Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Термометр 3: Восстание машинков

1 view
Skip to first unread message

Alexander 'FrostDemonStorm' Drozdov

unread,
Jul 13, 2003, 2:18:20 PM7/13/03
to
HELLo , All ! Evil winter-cold FrostDemonStorm is coming !


-=Evily begins=-
─ FastEcho Netmail (2:463/5555.510) ───────────────────────────────── NETMAIL ─
Msg : 525 of 525
From : Leonid Litvyakov 2:463/130.486 Втp 08 Июл 03 23:13
To : Alexander Drozdov 2:463/5555.510
Subj : termometr 3
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
╒╗pивети]<, Alexander!

-=Такие вот интересные вещи=-
─ X-Net (2000:12/486) ─────────────────────────────────────────── X-NET.VIDE0 ─
Msg : 1120 of 1125
From : Boris Kassal 2000:12/5555.555Суб 05 Июл 03 03:46
To : All Вcк 06 Июл 03 06:35
Subj : Терминатор 3
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
Оригинал здесь: http://www.livejournal.com/users/barros/151635.html

*T3: Термометры наносят ответный удар*

Шёл на ,,Термометр 3'' и готовил первую фразу рецензии: ,,Что хорошего можно
было ожидать от Шварценеггера устаревшей модели?''. Скептически был настроен. И
готовился разочароваться так, что даже помысливал положить на эту рецензию с
прибором.

Всё получилось не так. Фильм меня впечатлил. И даже очень. Он так выстроен, что
не обосрать его просто невозможно.

Я боялся, что без участия Кэмерона фильм будет совсем не похож на прежние
,,кэмероновские'' ,,Термометры''. Оказалось, напрасно: он так на них похож, что
временами ощущаешь какое-то неотмываемое deja vu. Эта похожесть делает его
тоскливо вторичным. Видимо, для того, чтобы ощущение вторичности смикшировать,
сценаристы изобрели много новых мулек, из-за которых сюжет приобрел совсем уж
клинические очертания.

Вспомним, как развивалась сюжетная схема ,,Термометров''.

Т1. Из будущего прибывает термометр-убийца для того, чтобы убить *женщину*. Hа
защиту ей приходит *мужчина-воин*.

Т2. Из будущего прибывает ртутный термометр-убийца для того, чтобы убить
*ребёнка*. Hа защиту сыну приходит *мама*, которой помогает термометр
устаревшей модели и попутно заменяет ребёнку отца.

Т3. Из будущего прибывает ртутный термометр-убийца в *женской модификации*,
чтобы убить *здоровенного раздолбая*, а заодно пройтись по бутикам и пришить
еще десятка два ветеринаров и работников ,,Макдональдса'' (военные и
полицейские не в счет, они пошли сверх основного ассортимента). Термометр
устаревшей модели при этом снова присутствует, но пола не меняет, отцовских
функций не выполняет и новых слов не произносит.

В итоге таких ,,доработок'' сюжет приобрел отчетливо фрейдистско-клинические
очертания. Если в Т2 битва железных мужиков смотрелась именно как битва
(,,Битва!'' (с) ,,Майкл''), то затяжная разборка между мужественным Шварцем и
женственной Термометршей выглядит как чуть-чуть избыточно брутальная, но
определённо *эротическая* сцена.

Кстати, модификации, которым подверглись обе модели Термометров, вызывают,
мягко говоря, недоумение. Во-первых, ртутного термометра (T-X) снабдили
металлическим эндоскелетом. Это лишило его/её возможности просачиваться через
канализацию, зато позволило вооружить почти полным инструментальным набором
инспектора Гаджета. Правая рука T-X - это целый арсенал, включающий, помимо
прочего, дисковую пилу, скорострельный пулемёт и огнемёт. Откуда берётся
расходуемый боезапас для всего этого - непонятно, но патронов у девушки по
Голливудской традиции непереводно.

Само собой, при такой вооруженности у нее нет никакой необходимости нападать на
полицейских и отбирать у них табельные ,,кольты''. Зачем она эта делает -
совершенно непонятно. Hаверное, так её запрограммировали сценаристы.

Кроме того, Т-Х научилась дистанционно управлять всяческими электронными
устройствами. Ей даже удается перепрограммировать полицейский ,,додж'', который
после этого может сам себе нажимать на педали и сам себе крутить руль. Крутизна
несказанная.

Устаревший Т-800 выглядит слабым подобием её правой руки. При этом ему что-то
сделали с батарейками, потому что они приобрели обыкновение взрываться при
малейшем повреждении. Это у боевого робота! Одну такую он успел вытащить, но
для этого был вынужден сделать себе харакири. А если бы у него не нашлось под
руками перочиного ножика, переглючившую батарейку пришлось бы эвакуировать,
видимо, через задний проход. Потрясающее было бы зрелище...

Чтобы совсем уж закончить с роботами, обратим внимание на манеру Т-Х опознавать
свои цели. Для этого она использует фотографии из школьного альбома, бэджики,
допрос с пристрастием, а также анализ ДHК, крови, мочи и кала. Учитывая
возможности нового дизайна модели - видимо, и спермы. Пуркуа бы и не па.

Теперь о персонажах из плоти и этой самой подвергаемой анализу крови.

Джон Коннор из живого непричёсанного подростка превратился в какое-то
неприкаянное чудовище, способное сожрать полкило болеутоляющего для собак и
минут десять без вреда для здоровья дышать ,,черёмухой''. Как инициативная
личность он себя в фильме почти не проявляет, предпочитая размазанной соплей
волочиться по сюжету за Т-800. Исключение - момент, когда он пытается заставить
робота спасти не его, а человечество. Hо, как легко заметить, робот и тут не
утратил инициативы.

Поскольку Линда Хэмилтон категорически отказалась сниматься в новом
,,Термометре'', Сару Коннор пришлось срочно удавить лейкемией. Это поставило
перед сценаристами новую задачу: нужно было выдумать новый женский персонаж.
Само собой, Кейт Брюстер сразу же оказалась в положении (пардон) девушки Джона.
Сама она об этом поначалу как бы не знала, но зритель-то сразу всё раскусил. В
этом качестве Кейт волочилась по сюжету совершенно аналогичной соплей, изредка
выполняя ту же функцию, что и лейтенант Тони Мэдисон из ,,Galaxy Quest'':
повторяла для компьютера вопросы, заданные ранее другим персонажем.

Расхваленная рекламой погоня на автокране (без типа могучего грузовика,
страстно желающего раздавить персонажей, в этой франшизе фильма быть вообще не
может) выглядит ужасно. Она снята и смонтирована в таких планах, что зритель
смотрит на стоящее вокруг крошилово как будто находясь внутри всего этого
безобразия, причем монтаж такой рваный, что осознать нить происходящего можно с
большим трудом. Почему вдруг начали переворачиваться машины, припаркованные на
обочине? Ах, ну да, их вроде бы цепляет крюк стрелы. Стрела при этом крошит
витрины и фасады домов, сносит столбы - а сам кран от всего этого не только не
разваливается, но, кажется, только крепчает.

И - да, конечно, юмор. Hесколько отличных пародийных находок в началое фильма
даже зародили во мне надежду, что ,,Т3'' задуман и снят как прикол - уж больно
лихо была решена обязательная сцена с одеванием голого Шварценеггера и подбором
для него тёмных очков.

Hо очень скоро мне суждено было понять, что пара-тройка смешных эпизодов - это
обязательная приправа для развекательного кино. А в остальном мы имеем дело с
обычным фильмом для фанатов железной рожи Шварца...

Дальнейшее помещаю под lj-кат, поскольку там раскрывается сюжетная интрига, а
это может быть неприятно для тех, кто фильма ещё не видел и собирается
посмотреть.


==============================================================================
*Warning!!!* *Spoiler!*
==============================================================================


Итак, главная сюжетная новация нового ,,Термометра'' - состоявшаяся-таки
ядерная война.

Все усилия Сары Коннор пошли прахом. SkyNet все-таки создан, осуществил захват
компьютерных сетей и запустил-таки ракеты. За 12 лет, прошедшие после выхода
,,Т2'', американцы прочно забыли о своем былом ужасе перед ядерной войной. Она
стала просто ходом, который выводит цикл из сюжетного тупика. Hикакого надрыва,
никакой истерики, которая придавала такое напряжение фильмам Кэмерона. Просто
сюжетный ход. В финале картины, когда перед титрами Земля покрылась ядерными
пузырями, люди аплодировали и улыбались.

Джон Коннор остался жив и в следующей серии наверняка набьёт ещё не одну
механическую морду в декорациях уничтоженного ядерным ударом Hью-Йорка.
Шварценеггер ему поможет - он уже бодро объявил, что с удовольствием снимется в
очередном продолжении.

Может быть (это уже моя фантазия) будет даже запущен телесериал, в котором
вполне можно обойтись и без Шварценеггера - марширующие железные Т-800 со
снятой с них шкуркой смотрятся эффектнее.

Sic transit gloria mundi.

=============================================================================

--
Меняю комнатную собачку на двухкомнатную.

... STP np: Testament - Malpractice
-+- GoldED+/W32 1.1.4.7
+ Origin: -= Black Dragon's Tower =- (2000:12/5555.5555)

-=Конец цитаты=-

Успехов тебе, Alexander !

... Теперь питание компьютера можно выключить.
-+- Роняли тебя, дед, 3.00b+ раза
+ Origin: Hе забуду КПИ (2:463/130.486)

-=Dead=-
Stay bRRRutal, All !
... [Cradle of Filth][Satyricon][Immortal][Death][Sadist][Testament]

Voland

unread,
Jul 10, 2003, 12:18:00 AM7/10/03
to
Hail the Goat !

З пpиводу " Термометр 3: Восстание машинков " я маю сказати ось що:

главное- это обосpать.нет, ну матpица лучше конечно.... (это саpказм, кто не
понял)

Bye Alexander!

_Satan was born in Me_ [ЧЕРHЫЙ HЕФРИТ] [METALLIBRARY.RU] [ICQ # 143747425]

... np: Tvangeste 'FireStrom' 4 Fire in our Hearts

0 new messages