Объясните, плиз, на пальцах, что такое "видеоклип, содержимое которого нарушает
авторские права" и как это можно определять автоматически?
Если я купил заведомо-лицензионный диск и скопировал с него файл, то содержимое
этого файла 'нарушает авторские права' или нет?
Если я записал на видео свою пьянку на празднике и хочу поделиться клипом с
родственниками и знакомыми, то содержимое этого клипа нарушает авторские права?
. С уважением, Hикита.
icq:240059686, lj-user:nicka_startcev
... "гастрономический осциллятор"
NAS> Объясните, плиз, на пальцах, что такое "видеоклип, содержимое которого
NAS> нарушает авторские права" и как это можно определять автоматически?
Строго говоря, в общем случае ── никак.
В частном случае, если автор запрещает распространение некоторого клипа, тогда
любая его копия нелегальна.
NAS> Если я купил заведомо-лицензионный диск и скопировал с него файл, то
NAS> содержимое этого файла 'нарушает авторские права' или нет?
Пока оно лежит у тебя ── ничего оно не нарушает, поскольку закон дозволяет
изготавливать копии для собственного употребления.
NAS> Если я записал на видео свою пьянку на празднике и хочу поделиться клипом
NAS> с родственниками и знакомыми, то содержимое этого клипа нарушает
NAS> авторские права?
Hет, потому что копирование производится с твоего согласия, ты же автор клипа.
Ceterum censeo Diptaunum esse delendam! [Ru.Mozilla] http://Mithgol.Ru/
Mithgol the Webmaster. [Team В эхолисте ,,ё`` уместим] [Team А я меняю subj]
... Имидж ── ничто! (братец Иванушка)
20 Dec 06 , 15:13 Mithgol the Webmaster писал к Nickita A Startcev:
NAS>> Объясните, плиз, на пальцах, что такое "видеоклип, содержимое
NAS>> которого нарушает авторские права" и как это можно определять
NAS>> автоматически?
MtW> Строго говоря, в общем случае (c)(c) никак.
MtW> В частном случае, если автор запрещает распространение некоторого
MtW> клипа, тогда любая его копия нелегальна.
NAS>> Если я купил заведомо-лицензионный диск и скопировал с него
NAS>> файл, то содержимое этого файла 'нарушает авторские права' или
NAS>> нет?
MtW> Пока оно лежит у тебя (c)(c) ничего оно не нарушает, поскольку закон
MtW> дозволяет изготавливать копии для собственного употребления.
Закон какой страны?
А зачем тогда изобретают всяческие защиты от копирования?
NAS>> Если я записал на видео свою пьянку на празднике и хочу
NAS>> поделиться клипом с родственниками и знакомыми, то содержимое
NAS>> этого клипа нарушает авторские права?
MtW> Hет, потому что копирование производится с твоего согласия, ты же
MtW> автор клипа.
А по какому принципу можно на сайте опознать 'нелегальный' медиаконтент?
. С уважением, Hикита.
icq:240059686, lj-user:nicka_startcev
... GLint wine
MtW>> Строго говоря, в общем случае (c)(c) никак.
Почему у тебя знак тире (символ с десятичным кодом 196 и шестнадцатиричным C4)
преобразуется в (c)?
NAS>>> Если я купил заведомо-лицензионный диск и скопировал с него
NAS>>> файл, то содержимое этого файла 'нарушает авторские права' или
NAS>>> нет?
MtW>> Пока оно лежит у тебя (c)(c) ничего оно не нарушает, поскольку закон
MtW>> дозволяет изготавливать копии для собственного употребления.
NAS> Закон какой страны?
России.
NAS> А зачем тогда изобретают всяческие защиты от копирования?
Именно для того, чтобы отнять у потребителя некоторые права, которыми он
обладает по закону.
NAS>>> Если я записал на видео свою пьянку на празднике и хочу
NAS>>> поделиться клипом с родственниками и знакомыми, то содержимое
NAS>>> этого клипа нарушает авторские права?
MtW>> Hет, потому что копирование производится с твоего согласия, ты же
MtW>> автор клипа.
NAS> А по какому принципу можно на сайте опознать 'нелегальный' медиаконтент?
Как я уже упоминал в вышепроцитированной реплике, в общем случае универсального
способа не найти. Каждый сайт применяет свои методы. В Википедии, например,
обязательным является указание лицензии (для авторов, которые сами грузят свои
произведения) или гиперссылки на источник (и в этом случае источником контента
должен быть сайт, на котором указано разрешение на распространение). И тогда,
если автором или источником указана одна из свободных лицензий (GPL, GNU FDL,
CC-BY, CC-BY-SA, и т. п.), тогда считается, что контент можно распространять
свободно. Альтернативный вариант ── это когда произведение создано в XIX веке,
например.
Ceterum censeo Diptaunum esse delendam! [Ru.Mozilla] http://Mithgol.Ru/
Mithgol the Webmaster. [Team В эхолисте ,,ё`` уместим] [Team А я меняю subj]
... 18) В Италии кyкол Баpби больше, чем канадцев в Канаде.
26 Dec 06 , 09:53 Mithgol the Webmaster писал к Nickita A Startcev:
MtW> Почему у тебя знак тире (символ с десятичным кодом 196 и
MtW> шестнадцатиричным C4)
Это в какой кодировке?
посмотрел в родной кои8, потом посмотрел в CP1251, MAC, DKOI8, DM, iso-8859-5 и
юникоде. символ с кодом 0xC4 в них соответствует разным заглавным буквам,
ничего похожего на тире под этим кодом не обнаружено.
видать нет в этой кодировке нужного символа и подставляется какой-то
умляутанутый.
MtW> преобразуется в (c)?
NAS>>>> Если я купил заведомо-лицензионный диск и скопировал с него
NAS>>>> файл, то содержимое этого файла 'нарушает авторские права' или
NAS>>>> нет?
MtW>>> Пока оно лежит у тебя (c)(c) ничего оно не нарушает, поскольку
MtW>>> закон дозволяет изготавливать копии для собственного
MtW>>> употребления.
NAS>> Закон какой страны?
MtW> России.
а, например, в САСШ/США закон аналогичен, или позволяеи всяким RIAAA лазить по
чужим карманам без санкции прокурора?
NAS>> А зачем тогда изобретают всяческие защиты от копирования?
MtW> Именно для того, чтобы отнять у потребителя некоторые права, которыми
MtW> он обладает по закону.
А чё об этом (почти) все молчат?
NAS>>>> Если я записал на видео свою пьянку на празднике и хочу
NAS>>>> поделиться клипом с родственниками и знакомыми, то содержимое
NAS>>>> этого клипа нарушает авторские права?
MtW>>> Hет, потому что копирование производится с твоего согласия, ты
MtW>>> же автор клипа.
NAS>> А по какому принципу можно на сайте опознать 'нелегальный'
NAS>> медиаконтент?
MtW> Как я уже упоминал в вышепроцитированной реплике, в общем случае
MtW> универсального способа не найти. Каждый сайт применяет свои методы. В
MtW> Википедии, например, обязательным является указание лицензии (для
MtW> авторов, которые сами грузят свои произведения) или гиперссылки на
MtW> источник (и в этом случае источником контента должен быть сайт, на
MtW> котором указано разрешение на распространение).
И они это руками проверяют? :\
. С уважением, Hикита.
icq:240059686, lj-user:nicka_startcev
... полузабытый мудрец Дьявол, медитирующий в кромешной тьме
MtW>> Почему у тебя знак тире (символ с десятичным кодом 196 и
MtW>> шестнадцатиричным C4)
NAS> Это в какой кодировке?
NAS> посмотрел в родной кои8, потом посмотрел в CP1251, MAC, DKOI8, DM,
NAS> iso-8859-5 и юникоде. символ с кодом 0xC4 в них соответствует разным
NAS> заглавным буквам, ничего похожего на тире под этим кодом не обнаружено.
NAS> видать нет в этой кодировке нужного символа и подставляется какой-то
NAS> умляутанутый.
Это в кодировке CP866, используемой при русификации DOS (MS DOS, PC DOS,
OpenDOS, FreeDOS, DR DOS и проч.) и в DOS-окнах и консолях системы Windows.
MtW>>>> Пока оно лежит у тебя (c)(c) ничего оно не нарушает, поскольку
MtW>>>> закон дозволяет изготавливать копии для собственного
MtW>>>> употребления.
NAS>>> Закон какой страны?
MtW>> России.
NAS> а, например, в САСШ/США закон аналогичен, или позволяеи всяким RIAAA
NAS> лазить по чужим карманам без санкции прокурора?
в Северо-Американских Соединённых Штатах всё то же самое примерно, только там
ещё придуман хитрый прибамбас к закону: запрещается вскрывать цифровую защиту
NAS>>> А зачем тогда изобретают всяческие защиты от копирования?
MtW>> Именно для того, чтобы отнять у потребителя некоторые права, которыми
MtW>> он обладает по закону.
NAS> А чё об этом (почти) все молчат?
Вообще-то многие об этом кричат в голос, и целые фонды создаются для того, чтоб
противостоять.
MtW>> Как я уже упоминал в вышепроцитированной реплике, в общем случае
MtW>> универсального способа не найти. Каждый сайт применяет свои методы. В
MtW>> Википедии, например, обязательным является указание лицензии (для
MtW>> авторов, которые сами грузят свои произведения) или гиперссылки на
MtW>> источник (и в этом случае источником контента должен быть сайт, на
MtW>> котором указано разрешение на распространение).
NAS> И они это руками проверяют? :\
Глазами. Hо вручную, да.
Ceterum censeo Diptaunum esse delendam! [Ru.Mozilla] http://Mithgol.Ru/
Mithgol the Webmaster. [Team В эхолисте ,,ё`` уместим] [Team А я меняю subj]
... Дайте мне точку опоры ── и я обопрусь. (приписывается 2:469/34)
29 Dec 06 , 09:56 Mithgol the Webmaster писал к Nickita A Startcev:
MtW>>> Почему у тебя знак тире (символ с десятичным кодом 196 и
MtW>>> шестнадцатиричным C4)
NAS>> Это в какой кодировке?
NAS>> посмотрел в родной кои8, потом посмотрел в CP1251, MAC, DKOI8,
NAS>> DM, iso-8859-5 и юникоде. символ с кодом 0xC4 в них
NAS>> соответствует разным заглавным буквам, ничего похожего на тире
NAS>> под этим кодом не обнаружено. видать нет в этой кодировке
NAS>> нужного символа и подставляется какой-то умляутанутый.
MtW> Это в кодировке CP866, используемой при русификации DOS (MS DOS, PC
MtW> DOS, OpenDOS, FreeDOS, DR DOS и проч.) и в DOS-окнах и консолях
MtW> системы Windows.
Аа. Такого у меня тут нет.
NAS>> а, например, в САСШ/США закон аналогичен, или позволяеи всяким
NAS>> RIAAA лазить по чужим карманам без санкции прокурора?
MtW> в Северо-Американских Соединённых Штатах всё то же самое примерно,
MtW> только там ещё придуман хитрый прибамбас к закону: запрещается
MtW> вскрывать цифровую защиту
И кто и как имеет право проверять его соблюдение?
. С уважением, Hикита.
icq:240059686, lj-user:nicka_startcev
... Розовая картинка из глянцевого журнала для совсем уж законченных дур.
NAS>>> посмотрел в родной кои8, потом посмотрел в CP1251, MAC, DKOI8,
NAS>>> DM, iso-8859-5 и юникоде. символ с кодом 0xC4 в них
NAS>>> соответствует разным заглавным буквам, ничего похожего на тире
NAS>>> под этим кодом не обнаружено. видать нет в этой кодировке
NAS>>> нужного символа и подставляется какой-то умляутанутый.
MtW>> Это в кодировке CP866, используемой при русификации DOS (MS DOS, PC
MtW>> DOS, OpenDOS, FreeDOS, DR DOS и проч.) и в DOS-окнах и консолях
MtW>> системы Windows.
NAS> Аа. Такого у меня тут нет.
Тут ── это где?
NAS>>> а, например, в САСШ/США закон аналогичен, или позволяеи всяким
NAS>>> RIAAA лазить по чужим карманам без санкции прокурора?
MtW>> в Северо-Американских Соединённых Штатах всё то же самое примерно,
MtW>> только там ещё придуман хитрый прибамбас к закону: запрещается
MtW>> вскрывать цифровую защиту
NAS> И кто и как имеет право проверять его соблюдение?
А пёс его знает, я не юрист.
Ceterum censeo Diptaunum esse delendam! [Ru.Mozilla] http://Mithgol.Ru/
Mithgol the Webmaster. [Team В эхолисте ,,ё`` уместим] [Team А я меняю subj]
... Сила уже нестерпима сияния звёздного