Первый уикенд мая очередной раз подтвердил свою весьма условную роль в
становлении вожделенной майской кинокассы. И поневоле поставленная в положение
фальстарта <Миссия: невыполнима 3> прочувствовала этот факт во всей красе.
Стартовав с четвёртого в истории релиза (4054 площадки), фильм не только не
добрал напророченных ему сборов, но и умудрился серьёзно отстать по евериджу от
первых двух фильмов франчайза. За три прошедших с премьеры дня (это при том,
что первая и вторая части стартовали в среду, то есть со старта получили фору
ещё миллионов 20) триквел собрал лишь $48,0 млн при бюджете в $150 млн (тоже -
рекорд для трилогии). Да, это второй после <Ледникового периода 2> старт в этом
году, но неумолимое двукратное падение сборов на второй неделе проката и прочие
радости майской конкуренции говорят о том, что максимум, что фильм соберёт в
домашнем прокате - полторы сотни, то есть условная окупаемость. Что скажет
мировой прокат, пока не известно, но у обоих предшественников он составляет
американскую кассу, помноженную на полтора, а отсюда за окупаемость проекта
бояться как-то не стоит, однако слишком удачным этот старт не назовёшь.
Второй и последней в десятке лидеров премьерой этой недели стал выход триллера
<Призрак Красной реки> (ака <Американский призрак>), при бюджете в $14 млн
фильм стартовал с показателем $6,4 млн и в общем может быть этим итогом
доволен. Однако старт этот всего с третьего места, а на втором удержалась
семейная комедия <Дурдом на колёсах> - всего минус 32% и $31,0 млн при
полусотне бюджета, условная окупаемость ещё вполне достижима.
Остальные же участники забега показали то самое патентованное двукратное
падение: <Держись!> - $18,0 млн в текущем подытоге, <Рейс 93> - $20,1 млн и
условная окупаемость налицо, <Сайлент Хилл> - $3,9 млн на третьей неделе и
$40,8 млн итого при полусотне бюджета.
Hапоследок особо упомянем прокатную судьбу <Ледникового периода 2> - падает он
пока всё ещё сильнее предшественников-конкурентов по жанру <офф-сизон компьютер
анимейшон>, так что при текущем итоге $183 млн добрать ему получится с десяток,
не более, то есть вожделенный двухсотмиллионный майлстоун уже практически
недоступен, сравняться бы с <Мадагаскаром>, а вот на международном поле всё
очень неплохо - $390 млн это в два раза лучше тех самых конкурентов, отрыв от
которых так подпортили слишком большие падения, и уже больше таких народных
любимцев как <Шрек>, и отстаёт только от рекордов <В поисках Hемо> ($524 млн),
<Суперсемейки> ($369 млн) и <Шрека 2> ($479 млн). В сумме же мы имеем
преодоление полумиллиардной отметки с автоматическим попаданием в список
тридцати самых кассовых фильмов всех времён (без учёта инфляции, конечно),
безусловные планы на продолжение франчайза и автоматический переезд третьего
фильма на июнь или декабрь, потому как с такими сборами выпускать прокат на
апрель - расточительство.
А на следующей неделе мы узнаем как у них стартует <Посейдон>, задвинутый у нас
аж на конец июня - видимо, прокатчики испугались М:H-3, а зря, безумных
очередей в наши кинозалы как-то тоже не наблюдается.
=*===================== End of forwarded message ========================