Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Du hast € 20.157,-- Staatsschulden! (Gueht ja noch, oder?)

1 view
Skip to first unread message

Thomas Fuchs

unread,
Dec 29, 2009, 9:45:40 AM12/29/09
to
Egal, ob alt, ob jung oder alt, Du mußt nur deutscher Staatsbürger sein.

Interessant ist vor allem die Entwicklung, denn letztes Jahr lagen die
Einnahmen "nur" bei € 17.000.000.000,-- unter den Ausgaben, heuer sind wir
schon bei € 96.900.000.000,-- Fehlbetrag (Stand Ende September) und für
nächstes Jahr rechnet man locker mit € 144.000.000.000,-- Miesen.

Wenn das mal keine super Entwicklung ist! Dank jahrzehntelanger
Mißwirtschaft, Kriegstreiberei und Bankenfütterung haben wir den Salat.

Was passiert eigentlich während bzw. nach einer vollkommenen
Zahlungsunfähigkeit des Staates? Gibt es diesen Fall regelnde Gesetze?


Thomas Fuchs

xpost dspm, dsrm

Quellen:
http://www.steuerzahler.de/
http://www.n-tv.de/wirtschaft/Die-Quittung-folgt-prompt-article657947.html

klaussen

unread,
Dec 29, 2009, 10:15:14 AM12/29/09
to
On Tue, 29 Dec 2009 15:45:40 +0100, Thomas Fuchs
>
>Was passiert eigentlich w�hrend bzw. nach einer vollkommenen
>Zahlungsunf�higkeit des Staates? Gibt es diesen Fall regelnde Gesetze?

Keine Ahnung ob es daf�r Gesetze gibt.
Eine W�rungsreform w�re vielleicht ein praktikabler Ansatz.
Real denke ich eher an einen Krieg.
paul

Mitglied in M�sels Killfile

Karl Boder

unread,
Dec 29, 2009, 10:29:32 AM12/29/09
to

"Thomas Fuchs" <thomas...@isg.shacknet.nu> schrieb


> Wenn das mal keine super Entwicklung ist! Dank jahrzehntelanger

> Mi�wirtschaft, Kriegstreiberei und Bankenf�tterung haben wir den Salat.

Oh ja deinem Hobby musstest Du nat�rlich fr�hnen.
Der P�������SE Staat.
Die P��������SEN DUUUUUUMMMMMEN Politiker.
Der TOOOOOOOLLE Thomas Fuchs

> Was passiert eigentlich w�hrend bzw. nach einer vollkommenen
> Zahlungsunf�higkeit des Staates?

In der westlichen Welt? Nichts..

> Gibt es diesen Fall regelnde Gesetze?

Selbstredend w�rden sich �ffentliche Aktionen an geltendes Recht halten.

Marcel Schneider

unread,
Dec 29, 2009, 10:38:12 AM12/29/09
to
"Thomas Fuchs" <thomas...@isg.shacknet.nu> schrieb im Newsbeitrag
news:hhd4ml$cs5$01$1...@news.t-online.com...

> Egal, ob alt, ob jung oder alt, Du mußt nur deutscher Staatsbürger sein.
>
> Interessant ist vor allem die Entwicklung, denn letztes Jahr lagen die
> Einnahmen "nur" bei € 17.000.000.000,-- unter den Ausgaben, heuer sind wir
> schon bei € 96.900.000.000,-- Fehlbetrag (Stand Ende September) und für
> nächstes Jahr rechnet man locker mit € 144.000.000.000,-- Miesen.
>
> Wenn das mal keine super Entwicklung ist! Dank jahrzehntelanger
> Mißwirtschaft, Kriegstreiberei und Bankenfütterung haben wir den Salat.
>
> Was passiert eigentlich während bzw. nach einer vollkommenen
> Zahlungsunfähigkeit des Staates? Gibt es diesen Fall regelnde Gesetze?

Ja- die der Marktwirtschaft.

20er Jahre - Notenpresse anwerfen= Inflation

30er Jahre - Deflation infolge Sparpolitik durch die damalige
Wirtschaftskrise
Deutschland war in den dreißiger Jahren praktisch Pleite und musste
Stützkäufe für seine eigenen Schuldverschreibungen tätigen, weil die niemand
wollte.
Das Dritte Reich hat dann den Rest besorgt- man hat zwar Großprojekte wie
die Autobahnen etc.
publikumswirksam vorangetrieben- aber die mussten natürlich auch irgendwie
bezahlt werden.
Ohne (gewaltsame) Gebietsexpansionen wäre die Geschichte des Dritten Reiches
vielleicht
ähnlich verlaufen, wie die der DDR in den 80er Jahren.

Gruß
Marcel

Karsten Düsterloh

unread,
Dec 29, 2009, 11:05:43 AM12/29/09
to
Marcel Schneider aber hob zu reden an und schrieb:
> Ohne (gewaltsame) Gebietsexpansionen w�re die Geschichte des Dritten
> Reiches vielleicht �hnlich verlaufen, wie die der DDR in den 80er
> Jahren.

Man w�re vom westlichen Nachbarn aufgekauft worden und somit jetzt Teil
der Niederlande?


Karsten
--
Freiheit stirbt | Fsayannes SF&F-Bibliothek:
Mit Sicherheit | http://fsayanne.tprac.de/

Stefen Helmstedt

unread,
Dec 29, 2009, 11:14:04 AM12/29/09
to

"Karl Boder" <reply-to-gro...@arcor.de> schrieb


>> Was passiert eigentlich w�hrend bzw. nach einer vollkommenen
>> Zahlungsunf�higkeit des Staates?
>
> In der westlichen Welt? Nichts..


Richtig - Du verreckst!


Karl Boder

unread,
Dec 29, 2009, 11:19:07 AM12/29/09
to

"Stefen Helmstedt" <StefenH...@nospam.com> schrieb im Newsbeitrag
news:hhd9sm$v30$1...@online.de...


Weil ich im Wohlstand ersticke? Kann nat�rlich passiern...


Stefen Helmstedt

unread,
Dec 29, 2009, 11:21:08 AM12/29/09
to

"Karl Boder" <reply-to-gro...@arcor.de> schrieb im

> Weil ich im Wohlstand ersticke? Kann nat�rlich passiern...

1930 war genau disselbe Situation und da sind einige Pleite gegangen und
auch verreckt.


Karl Boder

unread,
Dec 29, 2009, 11:25:37 AM12/29/09
to

"Stefen Helmstedt" <StefenH...@nospam.com> schrieb im Newsbeitrag
news:hhda9u$vd2$1...@online.de...


Dass Du solche Zeiten wieder herbeisehnst wundert hier niemanden...
Damit ist aber auch Diskussion mit Dir �berfl�ssig.


Stefen Helmstedt

unread,
Dec 29, 2009, 11:31:11 AM12/29/09
to

"Karl Boder" <reply-to-gro...@arcor.de> schrieb

> Dass Du solche Zeiten wieder herbeisehnst wundert hier niemanden...

n�, das sind Marckel und Uckermann


Thomas Fuchs

unread,
Dec 29, 2009, 11:38:16 AM12/29/09
to
Karl Boder wrote:

>
> "Stefen Helmstedt" <StefenH...@nospam.com> schrieb im Newsbeitrag
> news:hhda9u$vd2$1...@online.de...
>>
>> "Karl Boder" <reply-to-gro...@arcor.de> schrieb im
>>
>>> Weil ich im Wohlstand ersticke? Kann nat�rlich passiern...
>>
>> 1930 war genau disselbe Situation und da sind einige Pleite gegangen und
>> auch verreckt.
>
>
> Dass Du solche Zeiten wieder herbeisehnst wundert hier niemanden...

Ich kann ein "Herbeisehnen" beim besten Willen nicht erkennen, SH zeigt
lediglich klar erkennbare Parallelen auf. Aber gut, das allein scheint
schon zu viel zu sein, als daß man das äußern dürfe...

Volker Hahn

unread,
Dec 29, 2009, 2:44:55 PM12/29/09
to
In article <hhd4ml$cs5$01$1...@news.t-online.com>, Thomas Fuchs wrote:
> Was passiert eigentlich w�hrend bzw. nach einer vollkommenen
> Zahlungsunf�higkeit des Staates?

Dasselbe wie immer in solchen F�llen: Eine W�hrungsreform, das passiert
auf der Welt mehr oder weniger andauernd irgendwo. Davon abgesehen ist
es �berhaupt keine Frage, ob eine kommt, sondern lediglich wann.
--
"Einen Staat, der mit der Erkl�rung, er wolle Straftaten
verhindern, seine B�rger st�ndig �berwacht, kann man als
Polizeistaat bezeichnen."
(Ernst Benda, ehem. Pr�sident des BVerfG)

Message has been deleted

Dietmar Hollenberg

unread,
Dec 29, 2009, 8:53:09 PM12/29/09
to
Karsten D�sterloh schrieb:

> Marcel Schneider aber hob zu reden an und schrieb:
>> Ohne (gewaltsame) Gebietsexpansionen w�re die Geschichte des Dritten
>> Reiches vielleicht �hnlich verlaufen, wie die der DDR in den 80er
>> Jahren.
>
> Man w�re vom westlichen Nachbarn aufgekauft worden und somit jetzt Teil
> der Niederlande?

Nicht ganz. Belgien, die Niederlande und Luxemburg h�tten
zusammengeworfen.

Tsch��

Dietmar
--
Lesbar quoten kann so einfach sein:
http://www.learn.to/quote
http://www.volker-gringmuth.de/usenet/zitier.htm

Heinz Schmitz

unread,
Dec 30, 2009, 3:22:12 AM12/30/09
to
Thomas Fuchs demonstrierte wieder das Ausma� seiner linken Ignoranz:

>Egal, ob alt, ob jung oder alt, Du mu�t nur deutscher Staatsb�rger sein.


>
>Interessant ist vor allem die Entwicklung,

Wei�t Du, was man unter einer Bilanz versteht? Frage Dich einfach mal,
ob der Kassenbestand ein Indiz f�r die G�te eines Unternehmens ist.

Gerade Du als Linker solltest den Begriff "Verm�gen" kennen, denn das
wollt Ihr ja immer von uns haben.
Und als Zoni solltest Du wisen, da� wir die DDR �bernommen haben,
obwohl wir uns das nicht leisten konnten - wegen der Folgekosten. Wo
Ihr Linken alles dran tut, um sie noch weiter zu erh�hen :-).

Gr��e,
H.

PS
Wie hoch waren denn die Schulden jedes DDR-B�rgers 1989? Das Verm�gen
des Volkes war da ja wohl negativ.

Marcel Schneider

unread,
Dec 30, 2009, 3:52:33 AM12/30/09
to
"Dietmar Hollenberg" <dietmar_h...@web.de> schrieb im Newsbeitrag
news:1jfc1s51c5uym$.dlg@ID-74195.user.uni-berlin.de...

> Karsten D�sterloh schrieb:
>
>> Marcel Schneider aber hob zu reden an und schrieb:
>>> Ohne (gewaltsame) Gebietsexpansionen w�re die Geschichte des Dritten
>>> Reiches vielleicht �hnlich verlaufen, wie die der DDR in den 80er
>>> Jahren.
>>
>> Man w�re vom westlichen Nachbarn aufgekauft worden und somit jetzt Teil
>> der Niederlande?
>
> Nicht ganz. Belgien, die Niederlande und Luxemburg h�tten
> zusammengeworfen.
>
Die �sterreicher wollten Deutschland auch heim ins Reich holen- aber als
das Bundesheer �ber die Grenze wollte, waren die Niederl�nder
schon mit ihren Wohnwagen da.


Gru�
Marcel

Thomas Fuchs

unread,
Dec 30, 2009, 4:15:25 AM12/30/09
to
Heinz Schmitz wrote:

> Thomas Fuchs demonstrierte wieder das Ausmaß seiner linken Ignoranz:
>
>>Egal, ob alt, ob jung oder alt, Du mußt nur deutscher Staatsbürger sein.


>>
>>Interessant ist vor allem die Entwicklung,
>

> Weißt Du, was man unter einer Bilanz versteht? Frage Dich einfach mal,
> ob der Kassenbestand ein Indiz für die Güte eines Unternehmens ist.

Ist er nicht. Allerdings ist ein Indiz für die Güte eines Unternehmens, ob
die Produktionsmittel gepflegt werden oder ob vom Bestand auf Verschleiß
gewirtschaftet wird. So und am Staatsunternehmen Bahn kann man klar und
deutlich erkennen, daß nur von der Substanz gelebt wird. Auch kann man
insbesondere in vielen Städten im Westen erkennen, daß es dort
Straßenzustände gibt, wie dereinst im Osten und um die Autobahnen ist es
nicht besser bestellt. So das ist das sichtbar. Unsichtbar sind die
explodierenden Kosten, was Sozialausgaben angeht. Statt viele Dinge selbst
zu produzieren, werden Maschinen und Material beispielsweise nach China
gekarrt, wir leisten uns im Gegenzug die Massenarbeitslosigkeit. Auch wenn
ich von den USA bekanntermaßen sonst nichts halte, aber deren
Protektionismus in Form von Strafzöllen ist richtig und notwendig.

>
> Gerade Du als Linker solltest den Begriff "Vermögen" kennen, denn das


> wollt Ihr ja immer von uns haben.

Was Du nur für ein "Verständnis" von den Linken hast. Vor allem, woher,
frage ich mich. Solchen Schwachsinn schreibt ja noch nicht einmal die Bild.

> Und als Zoni solltest Du wisen, daß wir die DDR übernommen haben,


> obwohl wir uns das nicht leisten konnten - wegen der Folgekosten.

Tja, das war ein grober Fehler, den ein gewisser Parteispendenkrimineller
der CDU namens Kohl mit einem Mitglied, dessen Vater übrigens langjähriger
MfS-Mitarbeiter war, der seltsamen Familie de Maizière einfädelte, die
übrigens immer dann auf den Plan trat bzw. tritt, wenn es, vorsichtig
ausgedrückt, gewisse Veränderungen politisch-gesellschaftlicher Natur auf
deutschem Boden gab bzw. gibt. Es dürfte also kein Zufall sein, daß der
Thomas de Maizière ausgerechnet jetzt, wo sich eine Staatspleite und
soziale Unruhen am Horizont abzeichnen, Innenminister wurde.

> Wo
> Ihr Linken alles dran tut, um sie noch weiter zu erhöhen :-).

Abgesehen davon, daß Du Käse erzählst, wundert mich, daß Du Dich darüber
freust.

>
> Grüße,
> H.
>
> PS
> Wie hoch waren denn die Schulden jedes DDR-Bürgers 1989? Das Vermögen


> des Volkes war da ja wohl negativ.

Die Staatsschulden pro Nase lagen _weit_ unter den heutigen Staatsschulden,
das habe ich Dir schon an anderer Stelle ausführlichst erklärt.

Thomas Fuchs

Walter Anger

unread,
Dec 30, 2009, 8:50:14 AM12/30/09
to
Am Tue, 29 Dec 2009 15:45:40 +0100
schrieb Thomas Fuchs <thomas...@isg.shacknet.nu>:

> Egal, ob alt, ob jung oder alt, Du mußt nur deutscher Staatsbürger sein.
>
> Interessant ist vor allem die Entwicklung, denn letztes Jahr lagen die
> Einnahmen "nur" bei € 17.000.000.000,-- unter den Ausgaben, heuer sind wir
> schon bei € 96.900.000.000,-- Fehlbetrag (Stand Ende September) und für
> nächstes Jahr rechnet man locker mit € 144.000.000.000,-- Miesen.
>
> Wenn das mal keine super Entwicklung ist! Dank jahrzehntelanger
> Mißwirtschaft, Kriegstreiberei und Bankenfütterung haben wir den Salat.
>
> Was passiert eigentlich während bzw. nach einer vollkommenen
> Zahlungsunfähigkeit des Staates? Gibt es diesen Fall regelnde Gesetze?

Vor einigen Jahren hat mir hier im Usenet ein Roter aufbinden wollen,
daß der Staat unbegrenzt Schulden machen könne, weil die Kreditgeber
sowieso nicht erwarten, daß sie das Geld je zurückbekämen...

Also, wenn du unbedingt wissen willst, was während und nach einer
vollkommenen Zahlungsunfähigkeit des Staates passieren wird - frag
einen Roten!


walter

Martin Koester

unread,
Dec 30, 2009, 7:44:33 PM12/30/09
to
Heinz Schmitz schrieb:

> Gerade Du als Linker solltest den Begriff "Verm�gen" kennen, denn das
> wollt Ihr ja immer von uns haben.

Wieviele Milliarden nennst du denn dein Eigen, Schmitz?

Mit freundlichem Gru�

mk

Heinz Schmitz

unread,
Dec 31, 2009, 3:21:21 AM12/31/09
to
Martin Koester wrote:

>> Gerade Du als Linker solltest den Begriff "Verm�gen" kennen, denn das
>> wollt Ihr ja immer von uns haben.

>Wieviele Milliarden nennst du denn dein Eigen, Schmitz?

Siehste, typisch Linker.
Man hat �berhaupt noch nix vom Konto erz�hlt, und schon behauptet er,
da m��ten Milliarden drauf sein. Sieht man ihm doch schon das Wasser
im Mund zusammenlaufen :-).

Gr��e,
H.

e-a-ju...@t-online.de

unread,
Jan 3, 2010, 10:10:40 PM1/3/10
to

klaussen wrote:
́ ́ On Tue, 29 Dec 2009 15:45:40 +0100, Thomas Fuchs
́ ́ ́
́ ́ ́ Was passiert eigentlich während bzw. nach einer
́ ́ ́ vollkommenen Zahlungsunfähigkeit des Staates? Gibt es
́ ́ ́ diesen Fall regelnde Gesetze?
́ ́
́ ́ Keine Ahnung ob es dafür Gesetze gibt.
́ ́ Eine Wärungsreform wäre vielleicht ein praktikabler


́ ́ Ansatz. Real denke ich eher an einen Krieg.
́ ́ paul
́ ́

́ ́ Mitglied in Mösels Killfile

Also mit den lumpigen 2 Milliarden D-mark Kredíte durch Hilfe von
Strauss hat die DDR Regierung 6 Jahre erfolgreich weitergewirtschaftet,
und das mit 17 Millionen Bevölkerung..... wirtschaften konnten die wohl
doch besser als unsere:-)
mfg
Ernst-August

0 new messages