http://www.youtube.com/watch?v=NiHWwKC8WjU
La demarche a suivre dans l`exploitation d`un document sonore
Annonce des objectifs de la seance de CO
Pre ecoute
Ecoutes du document sonore (consignes d`ecoute)
Evaluation (resume oral , donner un titre , exercice ecrit (a trous a completer par des termes et d`expressions du document ecoute )
Elargissement (reaction en liaison avec l`expression orale )
Deroulement d`une seance de Comprehension orale
1) Activite de pre – ecoute qui sert a preparer la sequence
2) Contextualiser le document
3) Impliquer les apprenants en les faisant deviner , anticiper , formuler
4) Remue – meninges semantique pour rappeler les mots oublies
5) Remue-meninges thematique pour mobiliser les connaissances
6) Description a partir d`un document
7) Faire des hypotheses pour motive les eleves
PREMIERE ECOUTE
Comprehension globale
Des la premiere ecoute les apprenants auront une tache a accomplir . On leur dira exactement ce qu`ils ont a faire durant cette ecoute .
Exemple d`activite / reperage des choses simples telles que la nature du document (interview . dialogue . chanson .etc.)
DEUXIEME ECOUTE
Comprehension detaillee
Lors de la deuxieme ecoute on demandera aux apprenants de verifier leurs hypotheses et de repondre a des questions de structuration du discours .On les aidera a reperer les connecteurs logiques et les marqueurs chronologiques pour pouvoir elucider le sens.
Travail sur une fiche pour guider l`activite de l`apprenant .
Re ecoute si-necessaire pour confirmer ou infirmer les hypotheses formulees par les eleves
La compreghension orale proprement dite est terminee .Elle est prolongee a travers les exercices suivants –
a/ Activite d`entrainement (lexique/grammaire)
Exploitation en production ecrite
Elargissement culturel /lexical.
TYPOLOGIE D`EXERCICES
- Questionnaires a choix multiples avec une seule/ plusieurs bonnes reponses
- Questionnaires VRAI/FAUX /on ne sait pas
- Des exercices a completer- exercices a trou , liste ou texte avec des intrus a reperer/corriger
- Des exercices de mise en ordre
- La peche aux mots (surtout des appprenants debutants ) Le principe est de noter tous les mots / suite de mots que l`on comprend. Apres l`ecoute ils sont ecrits au tableau noir par le professeur sous la dictee des eleves. Cet exercice permet de dresser un panorama lexical et thematique du document.
- Des exercices de reperages – des termes indiques avant l`ecoute . des champs lexicaux des termes indiques avant l`ecoute, des indices sur un element donne (personne , chose , lieu, evenement).
Public: Niveau A2
Compétence visée: Compréhension de l’oral et
expression orale
Thème: Alsace
La
démarche à suivre dans l’exploitation de ce document audio
suppose :
I. Annonce des objectifs de la séance de compréhension
de l’oral,
c’est-à-dire :
1. l’exploitation
du texte vise à développer aux élèves la
capacité de compréhension orale d’un texte audio français
2.
repérer les informations principales pour la compréhension globale
d’un document audio ;
3. repérer les villes
présentés dans le vidéo
II. Pré écoute
Avant de passer à l’exploitation du texte audio, je propose aux
élèves de regarder une image représentative. Je demande aux élèves de
décrire
l’ image, afin d’élargir le champ de la compréhension.
Les élèves peuvent faire des hypothèses, afin d’anticiper sur le
contenu du document et faciliter sa compréhension.
III. Première écoute - compréhension globale
J’explique
aux apprenants ce qu’ils ont à faire durant la première
écoute. Lors de cette première écoute, ils auront une tâche à accomplir. Les élèves devront comprendre la situation, les intentions de communication. Il s’agit d’un travail collectif auquel participe un maximum d’élèves.
IV. Deuxième écoute- compréhension fine/détaillée
Un exemple d’activité est le travail avec une fiche d’écoute pour guider
l’apprenant. La fiche de travail à des exercices avec le vocabulaire.
Ça bouge en France : l’Alsace
Reportage de 3 minutes - Niveau A2
Pour visionner les reportages « Ça bouge en France l’Alsace» ,allez sur le site
www.tv5monde.com/regionsdefrance
Durée du reportage : 3’
Synopsis : Reportage sur la région de l’Alsace. On y voit des images de la Cité de l’automobile à Mulhouse, du château fort de Haut-Koenigsbourg, du site de Breitenbach où l’on peut faire de l’accrobranche et de Strasbourg. Ce reportage est ponctué de témoignages qui illustrent les aspects touristiques et culturels particuliers à cette région.
Découpage en séquences : les séquences s’organisent autour de 4 lieux.
1. Strasbourg :
Court commentaire sur la capitale régionale et ses caractéristiques.
2. Breitenbach
1re séquence : Court commentaire du journaliste sur les caractéristiques de ce lieu.
2e séquence : Un animateur du parc rappelle comment utiliser les mousquetons.
3e séquence : Un homme donne son opinion sur le parc Alsace Aventure.
3. Le Haut-Koenigsbourg
1re séquence : Court commentaire sur les caractéristiques de ce lieu.
2e séquence : Des animateurs du château se présentent et apostrophent l’équipe de tournage.
4. Mulhouse
1re séquence : Court commentaire sur les caractéristiques de ce lieu.
2e séquence : Un homme présente la Cité de l’Automobile, ce que l’on y voit.
3e séquence : Très court commentaire sur ce qu’on peut faire à la Cité de l’Automobile.
4e séquence : Un homme intervient quelques secondes pour donner une précision sur la Cité de l’Automobile.
5e séquence : Mulhouse la nuit. Une Mulhousienne se présente.
5. Strasbourg
1re séquence : Court commentaire qui annonce le retour à Strasbourg. Deux jeunes étudiants interviennent pour vanter le caractère convivial de la ville
Objectifs
Objectifs pragmatiques :
-comprendre des informations touristiques sur des villes et sites touristiques
-donner son origine et qualifier une ambiance
-présenter et donner des informations sur une ville
Objectif linguistique :
-revoir la valeur de l’article défini et de l’article indéfini
Mise en route
Apporter des images pour faire découvrir aux apprenants la région de l’Alsace. Donner des informations historiques et faire souligner l’aspect architectural particulier à l’Alsace.
Sites :
- www.tv5monde.com/regionsdefrance > Alsace > Photos
- informations sur la région : www.franceguide.com
Comprendre
Activité 1
Dans un premier temps, visionner le début du reportage sans le son pendant quelques secondes pour
permettre aux étudiants de faire des hypothèses.
À votre avis, de quel genre de document s’agit-il ?
Quel est le sujet de ce reportage ?
Passer le film dans son intégralité.
Vérifiez vos hypothèses.
Faites l’activité 1.
Regardez le film sans le son. Cochez les bonnes réponses et répondez à la question.
1. Ce film est :
une conférence
un reportage
un témoignage
2. De quelle région et de quelles villes de France s’agit-il ?
…………………………………………………………………………………………………………………..………
3. Nommez trois sites touristiques présentés dans le reportage.
…………………………………………………………………………………………………………………..………
…………………………………………………………………………………………………………………..………
…………………………………………………………………………………………………………………..………
Laisser un temps de mise en commun pour que les étudiants comparent leurs réponses.
Activité 2
Visionner à nouveau le reportage.
Faites l’activité 2.
Retrouvez la ville ou le site touristique.
Regardez et écoutez le reportage. De quelle ville ou de quel site touristique parle-t-on ?
a. Ses nombreux musées mettent en avant son riche passé industriel : ………………………
b. Capitale économique et culturelle : ………………………
c. C’est un site en pleine nature : ………………………
d. Un des sites les plus visités de France : ………………………
e. Le quartier « la petite France » est classé au patrimoine mondial de l’Unesco : ………………………
Activité 3
Visionner le reportage et faire compléter l’extrait.
1. Écoutez à nouveau le reportage et complétez l’extrait suivant.
Bienvenue à la cité de l’automobile. ……………………… Collection Schlumpf, la plus grande et la plus fabuleuse
collection automobile du monde. Ici, vous allez trouver plus de 500 véhicules : ……………………… Bugatti,
……………………… Mercedes, ……………………… Rolls Royce, ……………………… Ferrari.
On peut même y faire ……………………… tonneaux ou démarrer ……………………… voitures à la manivelle
Eh oui ! La Cité de l’Automobile, c’est aussi ……………………… voitures modernes et qui roulent.
2. On utilise « des » pour exprimer une quantité. On utilise « les » pour exprimer une généralité.
Activité 4
1. Visionner la fin du document et demander aux apprenants de compléter le texte.
1. Écoutez et complétez cet extrait du reportage.
- Mulhousienne ……………………… ……………………… , je ……………………… ……………………… ……………………….
- Mulhouse, c’est une ville qui m’a accueillie, où je ……………………… ……………………… …………………………….
- C’est ……………………… ……………………… , l’ambiance est ……………………… parce qu’il y a beaucoup d’étudiants
en centre-ville.
- Je ……………………………………………… Nice.
2. Retrouvez les synonymes de ces expressions.
a. L’ambiance est agréable. => L’ambiance est ………………………
b. Je suis bien. => Je ………………………
c. Je suis éthiopienne. => Je ……………………… Éthiopie ou je ……………………… éthiopienne.
d. C’est très bien ! => C’est ……………………… bien !
Compétences générales :
- Réception des messages oraux et écrits
- Production des messages oraux et écrits
Compétences spécifiques :
- Compréhension globale d’une chanson
- Identification des thèmes principaux
- Description d’un état d’esprit, d’un sentiment
quelqu’un / son propre avenir
Imginer un texte à la manière de Mouloudji et employer le futur
Etapes de la leçon
1. Activité de pré écoute: - On prépare la séquence en créant une attente chez l’apprenant
- On contextualise le document
- On implique les apprenants en leur faisant deviner, anticiper,
formuler des hypothèses
Le professeur demande aux élèves s’ils aiment la musique française, s’ils connaissent des chanteurs français, s’ils connaissent Mouloudji.
2. Première écoute – compréhension globale
Le professeur distribue aux élèves une fiche avec des questions et leur fait écouter la chanson.Les élèves écoutent attentivement la chanson et répondent aux questions. Ils proposent un titre à la chanson et justifient leur choix.
3. Deuxième écoute – compréhension fine / detaillée
Le professeur distribue la transcription de la chanson avec les différents exercices.
Au fur et à mesure, on explique le vocabulaire.
Si nécessaire, le professeur fait écouter de nouveau la chanson.
Les élèves écoutent la chanson, ils entourent le mot entendu, suppriment ce qu’ils n’entendent pas, remettent des mots ou des phrases en ordre.
Ils comparent leurs réponses avec celles de leurs voisins. Correction collective.
4. Repérage
Le professeur demande aux élèves pourquoi ils affirment que l’un des thèmes de la chanson c’est l’avenir. On demande aux élèves quel est le temps qui se répète. Puis, on demande de lister tous les verbes au futur avec leur sujet et de trouver leur infinitif.
Les élèves cherchent les verbes au futur en sortant tour à tour au tableau.
Tu verras/ on se rencontrera/ nous nous regarderons/ le soir cachera/ les pavés seront/ j’inviterai
Les élèves indiquent aussi l’infinitif de ces verbes.
5. Conceptualisation
Le professeur demande aux élèves comment est formé le futur. Il leur fait découvrir le point commun des verbes listés pour la construction du futur puis leur fait formuler la règle. Le professeur se penche ensuite sur les verbes irréguliers et il leur fait observer qu’on ne retrouve plus l’infinitif, mais un autre radical. Le professeur distribue aux élèves une fiche avec des verbes irréguliers au futur. Les élèves observent la manière de formation du futur et ils remarquent qu’il y a quelque chose en plus de l’infinitif, la terminaison qui est spécifique à chaque sujet et au futur. Ils identifient les terminaisons pour je, tu, il, nous, ils, sujets trouvés dans la chanson et ajoutent le vous.
6. Systématisation et réemploi
Le professeur propose un exercice (retrouver l’ordre correct des verbes, puis compléter une lettre avec des verbes au futur) ou bien il demande aux élèves d’ imaginer un texte à la manière de Mouloudji : (deux amis rêvent d’un séjour à Paris). Le professeur demande aux élèves de trouver les réponses qu’une voyante pourrait donner à un client qui voudrait connaître son avenir. Le professeur donne et explique le devoir (exprimer des projets pour les vacances d’été). Les élèves retrouvent l’ordre correct des verbes, complètent la lettre, et sortent au tableau pour noter les verbes. Ils imaginent les réponses possibles (des choses sympathiques ou des choses tragiques, concernant la vie sentimentale, la santé, l’argent, la famille, la carrière.) aux questions du client.
Conclusion: A mon avis, cet exercise de comprehension de l'oral est très utile et tres complexe, en même temps. D'avantage, il represente un moyen different d'apprendre le futur simple, très interactif est très efficace parce que les eleves sont inclus dans le processus d'apprentissage.
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Niveau: A2
Compétences vises: Compréhension de l’oral et expression orale
Thème: Parler du temps qu’il fait – la météo
Objectifs:
· Interculturels:
o Découvrir la géographie de la France
Support: le bulletin météorologique du 25 décembre
http://www.youtube.com/watch?v=irtJ8uWOLRY
DÉROULEMENT DES ACTIVITÉS
Activités de pré-écoute:
a. On annonce les objectifs – comprendre un bulletin météorologique et relever les informations concernant le temps qu’il fait
b. On prépare l’écoute du document authentique par des activités de remue-méninges thématiques et sémantiques utiles à mobiliser les connaissances antérieures des élèves sur le thème du document, de même pour introduire des mots nouveaux absolument nécessaires à la compréhension du document
http://www.francaisfacile.com/exercices/exercice-francais-2/exercice-francais-9506.php
c. Description à partir de documents visuels:
la carte de France (régions et villes)
http://www.carnets-voyage.com/france-escapades-carte.htm
la carte météo de France (pictogrammes)
2. Première écoute - Compréhension globale
a. On distribue aux élèves les fiches d’écoute avec les exercices, on leur explique ce qu’ils ont à faire pendant les deux écoutes du document.
b. Après l’écoute, les élèves répondent à des questions simples et font des hypothèses, grâce à ce qu’ils ont entendu.
(Activité de repérage des choses simples pour comprendre la situation et les intentions de la communication - questions sur la nature et le sujet du document)
3. Deuxième écoute - Compréhension détaillée
On demande aux élèves de vérifier leurs hypothèses.
(Activités de repérage des choses plus précises – travail avec la fiche d’écoute.)
Exercice 1: Cochez la variante correcte:
1. Le ciel sera couvert
a) au Sud b) au Nord c) à l’Ouest
2. Il y aura du brouillard
a) en Franche-Comté b) en Provence c) en Bretagne
3. Le soleil brillera
a) au Nord b) à l’Est c) au Sud
4. Les températures varieront entre
a) moins 6 et 7 degrés b) moins 9 et 11 degrés c) moins 2 et 4 degrés
Exercice 2:
Associez correctement les valeurs de la température aux villes, selon les prévisions météorologiques du document:
Le matin – Températures: 1, 4, 5, 3 (degrés)
Villes: Bordeaux, Strasbourg, Lille, Brest
L’après-midi - Températures: 6, 5, 11, 10 (degrés)
Villes: Paris, Nantes, Marseille, Cannes
Exercice 3: Vrai ou faux ?
a. L’après-midi il neigera sur toute la France.
b. À Besançon il fera 3 degrés.
c. À Besançon il fera 16 degrés.
d. Dans le Sud de la France il y aura des éclaircies.
e. Sur la moitié Nord il y aura un ciel nuageux.
f. En Poitou-Charentes il fera du soleil.
g. Il fera moins 7 degrés à Paris.
4.
Activités d’entraînement
Travail sur le lexique de la météo:
http://www.tapis.com.au/studentbook1/unit14/u14_maniere_a02.html
Reliez le texte à l’image
http://www.edu365.cat/eso/muds/frances/meteo/practica/index.htm
Trouvez le mot qui est en accord avec les images
http://fog.ccsf.edu/~creitan/qchap5a.htm
Associez correctement les pictogrammes à leurs explications
http://www.bonjourdefrance.com/n11/exmeteo.htm
Écoutez et placez correctement les symboles
5. Exploitation en production orale
Exercice 1
(support : carte + bulletin)
a - Construire des énoncés avec les mots soleil / éclaircie / nuageux / couvert, etc.
b - Fixer sur une carte météo les icônes brouillard / neige / pluie / orage et produire oralement les énoncés correspondants.
c - Indiquer les températures minimales et maximales (+énoncés oraux correspondants).
Exercice 2: le jeu du présentateur.
Le travail en groupe pour réaliser et présenter oralement un bulletin météorologique pour une journée d’été, d’hiver, de printemps et d’automne. (On distribue des cartes météo de la France).
Public niveau A2
Thème : Le tourisme
Il s’agit de proposer aux étudiants une tâche qui s’inscrit dans un contexte de communication et des activités en groupes.
Constituer des binômes et guider les apprenants dans leur découverte des sites si nécessaire.
Mise en commun : présentation des résultats des recherches par chaque binôme. Les présentations sont évaluées par la classe. Proposer des critères d’évaluations ou demander aux étudiants de réfléchir eux-mêmes aux critères.
Pistes pour l’évaluation
Clarté de la présentation.
Originalité de la présentation.
Intérêt des aspects présentés.
Dynamisme : voix, gestuelle.
Activité 1
Vous voulez passer un week-end dans la région alsacienne. Mais vous ne savez pas quelle ville choisir : Mulhouse ou Strasbourg.
Vous recherchez des informations sur Internet sur http://fr.wikipedia.org/wiki/Mulhouse et
http://fr.wikipedia.org/wiki/Strasbourg
Repérez des informations sur : la situation géographique, les musées, les sites touristiques de chacune de ces villes puis faites une présentation PPT pour exposer le résultat de vos recherches à la classe.
Activité 2
1. Dans le cadre de « Découvrez nos régions », organisé par l’office du tourisme de votre ville, vous devez faire la présentation de deux villes de votre région. Il faut donner envie aux participants de visiter les villes et la région !
Votre présentation s’appellera : Partons ….. + le nom de la région + la ville
· Donnez le nom des villes et dites dans quelle région elle se trouve. Situez-les sur une carte.
· Sélectionnez 7 photographies sur internet pour illustrer votre présentation.
· Rédigez le texte de votre présentation : comme dans le reportage que vous avez vu, votre présentation doit être dynamique. Faites attention au rythme et à l’intonation de votre voix.
· Mettez en scène votre présentation.
2. Évaluez ensuite chacune des présentations. Dites quelle présentation vous avez préférée.