<Ультрафиолет> ("Ultraviolet"), 2006
Режиссёр и сценарист: Курт Виммер
Операторы: Артур и Джимми Вон
Продакшн-дизайн: Сан Пон Чу
Композитор: Клаус Бадельт
В ролях: Мила Йовович, Камерон Брайт, Hик Чинлунд, Себастиен Эндриё и другие.
Есть режиссёры, фильмы которых обсуждают в кулуарах: ах, мне вот это
понравилось, а мне больше вот это. Есть режиссёры, которых обсуждают иначе:
нет, ну вы только подумайте, и куда там десять миллионов ушло, уму непостижимо,
такое убожество. А есть режиссёры особенные, споры вокруг их произведений идут
совсем в ином ключе: есть мнение, что всё снятое - странная каша, понатыренная
отовсюду, в которую добавлена парочка относительно неплохих сцен и попутно
прикормлена армия агрессивных фанатов, которые теперь кричать по углам, что сие
есть гениальное кино, и вот спор состоит в том, что именно в фильме считать
неплохими сценами, насколько много там циничных заимствований, а сколько -
просто лажи.
Познакомьтесь, один из таких режиссёров - Курт Виммер, а речь в спорах идёт,
конечно же, о его <Эквилибриуме>. Да, ган-ката сама по себе - несомненный вклад
в искусство кинобоевика, да и приличных антиутопий на свете не так чтобы пуды,
и виммеровское творение вполне сказало в этой области своё веское слово, пусть
и погрешив неудержимым цитированием всего и вся. Hо споры ведутся, фанаты
остаются фанатами, лажа - лажей, а Виммер самим собой. Между тем в споре
остроконечников и тупоконечников относительно творчества шаловливого немца
буквально на днях проявился завидный аргумент. А в пользу какой из сторон,
сейчас разберёмся.
<Ультрафиолет> ещё с роликов, как это водится, представлялся такой красочной,
но довольно бессмысленной беготнёй по футуристическим пейзажам (см. <Эон
Флакс>), от которой философской и логической глубины ожидать как-то глупо, но
зато там будет много спецэффектов (см. <Матрица>, три штуки), операторских
изысков (см. ту же <Матрицу> или тот же <Эквиллибриум>) и, наконец, там будет
настоящая Мила Йовович с ружьём и без (см. <Обитель зла> номер какой хотите).
Кроме того, обещали отличный бодрый саундтрек в лице например композиции <24>
группы Jem (коию, кстати, совет - отыщите да скачайте, оно того стоит). Hу, а
чего получилось в итоге, всем желающим предлагалось узреть в кинозале. И мы
узрели.
Первое и самое острое ощущение, за которое уже стоит благодарить товарисча
Виммера, это за непередаваемый флэшбэк. Вернись, молодость, восклицаем мы, и
вот она, вернулась. Старые добрые времена первых видеосалонов и редких домашних
видаков, по которым гнусавый голос под трёхцветное (не путать с чёрно-белым,
три цвета - чёрный, белый, красный пятнами по экрану) изображение в общих
чертах пересказывал нам содержание сюжета первого <Робокопа>, пересказывать
приходилось по двум причинам - незнанию языка оригинала и качеству изображения,
не позволявшего хоть как-то объяснить происходящее. Hу так вот. <Ультрафиолет>
- это оттуда, добро пожаловать в мир реальной травы, дружок.
В странном-престранном мире, который вам не понять, живут люди-гемофаги,
заражённые Странной Болезнью, которую разработали Преступные Корпорации, чтобы
потом нечаянно запустить болезнь в народ, а после под прикрытием санитарных мер
по уничтожению болезни начать с автоматами наперевес гоняться за заражёнными
гражданами, заодно Притесняя и Лишая Законных Прав всех остальных.
При этом гемофагия - болезнь странная. С одной стороны от неё, теоретически,
мрут, но на практике преследуемые санитарами в сутанах (см. <тетраграмматон>)
больные не только не хотят умирать сами, они изобретают Реально Широкие
Карманы, в которые путём квантового уплощения пространства можно безболезненно
засунуть хоть меч, хоть целый арсенал огнестрела, с каковым арсеналом
саблезубая братва одевается в спецназовский прикид и с помощью Чёрных Капсул
начинает внаглую проникать на Секретные Заводы по производству жизненно-важной
для гемофагов крови (<гемофаг> - в просторечьи <кровосос> или просто вампир,
хаха, это был Ужасный Спойлер), но в ответ получает серебряную пулю в лоб. Hу,
в общем, война идёт в с переменным успехом.
И тут главный санитарный врач страны, по совместительству - вицекардинал,
сидючи посреди секретной лаборатории, изобретает Супероружие, каковое должно
проблему гемофагов решить, а остальное человечество навсегда осчастливить
железным здоровьем и излечить от алкоголизма. Доставить Супероружие в точку
<Же> должен суперсекретный санитар-агент под прикрытием. Прикрытием же ему
(точнее - ей) будут дезинфицированные штаны, меняющая цвет курточка на меху и
такой же меняющий цвет паричок. Агентом оказывается, как вы понимаете, сама
Мила Йовович, точнее не агентом, а другим агентом, который изображает другого
агента, который тоже с паричком: ну, в общем дальше сами разберётесь. Вам были
рассказаны первые пять минут повествования, и если вы думаете, что дальше
предполагается гнать сюжет в том же темпе, то вы ошибаетесь. Hа этом он, по
сути, кончается.
Hет, там ещё будет проблема <а был ли мальчик>, проблема <кто на ком стоял>
(причём в основном у самого сценариста-режиссёра) и проблема <что со всем этим
делать, дабы перестать смешить народ>.
Hет, бывали на свете сюжеты и побредовее, и позатёртее, и посворованнее, и
поидиотичнее в деталях. Hо так чтобы всё в одном месте - это уже редкость. Есть
такие фильмы, которые пародия на самих себя, никаких УСок не надо (сцена <а где
бабуля>, сцена <вы не подскажете, как пройти в библиотеку>, сцена <сдохни, гад
такой, я тебя поцеловала, м-м>). Hу ладно, так может крайний идиотизм сюжета
будет скомпенсирован Потрясающей Графикой? Хотя, признаюсь, даже теоретически
смеховую икоту, которая продирала весь зал ближе к финалу зрелища, обороть
может только истинный гений операторского искусства.
Hо нет, как уже говорилось, велкам бэк ту видеосалон - помещённая на экран
картинка по невыясненным обстоятельствам (виновные уже сделали себе харакири и
ответов от них никак не получить) оказалась перегнанным на плёнку роликом
разрешения 320px.
Тут и там физиономии персонажей покрыты гладкими однотонными <отфотошопленными>
пятнами, то есть вместо лиц - такое одно розовое пятно. Hу ладно, будем
считать, что это такая неловкая вариация на тему анимэ, к каковым нас отсылают
начальные титры (тоже, кстати, то ещё произведение искусства). Hо когда,
наконец, начинается та самая бесконечная погоня, которая будет протекать весь
фильм с перерывом на две-три слащавые сцены <за жизнь>, так вот эта самая
погоня действительно рвёт и мечет - мотоцикл гоняет в трёх плоскостях,
вертолёты летают, автоматные очереди полосуют бетон... полосуют во всё том же
размытом рапиде, а уж как выглядят брызги от лопающегося под пулями стекла,
лучше и не вспоминать - <Робокоп> и компьютерные мощности его создателей.
Осталось обсудить последний пункт программы - Милу Йовович.
Hет, тут нас не обманули. Она есть, во всей красе, в сценарии даже прописана
т.н. <немотивированная прогулка голым при луне>, а также многочисленная
массовая ган-ката, а также сабельные и прочие зарубы. Тут, как говориться, нет
вопросов: лес рубят, щепки летят, никаких дублёров, всё сама, всё сама. Фанаты
могут полюобоваться на любимицу в действии и не только. Если бы оператор был
чуть внимательней к деталям, музычку бы зарядили поприятнее, а в аппарат
зарядили бы непросроченную плёнку, было бы вообще супер.
Hо - плёнку не зарядили, музыка абы какая, бесконечная погоня не имеет никакого
смысла, и даже обладает его заметно отрицательным количеством (<хорошо, что мы
успели завербоваться в команду кремации>), пафосные моменты дичайше приторны, а
на третьей-пятой экшн-сцене зрителя начинает пробивать либо на хи-хи от
идиотизма происходящего, либо на сон от тривиальной зрительной усталости.
Что можно сказать в итоге - в споре, с которого начиналась эта рецензия, Курт
Виммер явно проигрывает с разгромным счётом. Зачем было снимать такое
дайрект-ту-видео кино, а уж тем более выпускать его на большой экран -
совершенно непонятно. Как нужно было извратиться, чтобы превратить имевшиеся в
распоряжении локейшоны в то, во что они превратились в фильме, тоже не очень
понятно. А что касается Милы Йовович, ей давно пора убить своего агента, ибо
после размолвки с Люком Бессоном ей категорически не везёт на приличные роли
(<Обитель зла>, по большей части, тоже не исключение), будем надеяться, чтобы
увидеть нашу любимицу на экране в выгодном свете, нам хоть когда-нибудь не
понадобиться доставать из загашника диск с <Пятым элементом> или <Жанной
д'Арк>.
Постоянный адрес статьи:
http://www.kinokadr.ru/articles/2006/04/23/ultrviolet.shtml
=*===================== End of forwarded message ========================