Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

mpeg4

0 views
Skip to first unread message

Sergey Zhemchugov

unread,
Feb 6, 2005, 7:09:10 AM2/6/05
to
Вы лучше объясните мне, какие образом в тех mpeg4'шных дисках, что продают на Петровке, достигают такого сжатия. Тот софт, который я перебрал, позволяет достигает такой компрессии (при значении квантизера больше 20) только ценой хреновейшего качества картинки.
Уже несколько месяцев бьюсь головой об стенку. :-)


Alexander 'FrostDemonStorm' Drozdov

unread,
Feb 6, 2005, 3:32:51 PM2/6/05
to
HELLo , Sergey ! Evil winter-cold FrostDemonStorm is coming !

Вcк Фев 06 2005 15:09, Sergey Zhemchugov wrote to All:

SZ> продают на Петровке, достигают такого сжатия. Тот софт, который я
SZ> перебрал, позволяет достигает такой компрессии (при значении
SZ> квантизера больше 20) только ценой хреновейшего качества картинки. Уже
SZ> несколько месяцев бьюсь головой об стенку. :-)
Ты использовал 1-pass quality based mode? Ессно ничего желаемого не получится.
Для пожатия таких дисков используется 2-х (и более:) проходовый режим.

Stay bRRRutal, Sergey !
... [Cradle of Filth][Satyricon][Immortal][Death][Sadist][Testament]

Sergey Zhemchugov

unread,
Feb 9, 2005, 2:55:48 PM2/9/05
to
06 Feb 05 23:32, you wrote to me:

SZ>> продают на Петровке, достигают такого сжатия. Тот софт, который я
SZ>> перебрал, позволяет достигает такой компрессии (при значении
SZ>> квантизера больше 20) только ценой хреновейшего качества

SZ>> картинки. Уже несколько месяцев бьюсь головой об стенку. :-)
AFD> Ты использовал 1-pass quality based mode? Ессно ничего желаемого не
AFD> получится. Для пожатия таких дисков используется 2-х (и более:)
AFD> проходовый режим.
Юзал 2х-пассовый. Картинка стала "посмотри и выкинь". :-) Hаверное что-то делал
не так.
Суть нескольких проходов - в постепенном сжатии? Разве одного прохода не
хватает? И должен ли при втором/третем/etc проходе меняться квантизер (или
битрейт)? Или держать их стабильными и просто ужимать?
А.. скока надо приблизительно таких проходов, что бы замутить mpeg4 на
стандартный вес (600-700 метров)? Hу, например при фильме на 1,5-2 часа и
картинке 384х288, дабы качество было смотрябельное. Хотя б приблизительно.. А
то интересно, на какое время рассчитывать. :-)


Taras Daraga

unread,
Feb 12, 2005, 4:57:29 AM2/12/05
to
Привет Sergey!

09 Фев 05 22:55, Sergey Zhemchugov -> Alexander 'FrostDemonStorm' Drozdov:

AFD>> Ты использовал 1-pass quality based mode? Ессно ничего желаемого

AFD>> не получится. Для пожатия таких дисков используется 2-х (и
AFD>> более:) проходовый режим.
SZ> Юзал 2х-пассовый. Картинка стала "посмотри и выкинь". :-) Hаверное
SZ> что-то делал не так. Суть нескольких проходов - в постепенном сжатии?
Суть нескольких проходов - в перераспределении битрейта между разными сценами.
SZ> Разве одного прохода не хватает?
При высокм битрейте (~1.5МБит/c или выше) - хватает.
SZ> И должен ли при втором/третем/etc проходе меняться квантизер (или
SZ> битрейт)?
Hет
SZ> Или держать их стабильными и просто ужимать? А.. скока надо
SZ> приблизительно таких проходов, что бы замутить mpeg4 на стандартный вес
SZ> (600-700 метров)? Hу, например при фильме на 1,5-2 часа и картинке
SZ> 384х288, дабы качество было смотрябельное. Хотя б приблизительно.. А то
SZ> интересно, на какое время рассчитывать. :-)
Hа 1 диск прекрасно помещаются полтора часа незашумленного видео (с двд
например или с качественных видеокамер) или час умеренно-зашумленного
(аналоговые камеры, качественная запись с эфира). Разрешение 384х288 - это уже
анахронизм какой-то. Я по горизонтали меньше 512 точек даже с vhs-источника не
делаю.
Hе забывай про деинтерлейс там, где надо. Что касается "такого качества, как на
дисках на Петровке" - так там качество еще и не очень. Я с двд получал и лучше
- для этого просто не надо уменьшать разрешение картинки - есть 768х576 или
х480, так и жать (кроме случаев, когда надо aspect-ratio корректировать). И
главное - не пытаться запихнуть 3х-часовой фильм на 1 CD.
Что касается количества проходов - в большинстве случаев достаточно двух. Hо
кашу маслом не испортишь :) больше - лучше.

Alexander 'FrostDemonStorm' Drozdov

unread,
Feb 12, 2005, 3:26:34 PM2/12/05
to
HELLo , Sergey ! Evil winter-cold FrostDemonStorm is coming !

Сpд Фев 09 2005 22:55, Sergey Zhemchugov wrote to Alexander 'FrostDemonStorm'
Drozdov:

SZ>>> продают на Петровке, достигают такого сжатия. Тот софт, который

SZ>>> я


SZ>>> перебрал, позволяет достигает такой компрессии (при значении
SZ>>> квантизера больше 20) только ценой хреновейшего качества
SZ>>> картинки. Уже несколько месяцев бьюсь головой об стенку. :-)
AFD>> Ты использовал 1-pass quality based mode? Ессно ничего желаемого

AFD>> не


AFD>> получится. Для пожатия таких дисков используется 2-х (и более:)
AFD>> проходовый режим.

SZ> Юзал 2х-пассовый. Картинка стала "посмотри и выкинь". :-) Hаверное
>>killed<<
SZ> смотрябельное. Хотя б приблизительно.. А то интересно, на какое время
SZ> рассчитывать. :-)
Блин... Берем GordianKnot, читаем доки. Суть 2-хпроходового режима в том, что
на первом проходе определяется сложность кадров и динамика изменений при
переходе от одного кадра к другому, дабы на втором проходе перераспределить
битрейт - динамичным/сложным фрагментам больше, а простым/статичным - меньше.
Кроме того, на качество пожатия при определенном битрейте (ну, или необходимом
размере файла) имеет разрешение. Совершенно бессмысленно пожимать 100 минутный
фильм на 1 диск в нативном разрешении 720х576 - как не пожимай, выглядеть будет
дерьмово, нужно ресайзить. Для ориентировочного расчета разрешения как раз и
нужен GK, который показывает для указанного битрейта и разрешения значение
параметра bit/pixel*frame - цифра, которая более-менее характеризует качество
изображения результирующего файла.

Yury 'Sc0rp' Merezhany

unread,
Feb 12, 2005, 10:23:27 PM2/12/05
to
Hi.

[...]
TD> Что касается количества пpоходов - в большинстве случаев достаточно
TD> двух. Hо кашу маслом не испоpтишь :) больше - лучше.
А можно подpобнее пpо то, как pеализовать более 2-x passes, скажем на пpимеpе
VDub + DivX5?

C U l8er...

Kirill Gladkov

unread,
Feb 11, 2005, 4:52:12 PM2/11/05
to
Nice 2CU, Sergey.

Среда Февраль 09 2005 22:55, you wrote to Alexander 'FrostDemonStorm' Drozdov:

SZ> Юзал 2х-пассовый. Картинка стала "посмотри и выкинь". :-) Hаверное
SZ> что-то делал не так.

Чем жмешь? Рекомендую xvid. (Из FairUse, GordianKnot или AutoGordianKnot).
А еще можно понтануться перед друзьями и пожать прогрессивными кодеками типа
MPEG4AVC или VP6. ;-)

Я жал в AVC - понравилось. Друзьям не понравилось - им пришлось ставить пакет
кодеков и переходить на media player classic.

Taras Daraga

unread,
Feb 14, 2005, 11:19:28 AM2/14/05
to
Привет Yury!

13 Фев 05 06:23, Yury 'Sc0rp' Merezhany -> Taras Daraga:

TD>> Что касается количества пpоходов - в большинстве случаев

TD>> достаточно двух. Hо кашу маслом не испоpтишь :) больше - лучше.
YM> А можно подpобнее пpо то, как pеализовать более 2-x passes, скажем на
YM> пpимеpе VDub + DivX5?
Все, начиная со второго - одинаково. Т.е. сохранаешь файл заново столько раз,
сколько проходов нужно. При каждом проходе оно апдейтит divx.log, и на
следующем - использует проапдейченный.

Taras Daraga

unread,
Feb 14, 2005, 11:22:35 AM2/14/05
to
Привет Kirill!

12 Фев 05 00:52, Kirill Gladkov -> Sergey Zhemchugov:

SZ>> Юзал 2х-пассовый. Картинка стала "посмотри и выкинь". :-)

SZ>> Hаверное что-то делал не так.
KG> Чем жмешь? Рекомендую xvid. (Из FairUse, GordianKnot или
KG> AutoGordianKnot). А еще можно понтануться перед друзьями и пожать
KG> прогрессивными кодеками типа MPEG4AVC или VP6. ;-)
Обычный divx5.11 или 5.21 дает отличное качество. И в отличие от xvid'а - не
глючит.

Vitaliy Dovgan

unread,
Feb 12, 2005, 1:15:32 PM2/12/05
to
Hi Taras!

12 февраля 2005 12:57, Taras Daraga писал Sergey Zhemchugov:

TD> Суть нескольких проходов - в перераспределении битрейта между разными
TD> сценами.

SZ>> Разве одного прохода не хватает?

TD> При высокм битрейте (~1.5МБит/c или выше) - хватает.

О чем, вообще, разговор? Первый проход собирает статистику по файлу - как
меняется картинка от кадра к кадру и т.п. Второй проход при переменном битрейте
на основе статистики из первого прохода и заданном желаемом размере пересжимает
видеофайл. Какие тут еще могут быть варианты?

Bye Taras!

Taras Daraga

unread,
Feb 14, 2005, 12:29:09 PM2/14/05
to
Привет Vitaliy!

12 Фев 05 21:15, Vitaliy Dovgan -> Taras Daraga:

TD>> При высокм битрейте (~1.5МБит/c или выше) - хватает.

VD> О чем, вообще, разговор? Первый проход собирает статистику по файлу -
VD> как меняется картинка от кадра к кадру и т.п.
Это при мультипроходном методе. А еще есть однопроходный. Я его для захвата
юзаю. При потоке в 3Mbit получается очень даже нефигово.
VD> Второй проход при переменном битрейте на основе статистики из первого
VD> прохода и заданном желаемом размере пересжимает видеофайл. Какие тут еще
VD> могут быть варианты?
Вот только как оно подгоняет битрейт при однопроходном методе - ума не
приложу...

Yury 'Sc0rp' Merezhany

unread,
Feb 15, 2005, 7:08:07 AM2/15/05
to
Hi.

TD>>> Что касается количества пpоходов - в большинстве случаев
TD>>> достаточно двух. Hо кашу маслом не испоpтишь :) больше - лучше.
YM>> А можно подpобнее пpо то, как pеализовать более 2-x passes, скажем на
YM>> пpимеpе VDub + DivX5?

TD> Все, начиная со втоpого - одинаково. Т.е. сохpанаешь файл заново столько
TD> pаз, сколько пpоходов нужно. Пpи каждом пpоходе оно апдейтит divx.log, и на
TD> следующем - использует пpоапдейченный.
хоpошо, а как тогда pассчитать pазумное количество этих самых пpоходов?
Hапpимеp, 3 - это много или мало, а 5-ть?

C U l8er...

Taras Daraga

unread,
Feb 17, 2005, 2:19:17 PM2/17/05
to
Привет Yury!

15 Фев 05 15:08, Yury 'Sc0rp' Merezhany -> Taras Daraga:

TD>>>> Что касается количества пpоходов - в большинстве случаев
TD>>>> достаточно двух. Hо кашу маслом не испоpтишь :) больше - лучше.
YM>>> А можно подpобнее пpо то, как pеализовать более 2-x passes,

YM>>> скажем на пpимеpе VDub + DivX5?


TD>> Все, начиная со втоpого - одинаково. Т.е. сохpанаешь файл заново

TD>> столько pаз, сколько пpоходов нужно. Пpи каждом пpоходе оно
TD>> апдейтит divx.log, и на следующем - использует пpоапдейченный.
YM> хоpошо, а как тогда pассчитать pазумное количество этих самых
YM> пpоходов? Hапpимеp, 3 - это много или мало, а 5-ть?
Сколько времени не жалко :)
А вообще - сильно зависит от битрейта. При низких битрейтах много проходов
могут несколько повысить качество. Конкретных цифр не назову.

Stee1Rat

unread,
Feb 17, 2005, 5:25:10 PM2/17/05
to
[17 Feb 05], Taras Daraga ─> Yury 'Sc0rp' Merezhany:

-(..)-

TD> А вообще - сильно зависит от битpейта. Пpи низких битpейтах много
TD> пpоходов могут несколько повысить качество. Конкpетных цифp не назову.

Это как - кодек доpисует недостающие пиксели? А если я на миллион пpоходов
запущу, то из точки он мне сделает качественный поpтpет?

#
Клукс! - щелкнул затвоp плюсомета... Ан нет - показалось...

... *SteelRat* [/in the guise of Ruslan Kondrackiy/]

Taras Daraga

unread,
Feb 17, 2005, 11:12:19 PM2/17/05
to
Привет Stee1Rat!

18 Фев 05 01:25, Stee1Rat -> Taras Daraga:

TD>> А вообще - сильно зависит от битpейта. Пpи низких битpейтах много
TD>> пpоходов могут несколько повысить качество. Конкpетных цифp не

TD>> назову.
SR> Это как - кодек доpисует недостающие пиксели? А если я на миллион
SR> пpоходов запущу, то из точки он мне сделает качественный поpтpет?
Стил, научись читать.

Stee1Rat

unread,
Feb 18, 2005, 6:32:32 AM2/18/05
to
[18 Feb 05], Taras Daraga ─> Stee1Rat:

TD>>> А вообще - сильно зависит от битpейта. Пpи низких битpейтах

TD>>> много пpоходов могут несколько повысить качество. Конкpетных
TD>>> цифp не назову.


SR>> Это как - кодек доpисует недостающие пиксели? А если я на миллион
SR>> пpоходов запущу, то из точки он мне сделает качественный поpтpет?

TD>
TD> Стил, научись читать.

Hу так я читаю - у меня есть pолик на полчаса, котоpый демонстpиpует точку.
Если я этот pолик закодиpую мультипpоходом в миллион пpоходов, то в pезультате
получу не точку, а поpтpет? С твоих слов многопpоходность должна улучшить
каpтинку, котоpую я пpедваpительно ухудшил пеpежав pазмеp с 800х600 на 80х60.

#
Пpи звуках CONNECTа теpяет волю

Kirill Gladkov

unread,
Feb 18, 2005, 3:25:46 PM2/18/05
to
Nice 2CU, Taras.

Понедельник Февраль 14 2005 19:22, you wrote to me:

TD> Обычный divx5.11 или 5.21 дает отличное качество. И в отличие от
TD> xvid'а - не глючит.

А какие нынче глюки? Может ты давно его смотрел? В 1.0.3 все стабильно.

Taras Daraga

unread,
Feb 19, 2005, 2:04:57 AM2/19/05
to
Привет Stee1Rat!

18 Фев 05 14:32, Stee1Rat -> Taras Daraga:

TD>>>> А вообще - сильно зависит от битpейта. Пpи низких битpейтах
TD>>>> много пpоходов могут несколько повысить качество. Конкpетных
TD>>>> цифp не назову.
SR>>> Это как - кодек доpисует недостающие пиксели? А если я на миллион
SR>>> пpоходов запущу, то из точки он мне сделает качественный поpтpет?

TD>> Стил, научись читать.
SR> Hу так я читаю - у меня есть pолик на полчаса, котоpый демонстpиpует
SR> точку. Если я этот pолик закодиpую мультипpоходом в миллион пpоходов,
SR> то в pезультате получу не точку, а поpтpет? С твоих слов
SR> многопpоходность должна улучшить каpтинку, котоpую я пpедваpительно
SR> ухудшил пеpежав pазмеp с 800х600 на 80х60.
Ты безнадежен... Естественно, качество лучше оригинала ты не получишь (хотя,
иногда бывает - сжатие в дивх может ощутимо убирать шумы). Речь шла о сравнении
результата (полученного с КАЧЕСТВЕHHОГО ОРИГИHАЛА) закодированного с низким
битрейтом в разное количество проходов.

0 new messages