Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Современное российское кино глазами интернет-пользователей. Часть 1

2 views
Skip to first unread message

Shannar

unread,
Aug 27, 2006, 4:38:38 PM8/27/06
to
=*= Cut ===
Пишет Андрей Чертков ([info]chert999) @ 2006-08-26 17:03:00

*Современное российское кино глазами интернет-пользователей. Часть 1*

Как уже сообщало моё персональное ЖЖ-информбюро, с 15 по 23 августа службой
интернет-опросов "Глас Рунета" (при "Субскрайбе") был проведен опрос
пользователей, посвященный современному российскому кино
[http://voxru.net/vote1.html]. Вчера я получил от них аналитический отчет на 70
страницах, с кучей цветных графиков и диаграмм. Отчет этот, естественно, ДСП,
поскольку за него денежки плочены. Кроме того, там было довольно много
вопросов, нужных только специалистам. А вот ответы на пару вопросов, которые
интересуют, наверное, многих, я приведу у себя в ЖЖ.

Первый вопрос был сформулирован так:

> Какие из нижеперечисленных российских фильмов, вышедших в кинопрокат,
> начиная с января 2006 года, вы видели?

Ниже привожу первую десятку, а весь остальной список - под катом.

Список приводится следующим образом: номер в данном списке, в скобочках -
текущий номер в кассовом хит-параде этого года
[http://kinoros.ru/db/boxoffice/top/2006] (если в скобочках стоит прочерк, то
фильм в прокате точно был, но данные о его кассовых сборах в печать так и не
попали), далее - название фильма, затем - число поданных за него голосов, и
наконец - процент от общего числа проголосовавших.

01 (01). Дневной дозор - 1572 голосов - 70,6 %
02 (07). Добрыня Никитич и Змей Горыныч (м/ф) - 1391 - 62,5
03 (06). Князь Владимир (м/ф) - 1005 - 45,2
04 (04). Питер FM - 984 - 44,2
05 (03). Сволочи - 958 - 43,0
06 (05). Охота на пиранью - 933 - 41,9
07 (02). Бумер. Фильм второй - 921 - 41,4
08 (08). Жесть - 529 - 23,8
09 (10). Поцелуй бабочки - 398 - 17,9
10 (15). Азирис нуна - 367 - 16,5

11 (12). Мне не больно - 257 - 11,6
12 (19). Граф Монтенегро - 226 - 10,2
13 (14). Прорыв - 202 - 9,1
14 (11). Хоттабыч - 148 - 6,7

15. Ни один из названных фильмов - 149 - 6,7

16 (09). Никто не знает про секс - 141 - 6,3
17 (18). Перегон - 126 - 5,7
18 (30). Фартовый - 111 - 5,0
19 (27). Изображая жертву - 108 - 4,8
20 (13). Знаки любви - 99 - 4,5
21 (22). Вдох-выдох - 76 - 3,4
22 (17). Заяц над бездной - 70 - 3,1
23 (--). Седьмой день - 63 - 2,8
24 (28). Полумгла - 57 - 2,6
25 (34). Требуется няня - 58 - 2,6
26 (23). Лифт - 56 - 2,5
27 (--). С Дона выдачи нет - 53 - 2,4
28 (25). Связь - 48 - 2,2
29 (20). Большая любовь - 47 - 2,1
30 (29). Точка - 46 - 2,1
31 (32). Глазами волка - 41 - 1,8
32 (35). Город без солнца - 22 - 1,0
33 (33). Фарт - 20 - 0,9
34 (31). Чайка - 19 - 0,9
35 (26). КостяНика. Время лета - 10 - 0,5

ВСЕГО: 11312 - 508,1

Свои замечания и размышления делайте, пожалуйста, в комменты. Я и сам буду
делать их там же, дабы не раздувать пост.

=*=
[info]sergeax 2006-08-26 04:13 pm (local) (ссылка)

Размышление: а в опросе было сказано просто "смотрели", или "смотрели в
кинотеатре"?

=*=
[info]chert999 2006-08-26 04:31 pm (local) (ссылка)

Нет - просто "смотрели". Поэтому у фильмов, уже вышедших на ДВД или даже
показанных по ТВ, оказалась определенная фора.

=*= Cut ===

http://chert999.livejournal.com/302454.html?style=mine#cutid1

* Originally in KIEV.VIDEO
* Crossposted in DDC.FILTERED

Shannar

unread,
Aug 27, 2006, 4:40:53 PM8/27/06
to
=*= Cut ===
Пишет Андрей Чертков ([info]chert999) @ 2006-08-26 17:33:00

*Современное российское кино глазами интернет-пользователей. Часть 2*

Второй вопрос, весьма для меня важный, был нацелен на то, чтобы выяснить,
насколько интернет-пользователи наслышаны о будущих российских фильмах. То
есть, здесь оценивается, по сути, брендовость названия и пиар-раскрутка
проекта. Естественно, сиквелам в этом отношении гораздо проще, поэтому нам было
важно понять, насколько работают наши усилия по продвижению в массовое сознание
новых названий.

Вопрос был сформулирован так:

> О каких новых российских фильмах, которые выйдут в кинопрокат в ближайшие
> год-два, вы слышали?

Ниже первая десятка, а полный список, как водится, под катом.

01. Илья Муромец и Соловей Разбойник (м/ф) - 706 голосов - 31,7 %
02. Бой с тенью 2 - 622 - 27,9
03. Трудно быть богом - 523 - 23,5
04. Антикиллер 3: Сумеречная зона - 482 - 21,7

05. Ни один из названных - 482 - 21,6

06. Вий - 345 - 15,5
07. АССА-2 - 290 - 13
08. Волкодав из рода Серых Псов - 263 - 11,8
09. Мужской сезон 2: Время гнева - 226 - 10,1
10. 12 разгневанных мужчин - 201 - 9,1

11. Любовь-морковь - 142 - 6,4
12. Кракатук (м/ф) - 140 - 6,3
13. Остров - 137 - 6,2
14. Чингисхан - 131 - 5,9
15. Груз 200 - 127 - 5,7
16. Обратный отсчет - 112 - 5
17. Тарас Бульба - 111 - 5
18. Меченосец - 108 - 4,9
19. Параграф 78 - 104 - 4,7
20. Андерсен. Жизнь без любви - 93 - 4,2
21. Дом Солнца - 94 - 4,2
22. Гадкие лебеди - 91 - 4,1
23. Парк советского периода - 90 - 4
24. Внук Гагарина - 78 - 3,5
25. Граффити - 77 - 3,5
26. Пушкин. Последняя дуэль - 79 - 3,5
27. Жулики - 74 - 3,3
28. Меч Без Имени - 73 - 3,3
29. Княжна Мери - 72 - 3,2
30. Марш-бросок 2 - 67 - 3
31. Флэш.ка - 65 - 2,9
32. Ненасытные - 57 - 2,6
33. СМЕРШ-XXI - 57 - 2,6
34. Обитаемый остров - 55 - 2,5
35. Мальтийский крест - 50 - 2,3
36. Монгол. Часть первая - 48 - 2,2
37. Клуб - 46 - 2,1
38. Мертвые дочери - 47 - 2,1
39. Нас не догонишь - 45 - 2
40. Вторая жизнь доктора Тырсы - 40 - 1,8
41. Живой - 39 - 1,7
42. Красивая - 37 - 1,7
43. Многоточие - 39 - 1,7
44. Простые вещи - 37 - 1,7
45. Русалка - 38 - 1,7
46. Путевой обходчик - 35 - 1,6
47. Стритрейсеры - 34 - 1,5
48. Нулевой километр - 31 - 1,4
49. Свободное плавание - 32 - 1,4
50. Звезда Семирамиды - 30 - 1,3
51. Эйфория - 27 - 1,2
52. 977 - 24 - 1,1
53. Антидурь - 24 - 1,1
54. Странник - 25 - 1,1
55. "07" меняет курс - 23 - 1
56. Сдвиг - 23 - 1
57. Глянец - 20 - 0,9
58. Кружовник - 19 - 0,9
59. Не думай про белых обезьян - 21 - 0,9
60. Скалолазка и последний из седьмой колыбе - 19 - 0,9
61. Слуга Государев - 21 - 0,9
62. Консервы - 18 - 0,8
63. Тупой жирный заяц - 18 - 0,8
64. Тюльпан - 19 - 0,8
65. Блюз опадающих листьев - 12 - 0,6
66. Вольный перевод - 14 - 0,6
67. Ярик - 13 - 0,6
68. Нанкинский пейзаж - 10 - 0,5
69. Танкер "Танго" - 11 - 0,5
70. Экватор - 12 - 0,5
71. Еще две истории - 8 - 0,4
72. Кинофестиваль, или Портвейн Эйзенштейна - 9 - 0,4
73. Кинь Вавилон - 7 - 0,3
74. На свете живут добрые, хорошие люди - 8 - 0,3
75. Старлей, Победа и весна - 7 - 0,3
76. День денег - 4 - 0,2
77. Красный жемчуг любви - 4 - 0,2
78. Последний забой - 5 - 0,2
79. Человек безвозвратный - 5 - 0,2
80. Невечерняя - 3 - 0,1

ВСЕГО: 7435 - 334

Короче - господам продюсерам на заметку. Ибо стараетесь вы, стараетесь, а почти
никто о ваших фильмах и не знает. Ибо большинство названий находятся в пределах
статистической погрешности.

Если есть желание откомментировать некоторые сюрпризы данного списка, милости
прошу в комменты.

=*=
[info]chert999 2006-08-26 04:42 pm (local) (ссылка)

Для меня сюрпризов в этом списке - несколько.

1. Абсолютная победа "Ильи Муромца". Правда, это третья серия, а первые две,
такое у меня ощущение, уже посмотрели чуть ли не все. Но тешу надеждой, что и
наш "розовый слон" тоже сыграл в этом свою роль.

2. Долгое время в опросе на втором месте фигурировал германовский "Трудно быть
богом", но затем вдруг вырвался вперед "Бой с тенью 2". Магия имени? Ведь
съемки только начались, и особого пиара я не замечал.

3. Сравнительно низкое место "Волкодава" и весьма низкие места "Меченосца" и
"Параграфа 78". Вроде пиара было уже немало, а названия в массы так и не
проникли. И уж совсем удивляет очень низкое место у "Обитаемого острова".

=*=
[info]chert999 2006-08-26 04:47 pm (local) (ссылка)

4. Низкое место "Монгола" и высокое место "Чингисхана" я объясняю тем, что в
массовом сознание это как бы один фильм. Люди слышали звон, да не знают, где
он. Короче, контр-программирование в действии.

5. Любопытно, что еще не законченный фильм "Простые вещи" обошел в опросе уже
прокатанные на фестивалях "Свободное плавание" и "Эйфорию".

6. Полный прокол пиарщиков "Ненасытных". Фильм вот-вот выходит в прокат, а о
нем знают куда меньше, чем о еще только снимающихся проектах.

=*=
[info]muliwe 2006-08-27 12:12 pm (local) (ссылка)

6 - ага. так они в общем-то это даже сами поняли.

самое занятное для меня в этих табличках - сравнивать это и свою собственную
шкалу осведомлённости - вот например "Вторая жизнь доктора Тырсы" - даже не
мелькало перед глазами, я молчу уж о конкретике какой. что за кино - фиг знает.

=*=
[info]chert999 2006-08-27 09:13 pm (local) (ссылка)

Я об этом проекте знаю по сайту ЦПШ. Увы, немного. Почему публика о нем знает,
ума не приложу. Может, из-за смерти Андрея Краско? Похоже, это будет последний
его фильм с главной ролью.

Да, еще был материал со съемок фильма в последнем "Тотал ДВД", но не в самом
журнале, а на диске в ПДФ. Так что вряд ли его кто-то уже прочитал.

=*=
[info]michael_bobo 2006-08-26 05:03 pm (local) (ссылка)

Я вот, например, вобще не слышал о втором бое с тенью, порадовало второе третье
место фильма "Трудно быть богом", потому что это означает, что кино посмотрят
многие. А значит, фильм выполнит одну из главных задач кино в целом -
окультуривание масс. Потому что смысловой нагрузки в том же бое с тенью (и что
я к нему привязался?) - ноль, а ТББ по крайней мере сподвигнет людей почитать
Стругацких. .
Неизвестность народу Обитаемого острова и правда странна, вроде бы Бондарчук у
всех на слуху, а новый фильм до сих пор как следует не аннонсировал. Только
как-то в своей передаче на СТС сказал, что снимет тех же актёров, что и раньше.
Про меченосца, кстати, я тоже не слышал НИЧЕГО.
Голосовал за 1, 3, 6, 8, 19, 22, 34, 38, 46 места. Забыл проголосовать про 12
мужчин Михалкова и про Тараса БУльбу Бортко.

=*=
[info]muliwe 2006-08-27 12:59 am (local) (ссылка)

о, да. волкодав на восьмом и антикиллер на четвёртом. поржал. вообще как
говорится есть ложь, наглая ложь и результаты опросов :0) да и блин 7 тыс рыл
выборка это конечно да. средняя суточная мосещаемость киносайта первой десятки.
и пол десятой процента недельного российского интернета :0)

=*=
[info]chert999 2006-08-27 01:20 am (local) (ссылка)

Ржать можно сколько угодно, Роман. Только эта выборка реально отражает
ситуацию, потому что это не КиноСайт и не КиноРос, это -рассылка Субскрайба.
Картинка обычная: рассылка на два миллиона пользователей, а в опросах обычно
участвуют 3-5 тысяч. Впрочем, любые социологические опросы работают по такой же
схеме.

А чтоб вам стало легче, вот кусочек из другого вопроса - насчет того, видели вы
инфу о "Хоттабыче" в интернете, а если да, то где (только киносайты):

Kinomania.Ru - 29 - 1,3%
Kinokadr.Ru - 17 - 0,7%
Film.Ru - 16 - 0,7%
Filmz.Ru ("Настоящее кино") - 11 - 0,5%
Kinoros.Ru ("Кино России") - 6 - 0,3%

А этот расклад, как, по-вашему, не соответствует истине?

Кстати, "КГ" не был включен в список из-за неблагозвучности названия. Сами
виноваты.

=*=
[info]muliwe 2006-08-27 12:08 pm (local) (ссылка)

да я же не из злобных побуждений :0) просто занятное это баловство - опросы,
чего бы не посмеяться. но баловство - оно и есть баловство.

а что касается репрезентативности выборки, просто субскрайб - это весьма
специфическая аудитория. подписчики рассылок - это _очень_ специфично. это как
спрашивать о кино только у домохозяек и проецировать потом результаты на всех
зрителей. не получается.

что касается распределения сайтов - вопрос. а где кинопоиск? где официальный
сайт хаттабыча? где сайт ств в конце концов? да и на таких числах -
29-17-16-11-6 погрешность на уровне плюс-минус 50%, увы. хотя картинка да, в
чём-то похожа на правду.

и в любом случае - спасибо за опубликованную часть итогов, без балды. я просто
в жж реагировать с серьёзным лицом как-то не привык, я здесь отдыхаю, а не
работаю.

=*=
[info]chert999 2006-08-27 09:25 pm (local) (ссылка)

Да, Субскрайб - аудитория специфическая. Но другого механизма более или менее
массового опроса в интернете я вот, увы, пока не знаю. Кстати, я их рассылки до
сих пор получаю, хотя редко туда заглядываю - с тех пор, когда у меня у самого
была рассылка на 6 тысяч подписчиков. Потом стало лениво, я и перестал ее
делать. Года 3 назад. В любом случае, определенный охват аудитории они до сих
пор держат.

По поводу сайтов. "Кинопоиск" я не поставил в список по двум причинам: 1) для
меня он не авторитетен; 2) воруют и за это, насколько мне известно, его не
любят другие, легитимные киносайты. Может, и зря не поставил. Но это всё-таки
был первый опыт опроса. Так что в формулировании вопросов несколько ошибок я
все же допустил. Например, не упомянул собственный сайт СТВ, что, конечно,
неправильно.

А официальный сайт "Хоттабыча", кстати, в списке был, просто здесь я привел
лишь кусочек - только универсальные киносайты.

=*=
[info]muliwe 2006-08-27 09:34 pm (local) (ссылка)

про кинопоиск да, воруют :0) и у меня, например, тожа. но сайт-то популярный и
форум у них один из самых приличных. да и рецы же они сами пишут, а не тырят
:0) и новости вроде сами переводят, хотя тут не знаю, мониторинг не проводил,
гыгы.

=*=
[info]kasyanya 2006-08-27 03:31 am (local) (ссылка)

В первую очередь, я бы назвала "Трудно быть богом". С единственной оговоркой,
если бы меня не предупредили, что этот фильм таки будет уже выпущен наконец в
ближайшие год-два, я бы сама, наверное. предположила. что он ещё монтироваться
будет примерно столь же долго, сколь снимался...

Кроме этого, слышала про "Илью Муромца" (но его не назвала бы. потому что
почему-то не вспоминается он мне, я и сейчас минут сорок тупила, пытаясь
сообразить, ЧТО именно имеется в виду, пока комменты не прочитала, не поняла);
про "Ассу-2" (исключительно в связи с ходящей по инету ссылкой, где
предлагается прослушать перепеую Бабкиной песню "Перемен"; про "Гадких лебедей"
и "Обитаемый остров" (исключительно потому, что специально интересуюсь судьбой
творчества братьев Стругацких"; про фильм "Пушкин. Последняя дуэль" - не помню
уж, откуда.
Вот, собственно, и всё - про остальные узнала впервые из этого списка.

=*=
[info]dr_zloben 2006-08-27 08:42 pm (local) (ссылка)

Обалдеть: "Доктор Тырса" почти наравне с "Дочерьми" и глубокая жопа (учитывая
масштаб проекта) "Волкодава".

=*=
[info]chert999 2006-08-27 09:30 pm (local) (ссылка)

Я предполагаю, что "Тырсу" засветили в прессе в связи со смертью Краско. А что
до "Волкодава", то его просто устали ждать и поэтому забывать уже начали. К
тому же, я поставил в список полное, а не короткое название проекта, и вот
из-за этого, видимо, его многие взглядом и не зацепили.

В общем, материала для размышлений здесь хватает. Будем обсуждать с Сельяновым.

=*=
[info]serebro 2006-08-27 11:00 pm (local) (ссылка)

С "Волкодавом" именно так. Я раза три видела в кинотеатре трейлеры, причем с
промежутком в несколько месяцев и каждый раз с разной датой премьеры %))

С "Кракатуком" тоже примерно похоже, хотя охват не тот, конечно: несколько
недель подряд слышала, как завлекают приезжать на "Кракатук" в Крылатский, что
ли? Или в Коломенское? Точно не вспомню, потому как не москвичка :) когда
реклама прекратилась - осталось впечатление, что "у людей" он уже прошел, а
наши кинотеатры покупать не стали %))

=*=
[info]chert999 2006-08-27 11:19 pm (local) (ссылка)

Так это, насколько я понимаю, совсем не тот "Кракатук". Рекламировали-то
спектакль, а не мультфильм. Вот в головах у народа каша-то и образовалась...)))

=*= Cut ===

http://chert999.livejournal.com/302831.html?style=mine#cutid1

0 new messages