2.RfD: de.rec.sport.skydiving

1 view
Skip to first unread message

Dirk Baumann

unread,
May 29, 1997, 3:00:00 AM5/29/97
to

2. Diskussionsaufruf (Request for Discussion)

zur Einrichtung der neuen Gruppe
de.rec.sport.skydiving Diskussionsforum zum Fallschirmsport.

Status:
Die Gruppe ist unmoderiert.

Charta:
Die Gruppe dient der Diskussion aller Varianten des
Fallschirmsports, insbesondere Relativspringen, Ziel/Stil,
Freestyle, Chute Assis, Skysurfen, Kappenrelativ, BASE sowie der
damit verbundenen Themen wie Ausruestung, gesetzliche Bestimmungen,
Erlebnisberichte und dergleichen. Nicht Thema der Gruppe ist das
Drachenfliegen, das Gleitschirmfliegen, das Fliegen mit
Ultraleichtflugzeugen sowie sonstige Luftsportarten.

Änderungen gegenüber 1. RfD:
keine.

Begründung der unveränderten Beibehaltung des Namens:

Während es beim 1.RfD generell Zustimmung zur Einrichtung einer
Gruppe zum Thema Fallschirmsport in Deutschland gab, wurde die
Namensgebung kontrovers diskutiert. Nach Ansicht der Kritiker der
englischen Namensgebung wäre ein deutscher Gruppenname für ein
primär den deutschen Sprachraum betreffendes Diskussionsforum
obligatorisch, um sich auch inhaltlich von der englischsprachigen
Gruppe rec.skydiving abzugrenzen. Die überwiegende Mehrheit hat
jedoch die Beibehaltung der englischen Namensgebung mit dem
Argument befürwortet, daß sich die Bezeichnung Skydiving für den
Fallschirmsport in Deutschland längst durchgesetzt hat und daher
die Diskussion um die Namensgebung gegenstandlos ist.

Hintergrund:

Der Fallschirmsport (Skydiving) verzeichnet insbesondere in den
letzten zwei Jahren erhebliche Zuwachsraten und erfreut sich
aufgrund seiner gesteigerten Präsenz in den Medien (Werbung)
erheblicher Popularität. Viele Nichtspringer finden den Einstieg in
den Fallschirmsport über den Informationsaustausch mit einem
Springer, der die relevanten Auskünfte geben kann. Weiterhin werden
viele den Fallschirmsport in Deutschland generell betreffende
Informationen bereits regelmäßig per E-Mail zwischen vielen
Springern ausgetauscht sowie in zahlreiche private Homepages
aufgenommen werden. Dabei hat sich gezeigt, daß ein offenes
Diskussionsforum im Usenet gerade aufgrund der Relevanz der
Informationen für alle Springer (Sicherheitstagungen etc.)
angemessen wäre. Es ist auch zu beobachten, daß der Fallschirmsport
in den letzten Wochen verstärkt auch in anderen Newsgroups wie etwa
de.rec.sport.misc diskutiert wird. Daher ist davon auszugehen, daß
die vorgeschlagene Gruppe zahlreiche Leser und Autoren finden wird.


--
Artikel für de.admin.news.announce bitte an mode...@dana.de senden.
Bitte vollständige und fertig veröffentlichbare Artikel einsenden.

Dirk Baumann

unread,
Jun 12, 1997, 3:00:00 AM6/12/97
to

1. CfV: de.rec.sport.fallschirm
===============================
zur Einrichtung der neuen Newsgruppe:

de.rec.sport.fallschirm Fallschirmsport.

Charta:
=======


Die Gruppe dient der Diskussion aller Varianten des Fallschirmsports,
insbesondere Relativspringen, Ziel/Stil, Freestyle, Chute Assis,
Skysurfen, Kappenrelativ, BASE sowie der damit verbundenen Themen wie

Ausrüstung, gesetzliche Bestimmungen, Erlebnisberichte und dergleichen.

Nicht Thema der Gruppe ist das Drachenfliegen, das Gleitschirmfliegen,
das Fliegen mit Ultraleichtflugzeugen sowie sonstige Luftsportarten.

Status:
=======
Die Gruppe ist unmoderiert.

Motivation:
===========
Der Fallschirmsport verzeichnet insbesondere in den letzten


zwei Jahren erhebliche Zuwachsraten und erfreut sich aufgrund seiner
gesteigerten Präsenz in den Medien (Werbung) erheblicher Popularität.

Viele Interessenten finden den Einstieg in den Fallschirmsport über den


Informationsaustausch mit einem Springer, der die relevanten Auskünfte
geben kann. Weiterhin werden viele den Fallschirmsport in Deutschland
generell betreffende Informationen bereits regelmäßig per E-Mail
zwischen vielen Springern ausgetauscht sowie in zahlreiche private

Homepages aufgenommen. Dabei hat sich gezeigt, daß ein offenes
Diskussionsforum gerade aufgrund der Relevanz der Informationen für

alle Springer (Sicherheitstagungen etc.) angemessen wäre. Es ist auch zu

beobachten, daß der Fallschirmsport durchaus auch in anderen Newsgroups

wie etwa de.rec.sport.misc diskutiert wird. Daher ist davon auszugehen,
daß die vorgeschlagene Gruppe zahlreiche Leser und Autoren finden wird.

Proponent:
==========
Dirk Baumann <dba...@gwdg.de>

Wahlmodalitäten
---------------
Es gelten die momentanen Wahlregeln.

Die Stimmen müssen bis zum 12.07.1997 eingehen. Für
weitere Fragen wende Dich bitte an den Absender des CfV. Bitte
benutze den Wahlschein, der am Ende dieses CfV angebracht ist.

Wie man wählt
-------------
Trage in die Felder des Wahlscheins unten Deine Stimme (JA, NEIN
oder ENTHALTUNG) ein und schicke den Wahlschein dann an den
Vote-Account <fallsch...@marvin.cologne.de> (Reply-To-Header
ist gesetzt.)

Deine Entscheidung bedeutet dabei:
JA - Ich will, daß die Newsgroup eingerichtet wird.
NEIN - Ich will, daß die Newsgroup nicht eingerichtet wird.
ENTHALTUNG - Ich möchte mich meiner Stimme enthalten oder diese
zurückziehen.

Alles andere könnte vom automatischen Stimmenzählprogramm zurück-
gewiesen werden. Der Wahlleiter wird auf Deine Stimme mit einer
persönlichen Bestätigung via E-Mail reagieren. Wenn Du innerhalb von
ein paar Tagen nichts hörst, versuche es noch einmal.

Solltest Du Deine Meinung ändern, so wähle einfach neu; willst Du
dabei Deine Stimme annullieren, so stimme mit ENTHALTUNG.

-=-=-=-=-=-=- Zwischen diesen Zeilen bitte nichts loeschen -=-=-=-=-=-=-

Wahlschein für Einrichtung von de.rec.sport.fallschirm

Dein Realname, falls nicht im FROM-Header:
Wenn Du keinen Real-Namen angibst, kann Deine Stimme für
ungueltig erklärt werden.

[Deine Stimme] Gruppe/Abstimmungsgegenstand
----------------------------------------------------------------------
[ ] Einrichtung de.rec.sport.fallschirm

-=-=-=-=-=-=- Zwischen diesen Zeilen bitte nichts loeschen -=-=-=-=-=-=-

Dirk Baumann

unread,
Jul 2, 1997, 3:00:00 AM7/2/97
to

2. CfV: de.rec.sport.fallschirm
===============================

de.rec.sport.fallschirm Fallschirmsport.

Einrichtung de.rec.sport.fallschirm
Folgende Personen haben sich bisher an der Abstimmung beteiligt:
------------------------------------------------------------------------------
0302628...@t-online.de Lothar Gahlich
09441294...@t-online.de Egon Vellusig
andi...@hit.handshake.de Andreas Bauer
Anja....@pcm.bosch.de Linke Anja (UC-BN/VRC-Be)
anzi...@guug.de Gunnar Anzinger
Arnd.M...@stud.uni-hannover.de Arnd Mellema
at...@arkon.toppoint.de Eick Wagner
azic...@swin.baynet.de alexander zickler
Bernd.H...@t-online.de Bernd Heidemann
be...@sledge.phiger.com Bernd Sluka
Boeh...@t-online.de Jochen Böhmcker
bru...@inm-gmbh.de Stefan Brueck
buck...@blackbox.free.de Mark Nowiasz
c.wie...@LINK-M.de Christian Wiedemann
c...@informatik.uni-kiel.de Carsten Ehlers
chi...@aol.com Stephan Biagosch
Christi...@t-online.de Christian Meier
Christop...@munich.netsurf.de Christoph Keimel
cip...@wpax13.physik.uni-wuerzburg.de Alexander Stirn
dan...@terrania.westfalen.de Daniel Schneider
DELETET...@koehntopp.de Kristian =?ISO-8859-1?Q?K=F6hntopp?=
die...@fununltd.han.de Dieter Sattler
dra...@berlin.snafu.de Olaf Draeger
dsc...@passau.mch2.scn.de Dieter Scholz
e...@rabbit.rv.sub.org Volker Englisch
e...@informatik.fh-augsburg.de Burkhard Erdlenbruch
err...@bre.winnet.de Reiner Schischke
eut...@siam.muc.de Ekkehard Uthke
F.C....@t-online.de Falk Rybak
FearL...@aol.com Gabriele Stadtherr
frank.b...@inka.de Frank Bissinger
Frank....@t-online.de Frank Hamann
gan...@memyam.dinoco.de Markus Eggers
Gen...@aol.com Andreas Genten
ge...@iceland.in-berlin.de Carsten Gerlach
H.KAU...@GAIA.de Holger Kaulbach
ha...@shumway.rhein-neckar.de Hartwig Kuehbauch
haup...@t-online.de haup...@t-online.de
hbo...@sting.ndh.com Helmuth Bosch
heit...@heitau.franken.de Niko Huhle
Helga....@frankfurt.netsurf.de Helga Kleisny
"henning.jacobsen@@"@mn.oen.siemens.de Henning Jacobsen
Herbert...@t-online.de Herbert Gibisch
Her...@RUS.Uni-Stuttgart.DE Joerg Hertzer
h...@reactor.in-passau.de Helmut Fromberger
hpl...@gwdg.de Henriette Pleuss
Jan-Cla...@Informatik.Uni-Oldenburg.DE Jan-Claas Dirks
ja...@compuserve.com Andreas Jankowsky
jnpe...@vandusen.franken.de Jan Peters
j...@biba.uni-bremen.de Marcus Joppe
jo...@gateway.dbtec.de Josef Snayberk
juergen...@t-online.de Jürgen Tantau
jue...@magrathea.stud-verwaltung.uni-ulm.de Juergen Dollinger
juer...@aol.com Jürgen Werner
Kan...@aol.com Katja Kantke
Kla...@aol.com Dieter Klaiber
Klaus...@t-online.de Klaus H. Weese
lamb...@net-work-shop.com Alexander Lambertz
list-...@dream.hb.north.de Martin Schroeder
LO1BE.S...@gmeds.com Stefan Heddesheimer
Luka...@aol.com Uwe Tietz
Lutz.Pi...@gedas.de Lutz Pietschker
lu...@iks-jena.de Lutz Donnerhacke
martin...@kfunigraz.ac.at Martin Ehlers
ma...@bintec.de Matthias Lenz
mba...@gwdg.de Matthias Bauche
m...@priconet.de Marcus C. Gottwald
me...@gwdg.de Matthias Ense
merl...@mail.ohz.north.de Ralf Stolzenberg
m...@carpus.m.isar.de Michael Schulte
mwi...@mus.ch Markus Willi
na...@mips.rhein-neckar.de Christian Weisgerber
ober...@i-dial.de Oberecker Hans-Ludwig
Oda.Bel...@dibera.de Oda Bellingrath
ohei...@zedat.fu-berlin.de Oliver Heidelbach
o...@gag.de Olaf Krumnow
peter....@gebit.de Peter Henrich
R.Czo...@T-Online.de Rainer Czogalla
R.Doe...@tu-bs.de Ralf Döblitz
ralb...@eso.org Rudi Albrecht
ram...@forwiss.uni-passau.de Martin Ramsch
rba...@babylon.pfm-mainz.de Ralph Babel
rbf....@t-online.de G.K.Reitter
re...@zfn.uni-bremen.de Thomas Respondek
re...@osf1.mpae.gwdg.de Matthias Reuß
Richard.S...@t-online.de Richard Schweitzer
rol...@spinnaker.rhein.de Roland Rosenfeld
Rolf....@t-online.de Rolf-Dieter Immel
rw...@eikon.e-technik.tu-muenchen.de Wulf Richartz
s...@sam.franken.de Sassan Simai
sky-...@t-online.de Dieter Rase
Skydive...@t-online.de Christoph Aarns
Skydi...@aol.com Astrid Beste
Sky...@aol.com Rudi Metzger
Som...@euromail.de Marc Sommer
st00...@hrz1.hrz.th-darmstadt.de Henning Meier-Geinitz
Stefan...@Physik.Uni-Muenchen.DE Stefan Issmer
T.L...@picca.ndh.com Thomas Lenz
tari...@hit.handshake.de Thorsten A. Rieger
Thyl....@Schering.DE Thyl Schiks
to...@doggybag.cls.de Thorsten Drewes
Tony....@t-online.de Tony Balazs
Toralf....@t-online.de Toralf Skeries
tschwei...@metronet.de Thomas Schweikert
tun...@gwdg.de Torsten Unruh
uwe.p...@heim2.tu-clausthal.de Uwe Pierau
wbae...@zfn.uni-bremen.de Wolfgang Bäumer
wit...@fmi.uni-passau.de Frank Wittek
Wolf...@aol.com Christian Wolfstieg
z...@rz.uni-jena.de Frank Cichos


Ungueltige Stimmen:
------------------------------------------------------------------------------
Mar...@Brenner.de Martin Brenner
! Keine Stimmabgabe in Message

Dirk Baumann

unread,
Jul 13, 1997, 3:00:00 AM7/13/97
to

Unmoderierte Gruppe de.rec.sport.fallschirm angenommen 109:33

Es gab 109 JA-Stimmen und 33 NEIN-Stimmen, insgesamt 142 gueltige Stimmen.
Es gab 11 Enthaltungen und 2 ungueltige Wahlscheine.

Damit eine Gruppe passiert, muessen die Ja-Stimmen mindestens 2/3 aller
gueltigen (JA- und NEIN-) Stimmen ausmachen. Ausserdem muessen mindestens 30
JA-Stimmen eingehen.

Nach der Bekanntgabe dieser Ergebnisse kann fuenf Tage diskutiert werden.
Wenn es keine ernsthaften Einsprueche gibt, wird der Moderator von
de.admin.news.announce die Gruppe danach einrichten.


de.rec.sport.fallschirm Fallschirmsport.

Charta:
=======
Die Gruppe dient der Diskussion aller Varianten des Fallschirmsports,
insbesondere Relativspringen, Ziel/Stil, Freestyle, Chute Assis,
Skysurfen, Kappenrelativ, BASE sowie der damit verbundenen Themen wie
Ausrüstung, gesetzliche Bestimmungen, Erlebnisberichte und dergleichen.
Nicht Thema der Gruppe ist das Drachenfliegen, das Gleitschirmfliegen,
das Fliegen mit Ultraleichtflugzeugen sowie sonstige Luftsportarten.

Status:
=======
Die Gruppe ist unmoderiert.

Liste der gezaehlten Stimmen:

JA gestimmt


------------------------------------------------------------------------------
0302628...@t-online.de Lothar Gahlich
09441294...@t-online.de Egon Vellusig

a.ra...@TBX.berlinet.de Attila Radnai
andi...@hit.handshake.de Andreas Bauer
andrea...@t-online.de Andreas Huss
Anja....@pcm.bosch.de Linke Anja (UC-BN/VRC-Be)
Arnd.M...@stud.uni-hannover.de Arnd Mellema
asch...@ping.at Helmut Aschauer
azic...@swin.baynet.de alexander zickler
Be.Sc...@rwtuv-fz.cubis.de Schulte, Bernd
Bernd.H...@t-online.de Bernd Heidemann


Boeh...@t-online.de Jochen Böhmcker
bru...@inm-gmbh.de Stefan Brueck

bu...@usa.net Ulf Buermeyer
buck...@blackbox.free.de Mark Nowiasz
Buehl...@s-direktnet.de Buehlmaier
c.wie...@LINK-M.de Christian Wiedemann


chi...@aol.com Stephan Biagosch
Christi...@t-online.de Christian Meier
Christop...@munich.netsurf.de Christoph Keimel

DELETET...@koehntopp.de Kristian =?ISO-8859-1?Q?K=F6hntopp?=
die...@fununltd.han.de Dieter Sattler
dra...@berlin.snafu.de Olaf Draeger
dsc...@passau.mch2.scn.de Dieter Scholz

ed...@bluewin.ch Marco P. Wiederkehr (für Para-Club Liechtenstein)


e...@rabbit.rv.sub.org Volker Englisch
e...@informatik.fh-augsburg.de Burkhard Erdlenbruch
err...@bre.winnet.de Reiner Schischke
eut...@siam.muc.de Ekkehard Uthke

FearL...@aol.com Gabriele Stadtherr
frank.b...@inka.de Frank Bissinger
Frank....@t-online.de Frank Hamann

G.Bar...@TBX.berlinet.de Gundolf Barenthin
gei...@quantum.de Matthias Geining
Gen...@aol.com Andreas Genten
goet...@bluewin.ch Götschmann Laurent
Goe...@t-online.de Stefan Goetzke
Gugge...@t-online.de MAX GUGGENHEIM

Herbert...@t-online.de Herbert Gibisch
Her...@RUS.Uni-Stuttgart.DE Joerg Hertzer
h...@reactor.in-passau.de Helmut Fromberger
hpl...@gwdg.de Henriette Pleuss
Jan-Cla...@Informatik.Uni-Oldenburg.DE Jan-Claas Dirks
ja...@compuserve.com Andreas Jankowsky

j...@biba.uni-bremen.de Marcus Joppe


juergen...@t-online.de Jürgen Tantau
jue...@magrathea.stud-verwaltung.uni-ulm.de Juergen Dollinger
juer...@aol.com Jürgen Werner
Kan...@aol.com Katja Kantke
Kla...@aol.com Dieter Klaiber
Klaus...@t-online.de Klaus H. Weese
lamb...@net-work-shop.com Alexander Lambertz

latt...@hw1371.wdf.sap-ag.de Hans-Juergen Lattrell


LO1BE.S...@gmeds.com Stefan Heddesheimer
Luka...@aol.com Uwe Tietz
Lutz.Pi...@gedas.de Lutz Pietschker

Lutz_Hil...@bland.fido.de Lutz Hildebrandt
mal...@gritki.lynet.de Matthias Grund
martin...@kfunigraz.ac.at Martin Ehlers
Marti...@student.uni-ulm.de Dr. Martin Marx
Mathia...@darmstadt.netsurf.de Mathias Gabel


ma...@bintec.de Matthias Lenz
mba...@gwdg.de Matthias Bauche
m...@priconet.de Marcus C. Gottwald
me...@gwdg.de Matthias Ense
merl...@mail.ohz.north.de Ralf Stolzenberg

MGe...@aol.com Michael Gebel


m...@carpus.m.isar.de Michael Schulte
mwi...@mus.ch Markus Willi

Neon...@aol.com Michael Boettcher
Norber...@munich.netsurf.de Norbert Trost


ober...@i-dial.de Oberecker Hans-Ludwig
Oda.Bel...@dibera.de Oda Bellingrath

o...@gag.de Olaf Krumnow
peter....@gebit.de Peter Henrich
R.Czo...@T-Online.de Rainer Czogalla

ralb...@eso.org Rudi Albrecht
Ralf.W.Z...@wirtschaft.uni-giessen.de Ralf Zangenberg
ram...@forwiss.uni-passau.de Martin Ramsch


rbf....@t-online.de G.K.Reitter
re...@zfn.uni-bremen.de Thomas Respondek

Richard.S...@t-online.de Richard Schweitzer
Rolf....@t-online.de Rolf-Dieter Immel
ro...@POBoxes.com Rolf Zweifel
rwir...@bre.winnet.de Ralf Wirdemann
rw...@eikon.e-technik.tu-muenchen.de Wulf Richartz


sky-...@t-online.de Dieter Rase
Skydive...@t-online.de Christoph Aarns
Skydi...@aol.com Astrid Beste
Sky...@aol.com Rudi Metzger
Som...@euromail.de Marc Sommer

Stefan...@Physik.Uni-Muenchen.DE Stefan Issmer
Sus...@t-online.de Susi
T.L...@picca.ndh.com Thomas Lenz
Thyl....@Schering.DE Thyl Schiks
to...@nightingale.ms.sub.org Torsten Jerzembeck


Tony....@t-online.de Tony Balazs
Toralf....@t-online.de Toralf Skeries
tschwei...@metronet.de Thomas Schweikert
tun...@gwdg.de Torsten Unruh

wbae...@zfn.uni-bremen.de Wolfgang Bäumer
wit...@fmi.uni-passau.de Frank Wittek
Wolf...@aol.com Christian Wolfstieg

NEIN gestimmt
------------------------------------------------------------------------------
anzi...@guug.de Gunnar Anzinger
be...@sledge.phiger.com Bernd Sluka
c.sc...@usa.net Claudia Schare
c...@informatik.uni-kiel.de Carsten Ehlers

efr...@desire.camelot.de Alexander Koch
gan...@memyam.dinoco.de Markus Eggers
ge...@iceland.in-berlin.de Carsten Gerlach
"henning.jacobsen@@"@mn.oen.siemens.de Henning Jacobsen
j.lili...@amtrash.comlink.de Juergen Lilienborn
jo...@gateway.dbtec.de Josef Snayberk
kre...@phil.uni-sb.de Matthias Kremser
K_DOE...@NSHIFT.DE Kai Doerling
list-...@dream.hb.north.de Martin Schroeder
m...@didi.westend.com Markus Schmidinger
na...@mips.rhein-neckar.de Christian Weisgerber
na...@iml.fhg.de Carsten Nagel
okl...@smallo.ruhr.de Olaf Klein
R.Doe...@tu-bs.de Ralf Döblitz
ra...@ark.franken.de Ralf W. Stephan
ra...@ptavv.ka.sub.org Ralf Wenk
rba...@babylon.pfm-mainz.de Ralph Babel
re...@osf1.mpae.gwdg.de Matthias Reuß
ri...@informatik.tu-muenchen.de Matthias Riedl
S.FR...@link-gl.de Stefan Fricke
s...@sam.franken.de Sassan Simai
schn...@mabi.de Torsten Schneider
st00...@hrz1.hrz.th-darmstadt.de Henning Meier-Geinitz
ste...@sks.inka.de Stefan Scholl
tari...@hit.handshake.de Thorsten A. Rieger
uwe.p...@heim2.tu-clausthal.de Uwe Pierau
zam...@bartali.wupper.de Christian Schulz

ENTHALTUNG
------------------------------------------------------------------------------
at...@arkon.toppoint.de Eick Wagner
dre...@mathe.tu-freiberg.de Michael Dreher
F.C....@t-online.de Falk Rybak
he...@cis.fu-berlin.de Heiko Schlichting
jnpe...@vandusen.franken.de Jan Peters
lu...@iks-jena.de Lutz Donnerhacke
Mar...@Brenner.de Martin Brenner
ohei...@zedat.fu-berlin.de Oliver Heidelbach
rol...@spinnaker.rhein.de Roland Rosenfeld
to...@doggybag.cls.de Thorsten Drewes
z...@rz.uni-jena.de Frank Cichos


Ungueltige Stimmen:
------------------------------------------------------------------------------
I.FR...@link-do.soli.de
! Name fehlt
sveng...@t-online.de Susanne Englisch


! Keine Stimmabgabe in Message


Liste der unzustellbaren Bestaetigungen
------------------------------------------------------------------------------
"henning.jacobsen@@"@mn.oen.siemens.de Henning Jacobsen

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages