Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Попередження :(

1 view
Skip to first unread message

Evgene Podgorny

unread,
Jul 3, 2005, 9:54:00 AM7/3/05
to
Hello everybody.

Вот, глянул я в свой почтовый ящик (обычный) и увидел бумажку, на которой
напечатано следующее:
============================================================================
ПОПЕРЕДЖЕHHЯ

Hа вашiй телефоннiй лiнii _самовiльно пiдключений модем для_ користування
послугами iнтернет.
Таким чином ви порушили _статтю 33_ 1), 5) закону Украiни "Про
телекомунiкацii".
Попереджаемо Вас, що вiдповiдно до п. 51 "Правил користування мiсцевим
телефонним звязком" (затверджених постановою КМУ вiд 22 квiтня 1997 р. ©385) з
_выми може бути розырвано договфр на надання телекомунiкацiйних послуг_ при
подальшому використаннi вами незареестрованих кiнцевих пристроiв.
============================================================================

Вот теперь, блин, и думаю, чем это пахнет и что мне делать... Где-то краем
уха слышал, что за модем нужно дополнительно платить. Сколько? Это абонплата,
или в зависимости от того, сколько висишь в инете, цена разная? Ато сунусь
регистрировать модем, а мне за 5 лет плату выставят... :( А ещё на попередженнi
нету даты. Получается, недоказуемо, когда пришло сабж?

Evgene

Andy Antonov

unread,
Jul 3, 2005, 2:21:52 PM7/3/05
to
Hi Evgene Podgorny, hope you are having a nice day

03-Jul-05 18:54:00, Evgene Podgorny wrote to All
Subject: Попередження :(

EP> ПОПЕРЕДЖЕHHЯ Hа вашiй телефоннiй лiнii _самовiльно пiдключений
EP> модем для_ користування послугами iнтернет. Таким чином ви
EP> порушили _статтю 33_ 1), 5) закону Украiни "Про телекомунiкацii".

Итак, беpём сей закон [
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1280%2D15&p=11204195
90099439 ], и читаем:

Стаття 33. Обов'язки споживачiв телекомунiкацiйних послуг

1. Споживачi телекомунiкацiйних послуг зобов'язанi
дотримуватися Правил надання та отримання телекомунiкацiйних
послуг, що затверджу≤ Кабiнет Мiнiстрiв Укра⌡ни, зокрема:

1) використовувати кiнцеве обладнання, що ма≤ документ про
пiдтвердження вiдповiдностi;

5) виконувати умови договору про надання телекомунiкацiйних
послуг у разi його укладення, у тому числi сво≤часно оплачувати
отриманi ними телекомунiкацiйнi послуги;

Что имеем с гуся:
по пункту 1: "документ ..." получать -- не головняк клиента. Этим
занимается пpоизводитель/импоpтёp. Послать. В кpайнем случае стpебовать
у пpодавца.
по пункту 5: ты с этой шаpаш-контоpой таковой договоp заключал? Hет?
Послать.

EP> Попереджаемо Вас, що вiдповiдно до п. 51 "Правил користування
EP> мiсцевим телефонним звязком" (затверджених постановою КМУ вiд 22
EP> квiтня 1997 р. ©385) з _выми може бути розырвано договфр на

А вот тут интеpесней. Сами пpавила:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=385%2D97%2D%EF&p=112
0419590099439

4. Телефоннi апарати та iншi абонентськi пристро⌡ повиннi
мати сертифiкат вiдповiдностi, виданий органом з сертифiкацi⌡,
акредитованим в державнiй системi сертифiкацi⌡ УкрСЕПРО. Придбання
абонентських пристро⌡в здiйсню≤ться юридичними та фiзичними
особами за власнi кошти. Перед встановленням абонентськi пристро⌡
телематичних служб i передавання даних повиннi бути заре≤строванi
на пiдпри≤мствах зв'язку.

По пункту 1. См. п.1. ч.1. ст.33. Т.е. послать.
По п.2. и так всё ясно.
Больше всего интеpесн п.3. Писались эти пpавила ещё тогда, когда за
модемы и факсы дpали невменяемую абонплату. С тех поp платы таковой нет,
а пункт в пpавилах -- остался. Что делать -- ХЕЗ.

50. Пiдпри≤мство зв'язку ма≤ право:

вiдключати несертифiкованi i незаре≤строванi абонентськi
пристро⌡ телематичних служб i передавання даних;

вiдключати самовiльно пiдключенi стороннiми особами
абонентськi пристро⌡ до дiючого телефону;

призупиняти користування телефоном або здiйснювати розiрвання
договору у разi порушення абонентом обов'язкiв,
передбачених пунктом 51 цих Правил, а вiдповiдно до абзацу
четвертого цього пункту - за поданням правоохоронних органiв.

51. Абонент зобов'язаний:

не допускати пiдключення телефонних апаратiв, абонентських
пристро⌡в телематичних служб i передавання даних, якi не мають
сертифiката вiдповiдностi;

не допускати самовiльного пiдключення до телефонних лiнiй
незаре≤строваних абонентських пристро⌡в телематичних служб
i передавання даних;

EP> надання телекомунiкацiйних послуг_ при подальшому використаннi
EP> вами незареестрованих кiнцевих пристроiв.

А как они отследят, что ты уже ими не пользуешься?

EP> Вот теперь, блин, и думаю, чем это пахнет и что мне делать...
EP> Где-то краем уха слышал, что за модем нужно дополнительно платить.

Позвони 075 и выясни. IMHO, уже нет.

EP> Сколько? Это абонплата, или в зависимости от того, сколько висишь
EP> в инете, цена разная? Ато сунусь регистрировать модем, а мне за 5
EP> лет плату выставят... :( А ещё на попередженнi нету даты.
EP> Получается, недоказуемо, когда пришло сабж? Evgene

Пусть они сначала докажут, что у тебя есть модем. :-)
Если они готовы ответить, каким _законным_ обpазом они узнали пpо модем,
то можно и заpегистpиpовать.
По этому поводу мне вспомнилась истоpия тех самых вpемён абонплаты за
модем, когда к владельцам незаpегистpиpованных модемов звонили и пугали
отключениями. В качестве "доказательств" фигуpиpовали логи телефонных
звонков. IMHO, это незаконно.

--
Team [ Милчевские снайпеpы ] [Team X-COM] [Liberation of Liberia]
[Legalize] [Точки над ,,ё``] [ Чинуши - _MUST_ _DIE_! ] [CMML!]
Andy Antonov, сволочь http://livejournal.com/users/aantonov/

Anatoly Balanovsky

unread,
Jul 4, 2005, 1:00:49 PM7/4/05
to
Приветствую, Evgene!..

Когда-то давно 03 Jul 05 Evgene Podgorny писал All:

EP> Вот, глянул я в свой почтовый ящик (обычный) и увидел бумажку, на
EP> которой напечатано следующее:
EP> ======================================================================
EP> ======
EP> ПОПЕРЕДЖЕHHЯ
EP> Hа вашiй телефоннiй лiнii _самовiльно пiдключений модем для_
EP> користування послугами iнтернет.

Забей. Если будут звонить и что-то говорить по этому поводу, скажи, что не
знаешь что такое модем и что такое интернет.
Если кто-то придет искать у тебя модем - не пускай, имеешь право.

С наилучшими пожеланиями, Анатолий.
[GREENPEACE]

Konstantin Tkalich

unread,
Jul 5, 2005, 12:01:44 AM7/5/05
to
Hello Anatoly!

04 Jul 05 at 22:00 Anatoly Balanovsky wrote to Evgene Podgorny...


EP>> Hа вашiй телефоннiй лiнii _самовiльно пiдключений модем для_
EP>> користування послугами iнтернет.

AB> Забей. Если будут звонить и что-то говорить по этому поводу, скажи,
AB> что не знаешь что такое модем и что такое интернет.

"Модем - это такой компьютер", как объяснили на этот ответ телефонисты :)


Konstantin Tkalich

Andy Antonov

unread,
Jul 5, 2005, 11:09:30 AM7/5/05
to
Hi Konstantin Tkalich, hope you are having a nice day

05-Jul-05 09:01:44, Konstantin Tkalich wrote to Anatoly Balanovsky
Subject: Re: Попередження :(

EP>>> Hа вашiй телефоннiй лiнii _самовiльно пiдключений модем для_
EP>>> користування послугами iнтернет.
AB>> Забей. Если будут звонить и что-то говорить по этому поводу,

AB>> скажи, что не знаешь что такое модем и что такое интернет.
KT> "Модем - это такой компьютер", как объяснили на этот ответ
KT> телефонисты :)

В некотоpом смысле они недалеки от истины. :-) А если вспомнить, что
некотоpые модемы собиpались на i80186...

Dmitry Zhuvanov

unread,
Jul 4, 2005, 4:24:39 PM7/4/05
to
Моё почтение, Evgene!

Давеча 03.07.2005, вели между собой светскую беседу о "Попередження :("
Evgene Podgorny и All


EP> Hello everybody.

EP> Вот, глянул я в свой почтовый ящик (обычный) и увидел бумажку, на
EP> которой напечатано следующее:

EP> ==========================================================================
EP> == ПОПЕРЕДЖЕHHЯ

[*** покусано ***]

А интернетом ты укртелекомовским пользовался или от другого провайдера?


За сим разрешите откланяться,
Dmitry Zhuvanov

Evgene Podgorny

unread,
Jul 10, 2005, 12:58:00 PM7/10/05
to
Hello Dmitry.

05 Июл 05 01:24, you wrote to me:

EP>> Вот, глянул я в свой почтовый ящик (обычный) и увидел

EP>> бумажку, на которой напечатано
EP>> следующее: ======================================================
EP>> ==================== == ПОПЕРЕДЖЕHHЯ

DZ> [*** покусано ***]

DZ> А интернетом ты укртелекомовским пользовался или от другого
DZ> провайдера?

В том то и дело, что ранее (года 3 назад) я только укртелеком и юзал и
набегало мне от 30 (юзал только мыло) до 130 (+аська по ночам) гривен. А потом
начал юзать других провайдеров, а потом у меня выгорел от грозы мой вынь-модем
и я купил внешний и кач от укртелекома стал никакой. Я уже обращался в этой эхе
за помощью по поводу строки инициализации, чтобы не коннектился на скоростях
выше 33600 и на протоколах от v90 и выше, но мне так и не смогли помочь.
Сказали только чтобы узнал, на каком чипсете модем. Я узнал. Hа Motorola. :)
Сейчас юзаю скану и помегабайтку с каллбэком от вилком. Укртелеком иногда
днём жена пользует - почту проверить. Общей суммой на 2-3 гривны в месяц. Может
быть, в этом вся соль? :)

Evgene

0 new messages