Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Fahrplankuriositäten

47 views
Skip to first unread message

Gregor Lopatka

unread,
Dec 20, 2009, 2:20:14 PM12/20/09
to
- Kürzester Intercity: IC 2094 München-Ulm an Freitagen: 3 Bimz, 1 Tfz
120. Keine 1. Klasse, keine gastronomische Einrichtung.
- Intercity mit längstem innerdeutschen Laufweg: IC 2116 Stuttgart-
Greifswald
- Intercity mit längstem Laufweg: EC 115 Münster-Klagenfurt
- Intercity mit Zuggattungswechsel: IC 2013 Leipzig-Ulm, RE 2013 Ulm -
Oberstdorf; IC 2083 Hamburg-Freilassing, RE 2083 Freilassing -
Berchtesgaden
- Station mit den wenigsten Zughalten: Mannheim-Käfertal - 1 RB Montag-
Freitag in nur einer Fahrtrichtung (RB 18628)
- Station mit RE und S, aber keine RB: Bretten
- Stationen in Deutschland ohne Züge mit deutschen EVU: Altenburg-
Rheinau, Jestetten und Lottstetten

Valentin Brückel

unread,
Dec 20, 2009, 4:56:01 PM12/20/09
to
Gregor Lopatka wrote:

> - Station mit RE und S, aber keine RB: Bretten

* Hennef
* Eitorf
* Herchen
* Schladern
* Dormagen
* Leverkusen Mitte
* Düsseldorf-Benrath
* Schwelm
* Dortmund-Mengede
* Castrop-Rauxel Hbf
* Essen-Altenessen
* Essen-Borbeck

...und das ohne die Stationen mit Fernverkehr, RE und S-Bahn, aber ohne RB.

Gruß,

Val

Kai Garlipp

unread,
Dec 20, 2009, 5:06:22 PM12/20/09
to
On 20.12.2009 22:56, Valentin Br�ckel wrote:
>> - Station mit RE und S, aber keine RB: Bretten
>
> ....und das ohne die Stationen mit Fernverkehr, RE und S-Bahn, aber ohne RB.

Die Liste wird glaube ich sehr lang. Ich biete mal an

* Schwaan
* Berlin-Jungfernheide
* Berlin-Lichterfelde Ost

;-)

Bye Kai

Torsten Schneider

unread,
Dec 21, 2009, 3:36:56 AM12/21/09
to
Gregor Lopatka <realde...@gmx.at> wrote:

>- Station mit den wenigsten Zughalten: Mannheim-Kᅵfertal - 1 RB Montag-


>Freitag in nur einer Fahrtrichtung (RB 18628)

Gibt es eigentlich Stryck mit einer Handvoll Zughalten pro Jahr nicht
mehr? Als ich das letzte Mal dort vorbeikam, sah es so aus, als hᅵtte
man die Station bei der Streckensanierung nach wie vor dafᅵr
vorgehalten.


Grᅵᅵe, Torsten

Andreas Titz

unread,
Dec 21, 2009, 11:00:04 AM12/21/09
to
Torsten Schneider wrote:
> Gregor Lopatka <realde...@gmx.at> wrote:
>
>
>>- Station mit den wenigsten Zughalten: Mannheim-Käfertal - 1 RB Montag-

>>Freitag in nur einer Fahrtrichtung (RB 18628)
>
> Gibt es eigentlich Stryck mit einer Handvoll Zughalten pro Jahr nicht
> mehr? Als ich das letzte Mal dort vorbeikam, sah es so aus, als hätte
> man die Station bei der Streckensanierung nach wie vor dafür
> vorgehalten.

Auch interessant: Schönfließ Dorf. Dort wird nur im Frühjahr während der
Adonisröschenblüte gehalten. (für 2010: vom 20.03.-06.06.)

Gruß Andreas

--
Absenderadresse ist gültig, so wie sie ist.

Message has been deleted

Gregor Lopatka

unread,
Dec 21, 2009, 5:46:21 PM12/21/09
to
Kürzester Laufweg eines ICE: KK-EOB, ICE 806
Höchster Kilometerpreis im ICE: 19 Euro für den Abschnitt KK-KSIB (25
Kilometer)
Längster Zeitabschnitt im Fernverkehr (ohne Sprinter) ohne Halt: MA-
NWH (116 Minuten)
Längster Zeitabschnitt im Regionalverkehr ohne Halt: MDT-NN (RE 3892
oder RE 3896, 46 Minuten)
Längster Laufweg eines Regionalzugs: MLI-NN (ca 400 Kilometer)
Längster Laufweg eines DB-Regionalzugs: SKL-KKO (ca 270 Kilometer)
Regionalzug über drei Länder, mit "NE"-Anteil: REX 5573 MLI-XASS

Matthias Luetticke

unread,
Dec 21, 2009, 7:16:08 PM12/21/09
to

Gregor Lopatka schrieb
> K�rzester Laufweg eines ICE: KK-EOB, ICE 806
> H�chster Kilometerpreis im ICE: 19 Euro f�r den Abschnitt KK-KSIB (25
> Kilometer)
> L�ngster Zeitabschnitt im Fernverkehr (ohne Sprinter) ohne Halt: MA-
> NWH (116 Minuten)
> L�ngster Zeitabschnitt im Regionalverkehr ohne Halt: MDT-NN (RE 3892

> oder RE 3896, 46 Minuten)
> L�ngster Laufweg eines Regionalzugs: MLI-NN (ca 400 Kilometer)
> L�ngster Laufweg eines DB-Regionalzugs: SKL-KKO (ca 270 Kilometer)
> Regionalzug �ber drei L�nder, mit "NE"-Anteil: REX 5573 MLI-XASS

RE 33118 Halle (Saale) Hbf - Rostock Hbf �ber 4 L�nder (Sachsen-Anhalt,
Brandenburg, Berlin und Mecklenburg-Vorpommern), keine Ahnung wie viel
Kilometer, aber mit Sicherheit doch weiter als "nur" 270 km.


--
Sch�nen Tag M@tthias
Traumferienwohnung
Urlaub in der S�chsischen Schweiz
http://www.ferienhaus-protze.de/

Herr Willms

unread,
Dec 22, 2009, 3:21:27 AM12/22/09
to
Am Mon, 21 Dec 2009 22:46:21 UTC, schrieb Gregor Lopatka
<realde...@gmx.at> auf de.etc.bahn.misc :

> K�rzester Laufweg eines ICE: KK-EOB, ICE 806

Kaiserlich-K�niglich? End of Block?

> H�chster Kilometerpreis im ICE: 19 Euro f�r den Abschnitt KK-KSIB (25
> Kilometer)

Klein-Sibirien?

> L�ngster Zeitabschnitt im Fernverkehr (ohne Sprinter) ohne Halt: MA-
> NWH (116 Minuten)

Nordwesthannover?

> L�ngster Zeitabschnitt im Regionalverkehr ohne Halt: MDT-NN (RE 3892


> oder RE 3896, 46 Minuten)

Mittlere Datentechnik wird von NN gelehrt..

> L�ngster Laufweg eines Regionalzugs: MLI-NN (ca 400 Kilometer)

Miliz-General NN...

> L�ngster Laufweg eines DB-Regionalzugs: SKL-KKO (ca 270 Kilometer)

Nachl�ufer von SKF, nach Galizien...

> Regionalzug �ber drei L�nder, mit "NE"-Anteil: REX 5573 MLI-XASS

Ex the ass...


L.W.

-------------------------------------------------------
Gewinnen und verlieren in einer Diskussion k�nnen sich
vern�nftigerweise nur beziehen auf Gewinn an Erkenntnis und Verlust
von Vorurteilen. Wer meint, es ginge um Gewinnen von Pl�tzen in der
Hackordnung und Niedermachen eines "Gegners", sollte sich begraben
lassen.

Gregor Lopatka

unread,
Dec 22, 2009, 5:09:46 AM12/22/09
to
On 22 dic, 09:21, "Willms" <l.wil...@domain.invalid> wrote:
[typischer Vollmüll eines völkermordverherrlichenden Idioten]

Mach den Enke.

Herr Willms

unread,
Dec 22, 2009, 6:03:18 AM12/22/09
to
Am Tue, 22 Dec 2009 10:09:46 UTC, schrieb Gregor Lopatka
<realde...@gmx.at> auf de.etc.bahn.misc :

> [typischer Vollm�ll eines v�lkermordverherrlichenden Idioten]

Soso, Sie verstehen sich als Idioten, und dann noch als
v�lkermordverherrlichenden? Alter Nazi, oder was? Ab in die braune
Pi�ecke!

Helmut Barth

unread,
Dec 22, 2009, 6:14:56 AM12/22/09
to
Salut!

Gregor Lopatka schrieb:


> On 22 dic, 09:21, "Willms" <l.wil...@domain.invalid> wrote:

> [typischer Vollm�ll eines v�lkermordverherrlichenden Idioten]
>

> Mach den Enke.

Diese Aufforderung in dieser Gruppe? Du hast sie wohl nicht mehr alle?
Nach diesem Niveaulimbo kommst Du erst mal in Quarant�ne.

Gru�los, Helmut

Philip Schröder

unread,
Dec 22, 2009, 6:26:26 AM12/22/09
to
Gregor Lopatka wrote:
> - Kürzester Intercity: IC 2094 München-Ulm an Freitagen: 3 Bimz, 1 Tfz
> 120. Keine 1. Klasse, keine gastronomische Einrichtung.
> - Intercity mit längstem innerdeutschen Laufweg: IC 2116 Stuttgart-
> Greifswald
> - Intercity mit längstem Laufweg: EC 115 Münster-Klagenfurt
> - Intercity mit Zuggattungswechsel: IC 2013 Leipzig-Ulm, RE 2013 Ulm -
> Oberstdorf; IC 2083 Hamburg-Freilassing, RE 2083 Freilassing -
> Berchtesgaden
> - Station mit den wenigsten Zughalten: Mannheim-Käfertal - 1 RB Montag-
> Freitag in nur einer Fahrtrichtung (RB 18628)
> - Station mit RE und S, aber keine RB: Bretten
> - Stationen in Deutschland ohne Züge mit deutschen EVU: Altenburg-
> Rheinau, Jestetten und Lottstetten

Der vollständigkeit halber:

Bahnhof mit ICE, aber ohne S, RB, RE, IC, EC, wasweisichnochallesaufschienen:
Limburg Süd

Kai Garlipp

unread,
Dec 22, 2009, 11:11:33 AM12/22/09
to
On 22.12.2009 01:16, Matthias Luetticke wrote:

>> L�ngster Zeitabschnitt im Regionalverkehr ohne Halt: MDT-NN (RE 3892
>> oder RE 3896, 46 Minuten)
>> L�ngster Laufweg eines Regionalzugs: MLI-NN (ca 400 Kilometer)
>> L�ngster Laufweg eines DB-Regionalzugs: SKL-KKO (ca 270 Kilometer)
>> Regionalzug �ber drei L�nder, mit "NE"-Anteil: REX 5573 MLI-XASS
>
> RE 33118 Halle (Saale) Hbf - Rostock Hbf �ber 4 L�nder (Sachsen-Anhalt,
> Brandenburg, Berlin und Mecklenburg-Vorpommern),

Wobei der RE5 Rostock - LuWi jeden Tag planm��ig durch 4 Bundesl�nder f�hrt.

> keine Ahnung wie viel
> Kilometer, aber mit Sicherheit doch weiter als "nur" 270 km.

388 km lt. Kursbuchtabellen. Damit ist dieser nur am Wochenende verkehrende Zug
ganze 4 km l�nger als die t�glich verkehrenden RE3 Stralsund - Angerm�nde -
Elendswerda.

Bye Kai


Ben von Lueder

unread,
Dec 22, 2009, 12:35:37 PM12/22/09
to

> Gregor Lopatka schrieb
>> K�rzester Laufweg eines ICE: KK-EOB, ICE 806

Ich biete

ICE 984 AH-AA

Ben von Lueder

unread,
Dec 22, 2009, 12:45:08 PM12/22/09
to
Moin, ich biete auch mal mit...


Gregor Lopatka schrieb:
> K�rzester Laufweg eines ICE: KK-EOB, ICE 806

ICE 984, AH-AA

> L�ngster Zeitabschnitt im Fernverkehr (ohne Sprinter) ohne Halt: MA-
> NWH (116 Minuten)

ICE 1184, HG-BSPD 119 Minuten

> - Intercity mit l�ngstem Laufweg: EC 115 M�nster-Klagenfurt

evtl. IC 118 XASB-EMST via XAI, XAAB, MLI

Uli Weiß

unread,
Dec 22, 2009, 1:42:22 PM12/22/09
to
Gregor Lopatka schrieb:

> - Intercity mit l�ngstem Laufweg: EC 115 M�nster-Klagenfurt

Das sollten 1143 km sein.
EC 173 Hamburg - Villach sind 1475 km, also mher. Fahrzeit�brigens
16:21, also �ber 90km/h


Ciao,
Uli

Uli Weiß

unread,
Dec 22, 2009, 1:42:26 PM12/22/09
to
Gregor Lopatka schrieb:

> L�ngster Zeitabschnitt im Regionalverkehr ohne Halt: MDT-NN (RE 3892


> oder RE 3896, 46 Minuten)

Oder auch Landshut Hbf - M�nchen Hbf bei ALX 87005 (ebenfalls 46 Minuten)


> L�ngster Laufweg eines Regionalzugs: MLI-NN (ca 400 Kilometer)
> L�ngster Laufweg eines DB-Regionalzugs: SKL-KKO (ca 270 Kilometer)


Und wieso ist Lindau - N�rnberg kein DB-Regionalzug!? �brigens sind 330
Km, also nur gro�z�gig aufgerundet 400km.
Prag - M�nchen sind �bringens ca. 440km, wenn man die ALX hier als
"Regionalz�ge" betrachet. M.M.n. nicht mehr und nicht weniger als Lindau
- N�rnberg.

Ciao,
Uli

Gregor Lopatka

unread,
Dec 23, 2009, 3:35:18 AM12/23/09
to
On 22 dic, 12:03, "Idiot Willms" <l.wil...@domain.invalid> wrote:
>   Soso, Sie verstehen sich als Idioten,

Hat dich dein Kläffer gebissen, dass du dich nicht mehr in korrekter
deutscher Grammatik artikulieren kannst, Völkermordverherrlicher?

> und dann noch als völkermordverherrlichenden?

Kreaturen mit einem Anbetungsfimmel für den Massenmörder Stalin haben
in Europa nichts zu sagen. Wowereit.

> Alter Nazi, oder was? Ab in die braune Pißecke!

Hitlers Kumpane sind dir deutlich ähnlicher als du es wahrhaben
kannst.
Es ist immer wieder erheiternd, wie möchtegernlinkes Pack sofort die
Nazikeule zu schwingen versucht und sich dabei selbst die
murksmarxverseuchte Hohlrübe einschlägt.
Und erneut einen Hauch von OnT, da mehr deinen IQ sofort überfordern
würde: eifere den letzten Minuten von Priklopil nach.

Herr Willms

unread,
Dec 23, 2009, 7:12:56 AM12/23/09
to
Am Wed, 23 Dec 2009 08:35:18 UTC, schrieb Gregor Lopatka
<realde...@gmx.at> auf de.etc.bahn.misc :

> > und dann noch als v�lkermordverherrlichenden?
>
> Kreaturen mit einem Anbetungsfimmel f�r den Massenm�rder Stalin haben


> in Europa nichts zu sagen. Wowereit.

Ich w��te nicht, da� der Berliner B�rgermeister eine "Kreatur mit
einem Anbetungsfimmel f�r den Massenm�rder Stalin" w�re.

Sie k�nnen sich also nur selber meinen.

In Ru�land marschieren die Nazis ja auch mit Stalinbildern.

Also, ab in die braune Pi�ecke!

PeterMüller

unread,
Dec 24, 2009, 5:53:02 AM12/24/09
to

ich wei� nicht was hie auf einmal abgeht, aber mir sagen die Abk�rzungen
auch nix!

peter

Gregor Lopatka

unread,
Dec 26, 2009, 1:52:39 PM12/26/09
to
On 23 dic, 13:12, Idiot "Willms" <l.wil...@domain.invalid> faselte:
>   Ich wüßte nicht, daß der Berliner Bürgermeister eine "Kreatur mit
> einem Anbetungsfimmel für den Massenmörder Stalin" wäre.

Was weisst du schon?
Doch nur Propanganda über den schlimmsten Massenmörder aller Zeiten,
den du Idiot auch noch so toll findest.
Ansonsten eine absolut leere Rübe, das personifizierte Vakuum.

>   Sie können sich also nur selber meinen.

Ja, erweise er mir den Respekt, der mir zusteht, Idiot Willms! Komme
Kreatur also nie auf die Idee, ins plumpe "du" zu verfallen! Das
bleibt der herrschenden Klasse vorbehalten. Der Pöbel hat zu siezen!

>   In Rußland marschieren die Nazis ja auch mit Stalinbildern.

Und, da ist dir einer abgegangen, nicht, weil es nicht nur einen
Hessenidioten gibt, der sich "Willms" nennt und den Verbrecher Stalin
anbetet, sondern auch ein paar wodkagegarte Russen.

>   Also, ab in die braune Pißecke!

Biste schon zu dämlich, deinem Hundevieh das Scheissen in deiner Hütte
abzugewöhnen, dass du dafür meinst, du kannst irgendwelche Neger
rekrutieren?
Tut sich aber niemand an.
Wer nimmt schon Idioten wie einen Willms ernst?

Mach den Enke, Willms, tu es. Ich zahl dem Kutscher auch die
Rehamassnahme, wenn er nach dem Abklatschen nochmal drüberfährt, nur
um sicherzugehen, dass du erfolgreich warst.

Jörg Freudenstein

unread,
Dec 28, 2009, 5:35:08 AM12/28/09
to
Ich hab auch noch was:

längste reguläre Fahrzeit von Köln Messe-Deutz nach Köln HBF:
3:19 Uhr bis 3:45 Uhr, also 26 Minuten.

-> IC 2021, der eine Ehrenrunde über Köln/Bonn Flughafen dreht. Damit
braucht der geneigte Fahrgast von Düsseldorf nach Köln eine Stunde.

Grüße,
Jörg

Christian Lorch

unread,
Dec 28, 2009, 12:03:02 PM12/28/09
to
Jörg Freudenstein wrote:

längste mir bekannte Reisezeit für eine Station, die bahn.de anzeigt
(mittlerweile leider nicht mehr):
von Heidenheim nach Heidenheim Voithwerk (1 Station, 1-2min Fahrzeit), mit
Umsteigen in HDH-Mergelstetten oder Herbrechtingen mit "längerem
Bahnsteigaufenthalt", hat glaub ich 5 Stunden oder so gedauert :-)

Ging glaub ich so: mit dem letzten Zug, der nicht mehr in Voithwerk hielt
bis Herbrechtingen, dann mit dem ersten Zug wieder retour, war halt
schneller dort als der erste Zug mit direkter Fahrt...

Grüße,

Christian

> Grüße,
> Jörg

Ulf.K...@web.de

unread,
Feb 1, 2019, 11:22:51 AM2/1/19
to
Am Montag, 28. Dezember 2009 18:03:02 UTC+1 schrieb Christian Lorch:

> längste mir bekannte Reisezeit für eine Station, die bahn.de anzeigt
> (mittlerweile leider nicht mehr):
> von Heidenheim nach Heidenheim Voithwerk (1 Station, 1-2min Fahrzeit), mit
> Umsteigen in HDH-Mergelstetten oder Herbrechtingen mit "längerem
> Bahnsteigaufenthalt", hat glaub ich 5 Stunden oder so gedauert :-)
>
> Ging glaub ich so: mit dem letzten Zug, der nicht mehr in Voithwerk hielt
> bis Herbrechtingen, dann mit dem ersten Zug wieder retour, war halt
> schneller dort als der erste Zug mit direkter Fahrt...

Wenn's nur das ist: Jetzt unter der Woche in 6:11 oder 6:10.

Kleiner Nachteil: Übernachtung in Herbrechtingen.

Gruß, ULF

Ulf.K...@web.de

unread,
Feb 1, 2020, 6:41:33 AM2/1/20
to
Am Montag, 21. Dezember 2009 09:36:56 UTC+1 schrieb Torsten Schneider:

> >- Station mit den wenigsten Zughalten: Mannheim-Kᅵfertal - 1 RB Montag-
> >Freitag in nur einer Fahrtrichtung (RB 18628)
>
> Gibt es eigentlich Stryck mit einer Handvoll Zughalten pro Jahr nicht
> mehr? Als ich das letzte Mal dort vorbeikam, sah es so aus, als hᅵtte
> man die Station bei der Streckensanierung nach wie vor dafᅵr
> vorgehalten.

Da werden bald Dostozüge erwartet.
https://www.kurhessenbahn.de/regional/view/regionen/hessen/erlebnis/events/skispringen-willingen.shtml

Gruß, ULF

Ulf.K...@web.de

unread,
Oct 1, 2020, 4:44:40 AM10/1/20
to
Am Sonntag, 20. Dezember 2009 20:20:14 UTC+1 schrieb Gregor Lopatka:

> - Kürzester Intercity: IC 2094 München-Ulm an Freitagen: 3 Bimz, 1 Tfz
> 120. Keine 1. Klasse, keine gastronomische Einrichtung.
> - Intercity mit längstem innerdeutschen Laufweg: IC 2116 Stuttgart-
> Greifswald
> - Intercity mit längstem Laufweg: EC 115 Münster-Klagenfurt

Das geht schonmal gar nicht, da kein IC.

> - Intercity mit Zuggattungswechsel: IC 2013 Leipzig-Ulm, RE 2013 Ulm -
> Oberstdorf; IC 2083 Hamburg-Freilassing, RE 2083 Freilassing -
> Berchtesgaden
> - Station mit den wenigsten Zughalten: Mannheim-Käfertal - 1 RB Montag-
> Freitag in nur einer Fahrtrichtung (RB 18628)
> - Station mit RE und S, aber keine RB: Bretten

Das wird immer mehr, weil es gerade modern ist, RB-Linien
umzubenennen.

Aber in Berlin sollte man derlei auch finden können?

> - Stationen in Deutschland ohne Züge mit deutschen EVU: Altenburg-
> Rheinau, Jestetten und Lottstetten

Wo bleibt eigentlich das Statement von Ermert, das
Fahrplankunde in Grund und Boden verdammt?

Ulf Kutzner

unread,
Jun 23, 2022, 8:40:26 AM6/23/22
to
Gregor Lopatka schrieb am Sonntag, 20. Dezember 2009 um 20:20:14 UTC+1:

> - Station mit RE und S, aber keine RB: Bretten

Da fährt nun die RB17c.

http://kursbuch.bahn.de/hafas/kbview.exe/dn/KB771_H_Taeglich_G25112021.pdf?filename=KB771_H_Taeglich_G25112021.pdf&orig=sS

Die Verstärkerleistung wurde nebenan bei ET-Mangel auch mit Bybdzf D-TRAIN +
DBpbzfa D-DB + 111 DB gesehen, die Fuhre funktioniert als Wendezug. Nur das
mit den Bedarfshalten wird man wohl sein lassen und diese als Pflichthalte
anfahren.

Gruß, ULF


0 new messages