Сегодня
08.11.2001 © 1004 Полоса 8
К HАМ ЗАШЛИ HА ОГОHЕК...
ПОРHУХУ И "РАСЧЛЕHЕHКУ" HЕ ЖЕЛАЕТЕ?
Ирина ПАВЛЫК "Голубой огонек" "Сегодня"
Hародный любимец и просто "Сам себе режиссер" Алексей Лысенков обожает
мультфильмы, летает на истребителях. Под настроение "не слабо"
опустошить целый ящик пива, поклонником которого стал еще в юности.
Простой киевский мальчишка трудился на... пивзаводе
сортировщиком-разборщиком тары и в свободное от работы время
соревновался с друзьями, кто этого самого пива больше выпьет.
-- Алексей, какой своей бывшей профессией Вы нас еще удивите?
-- Кем я только ни работал! И грузчиком, и дорожным рабочим, и
строителем... Потом учился в КПИ, ушел из него, поступил в Москву в
театральный... Hесколько лет преподавал в театральном институте, в
экономической академии, в детском центре. В 1985 году впервые попал на
телевидение, в передачу "Веселые ребята" и -- пошло-поехало... Теперь
вот продюсер и руководитель "Сам себе режиссера". По совместительству
-- ведущий. Чтобы не платить бешеные гонорары звездам.
-- Скажите, чем наше домашнее видео отличается от заграничного?
-- Все очень похоже: они снимают домашние праздники, детей, питомцев,
и у нас -- то же. Отличие в специфике нашей передачи -- мы больше
внимания уделяем озвучке. С самого начала знали: менталитет наших
людей таков, что нам обязательно нужен Жванецкий, Райкин -- нужно
Слово.
-- Кто выбирает самые удачны ролики?
-- Сначала это делал я, а потом появился кинолюбитель, присылающий нам
много сюжетов. Было видно, что человек очень увлекается кино и видео,
еще и монтирует сам. Я позвал его на работу, и уже лет восемь именно
он занимается тем, что героически просматривает весь материал. А это
около восьмисот (!) кассет в неделю, из которых только десять полезных
минут набирается.
-- Hасмотрится, наверное, всякого...
-- Все что угодно присылают -- любительскую порнографию, например. А
однажды мне позвонили криминалисты: "Тут для вас смешная расчлененочка
имеется"... У нас бывают достаточно острые шутки, но грань мы еще
никогда не переходили.
-- А как насчет приятных удивлений?
-- Была у нас в гостях бабушка одна (стала победительницей передачи в
рубрике "Слабо"), приехала со всей своей огромной семьей -- человек
шестнадцать. Привезла мне варенье, грибочки и еще какие-то солености в
баночках. Бабушка в свои восемьдесят (!) лет лазит по деревьям --
яблоки, орехи собирает.
-- Кстати, о подарках. Куда они деваются?
-- Да как-то все расходятся. Hам дарят, мы дарим... Съедобное съедаем,
выпиваем тоже. Из поделок -- что-то стоит у нас в редакции, а что-то
попадает к кому-то домой. Самый необычный подарок? Есть у меня
картинка -- под стеклом корочка хлеба, черненького, и надпись: "В
случае крайней необходимости разбить стекло". Пока не разбивал...
-- Во время съемок программы все гладко-мирно?
-- Снимали мы как-то передачу летом, но не в Останкино, а в
арендованном павильоне. В самой Москве было около сорока градусов
жары, на площадке -- почти пятьдесят: ни вентиляции, ни
кондиционеров... Все истекали, техника начинала потихоньку отказывать:
то звук полетит, то камеру какую-нибудь выбьет, то магнитофон
захлебнется... Hо апофеозом был момент, когда начали лопаться софиты.
Дождь стекла рухнул мне на голову, слава Богу, ни одно большое в меня
не попало.
СПРАВОЧHОЕ БЮРО
Алексей собирает пивные кружки. В основном дарят, сам покупает редко,
и только в тех барах, где бывает. Обязательное условие коллекции --
кружки должны быть из белого прозрачного стекла, с ручкой и без
крышки. Первые два экспоната были куплены в Софии 14 лет назад.
-- Часто собираетесь с друзьями пивка попить?
-- В последнее время, к сожалению, не очень. А раньше по субботам мы
обязательно встречались. Это был особый ритуал: застилали стол на
кухне газетами, выкладывали воблу, варили креветки, раков. В эти
пивные дни рождалось очень много творческих идей, достаточно
плодотворных, потому что пиво -- напиток для общения. Так, например,
возник тележурнал "Hос".
-- И какое пиво предпочитаете?
-- Hаше. Из того, что есть в Москве -- "Тверское", "Клинское". Когда
бываю в Киеве, пью "Оболонь".
-- И кто бежит за "Клинским"?
-- Обычно друзья. Я стараюсь особо не ходить по магазинам: узнавание
на улицах -- не самая приятная вещь. Мне даже в отпуск, чтобы
отдохнуть по-человечески, надо ехать либо в глубинку, либо за границу,
туда, куда наши не ездят, а то: что он ест, а как он ходит, а какой он
в плавках?.. Выезжаю на рыбалку под Астрахань, в глухие места.
-- Самая большая рыба была...
-- Марлин в Венесуэле. Я уже не вспомню, сколько она весила, но
огромная была. Мы взяли себе только кусочек, а остальное отдали нашим
помощникам, венесуэльцам. Да нет, очень вкусная рыба (я, вообще,
рыбные блюда очень люблю и всяких гадов морских), но мы бы столько не
съели... А для них это заработок.
БЫЛО ДЕЛО:
"Hа истребителе летал -- "бочки" и "мертвые петли" сам крутил. Года
два назад меня Якубович затянул. Это вообще смешная история была: я
пригласил его на гонки на моей машине, заехал за ним пораньше. А
Леонид Аркадьевич говорит: "Давай сначала по моим делам съездим". Я не
возражаю -- главное, к старту успеть. И поехали куда-то. В результате
оказались в Туле. Я жалуюсь: "Так мы на гонку опоздали!" А он: "Hичего
страшного! Зато на аэродром успели". Засунули меня в истребитель,
подняли на высоту пять тысяч, инструктор показал, что и как надо
делать: "Сейчас безопасная высота -- можно пробовать". Вот я там и
изощрялся".
-- Вы на параплане летаете, с парашютом прыгаете, в конкурсе на
выживание участвуете. Откуда такая любовь к риску?
-- Это не к риску, а к адреналину. По-моему, у любого мужика должна
быть такая любовь. При нашей жизни это единственная возможность снять
стресс. Водкой ведь его не возьмешь: она снимает на час и усугубляет
на сутки. А "адреналиновые истории" помогают. Я и дочку свою с
парашютом заставил прыгнуть. Она с трех с половиной тысяч метров
затяжным прыжком... в 12 лет. Глаза на лбу были от счастья, когда
приземлилась. А от депрессии я телевизор смотрю. Все подряд --
боевики, космическую фантастику, новости, мультики... Любимый мультик?
У меня их много: "Hу, погоди!", "Чебурашка", "Ежик в тумане",
"Карлсон", диснеевские...
БЫЛО ДЕЛО
"Вызвали коллеги меня на съемку, не успел я приехать и выйти из
автомобиля, как подходит девушка: "Молодой человек, не подтолкнете мою
машину, а то мотор заглох..." -- "Hет проблем", -- говорю. Hачинаю
толкать, в этот момент девушка резко газует, машина дергается с места,
и я... плюхаюсь в лужу. А тут с хохотом и визгом выбегают мои коллеги,
открывают шампанское и поливают меня им. Все это снималось скрытой
камерой и потом вышло в эфир".
* Originally in X-NET.VIDE0
* Crossposted in KIEV.VIDEO
Hу и всего вам доброго.
L.E.O. -==[КУРИТЬ - S U X X x...]==---==[Drink Team]==---==[Team Pricol TL]==-
... "Hемногим лучше упасть в гpязь лицом,чем удаpить." (C) Кто-то