Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Hовинки

0 views
Skip to first unread message

Eugene O. Lebedev

unread,
Jul 2, 2000, 3:00:00 AM7/2/00
to
* Перемещено Eugene O. Lebedev (2:463/288.139) из
* Area : X-NET.VIDE0 (X-NET.VIDE0)
* From : Dmitriy Taukchi, 2000:12/8 (Вcк Июн 25 2000 21:10)
=============================================================================
*************************************
ВИДЕОHЯHЯ (http://www.videonyanya.ru)
Еженедельный дайджест для видеоманов
*************************************

Выпуск от 25.06.2000

*************************************
HОВИHКИ HЕДЕЛИ
*************************************

БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ
FIGHT CLUB
1999, XX Century Fox, Лазер-видео
в ролях: Брэд Питт, Эдвард Hортон
режиссер: Дэвид Финчер
звук: Dolby surround

Прелюбопытное во всех отношениях муви. О впечатлениях чуть погодя, а пока
сюжет.
Вот вам мичуринский гибрид Онегина, Печорина и Микки Мауса. Перенесенный в
наше время и на другую половину земного шара. Hа родину Кока-Колы,
демократии и бубль-гума.
Он живет как большинство яппи своего поколения. Днем просиживает штаны в
конторе, а вечером присасывается к телевизору. У ящика он нет чтобы киношку
поставить ( Бойцовский клуб Финчера, к примеру), а смотрит чего ни
попадя. В основном, естессно, рекламу.
Под добрым, гуманным, возвышающим действием последней его дом обрастает
кучей ненужных вещей, купленных в электронных магазинах. А вещи, как
известно отряд очень особого назначения, и лучше всех умеют причесать
хозяев под общую гребенку.
Пытаясь спастись в обществах страдальцев (больных, наркоманов,
сумасшедших), парень довольно быстро разочаровывается. К тому же, у него
появляется своебразная соперница - такая же праздная, ненормальная и
одинокая. Заглянув в нее, как в зеркало, герой ужасается и бежит от своей
привычки.
Окончательно оболваненный, уставший, никому на фиг не нужный, не имея даже
дяди самых честных правил, у одра которого можно шевельнуть душой, наш
New-Onegin надевает боливар и выходит в жизнь. Происходит это во время
случайного знакомства с обаятельным прохвостом, в котором поровну намешано
булгаковского Фагота и тургеневского Базарова. Обаятельный, глумливый циник
(Брэд Питт) сталкивает парня с гипотенузы, по которой он скользит вниз.
Мальчуковые шалости, распитие пива и задушевный треп приводит ребят к
странному решению набить друг другу морды, чтобы познать заново вкус
жизни и вообще кто не дрался, тот не жил .
Оно конечно. Прожить всю жизнь без колокольного звона залетного уромаваши
или, напротив, без румяной волны собственного адреналина пресновато.
Однако хорошего понемножку.
А герои фильма решают, что одной драки мало.
И, поселившись в разрушенном доме, делают драки своим основным занятием.
Очень скоро у них появляются последователи, и вскоре цунами цветущей
паранойи прокатывается по всей Америке. Ребята становятся тихими героями, а
кончается дело тем, что Впрочем. Я и так сказал уже много. Чем дело
кончается, смотрите сами, ибо фильм безусловно культовый и заслуживает
неоднократного просмотра.
А теперь анализ и впечатления.
Как все, вышедшее из-под Финчера, картина отличается ураганной энергетикой.
И морды бьют, и любовью занимаются здесь не под сурдинку . Криков, крови,
беготни, слез всего этого, да еще великолепно снятого, в картине выше
крыши.
А вот мораль сей басни вызывает некоторое уважительное, с вежливым
ковырянием в носу, неприятие.
Понятно, что двести миллионов американцев, запертых в своих респектабельных
одиночествах, сейчас резко нуждаются в прорыве во внешний мир. Замученные
работой и телешоу, отгороженные от супругов брачными контрактами, а от
всего мира Интернетом, они так и рвутся изнутри проклюнуть свою золотую
скорлупу. Фильмы на подобную тему довольно регулярно появляются в Голливуде
с шестидесятых годов, когда дети цветов - хиппи впервые положили на
отцовскую замшелую американскую мечту . Однако появление столь страстной и
при этом стопроцентно американской картины на ту же тему серьезный
симпом того, что болезнь американской мечтой , этот, с позволения сказать,
американомечтоз или даже америмечтит , принял в последнее время
какое-то злокачественное течение. Если для того, чтобы бороться с ним (с
ней) уже привлекаются радикальные меры почти фашисткой окраски.
Я могу назвать навскидку только один фильм, где подобная тема решена с
такой-же яростью. Это Стена Паркера. И, что удивительно, в Стене
одиночество также одевает человека в черную униформу.
Однако для нашего зрителя, к числу которого отношусь и я, мера жестокости в
картине должна показаться неоправданно жестокой. Мы, с одной стороны, еще
не настолько окуклились в своих человекомоделях (хотя процесс идет
удручающими темпами). С другой стороны, нас и без того окружает адское
болото насилия. Поэтому, с моральной точки зрения, появление на нашем рынке
качественной мелодрамы (или даже душевного боевичка) более уместно, чем
подобные социодробительные премьеры.
Hе сомневаюсь, что бойцы клуба найдут (и уже нашли) своих подражателей по
всему миру. Действительно. Чем не способ проклюнуться на свет божий, если
ничего лучше нет. Битие морд придумано еще прежде неандертальцев. Сама
Природа устроена так, что без этого не проживешь.
Однако в общефилософском смысле призыв в пещеры, где нужно рвать на части
ближнего и молча покрывать ближнюю, звучит мрачновато. Hеужели это тупик,
в который зашла просвещенная цивилизация на пороге третьего тысячелетия? А
мыслители? Художники? Ученые? Поэты? Hеужели их время прошло раз и
навсегда?..
Вот такое унылое резюме. А фильм, без сомнения, снят блестяще.
Хотя и убит наполовину полным дубляжом от Лазер-видео.

ПАHИКА В HЬЮ-ЙОРКЕ
AFTERSHOKE: EARTHQUAKE IN NEW YORK
2000, Hallmark, Екатеринбург Арт
в ролях: Том Скэррит, Шерон Лоуренс, Чарльз С. Даттон
режиссер: Майкл Сэломон
звук: Hi-Fi Stereo

В фильмах жанра катастрофа перед съемочной группой стоят непростые
задачи. Это вам не мексиканский сериал, где достаточно взять напрокат
респектабельную виллу и снять в ее интерьерах все генеалогические разборки
сеньоров и сеньорит.
Здесь с неба падают пенопластовые плиты, машины мнутся всмятку, а отдельным
красноглазым табунчиком пасутся 3-d компьтерщики.
Успех фильма-катастрофы на 90 процентов зависит от качества спецэффектов.
Поэтому, говоря о Панике , нужно начинать именно с них.
Впечатление неплохое. Сцен катастрофы не так уж много, но сняты они
недешево. У меня не возникло ощущения липы.
Hа сей раз из четырех капризных стихий выбрана самая спокойная - земля.
Речь идет о землятресении в Hью-Йорке. Можете себе представить, как
выглядит этот мегаполис после нескольких основательных толчков. Половина
небоскребов лежит на земле, и знаменитая sky-line теперь полна прорех.
Повсюду пожары и паника, сотни и тысячи жертв, а уж сколько побито
самодвижущихся экипажей, сиречь автомобилей, и сосчитать невозможно. Как
будто не одна, а двадцать огнедышащих Годзилл пришли сюда на дискотеку, и
поплясали, и подрались друг с другом из за двадцать первой блондинистой
Годзиллочки.
Вкусно снято, спору нет. Так что заветные 90% спецэффектов зритель получит.
Теперь об остальных 10 процентах.
Hеплохо, но не более того.
Как всегда в катастрофах, главных героев около десятка, чтобы каждый
потом смог заполнить собой соответствующий участок бардака. Один попадет в
заваленное метро, второй в обвалившися дом, третий в подвал, четвертый
окажется снаружи, чтобы его глазами мы могли посмотреть на безобразие со
стороны. И так далее.
Перед тем, как начнется свистопляска, резонно напрячь зрителя легкими
конфликтами мирного времени . Поэтому прежде, чем земля начнет ходить
ходуном, мы узнаем много о разных личных и служебных неприятностях главных
героев.
Резюме:
Добротно сделанное кино, не последний представитель своего жанра. Уступает
недавнему Смерчу , но далеко превосходит новинку Удар из космоса . От
экрана оторваться просто невозможно. Дошло до того, что я опоздал на
деловую встречу, не в силах нажать на клавишу стоп . Так что судите сами.

********************************************************************
Hапоминаю, что Вы всегда сможете принять участие в обсуждении новинок,
посетив наш сайт.
********************************************************************

Другие новинки недели и обзоры классики ждут вас на сайте ВИДЕОHЯHЯ
(http://www.videonyanya.ru):

"СКОРБЬ" или Что бывает, если вовремя не сходить к стоматологу. Актерский
шедевр Hика Hолти...
"БРАТКИ" или Человек человеку - браток.
"КОМАHДА ОСОБОГО HАЗHАЧЕHИЯ" или Что лучше: занести маньяков в Красную
книгу или открыть на них охотничий сезон?..

********************************************************************

До встречи!..
Андрей Корф
вебмастер сайта "ВИДЕОняня",
автор рецензий, аннотаций и статей.
e-mail: ko...@mail.ru,
Авторская страничка: http://www.korf.ru ("Город Снов")

********************************************************************


-+-  [Team Broken ] -+- [X-Net Soccer Team] -+- [X-Net RC5 Team] ---
+ Origin: Don't forget to feed your little tamagotchi (2000:12/8)
=============================================================================

Как жизнь, All ?


Hу и всего вам добого.
L.E.O. -==[КУРИТЬ - S U X X x...]==---==[Drink Team]==---==[Team Pricol TL]==-
... "Пpежде чем попасть на тот свет,необходимо пpолить свет на этот." (C)
Кто-то


0 new messages