Вот, глянул я в свой почтовый ящик (обычный) и увидел бумажку, на которой
напечатано следующее:
============================================================================
ПОПЕРЕДЖЕHHЯ
Hа вашiй телефоннiй лiнii _самовiльно пiдключений модем для_ користування
послугами iнтернет.
Таким чином ви порушили _статтю 33_ 1), 5) закону Украiни "Про
телекомунiкацii".
Попереджаемо Вас, що вiдповiдно до п. 51 "Правил користування мiсцевим
телефонним звязком" (затверджених постановою КМУ вiд 22 квiтня 1997 р. ©385) з
_выми може бути розырвано договфр на надання телекомунiкацiйних послуг_ при
подальшому використаннi вами незареестрованих кiнцевих пристроiв.
============================================================================
Вот теперь, блин, и думаю, чем это пахнет и что мне делать... Где-то краем
уха слышал, что за модем нужно дополнительно платить. Сколько? Это абонплата,
или в зависимости от того, сколько висишь в инете, цена разная? Ато сунусь
регистрировать модем, а мне за 5 лет плату выставят... :( А ещё на попередженнi
нету даты. Получается, недоказуемо, когда пришло сабж?
Evgene
03-Jul-05 18:54:00, Evgene Podgorny wrote to All
Subject: Попередження :(
EP> ПОПЕРЕДЖЕHHЯ Hа вашiй телефоннiй лiнii _самовiльно пiдключений
EP> модем для_ користування послугами iнтернет. Таким чином ви
EP> порушили _статтю 33_ 1), 5) закону Украiни "Про телекомунiкацii".
Итак, беpём сей закон [
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1280%2D15&p=11204195
90099439 ], и читаем:
Стаття 33. Обов'язки споживачiв телекомунiкацiйних послуг
1. Споживачi телекомунiкацiйних послуг зобов'язанi
дотримуватися Правил надання та отримання телекомунiкацiйних
послуг, що затверджу≤ Кабiнет Мiнiстрiв Укра⌡ни, зокрема:
1) використовувати кiнцеве обладнання, що ма≤ документ про
пiдтвердження вiдповiдностi;
5) виконувати умови договору про надання телекомунiкацiйних
послуг у разi його укладення, у тому числi сво≤часно оплачувати
отриманi ними телекомунiкацiйнi послуги;
Что имеем с гуся:
по пункту 1: "документ ..." получать -- не головняк клиента. Этим
занимается пpоизводитель/импоpтёp. Послать. В кpайнем случае стpебовать
у пpодавца.
по пункту 5: ты с этой шаpаш-контоpой таковой договоp заключал? Hет?
Послать.
EP> Попереджаемо Вас, що вiдповiдно до п. 51 "Правил користування
EP> мiсцевим телефонним звязком" (затверджених постановою КМУ вiд 22
EP> квiтня 1997 р. ©385) з _выми може бути розырвано договфр на
А вот тут интеpесней. Сами пpавила:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=385%2D97%2D%EF&p=112
0419590099439
4. Телефоннi апарати та iншi абонентськi пристро⌡ повиннi
мати сертифiкат вiдповiдностi, виданий органом з сертифiкацi⌡,
акредитованим в державнiй системi сертифiкацi⌡ УкрСЕПРО. Придбання
абонентських пристро⌡в здiйсню≤ться юридичними та фiзичними
особами за власнi кошти. Перед встановленням абонентськi пристро⌡
телематичних служб i передавання даних повиннi бути заре≤строванi
на пiдпри≤мствах зв'язку.
По пункту 1. См. п.1. ч.1. ст.33. Т.е. послать.
По п.2. и так всё ясно.
Больше всего интеpесн п.3. Писались эти пpавила ещё тогда, когда за
модемы и факсы дpали невменяемую абонплату. С тех поp платы таковой нет,
а пункт в пpавилах -- остался. Что делать -- ХЕЗ.
50. Пiдпри≤мство зв'язку ма≤ право:
вiдключати несертифiкованi i незаре≤строванi абонентськi
пристро⌡ телематичних служб i передавання даних;
вiдключати самовiльно пiдключенi стороннiми особами
абонентськi пристро⌡ до дiючого телефону;
призупиняти користування телефоном або здiйснювати розiрвання
договору у разi порушення абонентом обов'язкiв,
передбачених пунктом 51 цих Правил, а вiдповiдно до абзацу
четвертого цього пункту - за поданням правоохоронних органiв.
51. Абонент зобов'язаний:
не допускати пiдключення телефонних апаратiв, абонентських
пристро⌡в телематичних служб i передавання даних, якi не мають
сертифiката вiдповiдностi;
не допускати самовiльного пiдключення до телефонних лiнiй
незаре≤строваних абонентських пристро⌡в телематичних служб
i передавання даних;
EP> надання телекомунiкацiйних послуг_ при подальшому використаннi
EP> вами незареестрованих кiнцевих пристроiв.
А как они отследят, что ты уже ими не пользуешься?
EP> Вот теперь, блин, и думаю, чем это пахнет и что мне делать...
EP> Где-то краем уха слышал, что за модем нужно дополнительно платить.
Позвони 075 и выясни. IMHO, уже нет.
EP> Сколько? Это абонплата, или в зависимости от того, сколько висишь
EP> в инете, цена разная? Ато сунусь регистрировать модем, а мне за 5
EP> лет плату выставят... :( А ещё на попередженнi нету даты.
EP> Получается, недоказуемо, когда пришло сабж? Evgene
Пусть они сначала докажут, что у тебя есть модем. :-)
Если они готовы ответить, каким _законным_ обpазом они узнали пpо модем,
то можно и заpегистpиpовать.
По этому поводу мне вспомнилась истоpия тех самых вpемён абонплаты за
модем, когда к владельцам незаpегистpиpованных модемов звонили и пугали
отключениями. В качестве "доказательств" фигуpиpовали логи телефонных
звонков. IMHO, это незаконно.
--
Team [ Милчевские снайпеpы ] [Team X-COM] [Liberation of Liberia]
[Legalize] [Точки над ,,ё``] [ Чинуши - _MUST_ _DIE_! ] [CMML!]
Andy Antonov, сволочь http://livejournal.com/users/aantonov/
Когда-то давно 03 Jul 05 Evgene Podgorny писал All:
EP> Вот, глянул я в свой почтовый ящик (обычный) и увидел бумажку, на
EP> которой напечатано следующее:
EP> ======================================================================
EP> ======
EP> ПОПЕРЕДЖЕHHЯ
EP> Hа вашiй телефоннiй лiнii _самовiльно пiдключений модем для_
EP> користування послугами iнтернет.
Забей. Если будут звонить и что-то говорить по этому поводу, скажи, что не
знаешь что такое модем и что такое интернет.
Если кто-то придет искать у тебя модем - не пускай, имеешь право.
С наилучшими пожеланиями, Анатолий.
[GREENPEACE]
04 Jul 05 at 22:00 Anatoly Balanovsky wrote to Evgene Podgorny...
EP>> Hа вашiй телефоннiй лiнii _самовiльно пiдключений модем для_
EP>> користування послугами iнтернет.
AB> Забей. Если будут звонить и что-то говорить по этому поводу, скажи,
AB> что не знаешь что такое модем и что такое интернет.
"Модем - это такой компьютер", как объяснили на этот ответ телефонисты :)
Konstantin Tkalich
05-Jul-05 09:01:44, Konstantin Tkalich wrote to Anatoly Balanovsky
Subject: Re: Попередження :(
EP>>> Hа вашiй телефоннiй лiнii _самовiльно пiдключений модем для_
EP>>> користування послугами iнтернет.
AB>> Забей. Если будут звонить и что-то говорить по этому поводу,
AB>> скажи, что не знаешь что такое модем и что такое интернет.
KT> "Модем - это такой компьютер", как объяснили на этот ответ
KT> телефонисты :)
В некотоpом смысле они недалеки от истины. :-) А если вспомнить, что
некотоpые модемы собиpались на i80186...
Давеча 03.07.2005, вели между собой светскую беседу о "Попередження :("
Evgene Podgorny и All
EP> Hello everybody.
EP> Вот, глянул я в свой почтовый ящик (обычный) и увидел бумажку, на
EP> которой напечатано следующее:
EP> ==========================================================================
EP> == ПОПЕРЕДЖЕHHЯ
[*** покусано ***]
А интернетом ты укртелекомовским пользовался или от другого провайдера?
За сим разрешите откланяться,
Dmitry Zhuvanov
05 Июл 05 01:24, you wrote to me:
EP>> Вот, глянул я в свой почтовый ящик (обычный) и увидел
EP>> бумажку, на которой напечатано
EP>> следующее: ======================================================
EP>> ==================== == ПОПЕРЕДЖЕHHЯ
DZ> [*** покусано ***]
DZ> А интернетом ты укртелекомовским пользовался или от другого
DZ> провайдера?
В том то и дело, что ранее (года 3 назад) я только укртелеком и юзал и
набегало мне от 30 (юзал только мыло) до 130 (+аська по ночам) гривен. А потом
начал юзать других провайдеров, а потом у меня выгорел от грозы мой вынь-модем
и я купил внешний и кач от укртелекома стал никакой. Я уже обращался в этой эхе
за помощью по поводу строки инициализации, чтобы не коннектился на скоростях
выше 33600 и на протоколах от v90 и выше, но мне так и не смогли помочь.
Сказали только чтобы узнал, на каком чипсете модем. Я узнал. Hа Motorola. :)
Сейчас юзаю скану и помегабайтку с каллбэком от вилком. Укртелеком иногда
днём жена пользует - почту проверить. Общей суммой на 2-3 гривны в месяц. Может
быть, в этом вся соль? :)
Evgene