Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Посейдон / Poseidon

0 views
Skip to first unread message

Shannar

unread,
Jul 5, 2006, 2:45:28 PM7/5/06
to
=*= Cut ===
Пишет Киноида ([info]kinoida) @ 2006-06-30 11:23:00

*Посейдон / Poseidon*

[http://ljplus.ru/img/k/i/kinoida/poseidon.jpg]
25,20 КБ


Начнём с того, что у уважаемого Вольфганга Петерсена явная гидрофобия. Это было
видно еще в "Идеальном шторме" и "Посейдон" является достойным продолжением.
Сюжета стало чуть больше, но воды меньше не стало. До этого было любимое детище
"Das Boot", которое также неплохо вписывается в общую линию. "Посейдон" выгодно
отличается от предшественников тем, что он вполне может поселить гидрофобию в
душе самых уравновешенных зрителей.

"Посейдон" несёт на своём борту целую плеяду звёзд, причём звёзд востребованных
- Курт Рассел (Vanilla Sky, Interstate 60, Forrest Gump, Stargate......), Джош
Лукас (Stealth, A Beautiful Mind, Hulk), Эмми Россам (The Phantom of the Opera,
The Day After Tomorrow, Mystic River)... В общем в знакомых лицах недостатка
нет. При этом они все выглядят очень естественно на своих местах.

Сама собой напрашивается аналогия с "Титаником". Однако не стоит обманываться -
в то время как "Титаник" показывает нам красивую сказку и является скорее
романтической историей, чем визуализацией кораблекрушения, "Посейдон"
показывает вполне натуралистические подробности. Особо хотелось бы отметить
психологический реализм - например в том, что человека, висящего на уровне
трёхэтажного дома в последнюю очередь заботят судьбы Вселенной, и даже что
произошло с кораблём; у него есть более близкий страх и более насущная
проблема. Возвращаясь к параллелям - для "Титаника" кораблекрушение - это
скорее фон, причём уже для финала. В "Посейдоне" кораблекрушение - это главное
действующее лицо. Так же как в "Идеальном шторме" главным действующим лицом был
собственно шторм.

Вы мало что узнаете о биографиях героев - до кораблекрушения на это просто не
хватит времени, а потом им будет не до ностальгических воспоминаний о "мирном"
прошлом.

Я не могу обещать, что вам фильм понравится (я даже не определилась пока
понравился ли он мне). Но наверняка вы будете вздрагивать вместе с героями,
когда раздастся новый взрыв или прорвёт очередной клапан.
=*= Cut ===

http://kinoida.livejournal.com/136703.html?style=mine


Shannar

unread,
Jul 5, 2006, 2:46:18 PM7/5/06
to
=*= Cut ===
Пишет alkor_ ([info]alkor_) @ 2006-06-30 14:07:00

*Посейдоническое: Путешествие по кругам "Посейдона"*

В продолжение http://kinoida.livejournal.com/136703.html:

[http://www.alyon.org/generale/theatre/cinema/affiches_cinema/t/the_ma-the_po/t
he_poseidon_adventure.jpg]

Итак, благодаря любезности Вольфганга Петерсена, уже снявшего Das Boot,
Бесконечная история, Враг мой, Идеальный шторм, Троя и еще кучу всего (плюс
снимающего как раз сейчас Игру Эндера), мы имеем фильм Посейдон, являющийся в
свою очередь римейком фильма 1972-го года The Poseidon Adventure (см. постер
справа)...

Таки что мы имеем с гуся? По маршруту "Титаника" (Атлантическим океаном из
Саутгемптона в Нью-Йорк) плыл суперлайнер. Перпендикулярно ему с севера на юг
катилась по своим делам волна-убийца высотой 90 футов (около 100 метров). Два
одиночества встретились, после чего волна покатила дальше, а лайнер
перевернулся и начал тонуть. Группа товарищей, оказавшихся внутри, решила,
однако, покинуть свой роскошный саркофаг, так сказать, ректально -- через шахту
корабельных винтов. Подъем героев по потрохам гибнущего лайнера и составляет
сюжетную канву фильма.

Так что же -- обыкновенный фильм-катастрофа? И да, и нет. На мой непросвещенный
взгляд, стоит копнуть поглубже -- и мы обнаруживаем массу всего интересного...

Прежде всего, образ роскошного пассажирского лайнера с прожигателями на борту,
стремящегося навстречу гибели, отнюдь не нов. "Корабль дураков", сиречь
"грешников", сиречь "шутов" -- излюбленный образ Эразма Роттердамского,
Себастиана Бранта и всяких других художников-философов -- поэтов эпохи,
переходной от Средневековья к Возрождению. "Корабль дураков" Себастьяна Бранта,
"Похвала глупости" Эразма Роттердамского, "Школа шутов" Мишеля де Гельдерода,
фастнахшпили Ганса Сакса, средневековые немецкие шванки о дураках, офорты Жака
Калло и гравюры Альбрехта Дюрера -- где только не эксплуатировался этот образ?
> "Бурно несется корабль дураков по волнам житейского моря, и на погнувшемся
> парусе, которым правит дьявол, герб ада -- змий. Безмятежно море под
> кораблем веры, где сам Христос держит кормило. Вот с корабля еретиков
> кинулись вплавь трое погибающих, и кроткий ангел с Христова корабля
> протягивает руки, готовый спасти тонущих нечестивцев..."

Итак, грешники, собранные на рсокошном "Посейдоне", обречены на смерть. Причем
речь не идет о банальном утонутии: гигантский современный корабль в процессе
переворота оверкиль и последующего медленного погружения убивает своих
пассажиров и свой экипаж не только водой, но и огнем: взрываются плиты на
кухне, вспыхивает вылившееся из перевернувшихся резервуаров топливо... А
разнообразные тяжести, прикрепленные к палубе на случай качки, срываются вниз и
перемалывают людей в кровавую кашу, как только палуба становится потолком.
Немногим суждено спастись -- и эти немногие на своем долгом пути к спасению
увидят и услышат своих менее счастливых товарищей по несчастью, гибнущих массой
разных увлекательных способов. Например, какого-то неудачника-повара режиссер,
не мудрствуя лукаво, просто поджарил на импровизированном гриле...

Путешествие героев к спасению сквозь сцены мучительной гибели грешников... Да,
на мой непросвещенный взгляд тут прослеживается несомненный параллелизм с
Дантовым Адом. Параллелизм не буквальный, конечно -- девять кругов Ада не
превращаются в девять палуб "Посейдона", например. Скорее, имеет место
параллелизм сюжетный.

Как известно, Данте-поэт ведет Данте-героя по кругам Ада не для нравоучительной
экскурсии. Просто Дантова космология показывает только один путь к Раю,
доступный простым смертным -- через гигантский воронкообразный вулканический
кратер Ада и гору-остров Чистилища... Для того, чтобы подняться в горние-выси,
герои Данте должны спуститься в глубины. Точно так же и герои Петерсена на
своем пути на поверхность моря должны "спуститься" (то есть, подняться,
конечно) на самые нижние, глубокие палубы гибнущего лайнера.

Аду Данте не чужда справедливость. В первом, самом внешнем круге -- Лимбо --
обретаются некрещеные младенцы и добродетельные нехристиане, которые попали в
Ад по, так сказать, чисто техническим обстоятельствам. Далее следуют:
сладострастники (второй круг), чревоугодники (третий круг), скупцы и
расточители (четвертый круг), гневные и ленивые (пятый круг, Стигийское
болото), еретики и ересиархи (шестой круг), насильники разного рода (седьмой
круг) и обманщики (восьмой и девятый круги). Видно, что, выстраивая модель Ада,
Данте следует за Аристотелем, который относит к первому разряду грехи
невоздержанности, ко второму -- грехи насилия и к третьему, наитягчайшему --
грехи обмана.

Как и Данте, Петерсен гуманен по отношению к своим "невинным грешникам": они
гибнут сразу. В основном, это офицеры на мостике и члены экипажа и рабочего
персонала на своих рабочих местах -- в момент удара волны-убийцы по кораблю они
умирают. Мгновенно. Ну или более или менее мгновенно.

Большая часть выживших, по-видимому, повинна прежде всего в различных грехах
невоздержанности. В гигантском воздушном колоколе, в который превратилась
перевернутая вверх тормашками бальная зала высотой с дюжину палуб, они будут
жить, надеясь на спасение, ободренные капитаном Брэдфордом, пока океан не
продавит таки гигантские панорамные окна и не затопит их... Наших героев в это
время там уже не будет -- но крики гибнущих товарищей по несчастью они будут
слышать хорошо...

В отношении других грешников Петерсен более изобретателен -- видимо,
сообразуясь с тяжестью грехов. Они падают с большой высоты, горят, гибнут от
электротока, тонут, расплющиваются падающими сверху тяжестями... Среди гибнущих
-- и некоторые из персонажей, ищущих спасение вместе с главными героями.
Спасение суждено лишь немногим: в самом конце "Посейдона" -- и корабля, и
фильма -- к ним выплывет из кустов роскошный белый рояль и заберет их всех в
светлое будущее...

Что их ждет?

=*=
[info]kinoida 2006-06-30 03:48 pm (local) (ссылка)

Да нет там в конце белого рояля. Только в середине несколько штук. ;)

=*=
[info]alkor_ 2006-06-30 04:43 pm (local) (ссылка)

*Не только в середине...*

Белый рояль (сиречь чудо) -- в самом факте спасения. Реально в такой ситуации
люди тонут. Медленно и мучительно. Что, кстати, проделали бы и герои, задержись
они еще хоть на десять минут.

Две реалистичных альтернативы имеющему место быть белому роялю для героев
"Посейдона" -- не успеть выбраться до момента переворачивания и окончательного
утонутия судна или же, открыв люк, обнаружить, что судно уже ушло под воду...

Что касаемо имеющих место быть мелких белых рояльчиков, то один из них есть
даже в конце: шикарный спасательный плот, на который залезают герои...

=*= Cut ===

http://users.livejournal.com/alkor_/144596.html?style=mine#cutid1


0 new messages