Module 5 : Production orale A2
Niveau: A2
Sujet: les formules pour exprimer son accord/son désaccord ; les formules pour exprimer les preferences ;
Type: leçon de fixation ;
But: apprendre à exprimer son accord/son dessacord; les formules pour exprimer les preferences :
Objectifs: 1. informatifs: 1.1 savoir quelles sont les formules pour exprimer son accord/son desaccord ; les formules pour exprimer les preferences :
1.2 savoir identifier les formules dans un certain contexte, dans des propositions ;
1.3 savoir la différence entre les formules ;
2. formatifs: 2.1 savoir utiliser les formules dans un certain contexte ;
2.2 savoir faire des exercices qui peuvent contenir les formules d’exprimer l’accord/le desaccord ;
Difficultés anticipées : la prononciation ;
le choix des formules pour exprimer l’accord;
Ressources: manuel, temps, tableau noir, craie
Stratégies didactiques: exercices de prononciation
déduction
traduction
Activite 1 :
Le professeur pose des questions aux élèves pour qu’ils puissent répondre en utilisant les formules pour exprimer les gouts/ les préférences et les désirs ;
J’aime/ Je prefere/J’aime beaucoup/J’aime un peu/
Je n’aime pas/je deteste/Je n’aime pas du tout/
Qui aime l’ecole ?
Qui prefere les gateaux ?
Qui n’aime pas les devoirs ?
Qui adore se promener ?
Ils doivent faire une liste avec 5 choses qu’on aime et 5 choses qu’on deteste
Activite 2
On donne une liste avec des mots ; ils doivent exprimer les preferences concernant ces mots : ex : J’aime le sport.
Je deteste les devoirs.
Lecture internet livre sport journaux animaux week-end les loisirs
Activites 3
On travaille a deux ; ils doivent exprimer leur accord ou leur dessacord concernant les affirmations :
L’internet est utile pour nous.
Le sport n’est pas important.
La musique est une activite quotidienne.
Les cigarettes sont bonnes pour la sante.
La tele a aussi une influence negative sur les jeunes.
Les enfants doivent obeire leurs parents.
Production écrite
Public: niveau A2
Compétences : production orale, production écrite, compréhension des écrits.
Thème: le carnaval
Objectifs:
a) linguistiques : extraire les informations essentielles d’un texte ; vocabulaire lié au festivals et carnavals
b) communicatifs : donner son opinion/ exprimer une impression ; décrire une image; argumenter un choix; se mettre d’accord
c) socio-culturels : découvrir le carnaval de Nice
Supports: photos, fiches de travail, ordinateur, projecteur
Déroulement
Activité 1: Mise en route
Le professeur demande aux élèves s’ils aiment les carnavals et quels sont les carnavals qu’ils connaissent. Ensuite, le professeur demande aux élèves de mentioner quelques carnavals en France.
Activité 2 : Le professeur propose de visiter le site http://www.nicecarnaval.com/ et de visoner le diaporama du Carnaval qui est proposé sur la page d’ouverture. Les élèves doivent exprimer oralement ses premières impressions sur les images observées.
Activité 3 : Le professeur présente aux élèves quelques photos du Carnaval de Nice.
Activité 4 :
Les élèves doivent choisir une photo et la décrire d’une façon organisée (cadre, personnage) puis expliquer pourquoi ils ont choisi celle-là. Ils ont 15 minutes pour cette activité. A la fin, le professeur demande à trois élèves de lire les compositions.
Activité 5 : Le professeur donne aux élèves un article sur la confection d’un char . A deux, les élèves doivent résumer les différentes étapes nécessaires pour la fabrication d’un char.
Le premier maillon dans la chaîne de fabrication est l'Office du tourisme et des congrès de Nice qui appelle à candidature pour la création de vingt dessins dans l'esprit du thème choisi. Depuis 2000, les dessinateurs de presse sont les Ymagiers et proposent les dessins des chars.
Le directeur exécutif et le directeur artistique sélectionnent les meilleures propositions de chars. Depuis la loi Sapin, l’appel d’offre est d'usage. Cette loi de 1993 a contraint les très nombreux carnavaliers à se regrouper en société, passant d'une centaine de familles à quatre ou cinq. S'ensuit alors un tirage au sort pour définir quels carnavaliers feront quels chars.
La construction elle-même débute en général en octobre. Il faut alors :