Termine fuer Hamburg, Hannover und den Rest der Welt werden in der Regel
nur aufgefuehrt, wenn kein Konzert im Bremer Raum stattfindet.
1.9. - Weezer - HH Logo
1.9. - Snuff + Dackelblut - HH Fabrik
1.9. - Midge Ure - HH Alstervergnuegen
1.9. - Dead Infection - HH Marx
2.9. - GBH - HH Marx
3.9. - No means No + The Itch - HB Schlachthof
3.9. - Ondekoza - HH Musikhalle (+ 4.9.)
3.9. - Canela - HH Fabrik
3.9. - Amorphis - HH Markthalle
4.9. - Helmet - HH Knust
4.9. - No means No - HH Fabrik
4.9. - Cobalt 60 + Apoptygma Berzerk - HH Markthalle
4.9. - Veda Hille - HB Kito
4.9. - Downset - OS Hyde Park
4.9. - Renegades & Spellsinger - HB Woodys
5.9. - Mikis Theodorakis - Hannover Kuppelsaal
5.9. - Lassie Singers - HB Schlachthof
6.9. - Zion Train - HB Wehrschloss
6.9. - Brings - HH Logo
6.9. - Steely Dan - HH CCH
6.9. - Inga Rumpf - OL Werk 2 (7.9. HB Kito)
6.9. - Blitz Babies, Rat Patrol, Klinsmen - HB Schlachthof
6.9. - Jan Gerfast - HB Lagerhaus
6.9. - Square the circle - WHV Kling Klang
7.9. - Anitas Livs - HB Schlachthof
7.9. - Pedestrians - HB Dicker Engel (Findorff)
8.9. - Westernhagen - Nuerburgring (einziges Konzert 96 !)
8.9. - Pearly Passion - HB Moments
8.9. - D.O.A. - HH Fabrik
9.9. - No not now + Skeletons - HB Tower
10.9. - Dark Funeral - HH Marx
10.9. - Cunnie Williams - HH Fabrik
11.9. - Freakpower - Kiel Max Music Hall
11.9. - Tim Fischer - HB Junges Theater (bis 15.9.)
11.9. - Nguyen Le - HH Fabrik
12.9. - Sun - HB Tivoli
12.9. - Foetus + Barkmarket - Hannover Glocksee (17.9. HH Knust)
12.9. - David Lyndley - HH Fabrik
12.9. - Metallica - Kiel Ostseehalle
12.9. - Russ Ballard - HH Fabrik
12.9. - Phantoms of future + Tass - OL Rocktheater
12.9. - Sens unik + Die coolen Saeue - HH Logo
12.9. - Elliott Murphy & Band - HH Knust
12.9. - Thumb - OS Hyde Park
13.9. - No Sex until marriage - WHV Kling Klang
13.9. - Love Guns - HH Gr. Freiheit
14.9. - Wolf Maahn - HB Weserfest am Pier 2
15.9. - DJ Bobo - HH CCH 3
15.9. - Jango Edwards - HB Modernes (17.+ 18.9. HH Schmidts Tivoli)
15.9. - Dreadful Shadows - HH Marx
15.9. - Rabih Abou Khalil Trio - OL PFL-Saal
15.9. - Pump - WHV Palazzo
15.9. - Iced Earth + Nevermore - HB Aladin
16.9. - Manfred Manns Earthband - HB Aladin
16.9. - Red House Painters - HH Logo
16.9. - Behemoth - HH Marx
16.9. - Greg Sage & Wipers - HH Fabrik
17.9. - Deep Purple - HH Sporthalle
17.9. - David Lindley + Hani Naser - HH Fabrik
17.9. - Montserrat Caballe - OL Kongresshalle
17.9. - Babylon Zoo - HH Logo
17.9. - Huun Huur Tu - HB Schlachthof
18.9. - Robert Forster - HH Knust
18.9. - Babbitts - HB Tower
18.9. - Arno - HB Moments
19.9. - Soul Coughing - Hannover Bad
19.9. - The Bates - HB Aladin
19.9. - Butthole Surfers - Hannover Bad
19.9. - Battlefield Band - HB Kito
19.9. - Bernd Begemann - HB Tower
19.9. - Talk & December Dawn - HB Woodys
20.9. - Lokua Kanza - HH Gr. Freiheit
20.9. - Kuersche - Hannover GEW-Party
20.9. - Dodgy - HH Logo
20.9. - Meteors - HB Lagerhaus
20.9. - Everly Brothers - HH CCH
21.9. - Deep Blue Something - Hannover Capitol (22.9. Gr. Freiheit)
21.9. - Handsome Family - HH Knust
21.9. - Sabotage Q.C.Q.C. - HH Marx
21.9. - James Chance & the Contortions - HB Lagerhaus
21.9. - Linda Potatoes - HB Muddys (Vegesack)
22.9. - Roger Chapman - HB Aladin
22.9. - Stanley Clarke - HH Fabrik
22.9. - Unemployed Ministers - HH Marquee
22.9. - Turbonegro - HB Tower
22.9. - Hedge Hog - WHV Kling Klang
23.9. - Faithless - HH Mojo Club
23.9. - Throwing Muses - HH Logo
23.9. - Out of the dark Festival: Gorefest, Samael, Moonspell - HH Markthalle
24.9. - Diamanda Galas - HH Fabrik
25.9. - Victory - HB Tivoli
25.9. - Iona - HH Fabrik
25.9. - Psychotic Waltz - HH Marx
25.9. - Hank Shizzoe + Velvetone - HB Tower
26.9. - Oasis - Duesseldorf Philipshalle
26.9. - Such a Surge + Queerfish - HB Schlachthof
26.9. - Amorphis - HB Tivoli
26.9. - Pete Morton, Jo Freya, Big Jig - HB Kito
26.9. - Mega Dance Festival mit: Mr. President, Masterboy, Captn Jack etc.
- OL Weser-Ems Halle
27.9. - Macka B. + Mad Professor - HB Modernes
27.9. - Die Braut haut ins Auge - Hannover Bad
27.9. - Linda Perry (Ex-Four Non Blondes) - HH Fabrik
27.9. - Neurotic Outsiders - HH Logo
27.9. - Bates - HH Gr. Freiheit
27.9. - Iron Age - HH Marx
27.9. - Loophole - WHV Kling Klang
28.9. - Soundgarden - HH Docks
28.9. - Ocean Colour Scene - HH Logo
28.9. - Flowerpornoes - HB Kairo
28.9. - Crash Worship - HB Wehrschloss
28.9. - Paco de Lucia, Al di Meola, J. McLaughlin - HH CCH
28.9. - The Jinxs - Hannover Capitol
29.9. - Birth Control - OL Ede Wolf
29.9. - De/Vision + Beborn Beton - HH Markthalle
29.9. - Steve Reich - HH Fabrik
29.9. - Rammstein - HH Docks
29.9. - The world of Irish Music mit Ronnie Drew, De Dannan etc. - HB Pier 2
29.9. - Adventeced Now mit: Nagara, Cribb 199, Farmer John - HB Schlachthof
30.9. - Trieb + Aktion Direkt - HH Marquee
30.9. - Creme 21 - HH Knust
1.10. - Skaterline - HH Marx
1.10. - Samba - HB Tower
2.10. - Phantoms of the future - BHV Lehe Treff
2.10. - Soundgarden - Hannover Music Hall
2.10. - Vicki Vomit - Hannover Glocksee
3.10. - Hot Knives - HB Roemer
3.10. - Fiddlers Green - HH Fabrik
4.10. - Rockers Hifi - HH Markthalle
5.10. - Fugees - Hannover Music Hall
5.10. - Big Light - HB Studio auf den Hoefen
5.10. - Stereolab - Hannover Bad
6.10. - Porno for Pyros - HH Markthalle
6.10. - Die Braut haut ins Auge - HB Tower
6.10. - Rocky Horror Show: London Musical Theatre - HB Pier 2 (bis 8.10.)
7.10. - Nefilim + Secret Discovery - HB Modernes
8.10. - Bates - Hannover Capitol (12.10. WHV Pumpwerk)
8.10. - Cybermen - HH Marx
10.10. - Def Leppard - HH Gr. Freiheit (12.10. Hannover Music Hall)
11.10. - Kid Creole - Leer Zollhaus
11.10. - Galliano - HB Modernes
12.10. - De/Vision - Hannover Capitol
12.10. - Tina Turner - Hannover Messehalle (+ 13.10.)
13.10. - Ruediger Hoffmann - HB Stadthalle
13.10. - Escape with Romeo - HH Tonwerk
14.10. - Toten Hosen - Osnabrueck Stadthalle
14.10. - Sleeper - HH Logo
16.10. - Deus - HH Markthalle
16.10. - Maria Perzil - HH Knust (18.10. Hannover Bad)
17.10. - Cardigans + Magnapop - HB Modernes
17.10 - Paul Carrack - HH Markthalle (18.10. Hannover Capitol)
17.10. - Virgin Steele + Angra - HH Markthalle
17.10. - Lydie Auvray - OL Harmonie
18.10. - Boehse Onkelz - HB Stadthalle
18.10. - Metallica - HH Sporthalle (5.11. OL Weser-Ems Halle)
18.10. - Luciano - HH Fabrik
18.10. - Willy de Ville & Mink de Ville Band - HB Pier 2
18.10. - Keimzeit - Hannover Pavillon (24.10. WHV Pumpwerk)
19.10. - Geraldine MacGowan - HB Kito
19.10. - Kula Shaker - HH Logo
19.10. - Hannes Wader - OL Harmonie
20.10. - Eros Ramazotti - HH Sporthalle
20.10. - Dr. Feelgood - HH Logo
21.10. - Irish Folk Festival - HB Modernes
21.10. - Celine Dion - HH Sporthalle
21.10. - Jon Spencer Blues Explosion - HH Logo
22.10. - DJ Bobo - OL Weser-Ems Halle
22.10. - Dreadzone - HH Markthalle
22.10. - Wedding Present - HH Marx
23.10. - Stoppok & Droste - HB Modernes
24.10. - Keimzeit - WHV Pumpwerk (25.10. HH Logo)
24.10. - Suede - HH Markthalle
25.10. - Uriah Heep - HH Markthalle
25.10. - Worlds Apart - HB Pier 2
25.10. - Nikolai Tomas - Hannover Bad
26.10. - Gosh - OL Weser-Ems-Halle
27.10. - Lighthouse Family - HH Markthalle
28.10. - Scorpions - HH Sporthalle
28.10. - Everything but the Girl - HB Modernes
29.10. - Extrabreit - HB Aladin
30.10. - Whisky Priests - HH Markthalle
31.10. - Subway to Sally + Fast Food Cannibals - HB Tower
31.10. - A Subtle Plague - HH Knust
1.11. - Element of Crime - HB Modernes
1.11. - Skaos - Hannover Bad
1.11. - Subway to Sally - HH Marx
2.11. - Scorpions - Hannover Eilenriederhalle
2.11. - A subtle plague - Hannover Bad
3.11. - Schroeders - Hannover Bad
3.11. - Big Light - Hannover Indiego Glocksee
4.11. - Milva - Hannover Kuppelsaal (10.11. HH CCH)
4.11. - Pearl Jam - HH Sporthalle
5.11. - Metallica - OL Weser-Ems Halle
6.11. - Laika & the Cosmonauts - HH Marquee
7.11. - Chris Barber - HB CCB
7.11. - Gloria Estefan - HH Sporthalle
7.11. - Prodigy - HB Pier 2 - VERSCHOBEN AUF FRUEHJAHR 97 !!
9.11. - Toten Hosen - WHV Stadthalle
10.11. - Eric Burdon - HB Aladin
10.11. - Nelsons Wedding - HH Marquee
12.11. - H-Blockx - HB Aladin
13.11. - No Sports - HH Logo
13.11. - Maceo Parker - OL Kulturetage
14.11. - Deine Lakaien - Hannover Pavillon (16.11. WHV Pumpwerk)
15.11. - Stefan Wald - HB Kito
15.11. - Prodigy - Hannover Music Hall
17.11. - Till & Obel - HB Modernes
18.11. - Ringswandl - HB Pier 2
19.11. - Hans Werner Olm - BHV Stadthalle
20.11. - Cranberries - HH Sporthalle (29.11. Hannover Music Hall)
20.11. - Wizo - HH Fabrik
22.11. - Pe Werner - HB Modernes
24.11. - Chris de Burgh - Hannover Kuppelsaal
26.11. - Cure - HB Stadthalle (23.11. HH Sporthalle)
26.11. - Ruediger Hoffmann - Hannover Music Hall
28.11. - Steve Harley & Cockney Rebel - HH Fabrik
29.11. - Los Tumpulos - Hannover Capitol
1.12. - Freakpower - HB Modernes
1.12. - Chris de Burgh - HH CCH
3.12. - BAP - HB Pier 2
4.12. - Dubliners - HB Congress Center
4.12. - Kiss + Aerzte - Berlin Deutschlandhalle (11.12. Frankfurt Festhalle)
6.12. - Peter Maffay - HB Stadthalle (+ 7.12.)
6.12. - Wishbone Ash - HH Gr. Freiheit
11.12. - Dieter Thomas Kuhn - HB Modernes
13.12. - Backstreet Boys - OL Weser-Ems Halle
16.12. - Illegal 2001 - HB Aladin
17.12. - Throw that beat - HB Tower
18.12. - Ute Lemper - HH Musikhalle
1997
21.1. - Sting - HH CCH (24.1. Hannover Music Hall)
27.2. - Backstreet Boys - HH Sporthalle
Alle Angaben ohne Gewaehr !
Kritik, Fragen + Anmerkungen bitte an:
>>> alew...@fbw.hs-bremen.de <<<