*экранизации произведений Лавкрафта*
[...]
Фильмов по Лавкрафту, которые не расходились бы с текстом Лавкрафта, не будет
никогда. Форматы слишком разные: фильм ужасов требует последовательность
эпизодов - завязку, затем действие, по напряжённости являющееся растянутой во
времени кульминацией, и развязку в финале - а произведение Лавкрафта обычно
представляет собой единственный ярко выраженный эпизод - кульминацию и развязку
- и пересказ предыстории, включающий и завязку, и действие. Поэтому
произведения Лавкрафта нельзя переписать в сценарий без искажений, их нельзя
разбить на сцены, так как нельзя развернуть и превратить в кинематографическое
действие предысторию - получится очень длинно, нудно, скучно. Поэтому при
экранизации произведений Лавкрафта можно только дух сохранить - но не букву.
Более того: похоже, что есть только два способа хоть как-то экранизировать
большинство произведений Лавкрафта:
1. сократить предысторию и растянуть всё остальное, превратив кульминацию
произведения в завязку фильма и вставив между ней и развязкой кучу каких-то
действий;
2. сократить предысторию и экранизировать несколько произведений за один
раз, делая фильм из нескольких связанных сюжетов.
Добавьте к этому кучу ужастиковых штампов, поправки на зрелищность, претензии
режиссёра на оригинальность - и от Лавкрафта не останется вообще ничего.
Приблизительный (искажений очень уж много) пример второго способа -
"Некрономикон", а вот для первого я, пожалуй, дам прогнозов: что, скорее всего,
получится при экранизации
"Ужаса Данвича" - ужас терроризирует уютную деревушку, убивая и поедая
пейзан, в конце фильма молодой горожанин, проводящий здесь лето, убивает ужас -
за то, что тот решил полакомиться его возлюбленной;
"Зова Ктулху" - корабль натыкается на поднявшийся из глубин Р'Льех, Ктулху
просыпается и двигает на сушу, по пути уничтожая выплывшие остановить его
военные корабли, затем большую часть фильма бесцельно громит приморский город,
но в финале его побеждают и он засыпает снова;
"Хребтов безумия" - учёные в Антарктике раскапывают Старца, называемого в
фильме шогготом, Старец оттаивает и весь фильм жрёт одного учёного за другим, в
финале принимая смерть от руки оставшейся в живых героини;
"Твари у порога" - Дэн и Эдвард в мёртвом теле Айзенат охотятся за Айзенат
в теле Эдварда, причём у друзей есть только 24 часа, ибо тело Айзенат
стремительно разлагается; всё заканчивается хорошо - в финале таки совершается
обратный обмен;
"Шепчущего в ночи" - археолог Эйкели раскапывает в холмах югготскую
грибницу, один гриб-споронос - почти натуральный гриб, не крабообразное
существо - принимает его облик и начинает кознедействовать, готовя захват
Земли, но в финале Уилмерт рушит все его злодейские планы, а подлинный Эйкели
гибнет, уничтожая грибницу.
Совершенно стандартные фильмы будут, как по мне. И в свете вышесказанного "Тень
над Инсмутом" получается одно из наиболее "экранизабельных" произведений
Лавкрафта, а "Дагон" - его из всех возможных самая точная экранизация. Мне,
короче говоря, понравилось.
=*= Cut ===
http://nvpnhcknn.livejournal.com/23701.html
* Originally in KIEV.VIDEO
* Crossposted in RU.LOVECRAFT