>Процессоры для Socket AM3 смогут работать в Socket AM2?... [07.07.2006 09:30:00]
Освещая один из ранних и неофициальных планов компании AMD, нами упоминался
наследник нового настольного Socket AM2-разъема компании - Socket AM3 (см.
новость за 4 мая). Оснащать им, предположительно, должны были микропроцессоры
компании на новой архитектуре "K8L" (сама компания в официальных докладах
избегает так называть новую микроархитектуру), которые ожидаются к выходу в
первой половине 2008 года. Речь идёт о четырёхъядерных процессорах Greyhound и,
очевидно, о каких-то их двухъядерных вариантах. Ожидается, что эти процессоры
будут поддерживать память обоих последних стандартов: как DDR2 SDRAM, так и
DDR3 SDRAM. Кроме того, процессоры Greyhound перейдут на более производительную
шину HyperTransport 3.0.
Hесмотря на технологические усовершенствования, сообщает нам популярный
интернет-ресурс Dailytech ссылаясь на утечку от OEM-партнёров AMD, процессоры
для Socket AM3 смогут нормально работать при установке их в Socket AM2 (но не
наоборот). Иначе говоря, появляется возможность дополнительного шага при
модернизации в будущем современной платформы на основе Socket AM2. Этим шагом
станет возможность перейти на процессор нового поколения K8L без замены
материнской платы и памяти. Подобная модернизации технически осуществима:
контроллер памяти Socket AM3 процессоров будет поддерживать DDR2, а шина
HyperTransport новой версии обратно совместима со своими старыми
спецификациями. Другое дело, что для раскрытия всего потенциала новой
микроархитектуры всё же придётся перейти на новую материнскую плату с Socket
AM3 с поддержкой DDR3 и HyperTransport 3.0. Однако возможность в ряде случаев
продлить жизнь платформе Socket AM2, не может не радовать. Да и компании AMD
есть чем козырнуть в преддверии выхода Conroe. Автор: Gr
eenCo (mailto:
gre...@inbox.ru) / Обсудить
(
http://www.fcenter.ru/cgi-bin/sitemanager/redirecturl.cgi?urlid=4900) / наверх
^