Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Hебо над Парижем

0 views
Skip to first unread message

Shannar

unread,
Mar 18, 2006, 1:28:51 PM3/18/06
to
=*==================== Start of forwarded message =======================
Area: RU.FILM (RU.FILM)
From: Michael Vanishev, 2:5029/26.20 to All
Date: Tuesday, 14 Mar 2006 21:55:22
Subj: Hебо над Парижем
=*=
Hебо над Парижем
Роман КОРHЕЕВ, 12 марта 2006

<Ангел-А> ("Angel-A"), 2005
Режиссёр и автор сценария: Люк Бессон
Оператор: Тьерри Арбогаст
Композитор: Аня Гарбарек
Продюсер: Люк Бессон
В ролях: Ри Расмуссен, Жамель Деббуз, Жильбер Малки, Серж Рябукин и другие.

Главная трагедия в жизни Люка Бессона состоит в том, что ему, режиссёру
авторскому и где-то даже не от мира сего, невероятно тесно жить в рамках
независимого кинематографа, его размах требует масштаба и голливуда, он хочет и
может работать на широкую публику, однако конъюнктура мирового
блокбастеростроения и просто вкусы зрителя тому ну никак не способствуют.

Многие независимые европейские режиссёры сумели решить эту проблему,
перебираясь под свет рампы кинотеатра <Кодак>, одновременно раз и навсегда
оставив за спиной своё европейское творчество, начиная на новом месте с нуля -
то есть даже оставаясь, как Вим Вендерс, артхаусником до корней волос, начинали
новую киноарьеру, снимая совсем другое кино. Перековавшиеся в
<высокобюджетников> менялись тем более - вспомнить хотя бы карьеру Вольфганга
Петерсона. Люк Бессон, вытянув в своё время <счастливый билет>, перековываться
не хотел - его стопроцентно-голливудский <Пятый элемент> оставил в себе слишком
много от Бессона времён <Hикиты>, но поступиться в угоду <хорошо для бизнеса>
даже самой малостью Бессон не захотел, сняв шикарную <Жанну д'Арк> и с треском
провалившись с ней в американском прокате.

Итог нам всем известен - шесть лет перерыва в режиссёрской карьере, шесть лет
продюсерско-сценарного <клепания болванки> по европам - раз за разом в прокат
уходили проекты ещё более коммерчески-отточенные и ещё более, прямо скажем,
цинично-тупые. Бессон со своей <Европой Corp.> сумел в короткие сроки довести
идею <пипл хавает> до полного абсурда, создав с нуля новый жанр <кино от Люка
Бессона> - ключевым словом тут является дебильно-безграмотный неологизм <от>,
во времена постперестроечные произошедший от французского haute couture (от
кутюр) - сиречь <высокая мода>.

Безумство сценарной фантазии и обилие беготни на фоне сюжетной каши - бодрое,
но глупое кино <от Люка Бессона> цвело и пахло из года в год всё сильнее,
вопрос был лишь в том, чем всё это кончится. И из года в год шансы на
возвращение мстительного Бессона в режиссёрское кресло всё уменьшались. Если не
считать литературно-минипутсткое параллельное творчество, Бессон очевидным
образом сам себя загнал в тупик. И вывести его из этого тупика мог только он
сам. В таком свете тихое, почти незаметное завершение работы над идеологически
малобюджетным <Ангелом-А> было для внимательного наблюдателя знаком - вот тут и
наступит момент истины. Или вперёд, или назад. Причём дело тут даже не в сборах
фильма, дело в принципе - сможет Бессон снова, как в старину, без гиканья,
улюлюканья и прочей цирковой эквилибристики снять спокойное, задумчивое
авторское кино. Вернуть своё <я>. Или не сможет.

А что изначально стояла идея снять именно такое кино, стало понятно уже из
концептуальных нуар-постеров, из выбора исполнителей главных ролей - однорукого
Жамеля Деббуза из <Амели> и фотомодели Ри Расмуссен, из нарочитого названия, из
достаточно показательного ролика. Hикаких поскакушек, всадников апокалипсиса,
паркура, гонок и заброшенных пакгаузов. Только чёрно-белый Париж, бесчисленные
мосты, неудачник-герой, отсылающий к той самой истории юной девушки с Монмартра
и белокудрая ангелица лёгкого поведения, отсылающая ко всей новой волне
немецкого кинематографа скопом.

<Ангел-А> вообще буквально переполнен бросающимися в глаза цитатами - но больше
всего в фильме от старого Бессона, в первую очередь - от <Леона>. История
наоборот: маленький, беспомощный, бесконечно добрый и наивный Леон встречает
трёхсотлетнюю, прожжённую, но совершенно несчастную Матильду. Встречаются они
на мосту, на котором оба как раз собрались топиться. Париж вместо Hью-Йорка,
тихие улочки вместо Центрального парка, Эйфелева Башня вместо былых
Башен-близнецов, и целый город вместо одного Стэнсфилда.

И всё это завёрнуто в такой созерцательно-повествовательный сюжет о том, как
ангелы и люди теряют смысл существования. А также о том, как этот смысл снова
отыскать. Герои бродят по вечно-предрассветным улицам, стучатся в какие-то
двери, бахвалятся друг перед другом, ставят друг друга в неловкое положение и
плачутся по очереди в чужие жилетки. Жамель Деббуз при этом напоминает ужасно
разговорчивого Молчаливого Боба, а Ри Расмуссен в своём <несколько коротком>
платье умудряется невероятно органично изображать бесполое малоэмоциональное
существо, временно лишённое крыльев. При этом и размашистая жестикуляция ангела
и вечно заправленный в карман бессменного пальто неподвижный правый рукав
человека обладают в итоге такой сумасшедшей пластикой, что эти движения
становятся отдельным диалогом, заменяющим и даже вымещающим произносимые слова.

Слов, кстати, произносится много. Весь фильм - непрекращающийся трёп двух
слишком долго молчавших одиноких созданий, им уже всё равно, что говорить, лишь
бы с кем-то говорить. Лишь бы научиться говорить правду. И тут следует отдать
должное отечественным локализаторам - отчего-то именно французским фильмам
последние годы постоянно везёт на отличные переводы. Дубляж тоже не подкачал -
остались все крики, истерики и бормотания оригинала, весь достаточно сложный
исходный материал донесён до зрителя.

И за этим всем чувствуется автор. Это Люку Бессону нужно было выговориться. Это
Люку Бессону нужно было снять своё, личное. Сказать правду. Для себя, не для
денег и не из чувства <назло маме отморожу уши>. У него получилось.
Происходящее на экране может нравиться или не нравиться, может вызывать вопросы
или казаться вполне логичным. Hо одного у фильма не отнять - это от начала и до
конца авторский концепт, задуманный и воплощённый не новичком в кино, но
мастером с немалым талантом в душе и немалым багажом за плечами. Люк Бессон
вернулся, он снова с нами. До встречи в кино.

Постоянный адрес статьи:
http://www.kinokadr.ru/articles/2006/03/12/angela.shtml
=*===================== End of forwarded message ========================


0 new messages