MODULE 1: Compréhension de l'oral Niveau A

387 views
Skip to first unread message

avram smaranda

unread,
Jul 1, 2012, 6:42:14 PM7/1/12
to equi...@googlegroups.com

Public: Niveau A

Compétence visée: compréhension de l’oral

Support : documents vidéo

            Document 1 -http://www.youtube.com/watch?v=oreUXWhDCs0&feature=relmfu

            Document 2 - http://www.youtube.com/watch?v=9X4kc5zXQOI

Document 3 - http://www.youtube.com/watch?v=i29FjcUpMyo&feature=relmfu

 

 

Objectifs: 1. Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes d’un court

                     document sonore enregistré ayant trait à une situation de la vie quotidienne    

                  2. Identifier des informations simples portant sur une personne

Objectifs communicatifs :

1.  Saluer

2.  Se présenter (nom, âge, profession, loisirs)   

3.  Présenter les membres de la famille  

Objectifs linguistiques :

1.      Développer le vocabulaire spécifique pour se présenter / présenter les membres de la famille

2.      La phrase interrogative

3.      Le présent des verbes (s’appeler, être, avoir, aimer – au singulier)

4.      L’emploi de la  préposition À

5.      Les nombres (1-20)

Objectifs (socio)-culturels: entrer en interaction avec une personne inconnue

Objectifs méthodologiques : apprendre à gérer des échanges

 

DÉROULEMENT  DE  LA  SÉANCE  DE  LA  COMPRÉHENSION  ORALE

 

1. Activité de pré écoute :

            - on annonce l’objectif aux élèves

            - on leur propose une image pour les sensibiliser au thème

            - on fait des hypothèses sur la personne pour les faire anticiper sur le contenu du                document et faciliter sa compréhension

            (son identité, sa situation de famille, sa profession, ses loisirs, ses goûts)

- on répète et complète le lexique / les structures grammaticales

2. Première écoute :

            - on distribue les fiches avec les tâches à accomplir

            - après la première écoute ils font des hypothèses sur ce qu’ils ont écouté

            - on peut leur poser des questions simples sur la nature du document, sur la situation de                  communication (le nombre des interlocuteurs, le sujet)

3. Deuxième écoute :

            - on demande aux élèves de vérifier leurs hypothèses et de compléter la fiche d’écoute      avec les exercices proposés

            - on vérifie les exercices

4. La lecture expressive de la transcription du document support

5. Activités d’entraînement (lexique / grammaire)

6. Elargissement lexical

7. Exploitation du document sonore en production orale

           

 

 

FICHE DE L’ÉLÈVE

 

A. Tu vas entendre deux fois un document. Tu auras trente secondes de pause entre les deux écoutes,  puis trente secondes pour vérifier tes réponses. Lis d’abord les exercices.

 

 Document 1

 

Exercice 1Réponds aux questions en cochant (x)la bonne réponse :

1. Quel âge a Pierre ?

a)      Il a 15 ans

b)     Il a 20 ans

c)      Il a 14 ans

2. Combien de personnes compte sa famille ?

a)      5

b)     4

c)      15

3. Quelle est la profession de son père ?

a)      Professeur universitaire

b)      Chauffeur

c)      Employé

4. Où aime aller Pierre le week-end ?

a)      Au restaurant

b)      Au stade

c)      A l’université

5. Quel sport préfère Pierre ?

a)      La course à pied

b)      La course de vitesse

c)      La course de fond


Exercice 2Dis si les affirmations sont vraies ou fausses. Coche (x) la bonne réponse dans le tableau.

 

 

Vrai

Faux

On ne sait pas

Pierre est élève au collège.

 

X

 

Sa mère ne travaille pas.

X

 

 

Son frère a quinze ans.

X

 

 

Son frère s’appelle Claude.

 

 

X

Pierre n’aime pas rencontrer des amis.

 

x

 

Pierre veut devenir avocat.

 

 

x

 

Document 2

1. Quel métier a Christophe ?

a)      médecin

b)      informaticien

c)      professeur       

 2. Combien d’enfants a-t-il ?

a)      5

b)     2

c)      4

 3. Son fils est élève ?

a)      à  l’école primaire

b)      au lycée

c)      au collège

4. Sa fille apprend

a)      à  l’école primaire      

      b) au collège                              

      c)  au collège

5. Où aime aller Christophe le week-end ?

a)      au tennis

b)      au stade

c)      à l’université

5. Où vont-ils dimanche après-midi?

a)      A l’église

b)      En forêt

c)      A la piscine


B. Activité en groupes de 2 élèves

            Consigne : Vous avez la transcription du document. Transposez la présentation de Pierre sous forme de   

                              dialogue. Posez des questions et répondez. Complétez ce dialogue avec d’autres informations sur

                               sa personne. Jouez le dialogue devant la classe.

 Questions possibles:

Comment il s’appelle ? Quel est son prénom ?

Quelle est sa nationalité ? Il vient d’où ?

Quel âge a-t-il? Elle a quel âge ?

Quelle est sa profession ? Qu’est-ce qu’il étudie ?

Qu’est-ce qu’il aime ?

Il a des frères et sœurs ?

Il habite avec qui ?

 

Transcription du document support 1 :

Je m’appelle Pierre. J’ai 20 ans. Je suis étudiant à l’université. Dans ma famille il y a mes parents et mon frère. Ma mère est femme au foyer. Mon père est employé à la banque. Mon frère a 15 ans et il est au collège.

Mes loisirs ? J’aime faire du sport, en particulier de la course à pied. Le week-end, j’aime rencontrer mes amis et manger dans de bons restaurants.

Transcription du document support 2 :

Bonjour !

Je m’appelle Stéphane. J’habite à Marseille, dans le Sud de la France. J’ai deux enfants, une fille qui s’appelle Hélène, elle est à l’école primaire et un garçon qui s’appelle Christophe. Il est au collège. Je suis médecin généraliste, j’aime soigner les gens. Le week-end, le samedi, je vais au tennis avec mes enfants. Je joue avec eux l’après-midi et, le dimanche, le matin, nous allons à l’église ensemble. L’après-midi, nous allons tous ensemble en forêt avec notre chien Bernard.

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages