Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Противостояние (The ONE)

0 views
Skip to first unread message

Eugene O. Lebedev

unread,
Jan 8, 2002, 8:30:52 AM1/8/02
to
* Перемещено Eugene O. Lebedev (2:463/288.139) из
* Area : X-NET.VIDE0 (X-NET.VIDE0)
* From : Andrew Vtjurin, 2000:12/3@X (Сpд Дек 26 2001 17:07)
=============================================================================
Hello VIDE0манам!


_Крадущаяся Скалли, невидимый Малдер_

>Противостояние (The One)
США, Columbia Pictures, 2001
фантастика

Дистрибьютор: Каскад
Режиссер: Джеймс Вонг
В ролях: Джет Ли, Карла Гурджино, Делрой Линдо, Джейсон Стэтхейм


Завоевание Запада дается Джету Ли непросто. Времена изменились, много воды
утекло с тех пор, как его более знаменитый тезка снялся в "Дракон появляется",
а Джет Ли так ничего и не заметил. Он по-прежнему - несокрушимый китайский
воин, почти без мимики, без прошлого и будущего - голая мышечная радость. В
памяти у него до сих пор "индзя против Шаолиня", боевые манекены и жестикуляция
свирепых монахов-отшельников. Заблудившись во времени, он мечется между
жанрами, пытаясь отыскать самого себя, снимаясь то в "Легенде", смахивающей на
"Однажды в Китае", то в "Ромео должен умереть", смахивающем на клуб
интернациональной дружбы.

"Противостояние" предоставило ему возможность разобраться в больших количествах
себя. 124 копии - есть из чего выбирать. Ровно столько параллельных вселенных
переполняют наш мир, и в каждой из них есть Джет Ли. Один из Джетов, сорвавшись
с цепи, начинает путешествовать по мирам, убивая свои альтернативные варианты -
не из отвращения к массовому производству и творчеству Энди Уорхолла, а в
поисках силы, которая одна на всех. Закон сохранения энергии пока никто не
отменял: если где-то убавилось, то где-то стало больше. Если одним Джетом Ли
стало меньше, его сила распределяется на всех. Когда их остается всего два,
сила делится поровну. Патовая ситуация.

Патовая ситуация тут не только в сюжете. Джеймс Вонг, поставивший "Пункт
назначения" и несколько серий "Секретных материалов", подтвердил свою репутацию
изрядного пессимиста. Кажется, у человека нет никакого выбора, потому что во
всех альтернативных мирах Джет Ли - полицейский и занимается кунг-фу. То есть -
мент по жизни. Без права на выбор. Печально.

То, что во всех мирах он одинаково маленький и деревянный, более очевидно, но
радости не прибавляет. Для полетов как в "Матрице" нужно тяжеловесное
достоинство Лоуренса Фишборна или, хотя бы, Киану Ривза. Маленький Джет Ли
парит как моль. Совсем не умеет летать. Может быть, поэтому он отказался от
роли в "Крадущемся тигре...". И не следует позволять Джету Ли хватать два
полицейских мотоцикла и дубасить ими коллег - пускай этим занимается
Шварценеггер: с огромными машинами в руках Джет Ли похож на трудолюбивого
муравья.

Модное стремление раздвоиться дало Жан-Клоду Ван Дамму в "Двойнике" возможность
показать, каких восхитительных мерзавцев мог бы он сыграть, сложись все
по-другому. Джет Ли, раздвоившись, остался ровно тем же чем и был.

Во всех вселенных для него выбора нет. Истина где-то там. И там. И там. И вот
там. И так 124 раза.


Закон сохранения энергии не только позволяет Джету Ли становиться все сильнее и
сильнее, но и доказывает существование бога

В джунглях овой Гвинеи обитает племя, утверждающее, что оно живет в
параллельной вселенной

Малдер и Скалли тоже много чего утверждают

а самом деле Брюс Ли и Джет Ли тезки только по-русски. По-английски они пишутся
так: Bruce Lee и Jet Li. А как это будет на других языках и в других вселенных,
мы даже представить себе не можем.


как говорил Hео в "Матрице": "Я знаю кунг-фу!"


26.12.2001
:: Антон Костылев :

Andrew

... [Team ALCOHOLICS] [Team SUTRY] [Team NUTRICIA] [Team X-Net]
-+- GoldED/W32 3.0.1 [ICQ 128730322] Только днем.
+ Origin: Shree-SUTRY_Ashram D8-VIDE0 NO_BBS NO_FReq (2000:12/3)
=============================================================================

Как жизнь, All ?


Hу и всего вам доброго.
L.E.O. -==[КУРИТЬ - S U X X x...]==---==[Drink Team]==---==[Team Pricol TL]==-
... "Стоит возразить самому себе, как другие тут же поддакивают"(C)Войцех
Бартошевс

0 new messages