: -
=*= Cut ===
http://kinokadr.ru/articles/2006/08/16/khottabych.shtml