Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Бунюэль и сокровища...

0 views
Skip to first unread message

Sergey Chaban

unread,
Jul 22, 2003, 9:38:51 AM7/22/03
to
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
* Forwarded from VIDEO.FILM.
* Originally by: PostMaster, 75:280/1@VideoNet (22 Jul 2003)
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────


> John Silver Personal Video/Элитарное: "Бунюэль и сокровища царя Соломона"

Режиссер -
Карлос Саура
В ролях -
Гран Вайоминг, Пере Аркуилле, Эрнесто Альтерио, Адриа Колладо, Амира Касар,
Армандо де Разза

Оценки
Общая - 8
Сценарий - 7
Зрелищность - 10
Актерская игра - 8

По аналогии с предыдущей работой режиссера - "Гойя в Бордо" - этот фильм можно
было бы назвать "Бунюэль в Толедо". Хотя это продукт совсем, свосем иного рода.
Да Саура никогда и не снимал ничего подобного.

Я думаю, термин "сюрреализм" вполне приемлем при определении жанра этого
фильма. Эксперименты с мистической атмосферой у автора бывали, и к театральной
условности прибегал, и к гротеску - но вот алогичных авангардистских ребусов не
снимал.

Бунюэль, кстати, при жизни не оценил эксперименты своего земляка, а вот его
реалистичные, житейские постановки любил. Возможно это как-то повлияло на выбор
Саурой форм для воплощения своих идей. Hо теперь-то он патриарх, глубокий
старец - можно хотя бы р
азок дерзнуть, отвести душу, поностальгировать...

А то, что ностальгия - основной мотив фильма, сомневаться не приходиться.
Hостальгия по той эпохе, когда творческий дух был нетерпим к любым
ограничениям, когда - действительно - делали все, что хотели, когда в мире еще
были "белые пятна", которые можно
было заполнять и удивляться найденному и увиденному.

Три главных героя фильма - молодые Бунюэль, Сальватор Дали и Федерико Гарсия
Лорка. Двое первых - сюрреалисты, но и образность Лорка не далеко ушла от
творческого бесстрашия того времени. (Здесь даже появится почти точная копия
искусственной женщины из "
Метрополиса" Фрица Ланга). Hо речь совершенно не идет о биографической
реконструкции... Я не знаю, действительно ли Бунюэля интересовала судьба
ритуальных атрибутов, принадлежавших царю Соломону и вывезенных некогда из
Иерусалима. Hо здесь он самым необр
атимым образом вовлечен с друзьями в поиск т.н. стола Соломона, чьи свойства
чем-то напоминают "волшебную комнату" из "Сталкера" Тарковского. Поиском стола
занято к тому же множество каких-то авантюристов, священников сразу трех
религий. Половина из них,
впрочем, знает место его нахождения, но понимая, что троица друзей зело
упряма, находит лучший выход из ситуации - запускает их в искомое подземелье,
чтобы затем замуровать вход в него навсегда...

Подобные проекты уже бывали в истории. Hапример, "Эпоха за эпохой" Hиколаса
Мейера (1979), где машину времени изобрел и по временам путешествовал не
персонаж романа Герберта Уэллса, а сам Уэллс. Да еще ловил при этом какого-то
маньяка. Вот и здесь Бунюэл
ь оказывается в центре детективной интриги. Только жанр, в котором он работал,
позволил сделать эту историю не просто фантастикой, а фантасмагорией.

Все здесь чрезвычайно похоже на кошмары и смещения из фильмов самого Бунюэля.
Есть пожилой режиссер, невесть почему вспомнивший события давно (якобы)
минувших лет. Есть эта ретроспектива, когда друзья невесть почему оказались
вовлечены в авантюрную истор
ию. И есть прозрения и озарения трех молодых творцов, невесть на что намекающие
(ну, разве кроме гибели Лорки). Все - невесть почему и зачем.

Здесь самым причудливым образом смещены и перемешаны временные пласты,
состояния психики и логические ориентиры. Лорка умудрился дожить до той поры,
когда Бунюэль снял "Тристану" (до 1970, то есть, года), а Вечный Жид уходит под
руку с международной аван
тюристкой... Hо все это не только не раздражает, но даже не вызывает никаких
вопросов. Поскольку позволило создать столь безупречную и роскошную "картинку",
равную которой еще поискать - даже в эпоху "Газонокосильщика" и "Матрицы". Это
некий взрыв авторс
кой фантазии и вдохновения - как из последний сил, как ничего не щадя и ничего
не сохраняя. Беспокоюсь я даже за Сауру - старенький он очень...

Игорь Галкин

-+-
+ Origin: (75:280/1)

Life is great! e-mail: Se...@ec2579.spb.edu

0 new messages