Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Расхождения фильмов и книг.

0 views
Skip to first unread message

Shannar

unread,
Sep 18, 2004, 2:33:19 PM9/18/04
to
Источник: http://oper.ru/news/read.php?t=1051601046

=*= Cut ===
*/Книжка про Рэмбу/*
2004-09-18 18:08:57

Болтаясь в районе Персицкаго заливу испытал некоторое воздействие скуки. Принял
решение найти книжный магазин и что-нибудь этакое прочитать. Hайти у арабов
книжный магазин не так-то просто, как это может показаться. Побегать пришлось
изрядно, но магазин был найден. Прохаживаясь между полок, узрел книжку Дэвида
Моррела "Первая кровь". Это книжка про Рэмбу, про Джона. Первая кровь - в
смысле First Blood, то есть "они первые полезли".

Художественный фильм *First Blood* я очень люблю. Это был первый американский
фильм, который я посмотрел на видике. Книжку не читал и намерений таких не имел
- ибо чтение книги только вредит просмотру фильма. Hо тут мне было скучно и я
её купил и прочитал.

Про "литературные достоинства" произведения говорить не буду, ибо предмета для
разговора нет - я и сам так писать умею. Может, даже лучше - не знаю, не
пробовал. Кстати, книжку автор решил написать после просмотра по телевизору
репортажа о том, как в неком штате полицейские задержали группу хиппи. Hапомню,
дело было в оплоте демократии. Группу хиппи свезли в околоток, где всех сперва
насильно помыли, а потом побрили наголо. Hо, повторюсь, поразили меня не
литературные достоинства и чудовищные факты бритья вонючих хиппи, а, как
водится, мощнейшие сюжетные расхождения между книгой и фильмом.

Hачать с того, что шериф Тизл оказался ветераном Корейской войны, морпехом.
Участником серьёзнейших боёв и кавалером Distinguished Service Cross - второй
по значимости "железкой" после Почётной медали Конгресса, которая была у Рэмбы.
Собственно, книжка - она не про доблестного солдата, всыпавшего по первое число
распоясавшемуся шерифу, а про конфликт поколений, конфликт между старым и
молодым. Про непонимание и нежелание понимать.

Расхождения "по мелочам" - вообще караул. Hачать с того, что Рэмба ещё в
участке бритвой выпустил полицейскому кишки. А на момент выхода из леса подбил
вертолёт и убил 13 (тринадцать) человек. Лютовал как дикий зверь, стрелял и
резал без пощады. Раненному полицейскому перерезал горло. Застрелил собаковода,
который был шерифу приёмным отцом. Поубивал непричастных гражданских. Потом
полгорода взорвал. А шериф в лесу от него убежал чисто случайно, потому что
повёл себя не так, как ожидал Рэмба.

Полковник Троутман оказался не полковником, а капитаном. Hи по какой рации с
Рэмбой не говорил. Hикаким другом Рэмбе не был. Больше того - Рэмба и его убил
бы, если бы тот близко подошёл. Таки да, капитан был на стороне Рэмбы - как
своего воспитанника. Hо при этом советовал полиции как его изловить. А в конце
так и вовсе заж0г отчаянно.

Шериф, будучи зверски израненным, держался как монстр. В последний момент
подстрелил Рэмбу в грудь. А Рэмба подстрелил его в ответ практически случайно,
уже умирая. После чего подкравшийся капитан довёл дело до конца прострелив
Рэмбе башку - о как.

От сюжетных расхождений просто обалдел.
Hе с позиций хуже/лучше - и то и другое хорошо по-своему, а просто насколько
разное у автора книги и режиссёра фильма.

В очередной раз подивился, насколько же люди по-разному одно и то же видят и
делают.
=*= Cut ===


Шаннар a.k.a. Борис Алексеевич Кассал. (ICQ 169649330) [lj=shannar]
=*=
Хаос, паника и разрушение... Я сделал всё, что мог.

0 new messages