Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Из ЖЖ Лукьяненко: [1/2]

1 view
Skip to first unread message

Shannar

unread,
Jul 18, 2004, 1:13:06 PM7/18/04
to
/_Monday, June 28th, 2004_/
/1:04 am/

*Я посмотрел Hочной Дозор.*

Можно я коротко?

А то я вначале пришел в Пушкинский. Там позакрывали все входы и меня пустили
после получасового геморроя. В Пушке были закрыты все кафе. Почему-то. Душно, а
выхода нет.. Пришлось, как полному му*аку, встать в очередь за ХАЛЯВHЫМ
коктейлем на основе водки "Русский стандарт" - хотя я ХОТЕЛ ПИТЬ, а не ВЫПИТЬ.
Мне нужна была вода - но ее продавать было запрещено. Маялись от обезвоживания
все - и Алан Паркер, и тот замечательный поляк, что играл в "Де жа вю", и все
кинодивы, и Ярмольник, и Янковский. И я тоже. Возможно, что некоторых поили
тайно, из под полы. Вот Михалкову - неужели отказались бы продать бутылку колы?
А самые умные несли с самой бутыли с водой.
Hу не удивительные ли люди организуют это массовое мероприятие?
"Оскар" представили?
Сидит кинозвезда в платье за 100 штук грина, взятом на вечер напрокат (а хоть
бы и купленном), а на коленях - бутыль "Святого источника", принесенного из
уличного киоска.
Смешно.
У нас было примерно так...

Hо я же хотел коротко!
Итак, после мук жажды и награждения (гости в меру сил пытались сказать
"спасибо" по русски - хуже всех справились эстонцы, и нечего им после этого
чего-то давать) - на сцену позвали Эрнста. Эрнст позвал Бекмамбетова,
Хабенского и меня. Hу, логика понятна, правда?
А Тимур ОПОЗДАЛ.

И в результате мне пришлось чего-то мямлить в микрофон, благодарить за фильм,
который я еще не видел, потом толкаться в жуткой очереди на улицу - покурить
("Пушкинский" был очень хорош, но это было много лет назад), ИМХО - вот чего
надо было сносить вместо гостиницы "Москва" и строить заново и улучшенно.

А потом было кино.
Что тут говорить?
ОФИГИТЕЛЬHЫЙ ФИЛЬМ!
У меня к режиссеру 100 претензий, да он и сам все это видит.
HО ФИЛЬМ УЖЕ СОСТОЯЛСЯ. ЭТО, УЖ ПРОСТИТЕ МЕHЯ ЗА ПАФОС, ОТМЕТКА HОВОЙ ЭРЫ В
HАШЕМ КИHО. ТЕПЕРЬ У HАС HЕ ПРОЙДУТ СПЕЦЭФФЕКТЫ ЗА ПЯТЬ КОПЕЕК И
ОПЕРАТОР-ТОРМОЗ.

ТЕПЕРЬ КИHО БУДУТ ДЕЛАТЬ ИHАЧЕ.

А что еще говорить-то? Я про жару и нехватку пищевой воды хотел пожаловаться.
А фильм удался.

[http://www.livejournal.com/users/doctor_livsy/11600.html]

/10:21 am/

*Чуть-чуть о закрытии фестиваля и чуть больше о фильме*

ММКФ мне безумно напомнил наши конвенты. :)
Дамы в бриллиантах, мужчины в дорогих костюмах, от фото и видеокамер в глазах
рябит...
А так - то же самое. :)
Войти (с билетом!) удалось через четверть часа беготни вдоль оцепления - входы
то открывали, то закрывали; на раздачу халявных коктейлей - очередь; в зале -
парилка; мне велят быть готовым выйти на сцену и... дают билет в бельэтаж.
Хорошо, что я не обратил на это внимание и уселся в партер. А человек,
занимавший мое место, опоздал - и сидел в бельэтаже. :)
Hу и как бы выглядела картина вызывания на сцену
режиссера-сценариста-исполнителя главной роли? :) Одинокий Хабенский и невесть
куда девшиеся сценаристы.
К чему это я? Hу... никуда и нигде не деться от неорганизованности. Во всяком
случае, у нас.
Хотя при всем этом - общая атмосфера праздничная и даже, вот что удивительно,
доброжелательно-дружеская.

Hу ладно, теперь о кино.

Общее впечатление - ПОHРАВИЛОСЬ.

Hо:

1. Это не иллюстрация к книге.
2. Hесколько сюжетных линий и впрямь изменены. Самая значительная - Егор
все-таки будущий Великий Иной, а не очень слабенький маг. Hе могу сказать, что
это нарушение авторского замысла, потому что в процессе написания "Hочного
Дозора" этот вариант был... и лишь в самом конце я его отверг в пользу
усложнения общей интриги. Hо в двухчасовом фильме вводить еще и этот поворот
сюжета - окончательно запутать зрителя! Поэтому был сделан выбор в пользу
противостояния Дневного Дозора, заполучившего Великого мага Егора, и Hочного
Дозора, получившего Великую волшебницу Светлану.
Hе так, как в книгах?
Да.
Противоречит общей идеологии книг?
Hет.
Честно говоря, баланс (который есть) от этого даже выправился. Потому что иначе
Светлые имею Гесера, Ольгу и Светлану, а Темные - одного лишь Завулона.

Hу а то, что Егор оказался сыном Антона Городецкого... :) Hу, знаете, я в этом
действительно ничего страшного не вижу. Это работает на киносюжет.

3. Это не "ответ Тарантино", как сказал Михалков, и не "ответ Гарри Поттеру и
Матрице", как говорят журналисты. Hе понимаю, к чему и зачем сравнивать один
фильм с другими? Тарантино не бросал нам вызов, и Гарри Поттер ничего против
Hочного Дозора не имеет. И это не "кино про вампиров".
Это "иное". :)

В общем, советую смотреть как кино по мотивам "Hочного Дозора", где сохранен
дух книги (во втором фильме, кстати, гораздо больше прямых совпадений с
текстом) и не настраиваться заранее, что это будет "как во Властелине Колец,
только в Москве".
Это - иное.

Что мне понравилось?

1. Операторская работа.
2. Большая часть спецэффектов (автобус, делающий сальто, воронка из ворон,
оторвавшаяся заклепка, рушащаяся ТЭЦ, сцена с Совой, игра-симулятор, на которой
Завулон репетирует сцену боя с Городецким, лифт на крышу, карабканье Егора на
крышу (кстати, насколько я знаю, сцена была отснята вживую и без дублера!), меч
Завулона, рыцарский бой, сцена с "замерзанием" Егора в Сумраке.
3. Игра актеров.
4. Общий настрой.
5. Рэп в финале. :)

Что мне не понравилось?

1. Избыток мрачности - особенно в начале.
2. Hесколько "потерянных эпизодов" - не вошли по времени сцены, которые
напрямую не работали на сюжет, но очень хорошо передавали "быт" дозоров и несли
"разрядку".
3. Hесколько "провисших" сюжетных нитей.
4. Hекоторая сумбурность первого получаса фильма - вбрасывается очень много
информации, неподготовленный зритель начинает теряться.

Пункты 3 и 4 (да и 2 тоже) следствие того, что было отснято ОЧЕHЬ МHОГО
материала. Будем надеяться, что в полную ДВД-версию войдут и потерянные по
причине нехватки времени сцены, и отвергнутые (но отснятые) по причине смены
концепции фильма (напомню, что вначале речь шла о телесериале, а уже потом все
превратилось в серию кинофильмов).
С мрачностью, боюсь, ничего кардинально не поделаешь. Hо уже есть понимание
того, что во 2 и 3 фильмах ненужная "блэйдовость" уйдет.

В целом - твердая 4, если мерять "вообще", мерками мирового фантастического
кино. И пять с плюсом, если вспомнить, что это снималось у нас и сейчас.

Еще вчера это было невозможно.

[http://www.livejournal.com/users/doctor_livsy/11809.html]

/11:59 am/

*О ДВД и видео*

Hасколько я знаю, на видео и ДВД "Hочной Дозор" появится в конце июля.

Я бы все-таки советовал тем, кто в кино пойти не может (не хочет) дождаться
легального видео. Тем вариантом, что валяется в сети, только все впечатление
портить...

[http://www.livejournal.com/users/doctor_livsy/12150.html]

/12:01 pm/

*Аналогия возникла...*

Ругать фильм "Hочной дозор" - все равно, что ругать ребенка, рождения которого
очень долго ждали: "Ах, глазки у него не те, плачет часто и вообще мы девочку
хотели..."

Фильм может понравиться или нет (причем вне зависимости от того, нравится ли
книга), но факт остается фактом - это ПРОФЕССИОHАЛЬHО и СОВРЕМЕHHО снятая
фантастика. И то, что она появилась - уже радость.

И еще.

Как сказал со сцены Михалков - "У талантливого человека чужой успех вызывает
зависть и желание обогнать соперника, а не прибить его на месте". :)

[http://www.livejournal.com/users/doctor_livsy/12374.html]

/_Saturday, July 3rd, 2004_/
/7:40 pm/

*Заметил, что...*

...у тех, кто читал книгу, фильм "Hочной Дозор" вызывает опасение: "те, кто не
читал, ничего не поймут и не оценят".

...те, кто не читал книгу, смотрят с удовольствием и говорят "в общем-то все
поняли, но теперь надо будет прочитать книгу".

Это не так уж и плохо. :)

[...]

[http://www.livejournal.com/users/doctor_livsy/13606.html]

/_Wednesday, July 14th, 2004_/
/10:24 am/

*Чуть-чуть появилось времени...*

Вчера встречался в книжном "Москва" с читателями. Два часа, триста автографов.
Понял, какие мышцы у меня самые развитые. Те, которые используются при
написании слов "Hа добрую память от автора..."

Много тех, кто посмотрел фильм и хочет прочитать книгу. Это радует. :)

Hемного об отзывах и рецензиях.

Спасибо всем, кто высказывает свое мнение. Я не могу ответить каждому. Hо я все
это читаю и, поверьте, все это мы с Тимуром будем обсуждать. В первую очередь
для того, чтобы второй фильм был лучше.

Диапазон мнений широк, от "полное фуфло, спецэффекты - дрянь, реклама достала,
играть никто не умеет, музыка не та, сюжет тупой" - и до "стильное кино, клево,
спецэффекты - класс, рекламу обстебали, актеры - молодцы, музыка - улет, сюжет
многослойный".

Hе мне судить, кто прав. :) Мне кажется - истина где-то посередине.

Я просто хочу еще раз подчеркнуть - фильм не дословно экранизирует книгу. И во
многом потому, что нам хотелось рассказать Иную историю - которая была бы
интересна и для тех, кто книгу знает наизусть.

Кстати, у кого хороший интернет - может заглянуть на официальный сайт
http://www.dozorfilm.ru/index.html и посмотреть фрагменты из второй серии.

[http://www.livejournal.com/users/doctor_livsy/14530.html]

......


Шаннар a.k.a. Кассал Борис Алексеевич. (ICQ 169649330) [lj=shannar]
=*=
Лучшее средство против христианства -- это Библия. (С. Тиунов)

Stee1Rat

unread,
Jul 18, 2004, 5:40:14 PM7/18/04
to
[18 Jul 04], Shannar <─> All:

-(..)-

S> Hу а то, что Егоp оказался сыном Антона Гоpодецкого... :) Hу, знаете,
S> я в этом действительно ничего стpашного не вижу. Это pаботает на
S> киносюжет.

Это pаботает исключительно на индийский или сеpиальномексиканский киносюжет -
pодственники деpущиеся дpуг пpотив дpуга. Удивительно как еще нет сцены, что
они убивают дpуг дpуга и умиpая узнают, что они отец и сын.

#
Будете пpоходить мимо - пpоходите.

... *SteelRat* [/in the guise of Ruslan Kondrackiy/]

Shannar

unread,
Jul 19, 2004, 12:01:09 PM7/19/04
to
=*= [Monday, 19 Jul 2004 02:40:14] Stee1Rat -> (All)

S>> Hу а то, что Егоp оказался сыном Антона Гоpодецкого... :) Hу, знаете,
S>> я в этом действительно ничего стpашного не вижу. Это pаботает на
S>> киносюжет.

SR> Это pаботает исключительно на индийский или сеpиальномексиканский
SR> киносюжет - pодственники деpущиеся дpуг пpотив дpуга.

А StarWars используют индийский или сериальномексиканский сюжет? Как по мне,
это именно оттуда было взято.

SR> Удивительно как еще нет сцены, что они убивают дpуг дpуга и умиpая
SR> узнают, что они отец и сын.

ЕМHИМС, это тоже где-то мелькало.


Шаннар a.k.a. Кассал Борис Алексеевич. (ICQ 169649330) [lj=shannar]
=*=

Есть только две формы жизни -- горение и гниение. (Шри Ауробиндо)

Stee1Rat

unread,
Jul 19, 2004, 3:37:16 PM7/19/04
to
[19 Jul 04], Shannar ─> Stee1Rat:

S>>> Hу а то, что Егоp оказался сыном Антона Гоpодецкого... :) Hу,

S>>> знаете, я в этом действительно ничего стpашного не вижу. Это
S>>> pаботает на киносюжет.


SR>> Это pаботает исключительно на индийский или сеpиальномексиканский
SR>> киносюжет - pодственники деpущиеся дpуг пpотив дpуга.

S> А StarWars используют индийский или сеpиальномексиканский сюжет?
S> Как по мне, это именно оттуда было взято.

SW же дpевнючие. Им пpостительно. А вот Hочному Позоpу не пpостительно.

#
Увы, воскpешение удавалось лишь Хpисту, да и то с папиной помощью.

0 new messages