CO - niveau A1

155 views
Skip to first unread message

Ana Daniela Vasilichi

unread,
Jul 5, 2012, 3:05:21 AM7/5/12
to equipebn
Module 1 – Connaissance et maîtrise du CECRL
Proposition d’une application didactique pour une compétence de communication
 
Classe/niveau: Débutants, niveaux A0 – A1
Sujet de leçon: Les sports – le football
Supports:
·         clip vidéo de la chanson Johnny Rep, Mickey 3 D, album Tu vas mourir de rire
·         fiches des exercices : exercices d’association (1), le texte de la chanson à trous (2)
·         paroles de la chanson
·         des magazines sportifs
·         connexion internet
Compétence visée: compréhension de l’oral
Objectifs linguistiques:
·         découvrir du vocabulaire du champ lexical du sport
·         appliquer des structures linguistiques à ce domaine
·         conjuguer et pratiquer la conjugaison au présent des verbes au premier groupe
Objectifs communicatifs:
·         parler des sports qu’on aime /qu’en pratique, des sports populaires dans son pays
Objectifs socioculturels:
·         observer un phénomène de société, le football, et ses manifestations en France
Stratégies  didactiques:  
·         écoute active,
·         compréhension détaillée,
·         exercices d’appariement
·         exercices à trous
Déroulement de la séquence:
1.      l’éveil de l’attention des élèves par la présentation des magazines sportifs, des sites dédiés au football, en Roumanie et en France et par l­’introduction dans le lexique lié au champ lexical du football. On fait les exercices d’appariement (image-mot) de la fiche no. 1. On a illustré les mots le match, le champion, la foule, les supporteurs qui chantent, les crampons, les vestiaires, le pantalon, marquer un but, les 4 saisons, le ballon, le maillot. Avec ces mots on peut jouer un jeu pour faciliter la mémorisation (Qu’est-ce qui manque ?)
2.      l’écoute du document à exploiter – identification du type de document (chanson) et du sujet dont la chanson parle (le sport – le football)
3.      la compréhension détaillée – après une deuxième écoute, les élèves complètent la fiche no. 2, qui contient le texte à trous. De cette manière, ils réemploient et renforcent leur vocabulaire récemment acquis.
On peut passer après à un travail sur la compréhension écrite (découvrir autres sports pratiqués en France ou en Roumanie) ou sur l’expression orale (parler du sport qu’on aime)


From: equipebn <equi...@googlegroups.com>
To: Destinataires du récapitulatif partiel <equi...@googlegroups.com>
Sent: Wednesday, July 4, 2012 10:41 AM
Subject: {equipebn} Récapitulatif partiel de equi...@googlegroups.com - 3 messages dans 3 sujets

Vous avez reçu ce message, car vous êtes abonné au groupe Google equipebn.
Vous pouvez l'envoyer par e-mail.
Pour résilier votre abonnement à ce groupe, envoyez un message vide.
Pour accéder à d'autres options, visitez ce groupe.
--
Vous recevez ce message, car vous êtes abonné au groupe Google Groupes equipebn.
Pour envoyer un message à ce groupe, adressez un e-mail à equi...@googlegroups.com.
Pour vous désabonner de ce groupe, envoyez un e-mail à l'adresse equipebn+u...@googlegroups.com.
Pour plus d'options, consultez la page de ce groupe : http://groups.google.com/group/equipebn?hl=fr


Mickey 3D - Johnny Rep - vers.docx

Ana Daniela Vasilichi

unread,
Jul 5, 2012, 3:08:51 AM7/5/12
to equipebn
Module 4 – Démarches d’apprentissage. Stratégies d’enseignement / apprentissage
La démarche de résolution de problèmes
 
Comme phase de motivation, au début de la classe, on propose aux élèves quelques problèmes/énigmes qui ont un sujet …parisien. Par ces questions, on veut que les élèves analysent le sujet proposé, qu’ils cherchent des réponses par plusieurs voies et qu’ils découvrent les beautés et les richesses de Paris.
 
Public: Adolescents, niveau A2
Sujet de la leçon: Itinéraires parisiens
Supports:
-          2 énigmes à résoudre (Plus grand que la tour Eiffel? Qu’est-ce qui est au milieu de Paris?)
-          livres, dépliants, cartes de la ville
-          Connexion Internet,
-          fiche de l’élève
Compétences visées:
-          Compréhension des écrits
-          Production orale
-          Production écrite
Objectifs:
a)       Linguistiques: lexique du voyage et de la ville
b)      Communicatifs: proposer, confronter des solutions, négocier, parvenir à un consensus
c)       Socio-culturels: énumerer des monuments et des objectifs parisiens
d)     Méthodologiques: déveloper des stratégies pour repérer les élèments importants dans un document; développer des savoir-faire: créer un itinéraire
Stratégies didactiques:
a)      Méthodes: remue-meninge, résolution de problèmes,
b)      Formes d`organisation- travail de groupe, travail frontal
 
 
Déroulement de la classe
a)      Les élèves actualisent leurs représentations sur la ville de Paris. On écrit au tableau noir tout ce que cette ville évoque pour eux.
b)      Les élèves répondent à deux questions Plus grand que la tour Eiffel, mais infiniment moins lourd? Qu’est-ce qui est au milieu de Paris?, en employant les supports mentionnés ci-dessus. Ils travaillent en équipe et ils ont la possibilité de trouver la réponse par hypothèses, par recherche Internet ou analyse des cartes de la ville.
c)      Les élèves notent au tableau noir leurs réponses. Plusieurs réponses sont possibles et désirables.
d)     Prolongements possibles:
Variante 1 : On consulte le site http://enigmatik.epikurieu.com/enigmes et on vérifie la solution proposée (réponse donnée: son ombre, respectivement la lettre A), puis on fait la lecture d­’autres énigmes type lettre, devinette, stéreotypes etc).
Variante 2: Après un tour de la ville de Paris à travers les livres, les cartes, les sites internet, chaque groupe doit construire un itinéraire au centre de la ville, énumérer les objectifs ­à ne pas rater et décrire brièvement ce qu­’il propose. De cette manière, chaque membre du groupe est impliqué dans la recherche et dans la présentation du travail devant le groupe-classe.
 
Prof. Ana Daniela VASILICHI
Lycée Théorique Solomon Haliță Sîngeorz-Băi
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages