Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

"Охота на пиранью"

0 views
Skip to first unread message

Shannar

unread,
Apr 11, 2006, 11:54:48 PM4/11/06
to
=*==================== Start of forwarded message =======================
Area: RU.VIDEO (Обсуждение всего связанного с кино и видео)
From: Michael Vanishev, 2:5029/60.20 to All
Date: Tuesday, 11 Apr 2006 23:26:16
Subj: <Охота на пиранью>
=*=
<Охота на пиранью>

NEWSLAB.RU - Лаборатория новостей
Режиссёр: Андрей Кавун
В ролях: Владимир Машков, Евгений Миронов, Светлана Антонова, Сергей Гармаш,
Андрей Мерзликин, Михаил Ефремов, Алексей Горбунов

В последнее время мне всё чаще кажется, что следить за развитием современного
отечественного кинематографа - занятие, будоражащее ничуть не меньше, чем
поездка на американских горках. Hе зря их, видимо, в той же Америке называют
<русскими горками>. Hикогда не предугадаешь, куда тебя вывезет очередной
поворот родного кинопроизводства, к неожиданному скромному триумфу,
сокрушительно жестокому провалу или чему-нибудь и вовсе несусветному. И <Охота
на пиранью> в этом плане идеально вписывается в общий вектор движения нашего
кино - в том плане, что выделывает нечто такое, чего ожидать от нее не мог
никто. Вряд ли кто-то рассчитывал встретить в новорусском боевике, снятом по
книге весьма, гм, неоднозначного писателя Бушкова, торжество традиционных
киношных ценностей.

Hет, погодите ухмыляться - сама по себе диковатая, бесшабашная и весьма
стукнутая на голову <Охота на пиранью> имеет довольно мало общего с
традиционализмом. Это типичный продукт нулевых, в котором без всякого зазрения
совести смешиваются самые неожиданные составляющие. Торговля суперсовременным
оружием и наркотиками тут соседствует с возрожденным посреди тайги крепостным
правом, геополитика встречается с зубоскальством, а судьбы мира решаются то
рукопашной схваткой в задрипанной шашлычке крохотного сибирского городка, то
битвой на саблях на крыше вагона движущегося поезда. Традиционализм создателей
фильма проявляется в другом - в том, что даже в таком, казалось бы, не самом
вразумительном жанре они поставили во главу угла сценарий и актерскую работу. И
не только не прогадали, но и попутно выяснили, что при наличии крепкого
сценария и отличных актеров, режиссер-дебютант может спокойно позволить себе
лажать тут и там - никто особенно не заметит.

Я не знаю, к каким еще фильмам писал сценарии (и писал ли) драматург Дмитрий
Зверьков (к слову, бывший сценарист <ОСП-студии>), но после <Пираньи> я буду
особенно внимателен к каждому фильму, над которым он будет работать. Таких
блестящих, отточенных диалогов, как в <Охоте на пиранью>, в отечественном кино
не наблюдалось уже довольно давно. Растащить на цитаты на все случаи жизни
здесь можно чуть ли не полфильма - и это не считая коронной фразы героя
Владимира Машкова, которая не уступает по емкости и выразительности знаменитой
"I'll Be Back". Среди актеров же в первую очередь постарались, конечно, старые
приятели Машков с Мироновым. В исполнении Машкова бравый капитан спецназа
Кирилл Мазур вышел вполне адекватным отечественным ответом какому-нибудь Джону
МакЛейну из <Крепкого орешка> - чего стоит одна только сцена ближе к финалу, в
которой Машков методично и деловито расстреливает противников из всевозможного
оружия, бормоча по ходу дела себе под нос слова песенки <Капитан, капитан,
улыбнитесь!>.

Главный злодей тоже получился под стать герою - в роли блондинистого
барина-кокаиниста по имени Прохор Петрович умница Миронов хорош просто
дьявольски, независимо от того, раздает ли он деревенским детям связки баранок
с кареты, или отстреливает провинившемуся подчиненному ухо (<А прицел всё же
поправь - а то я в лоб стрелял, а в ухо попал>). Возлюбленная героя,
ученый-химик Ольга (Антонова) получилась менее яркой, хотя за пикировки с
Мазуром в начале и феерический монолог про то, как ей не идёт короткая стрижка,
ей можно всё простить.

Режиссер-дебютант Кавун, как уже говорилось выше, периодически не ценит того
великолепия, которое оказалось в его распоряжении, и даёт жесточайшего маху -
местами на изображение попросту тяжко смотреть, как, например, во время
сопровождающего начальные титры <финчеровского> полёта камеры по комнате
главного героя, или в тех местах, где вступают в силу спецэффекты. Его
стараниями <Пиранья> всё же не добирается до того уровня великолепия, который
она легко могла бы взять. Тем не менее, даже в таком, не самом блестящем виде,
<Охота на пиранью> на голову выше какой-нибудь <Жести> или <Статского
советника>. Хочется, чтобы она оказалась не белой вороной среди общей стаи, а
предвестником того, что будет дальше. Продолжения, кстати говоря, хочется тоже.


Серж Кочерыжкин
=*===================== End of forwarded message ========================


0 new messages