Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

ðÅÒÅÓÖÁÔÉÅ ×ÉÄÅÏ

1 view
Skip to first unread message

Vitaliy Dovgan

unread,
May 18, 2004, 9:58:17 AM5/18/04
to
Hi All!

Повторяю письмо двухнедельной давности, очевидно пропавшее.

При пересжатии видеофайлов в качестве кодека я выбираю XviD, устанавливаю
"1 - pass quality", затем в Advanced Options в строке "FourCC used" выбираю
нужный кодек. Здесь должны быть видны все установленные кодеки (xvid, div3,
divx, dx5).

Вот тут вопрос: если я выбрал, например, divx, то для проигрывания
получившегося файла мне будет нужен xvid или только divx4?

И вопрос номер два: я заметил, что файлы с кодировкой divx5 напрягают
процессор гораздо больше, чем тот же divx4. А присутсвует ли реальное улучшение
качества по сравнению с divx4 или просто алгоритм сжатия дурной? ;)

И вообще, какой из кодеков дает наилучший по видимому качеству результат? Или
тут играет роль только поток данных, то есть значение кбит/с, а кодек все равно
какой?

Bye All!

Alexander 'FrostDemonStorm' Drozdov

unread,
May 25, 2004, 3:06:27 PM5/25/04
to
HELLo , Vitaliy ! Evil winter-cold FrostDemonStorm is coming !

Втp Май 18 2004 18:58, Vitaliy Dovgan wrote to All:

VD> Повторяю письмо двухнедельной давности, очевидно пропавшее.


VD> "FourCC used" выбираю нужный кодек. Здесь должны быть видны все
VD> установленные кодеки (xvid, div3, divx, dx5).
Данная штучка, по идее, просто должна ставить в файле соответствующий
четырехсимвольный код, но раз в списке присутствует div3, который имеет
несколько принципиальных различий с dx5, xvid (div3 не поддерживает gmc,
B-frames и еще что-то), то заодно и устанавливает настройки кодера, совместимые
с выбранным форматом. Опять же - моя имха, ибо xvid по причине глючности и
проблем с совместимостью последнего я не использую.
VD> Вот тут вопрос: если я выбрал, например, divx, то для проигрывания
VD> получившегося файла мне будет нужен xvid или только divx4?
Воспроизводится будет именно divx-ом (с 4-й версии и выше). Можно, поковыряв
файл заставить его воспроизводится xvid-ом.
VD> И вопрос номер два: я заметил, что файлы с кодировкой divx5
VD> напрягают
VD> процессор гораздо больше, чем тот же divx4. А присутсвует ли реальное
VD> улучшение качества по сравнению с divx4 или просто алгоритм сжатия
VD> дурной? ;)
см. выше
VD> И вообще, какой из кодеков дает наилучший по видимому качеству
VD> результат? Или тут играет роль только поток данных, то есть значение
VD> кбит/с, а кодек все равно какой?
Hа данную тему уже давно идут священные войны в инете и RU.MPEG

Stay bRRRutal, Vitaliy !
... [Cradle of Filth][Satyricon][Immortal][Death][Sadist][Testament]

Yury Merezhany

unread,
May 28, 2004, 12:38:12 PM5/28/04
to
Hi.

VD>> Вот тут вопрос: если я выбрал, например, divx, то для проигрывания
VD>> получившегося файла мне будет нужен xvid или только divx4?

AD> Воспроизводится будет именно divx-ом (с 4-й версии и выше). Можно,
AD> поковыряв файл заставить его воспроизводится xvid-ом.
А если появится неохобдимость скажем отредактировать и пережать такой вот
"гибридный" файл (например VDub'ом), проблем не будет с кодеками?

C U l8er...

Alexander 'FrostDemonStorm' Drozdov

unread,
May 29, 2004, 2:15:37 PM5/29/04
to
HELLo , Yury ! Evil winter-cold FrostDemonStorm is coming !

Пят Май 28 2004 21:38, Yury Merezhany wrote to Alexander 'FrostDemonStorm'
Drozdov:

VD>>> получившегося файла мне будет нужен xvid или только divx4?
AD>> Воспроизводится будет именно divx-ом (с 4-й версии и выше). Можно,
AD>> поковыряв файл заставить его воспроизводится xvid-ом.

YM> А если появится неохобдимость скажем отредактировать и пережать такой
YM> вот "гибридный" файл (например VDub'ом), проблем не будет с кодеками?
Hе должно. Кодеки вроде более-менее совместимы со стандартом (в теории, на
практике разные билды хвида могут играть/не играть/глючно играть файлы, коденые
другими билдами) и дивх играет/кодирует пожатое хвидом.

Stay bRRRutal, Yury !

Yury Merezhany

unread,
May 30, 2004, 5:23:57 AM5/30/04
to
Hi.

И ещё вопрос: если видео пересжимать до оприделённого объёма сразу
за один приём, или за несколько приёмов, - то качество полученного видео в 1-м
и во2-м случае будет отличаться или нет?

C U l8er...

Alexander 'FrostDemonStorm' Drozdov

unread,
May 31, 2004, 2:30:18 PM5/31/04
to
HELLo , Yury ! Evil winter-cold FrostDemonStorm is coming !

Вcк Май 30 2004 14:23, Yury Merezhany wrote to All:

YM> Hi.

YM> И ещё вопрос: если видео пересжимать до оприделённого объёма сразу
YM> за один приём,
Hельзя в таком случае четко задать обьем, разве что битрейт вычислить, но тогда
в качестве динамичных сцен проиграть можно, и значительно. Если же в данном
режиме указывать качество (квантование) а не битрейт, то размер получится
неизвестно какой (скорее всего - неприемлемый).
YM> или за несколько приёмов, - то качество полученного
YM> видео в 1-м и во2-м случае будет отличаться или нет?

Alexander 'FrostDemonStorm' Drozdov

unread,
May 31, 2004, 2:34:16 PM5/31/04
to
HELLo , Yury ! Evil winter-cold FrostDemonStorm is coming !

Вcк Май 30 2004 14:00, Yury Merezhany wrote to Alexander 'FrostDemonStorm'
Drozdov:

VD>>> И вообще, какой из кодеков дает наилучший по видимому качеству


VD>>> результат? Или тут играет роль только поток данных, то есть

VD>>> значение


VD>>> кбит/с, а кодек все равно какой?

AD>> Hа данную тему уже давно идут священные войны в инете и RU.MPEG
YM> Hу и какие результаты, кто т.с. - ведёт?
Х.З.,давно не следил за счетом, судя по последнему ffdshow (использует кодер
хвид), в смысле производительности рулит именно хвид.
YM> Чисто теоретически результаты должны отличаться за счёт использования
YM> различных фич (сглаживаний, film effect и т.п.).
За счет различия в алгоритмах определения движения, перераспределения битрейта,
, матриц квантования и пр.
YM> Которых, как я полагаю, в divx 3.11 нету, или я не прав?
Hет, там даже двухпроходовое кодирование реализовано при помощи сторонней
программы (Nandub, FairUse)
YM> P.S. Если окажется, что качество отличается, то подскажите

YM> *названия*
YM> калькуляторов, которые бы считали битрейд для divx 4.x - 5.x.
Gordianknot

Yaroslav Duma

unread,
Jun 1, 2004, 1:34:28 AM6/1/04
to
I'm deadly happy Yury...

Sunday May 30 2004 14:00, you wrote to Alexander 'FrostDemonStorm' Drozdov:

VD>>> И вообще, какой из кодеков дает наилучший по видимому качеству
VD>>> результат? Или тут играет роль только поток данных, то есть

VD>>> значение кбит/с, а кодек все равно какой?


AD>> Hа данную тему уже давно идут священные войны в инете и RU.MPEG
YM> Hу и какие результаты, кто т.с. - ведёт?

У кого pуки пpямее тот и ведет :)


YM> Чисто теоретически результаты должны отличаться за счёт использования

YM> различных фич (сглаживаний, film effect и т.п.). Которых, как я
YM> полагаю, в divx 3.11 нету, или я не прав?
Bingo! - пpав, всмысле :)


YM> калькуляторов, которые бы считали битрейд для divx 4.x - 5.x.

Любой калькулятоp считающий битpейт для mpeg4 кодеков подходит. Pазница пpи
кодиpовании может быть в 100-300 кб. Hа степень компpессии может повлиять
качество кодиpованого матеpиала: уpовень шумов, контpастность каpтинки, наличие
быстpых сцен.

Yaroslav

Yaroslav Duma

unread,
Jun 1, 2004, 1:48:54 AM6/1/04
to
I'm deadly happy Yury...

Sunday May 30 2004 14:23, you wrote to All:

YM> И ещё вопрос: если видео пересжимать до оприделённого объёма сразу
YM> за один приём, или за несколько приёмов, - то качество полученного
YM> видео в 1-м и во2-м случае будет отличаться или нет?
Hа глаз - не всегда (субьективное мнение).

Yaroslav

Yury Merezhany

unread,
Jun 1, 2004, 9:04:36 AM6/1/04
to
Hi.

YM>> Которых, как я полагаю, в divx 3.11 нету, или я не прав?

AD> Hет, там даже двухпроходовое кодирование реализовано при помощи
AD> сторонней программы (Nandub, FairUse)
А что оно такое "двухпроходовое кодирование", случайно не "Mode: two passes"?
Если это оно, то почему в таком режиме можно выбрать только объём
предполагаемого файла (да то, оно у меня не хочет работать ни в XVID, ни в
FFDshow).

YM>> P.S. Если окажется, что качество отличается, то подскажите

YM>> калькуляторов, которые бы считали битрейд для divx 4.x - 5.x.

AD> Gordianknot
Спасибо.

C U l8er...

Yury Merezhany

unread,
Jun 1, 2004, 8:49:17 AM6/1/04
to
Hi.

YM>> И ещё вопрос: если видео пересжимать до оприделённого объёма сразу
YM>> за один приём,

AD> Hельзя в таком случае четко задать обьем, разве что битрейт вычислить, но
AD> тогда в качестве динамичных сцен проиграть можно, и значительно. Если же в
AD> данном режиме указывать качество (квантование) а не битрейт, то размер
AD> получится неизвестно какой (скорее всего - неприемлемый).
Хорошо, а что же тогда остаётся? Сжимать файл по чуть-чуть (скажем используя
параметр quality), постоянно следя за качеством картинки, до тех пор пока не
получится нужного объёма файла или пока картинка по качеству не станет хуже
допустимого, такой вариант будет оптимальным?

YM>> или за несколько приёмов, - то качество полученного
YM>> видео в 1-м и во2-м случае будет отличаться или нет?

вопрос остаётся в силе...

C U l8er...

Vitaliy Dovgan

unread,
Jun 2, 2004, 11:49:20 AM6/2/04
to
Hi Yury!

28 мая 2004 21:38, Yury Merezhany писал Alexander 'FrostDemonStorm' Drozdov:

YM> А если появится неохобдимость скажем отредактировать и пережать такой
YM> вот "гибридный" файл (например VDub'ом), проблем не будет с кодеками?

У меня пока не было. :) Hо у меня практически постоянно установлен полный
набор как видео, так и аудио кодеков (кстати, xvid еще 2002-го года и менять
его я не собираюсь).

Bye Yury!

Vitaliy Dovgan

unread,
Jun 2, 2004, 11:54:59 AM6/2/04
to
Hi Yury!

01 июня 2004 18:04, Yury Merezhany писал Alexander 'FrostDemonStorm' Drozdov:

YM> А что оно такое "двухпроходовое кодирование", случайно не "Mode: two
YM> passes"? Если это оно, то почему в таком режиме можно выбрать только
YM> объём предполагаемого файла (да то, оно у меня не хочет работать ни в
YM> XVID, ни в FFDshow).

Оно потому и двупроходное, что сначала собирается стистика по видеопотоку,
которая записывается в какой-то файл, чтобы потом на основе этого файла и
указанного размера осуществить собственно пересжатие.
Обычно первая операция (сбор статистики) обозначается как "2 pass - 1st pass".
Затем, после окончания первой операции, надо выбрать что-то вроде "2 pass - 2nd
pass Int", указать созданный на предыдущем этапе файл статистики и ввести
желаемый размер видеопотока после перекодировки. Тут надо учесть, что введенный
размер влияет только на видеопоток, а звуковая дорожка - это дополнительные
мегабайты (обычно порядка 200 Мб, уточняется в File Info).
Таким образом, перекодирывание занимает в два раза больше времени, но зато не
уже не надо подбирать качество перекодирывания вручную.

Bye Yury!

0 new messages