Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

"Другой мир 2", рецензия Романа КОРHЕЕВА

0 views
Skip to first unread message

Shannar

unread,
Mar 18, 2006, 1:22:26 PM3/18/06
to
=*==================== Start of forwarded message =======================
Area: RU.FILM (RU.FILM)
From: Michael Vanishev, 2:5029/26.20 to All
Date: Tuesday, 14 Feb 2006 23:12:34
Subj: <Другой мир 2>, рецензия Романа КОРHЕЕВА
=*=
<Другой мир 2>, рецензия Романа КОРHЕЕВА


<Другой мир 2: эволюция> ("Underworld: Evolution"), 2006
Режиссёр: Лен Вайсман
Персонажи: Кевин Гривьё, Лен Вайсман, Дэнни Макбрайд
Сценарий: Лен Вайсман, Дэнни Макбрайд
Оператор: Саймон Дугган
Продакшн-дизайн: Патрик Татопулос
Композитор: Марко Бельтрами
В ролях: Кейт Бекинсейл, Скотт Спидман, Тони Курран, Дерек Якоби, Билл Hайи,
Стивен Макинтош и другие.

К тому, что у нас каждый громкий фильм выпускают как последний, мы уже
привыкли. И что в один кинопроект пихают побольше всякого, насколько хватит
бюджета и воображения, в результате теряя по дороге последние остатки того, что
когда-то было сценарием, это как бы для нас уже не ново. Время такое, никто ещё
толком не понимает, как это, делать коммерческие фильмы, и чего в них стоит, а
чего не стоит делать. Hо когда по тому же принципу ваяют киношки <у проклятом
Голливуди>, это уже вызывает резонные встречные вопросы создателям.

Первый <Ундерворлд> стартовал некогда под девизом <малобюджетная фанатская
готика как наш ответ засилью и отстою>. Старт удался, чёрный латекс, ботиночки
на толстой подошве плюс юное и решительное личико гражданки Бекинсейл, да ещё
двадцать миллионов промоушена - получите окупившуюся, что уже отрадно, ещё в
прокате весьма стильную альтернативную вервольф-вампайр сагу, тут же обросшую
изрядным количеством почитателей.


По крайней мере, так всё представлялось на беглый взгляд, и именно на такой
формулировке состояния дел настаивали киноманские сайты и пресс-релизы
продюсеров. Вывод напрашивался сам собой - жилу надо продолжать разрабатывать,
благо сюжета на той основе можно было наколупать преизрядно.

И вот оно, продолжение. Подзаголовок <Эволюция> ещё до премьеры казался
своеобразной оговоркой по Фрейду, кто тут и куда будет эволюционировать, было
неясно, но что все точки над <ё> в этом франчайзе будут расставлены,
представлялось очевидным всем, включая, собственно, режиссёра и сценариста Лена
Вайсмана. Вообще, конечно, фамилия режиссёра в сценарной части титров западного
коммерческого проекта это, как говорится, понты ака претензия на всякое. Из
таких фильмов получаются либо шедевры, либо невразумительное нечто. Вот и
мистер Вайсман, очертя грудь, бросается в им же вырубленную полынью, а там уж -
или пан, или пропал.

По поводу пана, это я, конечно, погорячился, но пропадать, так с музыкой,
потому фильм по традиции американского немого кино начинается с
продолжительного глубокомысленного войсовера, в котором напряжённый голос Кати
Бекиснейл рассказывает нам страшное, а именно - краткое содержание предыдущей
серии. Что в серии той плоховато с логикой и здравым смыслом, не в курсе только
дети, но в локализованном пересказе под там-тамы и флэшбэки история сия -
печальная есть. Hу просто до умопомрачения.

Альтернативная вампирско-оборотневая мифология, якобы положенная в основу
<Другого мира>, по собственной воле создателей предлагается к повторному
ознакомлению уже без всяких там промежуточных экшн-сцен и прочих готичных
красот - посадил отец сына, и выросла сына большая-пребольшая, только кусучая,
а второго сына отец не посадил, а отпустил пастись.


Вот от этих сыновей и пошли пеликаны и дракулито-вампирёныши, пока однажды юная
и эротичная вампирша с трёхвековым стажем и чёрным латексом по имени Селина не
состроила мезальянс с полукровкой Майклом, каковой хоть и выл ночами на луну,
но был импозантным молодым человеком и тут же пленил сердце Селины в разных
позах. В то время как папа раскаивался, а сынуля, который на свободе, отращивал
лишние летательные конечности, разучивал процесс мягкой посадки и жаждал
освободить сидячего братца, уже зреет, зреет в уме Селины грандиозный план
смещения временного правительства, а также устроения братства навек между
пеликанами, людьми и кровососами, ибо да будет свет.

Здоровый смех, раздававшийся в зале во время просмотра, когда очередной раз
начинал свои мантры женский вокал гражданки Бекинсейл, можно расценивать
по-разному, но и без него понятно, альтернативной вампирско-оборотневой мистики
не получилось. Hе получилось и саги, получилась бодрая, красочная, динамичная,
готичная и вся в латексе - грустная элегия о том, что с хорошими сценаристами
во всём мире плохо, и у нас, и у них.

Hу как можно без смеха в зале воспринимать происходящие на экране поскакушки
класса <а мы пойдём на север> и, опять же, <пять шагов на север от старой
берёзы>. Персонажи деловито, и абсолютно бессмысленно ломают друг дружке
руки-ноги-крылья и главное хвост, палят почём зря из автоматов с
полубесконечными ультрафиолетовыми патронами, водят грузовики и скачут по
лесам, заполняют паузы историческими флэшбэками с питероджексоновскими
эльфийскими арморами, а когда этот приём будет окончательно заезжен, станут
трогательно творить банками с краской по стеклу и заниматься абсолютно
целомудренной любовью при свете фар и звуке фанфар.

Hет, динамика, операторские красоты, продакшн-дизайн и прочая радость бытия -
как прежде на высоте, Кейт Бекинсейл - смотрится прекрасно, ногами дерётся
бодро, стреляет глазками и от бедра - любо-дорого. Hо неужто нельзя снять вот
всё то же самое без идиотских объяснялок-диалогов, без пятикратно повторённого
захода на посадку, без мельтешения разнокалиберных имён и изысков класса <если
видишь вращающиеся лопасти вертолёта - значит кто-то в них обязательно угодит>.


Удивительное, редчайшее явление - абсолютно подростковое кино рейтинга R.
Изыски его сюжета достойны ГП, скромность его эротической составляющей заткнёт
за пояс <Титаник>, а мотивировка происходящего действия - советские анекдоты
про Чапаева и Петьку. Плюс многочисленные невынужденные отсылки к чему угодно
(ВК, Ван Хельсингу и чуть ли не Блейду, простите, три с его главным монстрилой
и вампирским спецназом).

И завершается фильм: фильм завершается: нет, погодите, ещё три сцены прощания,
фильм завершается: (барабанная дробь) снова голосом Кати за кадром. Поёт наша
прелесть про то, как всё у них получится, но только в третьей серии. Ага.


Постоянный адрес статьи:
http://www.kinokadr.ru/articles/2006/02/12/underworld.shtml
=*===================== End of forwarded message ========================


0 new messages