أنواع الوحدات الدراسية
1- الوحدات القائمه على المادة الدراسية:
في هذه الوحدات تنظم الوحدات الدراسية حول محور أساسي ذي أهمية خاصة لدى التلاميذ ويستمد هذا المحور من المواد الدراسية نفسها المهمة بالنسبة للتلاميذ ويتم تنظيم الحقائق المتصلة بالمحور دون التزام بالحدود التي تفصل بين المواد المتعددة او بين فروع المادة الواحدة
وقد تكون محاور تلك الوحدات موضوعا معينا او تعميما
ومنها تشتق الوحدة اسمها.
2- الوحدات القائمه على الخبرة :
وهذه الوحدات يدور محورها حول حاجات الطلاب ومشكلاتهم التي يواجهونها في بيئتهم ومن تسمية هذا النوع من الوحدات يتضح انه يهتم بالخبرات التربوية وربطها بمادة الدراسة وتتيح الفرصة للتلميذ كي ينتفع بها جميعا في اشباع حاجته أو حل مشكلة .
خطوات تخطيط (بناء) الوحدات الدراسية:
يمر تخطيط الوحدات الدراسية بمجموعة من الخطوات التالية :
1- معرفة طبيعة التلاميذ الذين ستقدم لهم الوحدة .
في هذه الخطوة تتم دراسة خصائص التلاميذ الفردية والجماعية عن طريق السجلات المدرسية والمصادر الاخرى .
2- تحديد أهداف الوحدة.
وفي هذه الخطوة يتم تحديد الاهداف المرجو تحقيقها من خلال الوحدة ويجب أن تعكس هذه الاهداف متطلبات المجتمع و التربية ومطالب نمو التلاميذ وخصائص العصر كما يجب أن تصاغ الأهداف في ضوء الحقائق والمفاهيم والعادات والمهارات وغيرها .
3- اختيار محتوى الوحدة وتنظيمه :
ويراعى هنا اختيار المحتوى الذي يتفق طبيعة التلاميذ الذين ستقدم لهم في ضوء الاهداف السابق تحديدها
4- اختيار الانشطة التعليمية المناسبة وتنظيمها:
ينبغي أن تكون الأنشطة مناسبة للامكانات وأن تسهم في تحقيق الأهداف
5- اعداد المواد والادوات والوسائل التعليمية :
بعد اختيار الانشطة التعليمية المناسبة للوحدة وتنظيمها يتم اعداد الكتب والمراجع , هذا الى جانب توفير الوسائل والادوات اللازمة للقيام بأنشطة الوحدة .
6- اعداد خطة تنظيم الوحدة :
يتطلب تحديد أهداف عملية التقويم أولا ثم بناء الوسائل التي ستستخدم في عملية التقويم .خصائص منهج الوحدات" نستطيع نحكم على أي معيار يطبق على هذا التظيم "
1- وحدة المعرفة:
فالدراسة في منهج الوحدات تدور حول محور رئيس ترتبط به الافكار ولاتفلت من اطاره وقد يكون هذا المحور مادة او موضوعا او مشكلة او موقفا .
2- ارتباط الدراسة بواقع الحياة :
فالدراسة في الوحدات تدور حول مشاكل البيئه والحياة وحاجات التلاميذ بالحياة .
3- اعتماد الدراسه على النشاط والمشاركة :
تتاح الفرصة للتلاميذ ليشاركو في تخطيط الوحدات الدراسية وعندما يتحقق ذلك فإن التلاميذ يقبلون على الدراسة بشوق وإهتمام .
4- اعتماد الدراسة على التعاون والعمل الجماعي :
ففي الوحدات الدراسية فرص متعددة للتعاون بين المعلم والتلاميذ أو بين التلاميذ وبعضهم البعض في اتخاذ القرارات بشان تخطيط أنشطه الوحدات وتنفيذها .
6- تخطيط الوحدات الدراسية واعدادها سلفا:
فالوحدات الدراسية تقوم في تخطيطها على أساس علمي يعتمد على البحث والدراسة , لتحديد الموضوعات التي تهمهم او مشكلاتهم او حاجاتهم .
7- مراعاه الاسس العلمية السليمة في تقويم نمو التلاميذ .
ايا كان نوع الوحدة التي يختارها المعلم للتطبيق فإنه بحاجة الى مرجع كتابي يفصل له الاعمال التربوية التي يقوم بها ويسترشد به عند التطبيق والتنفيذ وهذا المرجع الكتابي هو مايعبر عنه ب "مرجع الوحدة"
محتويات مرجع الوحدة :
1- عنوان الوحدة / حيث يوضع في الدليل "عنوان الوحده" التي وضع لها هذا المرجع.
2- أهداف الوحدة / حيث يتضمن المرجع الأهداف التي يرجى تحقيقها من خلال دراسة الوحدة ويراعى الأهداف و أن تكون مصوغة صياغة سلوكية
3- مقدمة الوحدة / يراعى في الوحدة أن تتضمن نبذة مختصرة عن أهميه دراسة موضوع الوحدة .
4- الادوات اللازمة لتدريس الوحدة/ لمساعدة المعلم على معرفة الادوات والاجهزة والمراجع والوسائل التي سيحتاج اليها لتدريس كل درس ليتمكن من تجهيزها والحصول عليها قبل قيامه بعملية التدريس .
5- النشاطات اللازمة لتدريس الوحدة / يتضمن مرجع الوحدة قائمة بالنشاطات المتنوعة التي يمكن ممارستها أثناء تنفيذ الوحدة.
6- الاطار التنظيمي المقترح لتدريس الوحدة / يوضح المعلم في المرجع الاطار التنظيمي المقترح لتدريس الوحدة من حيث الموضوعات والمشكلات التي تتناولها وماتضمنه الدراسة وفق هذا النظام والامكانات المتاحة .
7- توزيع الدروس وفقا للاطار التنضيمي المقترح / يوضح في المرجع، توزيع دروس موضوعات الوحدة وفقا للخطة الزمنية المقترحة .
8- كيفية تدريس الوحدة/ لمساعدة المعلم على معرفة دوره في تدريس الوحدة تذكر له توجيهات المطلوب مراعاتها قبل بداية الحصة وفي بدايتها وعند التمهيد للدرس وبعده وفي نهاية الدرس ويجب أن تكون هذه التوجيهات مرنة .
9- عرض محتوى الوحدة / يتضمن مرجع الوحدة الى جانب ما سبق عرضا تفصيليا واضحا لكل درس من دروس الوحدة
10-وسائل تقويم الوحدة / ينبغي أن يتضمن مرجع الوحدة قائمة بأساليب ووسائل التقويم التي يمكن استخدامهافي تنفيذ الوحدة وتوجيهات لكيفية استخدام كل وسيلة منها . . .
وفقني الله و إياكم ، ، ،
الوحدة
هي دراسة مخطط لها مسبقا, يقوم بها التلاميذ في صورة سلسلة من الأنشطة التعليمية المتنوعة تحت إشراف المعلم وتوجيهه, وتنصب هذه الدراسة علي موضوع من الموضوعات التي تهم التلاميذ أو علي مشكلة من المشكلات التي تواجههم في حياتهم .
ومن هذا التعريف يتضح لنا ما يلي:-
1.أن هناك تخطيطا من قبل خبراء المناهج وبعض المعلمين الممتازين والمتخصصين في بناء الوحدات وذلك لإعداد مرجع للوحدة يتضمن أهم أهدافها وأنسب الطرق والوسائل لتحقيق هذه الأهداف وكذلك تحديد مجالات الأنشطة التي يقوم بها التلاميذ ويتم هذا التخطيط مسبقا أي قبل قيام التلاميذ بأي نشاط وسوف نتكلم عن ذلك بالتفصيل عند التعرض لمرجع الوحدة
2.أن هناك تخطيطا من قبل التلاميذ لتحديد المجالات التي تتطرق إليها الوحدة والمراحل التي تمر بها وكيفية تنفيذها ودور كل تلميذ وكل جماعة في عملية التنفيذ هذه.
3.أن هناك سلسلة من النشاط الذي يقوم به التلاميذ وهو يتمثل في مشاركتهم في التخطيط لتنفيذ الوحدة ثم القيام بتنفيذها وتقويم نتائجها وهو يتمثل أيضا في البحث والاطلاع وتجميع المعلومات وعقد الاجتماعات واللقاءات والمناقشات ... كل ذلك يؤدي إلي ايجابية التلميذ في عملية التعليم.
4.دور المعلم الرئيسي هو الإشراف علي التلاميذ وتوجيههم والتدخل من وقت لأخر لتصحيح بعض المعلومات أو تقديم بعض الإرشادات وإدارة دفة المناقشات والتأكد من أن الأنشطة التي يقوم بها التلاميذ تسير في الاتجاه السليم.
5.ارتباط موضوع الوحدة بحياة التلاميذ ومشكلاتهم.
6.إذابة الفواصل والحواجز بين المواد الدراسية وهذا يؤدي إلي وحدة المعرفة.
7.لا تهتم الوحدة فقط بتنمية معلومات التلاميذ وإنما تهتم أيضا بتنمية القدرات وتكوين العادات والاتجاهات واكتساب المهارات.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته أخوان الأعزاء أضع بين أيدكم ورقة عمل منهج الوحدات + نقدها في ضوء المعيار الخامس والسادس . وذلك لنقدها وأثراء موضوعها بالنقاش . المجموعة الثالثة البقعاوي والغامدي فإن أصبنا في من الله وإن أخطأنا فمن أنفسنا والشيطان
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته أخوان الأعزاء أضع بين أيدكم ورقة عمل منهج الوحدات + نقدها في ضوء المعيار الخامس والسادس . وذلك لنقدها وأثراء موضوعها بالنقاش . المجموعة الثالثة البقعاوي والغامدي فإن أصبنا في من الله وإن أخطأنا فمن أنفسنا والشيطان
الوحدة القائمة علي المادة | الوحدة القائمة علي الخبرة |
1.محور الارتكاز هو موضوع من موضوعات المادة | محور الارتكاز هو الخبرات |
2.مصدر اشتقاق الوحدة هو موضوع من الموضوعات الدراسية بأية صورة من الصور. | مصدر اشتقاق الوحدة هو حاجات التلاميذ أو مشكلاتهم |
3.يقوم بإعدادها الخبراء والمتخصصون بالاشتراك مع بعض المعلمين من ذو الخبرة. | يقوم بإعدادها الخبراء والمعلمين والتلاميذ |
4.لا يشترك التلاميذ في التخطيط لهيكل الوحدة ويكون اشتراكهم فقط في التخطيط لتنفيذ الوحدة. | يشترك التلاميذ في التخطيط لهيكل الوحدة وكذلك في التخطيط لتنفيذها. |
5.يتم تخطيطها مسبقا بصورة كاملة. | يتم تخطيط الهيكل العام مسبقا ثم يشترك التلاميذ في تخطيط بعض جوانبها وفي تعديل أي جنب. |
6.يتم اختيار هذه الوحدات من جانب | يتم اختيار هذه الوحدات من جانب التلاميذ. |
7.يقوم فيها التلاميذ بقدر محدود من النشاط . | يقوم فيها التلاميذ بقسط وافرمن النشاط . |
8.تتيح الفرصة لمراعاة الفروق الفردية علي نطاق ضيق. | تتيح الفرصة لمراعاة الفروق الفردية علي نطاق واسع. |
9.تتيح الفرصة للمعلم للقيام بدوره التربوي علي نطاق محدود. | تتيح الفرصة للمعلم للقيام بدوره التربوي علي نطاق واسع. |
10.لا يتجاوب التلاميذ معها بدرجة كبيرة لأنها تنطلق من المادة الدراسية. | يتجاوب التلاميذ معها لأنها تنطلق من حاجاتهم و مشكلاتهم |
11.تحررت هذه الوحدات من قيود المنهج التقليدي تحررا جزئيا. | تحررت هذه الوحدات من قيود المنهج التقليدي تحررا كبيرا. |
12.تساهم مساهمة ضئيلة في ربط المدرسة بالبيئة والمجتمع. | تساهم مساهمة فعالة في ربط المدرسة بالبيئة والمجتمع. |
13.تتيح الفرصة لتحقيق عدد محدود من الأهداف التربوية. | تتيح الفرصة لتحقيق معظم الأهداف التربوية. |