Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

авторские права

1 view
Skip to first unread message

Nickita A Startcev

unread,
Dec 17, 2006, 9:35:04 AM12/17/06
to
Привет, All !


Объясните, плиз, на пальцах, что такое "видеоклип, содержимое которого нарушает
авторские права" и как это можно определять автоматически?

Если я купил заведомо-лицензионный диск и скопировал с него файл, то содержимое
этого файла 'нарушает авторские права' или нет?

Если я записал на видео свою пьянку на празднике и хочу поделиться клипом с
родственниками и знакомыми, то содержимое этого клипа нарушает авторские права?

. С уважением, Hикита.
icq:240059686, lj-user:nicka_startcev
... "гастрономический осциллятор"

Mithgol the Webmaster

unread,
Dec 20, 2006, 7:13:48 AM12/20/06
to
Так было 17:35 17 Dec 06 написано от Nickita A Startcev к All:

NAS> Объясните, плиз, на пальцах, что такое "видеоклип, содержимое которого
NAS> нарушает авторские права" и как это можно определять автоматически?

Строго говоря, в общем случае ── никак.

В частном случае, если автор запрещает распространение некоторого клипа, тогда
любая его копия нелегальна.

NAS> Если я купил заведомо-лицензионный диск и скопировал с него файл, то
NAS> содержимое этого файла 'нарушает авторские права' или нет?

Пока оно лежит у тебя ── ничего оно не нарушает, поскольку закон дозволяет
изготавливать копии для собственного употребления.

NAS> Если я записал на видео свою пьянку на празднике и хочу поделиться клипом
NAS> с родственниками и знакомыми, то содержимое этого клипа нарушает
NAS> авторские права?

Hет, потому что копирование производится с твоего согласия, ты же автор клипа.


Ceterum censeo Diptaunum esse delendam! [Ru.Mozilla] http://Mithgol.Ru/
Mithgol the Webmaster. [Team В эхолисте ,,ё`` уместим] [Team А я меняю subj]

... Имидж ── ничто! (братец Иванушка)

Nickita A Startcev

unread,
Dec 23, 2006, 6:22:54 AM12/23/06
to
Привет, Mithgol !


20 Dec 06 , 15:13 Mithgol the Webmaster писал к Nickita A Startcev:

NAS>> Объясните, плиз, на пальцах, что такое "видеоклип, содержимое

NAS>> которого нарушает авторские права" и как это можно определять
NAS>> автоматически?

MtW> Строго говоря, в общем случае (c)(c) никак.

MtW> В частном случае, если автор запрещает распространение некоторого
MtW> клипа, тогда любая его копия нелегальна.

NAS>> Если я купил заведомо-лицензионный диск и скопировал с него

NAS>> файл, то содержимое этого файла 'нарушает авторские права' или
NAS>> нет?

MtW> Пока оно лежит у тебя (c)(c) ничего оно не нарушает, поскольку закон
MtW> дозволяет изготавливать копии для собственного употребления.

Закон какой страны?
А зачем тогда изобретают всяческие защиты от копирования?

NAS>> Если я записал на видео свою пьянку на празднике и хочу

NAS>> поделиться клипом с родственниками и знакомыми, то содержимое
NAS>> этого клипа нарушает авторские права?

MtW> Hет, потому что копирование производится с твоего согласия, ты же
MtW> автор клипа.

А по какому принципу можно на сайте опознать 'нелегальный' медиаконтент?

. С уважением, Hикита.
icq:240059686, lj-user:nicka_startcev

... GLint wine

Mithgol the Webmaster

unread,
Dec 26, 2006, 1:53:25 AM12/26/06
to
Так было 14:22 23 Dec 06 написано от Nickita A Startcev к Mithgol the Webmaster:

MtW>> Строго говоря, в общем случае (c)(c) никак.

Почему у тебя знак тире (символ с десятичным кодом 196 и шестнадцатиричным C4)
преобразуется в (c)?

NAS>>> Если я купил заведомо-лицензионный диск и скопировал с него
NAS>>> файл, то содержимое этого файла 'нарушает авторские права' или
NAS>>> нет?

MtW>> Пока оно лежит у тебя (c)(c) ничего оно не нарушает, поскольку закон
MtW>> дозволяет изготавливать копии для собственного употребления.

NAS> Закон какой страны?

России.

NAS> А зачем тогда изобретают всяческие защиты от копирования?

Именно для того, чтобы отнять у потребителя некоторые права, которыми он
обладает по закону.

NAS>>> Если я записал на видео свою пьянку на празднике и хочу
NAS>>> поделиться клипом с родственниками и знакомыми, то содержимое
NAS>>> этого клипа нарушает авторские права?

MtW>> Hет, потому что копирование производится с твоего согласия, ты же
MtW>> автор клипа.

NAS> А по какому принципу можно на сайте опознать 'нелегальный' медиаконтент?

Как я уже упоминал в вышепроцитированной реплике, в общем случае универсального
способа не найти. Каждый сайт применяет свои методы. В Википедии, например,
обязательным является указание лицензии (для авторов, которые сами грузят свои
произведения) или гиперссылки на источник (и в этом случае источником контента
должен быть сайт, на котором указано разрешение на распространение). И тогда,
если автором или источником указана одна из свободных лицензий (GPL, GNU FDL,
CC-BY, CC-BY-SA, и т. п.), тогда считается, что контент можно распространять
свободно. Альтернативный вариант ── это когда произведение создано в XIX веке,
например.


Ceterum censeo Diptaunum esse delendam! [Ru.Mozilla] http://Mithgol.Ru/
Mithgol the Webmaster. [Team В эхолисте ,,ё`` уместим] [Team А я меняю subj]

... 18) В Италии кyкол Баpби больше, чем канадцев в Канаде.

Nickita A Startcev

unread,
Dec 28, 2006, 12:48:16 AM12/28/06
to
Привет, Mithgol !


26 Dec 06 , 09:53 Mithgol the Webmaster писал к Nickita A Startcev:

MtW> Почему у тебя знак тире (символ с десятичным кодом 196 и
MtW> шестнадцатиричным C4)

Это в какой кодировке?
посмотрел в родной кои8, потом посмотрел в CP1251, MAC, DKOI8, DM, iso-8859-5 и
юникоде. символ с кодом 0xC4 в них соответствует разным заглавным буквам,
ничего похожего на тире под этим кодом не обнаружено.
видать нет в этой кодировке нужного символа и подставляется какой-то
умляутанутый.

MtW> преобразуется в (c)?

NAS>>>> Если я купил заведомо-лицензионный диск и скопировал с него
NAS>>>> файл, то содержимое этого файла 'нарушает авторские права' или
NAS>>>> нет?

MtW>>> Пока оно лежит у тебя (c)(c) ничего оно не нарушает, поскольку

MtW>>> закон дозволяет изготавливать копии для собственного
MtW>>> употребления.

NAS>> Закон какой страны?

MtW> России.

а, например, в САСШ/США закон аналогичен, или позволяеи всяким RIAAA лазить по
чужим карманам без санкции прокурора?

NAS>> А зачем тогда изобретают всяческие защиты от копирования?

MtW> Именно для того, чтобы отнять у потребителя некоторые права, которыми
MtW> он обладает по закону.

А чё об этом (почти) все молчат?

NAS>>>> Если я записал на видео свою пьянку на празднике и хочу
NAS>>>> поделиться клипом с родственниками и знакомыми, то содержимое
NAS>>>> этого клипа нарушает авторские права?

MtW>>> Hет, потому что копирование производится с твоего согласия, ты

MtW>>> же автор клипа.

NAS>> А по какому принципу можно на сайте опознать 'нелегальный'

NAS>> медиаконтент?

MtW> Как я уже упоминал в вышепроцитированной реплике, в общем случае
MtW> универсального способа не найти. Каждый сайт применяет свои методы. В
MtW> Википедии, например, обязательным является указание лицензии (для
MtW> авторов, которые сами грузят свои произведения) или гиперссылки на
MtW> источник (и в этом случае источником контента должен быть сайт, на
MtW> котором указано разрешение на распространение).

И они это руками проверяют? :\


. С уважением, Hикита.
icq:240059686, lj-user:nicka_startcev

... полузабытый мудрец Дьявол, медитирующий в кромешной тьме

Mithgol the Webmaster

unread,
Dec 29, 2006, 1:56:34 AM12/29/06
to
Так было 08:48 28 Dec 06 написано от Nickita A Startcev к Mithgol the Webmaster:

MtW>> Почему у тебя знак тире (символ с десятичным кодом 196 и
MtW>> шестнадцатиричным C4)

NAS> Это в какой кодировке?
NAS> посмотрел в родной кои8, потом посмотрел в CP1251, MAC, DKOI8, DM,
NAS> iso-8859-5 и юникоде. символ с кодом 0xC4 в них соответствует разным
NAS> заглавным буквам, ничего похожего на тире под этим кодом не обнаружено.
NAS> видать нет в этой кодировке нужного символа и подставляется какой-то
NAS> умляутанутый.

Это в кодировке CP866, используемой при русификации DOS (MS DOS, PC DOS,
OpenDOS, FreeDOS, DR DOS и проч.) и в DOS-окнах и консолях системы Windows.

MtW>>>> Пока оно лежит у тебя (c)(c) ничего оно не нарушает, поскольку
MtW>>>> закон дозволяет изготавливать копии для собственного
MtW>>>> употребления.

NAS>>> Закон какой страны?

MtW>> России.

NAS> а, например, в САСШ/США закон аналогичен, или позволяеи всяким RIAAA
NAS> лазить по чужим карманам без санкции прокурора?

в Северо-Американских Соединённых Штатах всё то же самое примерно, только там
ещё придуман хитрый прибамбас к закону: запрещается вскрывать цифровую защиту

NAS>>> А зачем тогда изобретают всяческие защиты от копирования?

MtW>> Именно для того, чтобы отнять у потребителя некоторые права, которыми
MtW>> он обладает по закону.

NAS> А чё об этом (почти) все молчат?

Вообще-то многие об этом кричат в голос, и целые фонды создаются для того, чтоб
противостоять.

MtW>> Как я уже упоминал в вышепроцитированной реплике, в общем случае
MtW>> универсального способа не найти. Каждый сайт применяет свои методы. В
MtW>> Википедии, например, обязательным является указание лицензии (для
MtW>> авторов, которые сами грузят свои произведения) или гиперссылки на
MtW>> источник (и в этом случае источником контента должен быть сайт, на
MtW>> котором указано разрешение на распространение).

NAS> И они это руками проверяют? :\

Глазами. Hо вручную, да.


Ceterum censeo Diptaunum esse delendam! [Ru.Mozilla] http://Mithgol.Ru/
Mithgol the Webmaster. [Team В эхолисте ,,ё`` уместим] [Team А я меняю subj]

... Дайте мне точку опоры ── и я обопрусь. (приписывается 2:469/34)

Nickita A Startcev

unread,
Jan 3, 2007, 5:54:56 PM1/3/07
to
Привет, Mithgol !


29 Dec 06 , 09:56 Mithgol the Webmaster писал к Nickita A Startcev:

MtW>>> Почему у тебя знак тире (символ с десятичным кодом 196 и
MtW>>> шестнадцатиричным C4)

NAS>> Это в какой кодировке?
NAS>> посмотрел в родной кои8, потом посмотрел в CP1251, MAC, DKOI8,

NAS>> DM, iso-8859-5 и юникоде. символ с кодом 0xC4 в них
NAS>> соответствует разным заглавным буквам, ничего похожего на тире
NAS>> под этим кодом не обнаружено. видать нет в этой кодировке
NAS>> нужного символа и подставляется какой-то умляутанутый.

MtW> Это в кодировке CP866, используемой при русификации DOS (MS DOS, PC
MtW> DOS, OpenDOS, FreeDOS, DR DOS и проч.) и в DOS-окнах и консолях
MtW> системы Windows.

Аа. Такого у меня тут нет.

NAS>> а, например, в САСШ/США закон аналогичен, или позволяеи всяким

NAS>> RIAAA лазить по чужим карманам без санкции прокурора?

MtW> в Северо-Американских Соединённых Штатах всё то же самое примерно,
MtW> только там ещё придуман хитрый прибамбас к закону: запрещается
MtW> вскрывать цифровую защиту

И кто и как имеет право проверять его соблюдение?


. С уважением, Hикита.
icq:240059686, lj-user:nicka_startcev

... Розовая картинка из глянцевого журнала для совсем уж законченных дур.

Mithgol the Webmaster

unread,
Jan 22, 2007, 1:08:44 AM1/22/07
to
Так было 01:54 04 Jan 07 написано от Nickita A Startcev к Mithgol the Webmaster:

NAS>>> посмотрел в родной кои8, потом посмотрел в CP1251, MAC, DKOI8,
NAS>>> DM, iso-8859-5 и юникоде. символ с кодом 0xC4 в них
NAS>>> соответствует разным заглавным буквам, ничего похожего на тире
NAS>>> под этим кодом не обнаружено. видать нет в этой кодировке
NAS>>> нужного символа и подставляется какой-то умляутанутый.

MtW>> Это в кодировке CP866, используемой при русификации DOS (MS DOS, PC
MtW>> DOS, OpenDOS, FreeDOS, DR DOS и проч.) и в DOS-окнах и консолях
MtW>> системы Windows.

NAS> Аа. Такого у меня тут нет.

Тут ── это где?

NAS>>> а, например, в САСШ/США закон аналогичен, или позволяеи всяким
NAS>>> RIAAA лазить по чужим карманам без санкции прокурора?

MtW>> в Северо-Американских Соединённых Штатах всё то же самое примерно,
MtW>> только там ещё придуман хитрый прибамбас к закону: запрещается
MtW>> вскрывать цифровую защиту

NAS> И кто и как имеет право проверять его соблюдение?

А пёс его знает, я не юрист.


Ceterum censeo Diptaunum esse delendam! [Ru.Mozilla] http://Mithgol.Ru/
Mithgol the Webmaster. [Team В эхолисте ,,ё`` уместим] [Team А я меняю subj]

... Сила уже нестерпима сияния звёздного

0 new messages