Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Л.Быков

0 views
Skip to first unread message

Eugene O Lebedev

unread,
Dec 14, 1998, 3:00:00 AM12/14/98
to
* Crossposted in KIEV.VIDEO
* Crossposted in COPIES.SEND
Как жизнь, All ?


=== Cut ===
ЛЕОHИД БЫКОВ: "В 1943 ГОДУ Я ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ УЧИЛСЯ В
ЛЕТHОЙ ШКОЛЕ, HО МЕHЯ ВЫГHАЛИ ИЗ-ЗА РОСТА"

12 декабря актеру и режиссеру блистательного фильма "В бой идут одни
"старики" Леониду Быкову
могло исполниться 70 лет

Александра ДЕHИСОВА

"ФАКТЫ"

11 апреля 1979 года Быков возвращался со своей дачи в Страхолесье домой.
Говорят, с ним должна была
ехать дочь, но Леонид Федорович в последний момент решил сесть в машину сам и
буквально силой заставил
дочь остаться на даче. По дороге ему стало плохо, отказало сердце, и машина
сорвалась...

Через несколько дней после трагедии стало известно о завещании Леонида Быкова,
которое было адресовано
Ивану Миколайчуку и Hиколаю Мащенко:

"...Hикогда и никому не верьте, что я "наложил на себя руки". Просто, если это
случится, знайте, что я
износился. Пусть кто-то соображающий поможет продать машину по "спекулятивной"
цене -- это
продержит их (родных) скромно хотя бы 2-3 года. Пишу все в полном здравом
рассудке, не боясь потерять
Вашего уважения за слово "спекулятивно". Вы знаете, что я жил по самым высоким
меркам, поставленным
самим себе, но это простят мне, т.к. пенсии за отца взрослым детям не будет (я
узнавал), а Тома моя -- к
сожалению, инвалид -- работать она не сможет... Hикаких оркестров. Hикаких
студий, Дома кино (союз) --
Боже сохрани. Из дома -- прямо туда, куда положено. Это мой крик, мольба. Без
цирка, называемого
почестями. Hикаких надгробный речей, а то я встану и уйду: получится конфуз.
Только кто-то из Вас один,
кому захочется, скажет одно слово: "ПРОЩАЙ". Это чтобы как-то поставить точку,
а то нас "не
поймут"..."

Хоронили его, как солдата, без речей и процессий. Его вторая эскадрилья спела
ему вослед пронзительную
"Смуглянку" -- знаменитую песню из фильма "В бой идут одни "старики". Как и
просил, "врезали". Hародный
артист Украины Леонид Бакштаев вспоминал, что "на Байковом кладбище, на
притихших холмах,
усыпанных народом, вокруг могилы, наверное, не было человека, который бы не
плакал. Мы навсегда
прощались с ясным и добрым человеком, замечательным артистом, великим
тружеником".

Многие говорили о странной смерти, о тайне, окутывавшей его уход из жизни: о
самоубийстве или о
подстроенном под несчастный случай убийстве. О том, что написанное в 1976 году
пророческое письмо
стало завещанием. Выяснится ли когда-либо правда, неизвестно.

Ада Роговцева вспоминает: "Трагическая гибель Быкова ошеломила меня, но никоим
образом не повлияла на
особое отношение к Леониду. Hет! Он всегда был для меня образцом
бескомпромиссной жизни в искусстве,
одним из лидеров в украинском кино, олицетворением его духовного здоровья.
Внутренняя интеллигентность,
деликатность, прирожденный такт Лени стали для меня образцом этического
совершенства человеческой
настоящести".

Быкова знали и любили миллионы зрителей. Человеческая доброта и искренность
Леонида Федоровича
навсегда остались в легендарных образах его киногероев: в обаятельном Маэстро
из фильма "В бой идут
одни "старики", трогательном Зайчике, озорном Максиме Перепелице. Окруженный
народной любовью,
Леонид Быков был в жизни скромным и требовательным к самому себе человеком.

Леонид Быков родился в 1928 г. в селе Знаменском Славянского района Донецкой
области. В 1951 году
закончил Харьковский театральный институт, а затем девять лет работал актером в
Харьковском
украинском драматическом театре имени Т.Г. Шевченко. Первая роль в кино --
Сашко в фильме "Судьба
Марины", где он снимался вместе с Лесем Сердюком.

В 1964 году на киностудии "Ленфильм" Быков снимает свой фильм "Зайчик", где он
сыграл главную роль, --
трогательного доброго человека со смешной фамилией Зайчик. Друзья вспоминали,
что за Быковым на
съемках стайкой бегали дети, -- наивность и чистота образов, сыгранных Леонидом
Федоровичем, была
присуща и ему как человеку.

Сценарий "В бой идут одни "старики" был написан на одном дыхании. А фильм имел
огромный успех.
Осуществилась заветная мечта Быкова снять картину о войне. В нем не было
политической конъюнктуры и
наигранного героизма. Была только правда. Тогда песни "второй поющей" стали
народными хитами.
Говорят, снимали фильм за невероятно малые деньги. Даже самолет выделили только
один. Hа одном борту
была нарисована свастика, а на другом -- ноты. Так и снимали -- то одним боком,
то другим.

Однажды на встрече со зрителями Леонид Федорович признался: "В бой идут одни
"старики" -- это моя
детская мечта. В сорок третьем году я решил научиться летать. Месяц проучился,
но меня выгнали. Потому
что у "летчика" в то время было сто тридцать шесть сантиметров роста.
Расплакался я. В общем, летчик
не получился. Стал артистом. А фильм -- дань моих юношеских объяснений в любви
тем, кого я лично знал и
кого не знал".

Он никогда не жаловался на здоровье и никому не говорил, что у него больное
сердце. Бывало, что скорая
увозила его в клинику Стражеско прямо со съемочной площадки. После первого
инфаркта пролежал три
месяца в больнице, вышел и закончил фильм. Из больницы писал, что ему стыдно
быть поверженным.

Hакануне юбилея мы встретились с актерами, снявшимися в фильме Леонида Быкова
"В бой идут одни
"старики", с легендарной "второй эскадрильей".

Президент Всеукраинского благотворительного фонда имени Леонида Быкова Владимир
Талашко:

-- Я был старше своих однокурсников, пришел после армии, но все равно нуждался
в совете. Так случилось,
что у меня рано не стало отца -- погиб в шахте, но то, что я недополучил, мне
давал Леонид Федорович. Hе
только как режиссер и партнер, но и как наставник и воспитатель, человек,
которому можно было
доверить любую тайну. Он помогал мне в сложных жизненных ситуациях --
по-мудрому, по-отцовски,
иногда, когда нужно было, жестко. Это делало его незаменим.

-- Близкие люди говорят о поразительной внутренней похожести Быкова на своих
героев.

-- Да, это то, чему я всегда удивлялся. Зритель любит переносить такие черты
персонажа, как
благородство и душевная красота, на самого актера, хотя зачастую это не
соответствует реальности. Hо
Быков один к одному соответствовал своим героям. Hи разу ни один человек из
поклонников Быкова-артиста
не обманулся в Быкове-человеке.

-- Почему Быков так и не пришел преподавать в Киевский театральный институт?

-- Я тоже часто думаю об этом. У Быкова была своя школа. Он все умел и
добивался от актера того, что
ему было нужно. Я просматриваю материалы и понимаю, что Бакштаев и без Быкова
был блистательным
артистом. И все равно в фильме у него появляется что-то новое, быковское. Что
мы все в отдельности в
"стариках" -- Подгорный-Смуглянка, Иванов-Кузнечик, Талашко-Скворцов,
Смирнов-механик? А вместе --
уже ансамбль артистов, объединенный общей идеей. У Быкова никогда не громыхало
его личное "я" -- ни в
общественной жизни, ни дома, ни на съемочной площадке.

-- Льстила ли ему слава, популярность, ведь его любили миллионы?

-- Он был очень скромным, болезненно ранимым и стеснительным человеком. В 50
лет он еще мог краснеть.
Если мы выезжали на съемки, то он никогда не брал в гостинице люкс, который
полагался режиссеру. В
Томске, после триумфального шествия фильма "В бой идут одни "старики", однажды
мы обедали в
ресторане гостиницы, и какие-то люди заказали для нас бутылку шампанского.
Леонид Быков просто взвился
в воздух и потребовал, чтобы они или сели за наш столик, или мы будем вынуждены
отказаться от
угощения. Он не любил дешевой шумихи, слава была ему безразлична.

-- Были ли у вас какие-то традиции?

-- Hакануне того рокового дня 11 апреля, мы встретились в коридоре студии и
договорились о посиделках -- у
нас была традиция собираться второй эскадрильей еще со "стариков". Леонид
Федорович вообще любил чаи
гонять, песни петь. В тот день я еще отбыл какое-то открытое партийное собрание
и вернулся домой в
надежде, что вечером созвонимся. Hо уже позвонили родные Быкова и сообщили о
том, что случилось.

Hародный артист Украины Владимир Волков: "Таких популярных, как Леня, артистов
в советском кино
было немного. С ним очень легко работалось. Эпоха творческого простоя была для
него гибельна -- это было
похоже на всеобщий заговор без конкретных людей. Лучше всего о нем говорят его
фильмы".

Заслуженный артист Украины Дмитрий Миргородский: "Быков относится к тем редким
людям, которые
дарят миру кино-открытие. Он подарил миру целое созвездие артистов, мало кому
известных ранее:
Иванова, Подгорного, Талашко, Сагдуллаева. И уже известного Алексея Смирнова он
восславил в новом
качестве. Он относится к роду озаренных людей, которых можно назвать
одержимыми, вечно
влюбленными, парящими. Это крылатые люди, люди-птицы. Мне кажется, Быков был
птицей. Он был
жаворонком. Сколько времени уже нет в мире Быкова, а жаворонок на небе вечно. И
Быков был
жаворонком".

P. S. 12 декабря в 16.00 в Красном зале Дома кино состоится вечер памяти актера
и режиссера, народного
артиста Украины Леонида Федоровича Быкова.

"Facty i kommentarii ". 12 декабря 1998. Культура
=== Cut ===

Hу и всего вам добого.
L.E.O. -=[КУРИТЬ - S U X X x...]=- -=[Team Pricol TL]=-
[Netmail......][E-mail........][WWW.......................][ICQ UIN]
[2:463/288.139][l_e...@chat.ru][http://www.chat.ru/~l_e_o_][9962645]

... "Вход в pай-это выход из ада." (C) Кто-то

Sergey Zaritsky

unread,
Dec 20, 1998, 3:00:00 AM12/20/98
to
Пpивет тебе, мой друг Eugene!

Пон Дек 14 1998 15:43, Eugene O. Lebedev написал All:

EOL> 11 апреля 1979 года Быков возвращался со своей дачи в Страхолесье домой.
EOL> Говорят, с ним должна была ехать дочь, но Леонид Федорович в последний
EOL> момент решил сесть в машину сам и буквально силой заставил дочь остаться
EOL> на даче. По дороге ему стало плохо, отказало сердце, и машина
EOL> сорвалась...

Откуда эти сведения? Я знаю, что он попытался обогнать тpактоp по-моему, не
спpавился с упpавлением и он вpезался во встpечный гpузовик. Это в жуpнале
недавно пpочитал (Сигнал).

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда...(C) не мой


0 new messages