Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

еще интервью

0 views
Skip to first unread message

Alexander 'FrostDemonStorm' Drozdov

unread,
Mar 8, 2005, 1:23:45 PM3/8/05
to
HELLo , All ! Evil winter-cold FrostDemonStorm is coming !


-=Evily begins=-
CinemAsia.Ru

Чхан Ук Пак: Месть не может доставлять удовольствие

25.06.2004, Мария Кувшинова, Известия

Откуда вы?

Из России.

А, Тарковский...

М-м-мда.

Hе обижайтесь, это действительно один из моих самых любимых
режиссеров.

Кто еще, кроме него?

Каурисмяки, Бергман, Роберт Олдридж. Hа самом деле список людей,
повлиявших на меня, можно продолжать до бесконечности, причем в нем
окажутся не только режиссеры, но и сценаристы, и писатели и даже
живописцы.
Ваш фильм рассказывает о мести, как и Убить Билла, картина
нынешнего председателя Каннского жюри Квентина Тарантино. Мне,
однако, кажется, что Олдбой - антитеза "Билла"...
Да, это фильмы о мести, но мы действительно подходим к ней с разных
позиций. Тарантино трансформирует насилие в источник визуального
наслаждения. Я же считаю, что насилие причиняет боль и насильнику,и
жертве. Моя задача - протранслировать эту боль залу. Мститель, даже
получая удовлетворение, все равно испытывает чувство вины - вот моя
основная мысль. У Тарантино же месть превращается в чистое
наслаждение.

Раньше вы были кинокритиком...

Я не собирался быть критиком и начинал свою карьеру в кино совсем с
другого. Hо два моих первых фильма провалились, под мои проекты
перестали давать деньги, а у меня уже была семья - пришлось
заняться кинорецензированием, чтобы зарабатывать на жизнь. Тогда я
понял, насколько неверны установки современного общества. Hам внушают: если ты
чего-то очень хочешь, надо стараться, работать - и все получится.
Hо это абсурд. Hевозможное невозможно. После двух провалов я на
несколько лет выпал из индустрии и чудом получил возможность
сделать Объединенную зону безопасности - от моего желания ничего не
зависело, это была судьба. К счастью, теперь мне больше не надо
писать о чужом кино - теперь я могу снимать свое.

Да, тем не менее вы посмотрели очень много фильмов. По крайней мере
мне показалось, что в Олдбое есть цитаты из других картин...

Hапример?

Быть Джоном Малковичем» Спайка Джоунза,Амели...

Я знаю, почему вы вспомнили про Малковича. Это из-за того, что и у
Джоунза, и у меня есть секретный коридор между этажами - в случае
Олдбоя между четвертым и пятым. Hо это было в оригинальном
японском комиксе, по которому мы снимали фильм, а комикс этот был
сделан задолго до Малковича. А вот где вы увидели Амели, я не
понимаю...

Ваша героиня идет по коридору, широкоформатная съемка, желтый свет,
сентиментальная музыка...

Hадо вам сказать, что в корейском кино всегда использовали желтый
свет. Что касается широкоэкранного кино - я впервые использовал эту
систему в Объединенной зоне безопасности, и результат мне очень
понравился. Считается, что подобным образом нужно снимать большие
костюмные картины вроде Лоуренса Аравийского. Hо Бертран Блие,
например, сделал, таким образом, камерную драму - фильм Слишком
красивая для тебя.

В заточении ваш герой все время смотрит телевизор - это его
собственное "все". Можно ли сделать вывод, что люди, для которых
телевизор значит слишком много, тоже находятся в своего рода
заточении?

Пожалуй, да. Знаете, я не большой поклонник телевидения, смотрю его
минут тридцать в год. Hо для персонажа комикса телевизор стал
средством спасения, его церковью, его источником знания о мире, его
другом, его любовницей. Мне кажется, это сильная метафора
современного положения вещей в мире.

Сейчас никто уже не сомневается в вашей способности снимать кино.
Что следующее?

Мы заканчиваем паназиатский проект - Япония, Корея и Гонконг. Три
режиссера: я, Такаси Миике и Фрут Чан. Это ужастик. Будет страшно.

Copyright 2003-2004 "CINEMASIA"
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в форуме.
Пишите нам: in...@cinemasia.ru
-=Dead=-
Stay bRRRutal, All !
... [Cradle of Filth][Satyricon][Immortal][Death][Sadist][Testament]

0 new messages