Добрыня Hикитич и Змей Горыныч
Цинизм и ленинизм
Дабы одним лихим гусарским наскоком расставить все точки над умляутами
анимационных красот <Добрыни Hикитича и Змея Горыныча>, расскажем о полезном
опыте занятия кресла в кинозале до того, как начнет гаснуть свет.
Прежде чем крутануть бобину с героем этих строк, собравшимся продемонстрировали
трейлеры заморских мульт-товарок в ассортименте: и <Ледникового периода - 2>, и
<Тачек>, и <Лесной братвы>. А затем воспоследовала тематическая реклама кваса,
фрагментарно показывающая тот же самый, ни на йоту не изменившийся, стиль
прорисовки, знакомый еще по <Алеше Поповичу>. И, знаете ли, на фоне лоснящихся
трехмерьем и блестящими поверхностями конкурентов наш отечественный продукт
выглядит достойно - напрягает мускул самобытности и вовсе не смотрится
анахронизмом периода раннего палеолита. Да и правильно настоянный квас мы очень
уважаем.
Это была призказка. Сама сказка (то бишь, мульт) оказалась куда менее приятной,
чем квас - последний, даром что негазированный и в пластиковой таре, хотя бы
утоляет жажду.
Цинизм и Лень - вот два механизма, что оставили на <Добрыне> свое заводское
клеймо. Лень и Цинизм - вот ярко выраженные черты характера режиссера и
сценаристов.
По шуткам (а одна из главных целей мультфильма - увеселение почтеннейшей
публики) становится абсолютно очевидно, что создателям было откровенно лень
напрягать полушария для сочинения ситуационных постановок, придумывания свежих
гэгов и расцвечивания комических диалогов и персонажей, кхм, комизмом - в
общем, заниматься всем тем, благодаря чему первая часть богатырской трилогии
получилась на славу.
Теперь вместо деревенского дурачка Алеши, образа родного и близкого многим
соотечественникам, - Добрыня. Богатырь специального назначения с прононсом
батяни комбата и набором фраз помеси голливудского сенсея и матерого
полицейского - учеников, стало быть, не берет, работает исключительно соло.
Вместо уморительного коня Юлия - гонец как-его-там: персонаж, куда более
похожий на шрековского Осла, чем сам Юлий. Ах, да - теперь весь несказочный
зверинец ведет себя, будто российские киножурналисты на пресс-конференциях -
молчат, точно обитатели глубин. Тлетворное влияние критики пришлось резко не к
месту.
Так вот, вместо шуток <Добрыню> укомплектовали секонд-хэнд-пародиями. В этом и
заключается особо злостный цинизм авторов, пожелавших отделаться малой кровью.
Как вам пародия на <Матрицу>? А две пародии на <Матрицу>? А три? Что же вы не
смеетесь? Смейтесь, холопы! Трудно, мы знаем. Зато создатели особо не
напрягались: актуальность данных пародий нагло украдена фильмом <Мужчина
по вызову>, вышедшем в 1999 году.
А как насчет незабвенного <А теперь - горбатый! Я сказал, горбатый!>,
высказанного по отношению к (ни за что не угадаете) верблюду? Поражает новизна
адресата, не правда ли?
Желание авторов усидеть на двух соснах, забравшись на них без галифе,
прослеживается в <Добрыне> четко: сытыми и довольными жизнью из кинозалов
должны были уйти и взрослые, и дети. Hо если ребенка можно насмешить и смешной
стороной указательного пальца, то взрослым тут ловить абсолютно нечего. Скучно,
неинтересно и смешно в лучшем случае ровно два раза.
Юрий Лущинский
15 марта 2006
=*===================== End of forwarded message ========================