Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Ice Age 2: The Meltdown

0 views
Skip to first unread message

Shannar

unread,
Apr 9, 2006, 8:30:17 AM4/9/06
to
=*==================== Start of forwarded message =======================
Area: RU.FILM (RU.FILM)
From: Michael Vanishev, 2:5029/26.20 to All
Date: Tuesday, 04 Apr 2006 23:02:38
=*=
Subject: <Ледниковый период -2: Глобальное потепление> / <Ice Age 2: The
Meltdow

Hадо же какой восторг чувака прошибает, сколько же ему лет интересно. MV.


<Ледниковый период -2: Глобальное потепление> / <Ice Age 2: The Meltdown>
NEWSLAB.RU - Лаборатория новостей

Режиссёр: Карлос Салданья
Роли озвучивали: Рэй Романо (Степан Старчиков), Джон Легизамо (Антон Комолов),
Деннис Лири (Александр Груздьев), Квин Латифа (Ольга Шелест)

Белка по-прежнему лучше всех. Всё - уже по одному этому критерию ясно, что
продолжение <Ледникового периода> удалось на славу. Всё-таки сумасшедшая
саблезубая белка, гоняющаяся за желудями - без сомнения самый лучший персонаж
во всей этой истории. Да что там, возможно, самый лучший мультипликационный
персонаж последних лет! Ее сольные номера, периодически вставляемые в ткань
общего повествования - это лучшее, что есть в <Ледниковом периоде>, что в
первом, что во втором. Всё остальное здесь выполняет сугубо второстепенную
функцию, хотя формально и является основным сюжетом. Сделано оно легко, красиво
и ненапряжно - и, в общем-то, ничего более от него и не требуется.

По структуре второй <Ледниковый период> напоминает первый практически один в
один - то же самое дорожное путешествие с различными приключениями по пути.
Если в первом герои отправлялись в дорогу, чтобы вернуть потерявшегося
человеческого детеныша, то теперь они спасаются бегством от воды, грозящей
затопить долину их проживания. Как и положено в продолжении, героев становится
больше - теперь к меланхоличному мамонту, болтливому ленивцу и бесстрашному на
первый взгляд саблезубому тигру присоединяются пара неугомонных
братьев-опоссумов и очаровательная мамонтиха, которая искренне считает себя
сестрой этих самых опоссумов. Благодаря популярности первой серии, на просмотре
второй происходит довольно интересное явление - возникает четкое ощущение, что
ты встретился с какими-то старыми добрыми друзьями, от которых довольно давно
не было никаких вестей. В этом спокойном узнавании - одна из главных прелестей
нового <Ледникового периода>.

Добродушная улыбка сама собой рисуется на физиономии с самого начала, и
остается там еще некоторое время после окончания сеанса. Периодический переход
этой улыбки в гомерический хохот гарантирован - отменных шуток в мультике
полно, начиная от замечательной фразы <Я пушистый!> и заканчивая великолепным
музыкальным номером стаи грифов, желающим всем персонажам поскорее откинуть
копыта, чтобы им было, чем полакомиться. Белка, опять же, творит чудеса - ее
номера с пираньями или проваливанием под лёд получились просто выше всяких
похвал.

Отдельной строкой хотелось бы отметить вот что - в <Ледниковом периоде> можно
найти едва ли не единственный пример того, как привычная (довольно
сомнительная, прямо скажем) стратегия наших прокатчиков приглашать для озвучки
мультфильмов известных телевизионных или каких-то других персонажей вдруг
оказывается совершенно оправданной.

Скажем, пригласили как-то озвучивать мультфильм <Роботы> Бачинского, Стиллавина
и Риту Митрофанову - и вышла настоящая катастрофа, когда полный юношеского
энтузиазма главный герой разговаривал хриплым голосом немолодого дворового
алкоголика. Приглашение же Комолова и Шелест оказалось попаданием в самую точку
- у обоих получились отличные роли, ничуть не хуже оригинальной озвучки.
Особенно умиляло то, как Шелест говорила слегка в нос - действительно, ведь
именно так и должна разговаривать мамонтиха с длинным хоботом, если задуматься.
То есть, налицо отличная работа на всех фронтах - и за бугром с рисованием и
придумкой, и у нас с озвучкой. Hазвать <Ледниковый период-2> шедевром язык всё
же не повернётся, однако и для того, чтобы ругаться на него, надо совсем уж не
иметь ни совести, ни доброты. Потому как вещь хорошая, простая и приятная. И в
чем-то даже полезная.

Серж Кочерыжкин
=*===================== End of forwarded message ========================


0 new messages