Module 5 : Production orale A2
Niveau: A2
Sujet: les formules pour exprimer son accord/son désaccord ; les formules pour exprimer les preferences ;
Type: leçon de fixation ;
But: apprendre à exprimer son accord/son dessacord; les formules pour exprimer les preferences :
Objectifs: 1. informatifs: 1.1 savoir quelles sont les formules pour exprimer son accord/son desaccord ; les formules pour exprimer les preferences :
1.2 savoir identifier les formules dans un certain contexte, dans des propositions ;
1.3 savoir la différence entre les formules ;
2. formatifs: 2.1 savoir utiliser les formules dans un certain contexte ;
2.2 savoir faire des exercices qui peuvent contenir les formules d’exprimer l’accord/le desaccord ;
Difficultés anticipées : la prononciation ;
le choix des formules pour exprimer l’accord;
Ressources: manuel, temps, tableau noir, craie
Stratégies didactiques: exercices de prononciation
déduction
traduction
Activite 1 :
Le professeur pose des questions aux élèves pour qu’ils puissent répondre en utilisant les formules pour exprimer les gouts/ les préférences et les désirs ;
J’aime/ Je prefere/J’aime beaucoup/J’aime un peu/
Je n’aime pas/je deteste/Je n’aime pas du tout/
Qui aime l’ecole ?
Qui prefere les gateaux ?
Qui n’aime pas les devoirs ?
Qui adore se promener ?
Ils doivent faire une liste avec 5 choses qu’on aime et 5 choses qu’on deteste
Activite 2
On donne une liste avec des mots ; ils doivent exprimer les preferences concernant ces mots : ex : J’aime le sport.
Je deteste les devoirs.
Lecture internet livre sport journaux animaux week-end les loisirs
Activites 3
On travaille a deux ; ils doivent exprimer leur accord ou leur dessacord concernant les affirmations :
L’internet est utile pour nous.
Le sport n’est pas important.
La musique est une activite quotidienne.
Les cigarettes sont bonnes pour la sante.
La tele a aussi une influence negative sur les jeunes.
Les enfants doivent obeire leurs parents.