User: barros
Subject: "The Two Towers" -- режиссёрская редакция
=*=
Натка подарила мне лицензионную режиссёрскую версию "Двух башен". Год ждал - с
тех самых пор, как посмотрел в "Колизее" экранную редакцию.
Четыре диска. Русской звуковой дорожки вообще нет - и это хорошо. Потому что
если бы она была такая же умная, как русские субтитры, то расстройство было бы
то ещё. Я-то переживу, я смотрю с английскими субититрами. Но Настька и
Наташка?.. Мне всю дорогу приходилось им переводить фильм с субтитрового на
русский.
Русские субтитры писали вредители. Фарамиры в множественном числе пытаются
чего-то отгондорить у множественных же боромиров. Энты в середине совещания
принимают резолюцию, что война касается их всех, а потом почему-то отыгрывают
назад. Бредятина местами совершеннейшая. Позорище и стыдобище. И на тех
дополнениях, к которым титры тоже сделали (а сделали не ко всем), примерно то
же самое. Например, фамилия первого издателя LOTR из Анвин превратилась в
Непобеда. Чего вы ржете, я плакал.
Но если отвлечься от того, что к продукту добавили локализаторы, то ожидания и
надежды оправдались вполне. Джексон - тварь. И остальные тоже. В сцене похорон
Теодреда, когда Эовин запела - это не просто мороз по коже, это как смерть
пришла. Про Голлума я уже и не говорю - беспредел. Плюс куча хулиганских мулек,
которые "для своих" - типа того, например, что Древеня сто процентов рисовали с
Джона Хоу.
Проверил фильм на Натке. Она совершенно не фанатеет от Толкина, от кино, от
фэнтези вообще и даже "LOTR" не читала (по крайней мере, не сознаётся), а на
"Две башни" в кино не пошла. И длиннющий этот фильм села смотреть, оговорив,
что через полчасика уйдёт, а досмотрит в другой раз. И - не ушла. Отсмотрела
всё за один присест, и сегодня попросила поставить снова.
Вот это я считаю большой победой Джексона. Он "купил" этим фильмом не только
фэнов, но и многих людей, от всяческой "фэнтезятины" предельно далеких. А уж
как мне он угодил - просто земной ему поклон.
Теперь надо дождаться 22 января и потом, через годик, расширенной редакции
"Возвращения короля"...
=*=
Шаннар
Кто хочет что-нибудь сделать, находит возможность.
Кто не хочет ничего делать -- находит повод.