*Пять копеек о <Коде да Винчи>*
Фильм в целом. Ругали его зря. Ибо нечего там ругать: обычный приключенческий
фильм с мистическим уклоном. Вполне так ничего для уик-эндного просмотра. Как,
впрочем, и книга. Но если кто-то после выхода из кинотеатра пойдет смотреть
картины Леонардо да Винчи, задача фильма будет выполнена. К тому же, особых
высот и глубин я не ждала, так что разочарования нет.
А теперь - немного занудства.
1. *Герой.* Грим хорош, - высокий лоб, оттененный волнами темных волос, придает
Хэнксову лицу благородство. А в остальном - бедняга Томми застрял на полпути
между своими прежними амплуа. (/Кстати, это ощущалось уже в <Терминале>/). К
тому же, актер может хорошо играть тогда, когда перед ним лежит
п-р-о-п-и-с-а-н-н-а-я роль и он четко видит, что именно он должен играть:
Кстати, к концу фильма Хэнкс <разыгрался>: последние два эпизода получились
вполне даже.
2. *Героиня.* Ужасно. Хотя, скажем в защиту Одри Тоту, в книге-то Софи описана
полной тупицей. (/И мне жаль Христа, у которого такие тупые потомки./) Судите
сами: основной конфликт между ней и дедом случился из-за того, что она случайно
увидела его участвующим в эротическом ритуале, так? Притом она была не
маленькой девочкой. А умный человек в такой ситуации что делает? Пытается
*понять* то, что он увидел. Проще говоря, читает литературу по данному вопросу.
Итак, Софи достаточно было заглянуть в пару книг по старым культам и в пару
словарей символики (тем более, ей вроде как по роду службы положено литературу
по символам читать, или нет?), чтобы все понять. Кроме того, с детства дедушка
ей рассказывал о розе и криптексах, так неужели ей не хотелось побольше узнать
обо всем? Почему она постоянно демонстрирует столь дремучее невежество? Я
понимаю, что виноват Дэн Браун, но сценарий-то писали другие люди, которые
понимают, что актрисе нужны мотивации, чтобы нормально сыграть?.. (/Фух,
выговорилась!/)
3. *Искатель Грааля.* Сэр Ли Тибинг в исполнении Гэндальфа - хорош! И в этом
нет ничего удивительного. Во-первых, это единственный прилично выписанный
персонаж в книге. Во-вторых, сэр Йан, очевидно, поработал с ролью и сам нашел
мотивации для своего персонажа, потому что сэр Ли получился живой.
4. Об остальных актерах промолчу. Тема Жана Рено не раскрыта, линия <Опус деи>
тускла и непонятна.
5. Самое великолепное, что есть в фильме - это сам Леонардо, который
присутствует незримо в своих творениях. Ему смешно. Потому что все гораздо
проще и одновременно сложнее. Так ли важно, были у Христа земные потомки или
нет? Ведь <святая кровь> - это принесенный Им на Землю <геном любви>, который
Он оставил всему человечеству...
=*= Cut ===
http://gromovytsa.livejournal.com/146702.html?style=mine