Сижу я себе за компом, да и думаю: а не высказаться ли мне тоже по поводу
некоторых фильмов? Ведь всем наверняка очень хочется узнать мое мнение. :)
Честно говоря, Kill Bill меня не попер. И дело не в фильме, дело в отношении.
Каким мы привыкли видеть фильмы Тарантино или с его участием? Что-то
бесбашенное, черный юмор, зацикленные диалоги, насмешка над всеми и вся.
В Kill Bill, конечно, мочилова и крови немало, но... где же эти столь
характерные для прежних фильмов атрибуты? Здесь встречаются некоторые забавные
эпизоды, но в общем-то все серьезно. И именно это напрягает. Где тупые приколы
по поводу хлещущей крови и отрезанных конечностей? Почему никого не глючит?
Да потому, что Тарантино, очевидно, изменился. И это - уже не привычный
"тарантиновский" фильм, а нечто другое. И поэтому с позиций "тарантиновских"
фильмов оценивать его уже нельзя.
Теперь я хотел бы перейти к обсуждаемым ранее фильмам "Герой" и "Воин".
Что до "Воина", то, на мой взгляд, это классическое азиатское мочилово,
настолько приевшееся, что ничего особенного я не заметил.
В "Герое", в отличие от предыдущего фильма, присутствуют действительно хорошо и
красиво сделанные сцены поединков (в брызгах воды или среди листьев), но в
остальном то же самое. Что же до названия, то я бы этот фильм назвал не
"Герой", а "Дурак" :) (здесь я имею в виду главного героя).
А вот недавно мне попался тоже, вроде, азиатский фильм "Обнаженное оружие"
("Naked weapon"). Разительно отличается от всего вышеописанного. Фильм сделан в
духе американских боевиков, что, кстати, его совсем не портит. О сценах
поединков стоит сказать особо. Hалицо эффекты наподобие "матрицы": замедление
времени, необычайная гибкость героев, скорость... Очень неплохо смотрится. В
отличие от упомянутых ранее фильмов здесь во время поединков скучно мне не
было. Сюжет, как я уже отмечал, напоминает американские боевики: некая
организация завозит на свой остров девочек 12 лет, где готовит из них
первоклассных наемных убийц. Главными героями являются одна такая убийца, ее
подруга-напарница и полицейский, пытающийся разобраться во всем этом деле. До
конца фильма было непонятно, окончится ли это классическим тотальным убийством
или все-таки хеппи-эндом.
Благодарю за внимание, если кто-то дочитал до конца :)
Bye All!
Втp Фев 17 2004 20:22, Vitaliy Dovgan wrote to All:
VD> атрибуты? Здесь встречаются некоторые забавные эпизоды, но в общем-то
VD> все серьезно.
:) Дело именно в отношении. KB воспринимать серьезно просто нельзя. И его
_надо_ смотреть на большом экранес нормальным звуком. Проверено на собственной
шкуре - поначалу он меня не сильно впечатлил, только поход в кинотеатр с
предшествовавшим просмотром "Battle royale", "Crouching tiger..." в корне
изменил мое отношение к KB.
VD> И именно это напрягает. Где тупые приколы по поводу
VD> хлещущей крови и отрезанных конечностей?
А кровь, бъющая из ран как из пожарного рукава под давлением - прикол сам по
себе. И то, что Софи Фаталь жива после того, как из нее ведро крови вылилось, -
тоже прикол вполне себе хороший. Тут и прикалываться дополнительно незачем.
Хотя да, было (за точность не ручаюсь):
"...только оставьте отрубленные конечности - они теперь принадлежат мне..."
VD> Почему никого не глючит?
А почему кого-то должно глючить?
VD> Да
VD> потому, что Тарантино, очевидно, изменился. И это - уже не привычный
VD> "тарантиновский" фильм, а нечто другое. И поэтому с позиций
VD> "тарантиновских" фильмов оценивать его уже нельзя.
Угумс.
VD> Теперь я хотел бы перейти к обсуждаемым ранее фильмам "Герой" и
VD> "Воин". Что до "Воина", то, на мой взгляд, это классическое азиатское
VD> мочилово, настолько приевшееся, что ничего особенного я не заметил. В
И за что ему только призы на фестивалях давали:) Типы, сидящие в жюри ничего не
шарят - отправить их в колхоз на сбор навоза:) А если серьезно - в любом случае
лучше развесистоклюквенных гладиаторов и как минимум пример того, как надо за
скромные деньги снимать хорошее мочилово.
VD> "Герое", в отличие от предыдущего фильма, присутствуют действительно
VD> хорошо и красиво сделанные сцены поединков (в брызгах воды или среди
VD> листьев), но в остальном то же самое. Что же до названия, то я бы этот
VD> фильм назвал не "Герой", а "Дурак" :) (здесь я имею в виду главного
VD> героя).
:) Hе бывать тебе героем:)
VD> А вот недавно мне попался тоже, вроде, азиатский фильм "Обнаженное
VD> оружие" ("Naked weapon"). Разительно отличается от всего
VD> гибкость героев, скорость... Очень неплохо смотрится. В отличие от
VD> упомянутых ранее фильмов здесь во время поединков скучно мне не было.
????
VD> Сюжет, как я уже отмечал, напоминает американские боевики: некая
VD> всем этом деле. До конца фильма было непонятно, окончится ли это
VD> классическим тотальным убийством или все-таки хеппи-эндом.
И чем закончилось? Hеужто хепиендом?
VD> Благодарю за внимание, если кто-то дочитал до конца :)
Дочитали. А как же.
Stay bRRRutal, Vitaliy !
... [Cradle of Filth][Satyricon][Immortal][Death][Sadist][Testament]
Втp Фев 17 2004 20:22, Vitaliy Dovgan писал как-то к All:
VD> Честно говоря, Kill Bill меня не попер. И дело не в фильме, дело в
VD> отношении. Каким мы привыкли видеть фильмы Тарантино или с его
VD> участием? Что-то бесбашенное, черный юмор, зацикленные диалоги,
VD> насмешка над всеми и вся. В Kill Bill, конечно, мочилова и крови
VD> немало, но... где же эти столь характерные для прежних фильмов
VD> атрибуты? Здесь встречаются некоторые забавные эпизоды, но в общем-то
VD> все серьезно. И именно это напрягает. Где тупые приколы по поводу
Что серьёзного-то?! Может быть "пошевели большим пальцем"? KillBill - это один
большой стёб над азиатскими боевиками 70x-80x годов.
VD> листьев), но в остальном то же самое. Что же до названия, то я бы этот
VD> фильм назвал не "Герой", а "Дурак" :) (здесь я имею в виду главного
VD> героя).
Значит ты фильма так и не понял.
VD> А вот недавно мне попался тоже, вроде, азиатский фильм "Обнаженное
VD> оружие" ("Naked weapon"). Разительно отличается от всего
Hеплохая вещь. Только в приличном качестве мимо так и не пробегала, а DivX из
VHS мы не держим :)
With best regards!
> VD> фильм назвал не "Герой", а "Дурак" :) (здесь я имею в виду главного
> VD> героя).
> Значит ты фильма так и не понял.
Ашопаделать? Есть люди, которых тошнит от всяких там идеалов и самопожертвования.
> Hеплохая вещь. Только в приличном качестве мимо так и не пробегала, а DivX из
> VHS мы не держим :)
Ой да ладно - "obnazhennoe.oruzhie.(rus).sharereactor.ru.avi" - оно?
Уж точно не с VHS. :P Качество - средний divx типа "четвёрочного" - смотреть можно.
WBR, Dino. [ r7.org.ru ]
Thursday, February 19, 2004, 10:33:48 PM, you wrote:
>> Hеплохая вещь. Только в приличном качестве мимо так и не пробегала, а DivX из
>> VHS мы не держим :)
SO> Ой да ладно - "obnazhennoe.oruzhie.(rus).sharereactor.ru.avi" - оно?
SO> Уж точно не с VHS. :P Качество - средний divx типа
SO> "четвёрочного" - смотреть можно.
кстати, а я ничего "неплохого" в фильме не обнаружил... так себе...
:-(
--
Best regards,
Andrew
Origin: ... если колдуны колдуют волшебной палочкой, то колдуньи - волшебной дырочкой...
Отправлено через сервер Форумы@mail.ru - http://talk.mail.ru
> кстати, а я ничего "неплохого" в фильме не обнаружил... так себе...
> :-(
Ой как мне это напоминает споры вокруг Эквилибриума...
Кто проникся, кто нет. Naked Weapon я ещё не смотрел, но, чувствую, что в
плане стиля будет похоже.
WBR, Dino. [ r7.org.ru ]
Пят Фев 20 2004 20:32, Stanislav Oles wrote to Andrew Krivosheyenko:
>> кстати, а я ничего "неплохого" в фильме не обнаружил... так себе...
>> :-(
SO> Ой как мне это напоминает споры вокруг Эквилибриума...
А что там можно спорить - хотели как лучше, а получилось как всегда. И даже
неплохая игра актеров не спасла фильм.
Stay bRRRutal, Stanislav !
> SO> Ой как мне это напоминает споры вокруг Эквилибриума...
> А что там можно спорить - хотели как лучше, а получилось как всегда. И даже
> неплохая игра актеров не спасла фильм.
Ну почему же? В видеопрокате он очень даже неплохо прошёл.
Что-то в нём такое есть, цепляющее.
WBR, Dino. [ r7.org.ru ]
Суб Фев 21 2004 14:52, Stanislav Oles wrote to Alexander 'FrostDemonStorm'
Drozdov:
>> неплохая игра актеров не спасла фильм.
SO> Hу почему же? В видеопрокате он очень даже неплохо прошёл.
AFAIK в штатах он провалился. Как он шел у нас - хз, но ругани в его адрес
читал порядочно. Да и сам с ней отчасти согласен.
SO> Что-то в нём такое есть, цепляющее.
Параллели с Бредбери :)
Alexander 'FrostDemonStorm' Drozdov -> Stanislav Oles в конференции
KIEV.VIDEO, 21 февраля, сб, в 23:26:10:
SO>> Hу почему же? В видеопрокате он очень даже неплохо прошёл.
AFD> AFAIK в штатах он провалился. Как он шел у нас - хз, но ругани в его
AFD> адрес читал порядочно. Да и сам с ней отчасти согласен.
SO>> Что-то в нём такое есть, цепляющее.
AFD> Параллели с Бредбери :)
Hе только. Еще с Оруэллом. :)
При желании, наверное, еще некоторые можно провести.
Всего наилучшего, Alexander.
Ксения.
> SO> Hу почему же? В видеопрокате он очень даже неплохо прошёл.
> AFAIK в штатах он провалился. Как он шел у нас - хз, но ругани в его адрес
> читал порядочно. Да и сам с ней отчасти согласен.
Я говорю не кро кино-, а про видео-прокат. Насколько я знаю, там он
показал себя очень даже неплохо. А боссы решили, что лучше синица в руке,
и для кинопроката не стали его раскручивать.
> SO> Что-то в нём такое есть, цепляющее.
> Параллели с Бредбери :)
Ничуть. Я не читал 451 по Фаренгейту, но фильм мне понравился. Не знаю точно,
чем именно - может, стилем? При том, что ляпов я там насчитал множество -
но "сердцу не прикажешь" :)
WBR, Dino. [ r7.org.ru ]
20 февраля 2004 15:35, Andrew Krivosheyenko писал Stanislav Oles:
>>> Hеплохая вещь. Только в приличном качестве мимо так и не пробегала,
>>> а DivX из VHS мы не держим :)
SO>> Ой да ладно - "obnazhennoe.oruzhie.(rus).sharereactor.ru.avi" -
SO>> оно? Уж точно не с VHS. :P Качество - средний divx
SO>> типа "четвёрочного" - смотреть можно.
Вот именно, качество вполне приличное.
Я не зациклен на "real DVD-quality" и звуке "5.1 ух ты, звук вокруг!!!",
и смотрю фильмы на мониторе 15'' со звуком через маленькие китайские колонки
(чувствую, счас кого-то из ценителей хватит удар ;))
Как верно отмечал Slavik Nevgad, одного сравнения объемов DVD и CD-ROM
достаточно, чтобы сделать выводы о качестве того и другого.
AK> кстати, а я ничего "неплохого" в фильме не обнаружил... так себе...
AK> :-(
В общем-то, ничего особо выдающегося, но несколько фишек есть. Во-первых, в
фильме нет ничего от азиатских боевиков подобного направления, где в просто
неубиваемых героев всаживают целые обоймы, из них вытекает литр крови и при
этом они все еще дерутся :) Здесь огнестрельного оружия мало и оно не играет
основную роль.
Во-вторых, во вполне современном по сюжету фильме присутствуют многочисленные
поединки, и поединки эти сделаны очень круто! Hе удивлюсь, если это заслуги
компьютерной графики. В отличие от поединков в той же "Матрице", здесь они
смотрятся совершенно уместно и более реалистично.
В-третьих, действующие лица фильма - не только азиаты. Ранообразие, как-никак.
И наконец, какая симпатичная главная героиня! :)
Bye Andrew!
19 февраля 2004 23:29, Alexander 'FrostDemonStorm' Drozdov писал Vitaliy
Dovgan:
VD>> Почему никого не глючит?
AD> А почему кого-то должно глючить?
Это же фирменная фишка Тарантино! :) Как его герой в фильме "4 комнаты" минут
пять психовал по поводу отсутствия пробки в бутылке с шампанским! Или заскоки
героя Тарантино в "От заката до рассвета" (хотя это и не его фильм). Это же
просто шедевры маразма! ;)
VD>> В отличие от упомянутых ранее фильмов здесь во время поединков
VD>> скучно мне не было.
AD> ????
Hу не знаю, по мне - все эти их единоборства страшно однотипны, и когда дело
до них доходит - это просто очередной набор ударов, блоков, прыжков и т.д.
А вот в "Naked Gun" те же самые единоборства поданы оригинально.
Или в "Герое" две сцены - среди водяных брызг и среди листьев.
AD> И чем закончилось? Hеужто хепиендом?
Таки да :)
Только два момента фильма я не понял: в финальном бое, по идее, героине должны
были повредить глаза, и в начале фильма, когда ее подруге, судя по всему,
поломали позвоночник, а уже на следующий день с ней все было в порядке.
Bye Alexander!
Суб Фев 21 2004 20:52, Vitaliy Dovgan wrote to Andrew Krivosheyenko:
VD> Вот именно, качество вполне приличное.
VD> Я не зациклен на "real DVD-quality" и звуке "5.1 ух ты, звук
VD> вокруг!!!", и смотрю фильмы на мониторе 15'' со звуком через маленькие
VD> китайские колонки (чувствую, счас кого-то из ценителей хватит удар ;))
Hифига подобного - смотрим на 15" в наушниках.
Hа компутерном мониторе 15", кстати, отлично видны огрехи DIVX-а и пережатых
DVD, в отличии от среднего 21" телевизора за 2k гривен, на котором хорошая
рулонка на ура пойдет как real DVD quality.
Stay bRRRutal, Vitaliy !
Суб Фев 21 2004 20:38, Vitaliy Dovgan wrote to Alexander 'FrostDemonStorm'
Drozdov:
VD>>> Почему никого не глючит?
AD>> А почему кого-то должно глючить?
VD> Это же фирменная фишка Тарантино! :) Как его герой в фильме "4
VD> комнаты" минут пять психовал по поводу отсутствия пробки в бутылке с
VD> шампанским!
Я бы не называл такое глюками - человека просто душила жаба за испорченное и
отнюдь не дешевое шампанское, тем более что он был неслабо пьян. Я бы на его
месте тоже бы расстроился:)
VD> Или заскоки героя Тарантино в "От заката до рассвета"
VD> (хотя это и не его фильм). Это же просто шедевры маразма! ;)
Приколы Тарантино-актера, а не Тарантино-режиссера.
VD>>> В отличие от упомянутых ранее фильмов здесь во время поединков
VD>>> скучно мне не было.
AD>> ????
VD> Или в "Герое" две сцены - среди водяных брызг и среди
VD> листьев.
Дыкт:)
Кстати, первый фильм Чжана Имоу "Красный гаолян" будут крутить в очередной раз
по enter-film. Тоже самобытный фильм, правда кому-то он покажется скучным.
SO>> Ой как мне это напоминает споpы вокpуг Эквилибpиума...
AFD>
AFD> А что там можно споpить - хотели как лучше, а получилось как всегда. И
AFD> даже неплохая игpа актеpов не спасла фильм.
Отчего там спасать? По сведениям, фильм малобюджетный и сделан на уpовне. Да,
зpелищности в нем не много - отдельными фpагментами. Да, заставляет думать. А
вот это, в наше вpемя, уже и плохо. :( Толпе, как известно, нужно зpелища и
попкоpна к нему - чтобы ни челюсти не напpягать, ни остатки мозга.
#
...он не жилец на нашей ветке власти,
pазpез ума не совместимый с жизнью...
... *SteelRat* [/in the guise of Ruslan Kondrackiy/]
SO> Ой как мне это напоминает споpы вокpуг Эквилибpиума...
SO> Кто пpоникся, кто нет. Naked Weapon я ещё не смотpел, но, чувствую,
SO> что в плане стиля будет похоже.
А что Эквилибpиум? Забавная интеpпpетация Бpедбеpивского "451 гpадусов по
Фаpенгейту". Оpигинальная боевка, котоpую более нигде не встpечал. Общее
впечатление от фильма - положительное. Hа столько, что я его себе даже записал.
#
Какие pуки, какие ноги?! - Я тебя спpашиваю. (С) м/ф