RELAÇÃO DE PESSOAS
HOMENAGEADAS NA “SEMANA
DA CULTURA BRUNO
E MARIA ENEI”
1984 – Bruno Enei
Maria Enei
1985 – Maria Luiza Xavier Machado
Paschoal
Salles Rosa
1986 – Faris Antonio Michaele
João
Pilarski
1987 - Jazz Guarani
Heitor
Villa Lobos
1988 – Emma Sintani
Família
Holzmann
Gabriel de
Paula Machado
1989 – Álvaro Augusto Cunha Rocha
Emílio
Voigt
1990 – Leonilda Hilgemberg Justus
Marta Nejm
1991 – Odilon Wagner
Roselis
Nápoli
O Grupo
Grupo
Sucateando
1992 – Adriano Pilatti
Augusto
Canto
Carol
Ferreira
Daia
Ireno José
1993 – Kasuko Inoue
União Brasileira
de Trovadores UBT
Foto Clube
Vila Velha
1994 – Orquestra Sinfônica de Ponta Grossa
Coral da
Universidade Estadual de Ponta Grossa
1995 – Jornal Ponta-a-Ponta – Informação e Cultura
Gilvan
Wosniack
1996 – Luiz Fernando Cheres
Luiza
Cristina dos Santos
Robison
Benedito Chagas
1997 – Não encontramos registros
1998 – Não foi realizada “Semana da Cultura”
1999 – Não foi realizada “Semana da Cultura”
2000 – Não foi realizada “Semana da Cultura”
2001 – Foi instituído o “Prêmio Anita Philipowski”, criado com a
finalidade de homenagear personalidades culturais que se destacaram em nossa
região na área da cultura. (alterado em 23 de abril de 2008)
Genoveva
Antunes Pinto
Carlos Ney
Pereira dos Santos
Almir
Correia
Adilson
reis dos Santos
Beto
Carlinhos
Sílvio
Prandel
Marcelo
Barbur
Raul
Bianchi
Pedro Ruta
Leonilda
Hilgemberg Justus
Luiz
Cirillo Barbisan
Banda Shadow
Masc
Telma
de Lourdes Souza
Sérgio Luiz Bianchi
Cândido de Mello Neto
Débora Wolff
2002 – “Prêmio “Anita
Philipowski”
Rosemary Nastas de Geus
Irani
Justus Issa
Werner
Wrosel
Fernando
Vasconcelos
Waslau
Ludovico Borkowski
Calixtrato
Sanson
2003 - A Câmara Municipal passa para a Fundação
Cultural Ponta Grossa a responsabilidade
de escolha do homenageado com o “Mérito
Cultural Ribas Silveira” que foi concedido ao Sr. Sérgio Monteiro Zan.
“Prêmio “Anita
Philipowski”
Luiza Cristina dos Santos
Conjunto Regional Choros Eternos
David Pilatti Montes
José Cação Ribeiro Jr
Léo Pasetti
Milton Xavier de
Araújo
José Gaspar Chemin
2004 – “Mérito Cultural Ribas Silveira”
Ana Maria de Hollebem
“Prêmio Anita Philipowski”
Jayme Amatenecks
Cia. De Circo Irmãos Rhomany
Alfredo Klass
Paulo Roberto Godoy
Paulo Roberto Veiga
Jorge Rosas Demiate
Israel Basi
2005 – “Mérito Cultural Ribas Silveira”
Isolde M. Waldemann
“Prêmio Anita Philipowski”
José Cação Ribeiro
“Prêmio João Pilarski” criado com o objetivo de homenagear artistas que
se destacaram na cidade de Ponta Grossa na área de artes plásticas, gráficas e
filatelia.
Alberto Benett
2006 – “Mérito Cultural Ribas Sileira”
Cláudio Jorge Guimarães
“Prêmio Anita Philipowski”
Miguel Sanches Neto
Banda Marcial PIO XII
“Prêmio João Pilarski”
Mariângela Digiovanni
Mauri Costa
2007 – “Mérito Cultural Ribas Sileira”
Rosemary Nastas de Geus e Banda
Affinitas da APAE
“Prêmio Anita Philipowski”
Sônia Ditzel Martelo
“Prêmio João Pilarski”
Marcelo Schimaneski
2008 – “Mérito Cultural Ribas Silveira”
Maurício Hass
“Prêmio Anita
Philipowski” em 23 de abril de 2008 o Conselho Municipal de Cultura decidiu que
este prêmio será outorgado a artistas que se destacaram na cidade de Ponta
Grossa, na área de literatura.
Josué Correia Francisco
“Prêmio João Pilarski”
Jociane Cappelletti
“Prêmio Joacob
Holzmann” criado pelo Conselho Municipal de Cultura em 16 de abril de 2008, com
o objetivo de homenagear artistas que se destacaram na cidade de Ponta Grossa
na área da música.
2008 - Banda Mandau
2009 – “Mérito Cultural
Ribas Silveira”
Alceo Rogoski
“Prêmio Anita
Philipowski”
Thaty Marcondes
“Prêmio João
Pilarski”
Atelier Cristina Sá
“Prêmio Jacob
Holzmann”
Álvaro Bueno
2010 – “Mérito Cultural
Ribas Silveira”
Lucélia
Clarindo e o “Bando da Leitura”
Sérgio Luiz Gadini
Ben-Hur Demeneck
“Prêmio Anita
Philipowski”
Hein Leonard
Bowles
“Prêmio João
Pilarski”
Sidney Mariano
“Prêmio Jocob
Holzmann”
Nicolau Schmidt Jr.
2011 – “Mérito Cultural Ribas Silveira”
Domingos Silva Souza
Antonio João Teixeira
Carlos Mendes Fontes Neto
“Prêmio Anita Philipowski”
Laertes Larocca
“Prêmio João Pilarski”
Miguel Nicolau
Abib
“Prêmio Jocob
Holzmann”
Banda da 5ª Brigada de Infantaria
(13º BIB)
Homenagem Especial
Pelo 100º aniversário de Carol Ferreira
2012 – “Mérito Cultural Ribas Silveira”
Neusa Helena Postiglioni Mansani
Genoveva Pakskowiski Antunes
Pinto
Vitor Folquening
“Prêmio Anita Philipowski”
Edmundo Schwab
“Prêmio João
Pilarski”
Konstantye
Horodiski
“Prêmio Jocob
Holzmann”
Fabrício Cunha
Homenagem Especial
Leonilda Hilgemberg Justus
2013 – “Mérito Cultural Ribas Silveira”
Alcione Lüne Weber Behrendt
“Prêmio Anita Philipowski”
Mãe Tânia Mara Batista
“Prêmio João
Pilarski”
Márcia Sielski
“Prêmio Jocob
Holzmann”
João Batista dos Santos - Crioulo Batista
2014 – “Mérito Cultural Ribas Silveira”
“Prêmio Anita Philipowski”
“Prêmio João
Pilarski”
“Prêmio Jocob
Holzmann”
“Prêmio Emma Sintani”
“Prêmio José Fernandes Cadilhe”
O “Mérito Cultural Ribas Silveira” foi instituído pela Câmara Municipal
através de proposta dos Vereadores José Ruiter Cordeiro e Manuel Osório Taques,
com a finalidade de homenagear cidadãos ponta-grossenses que tenham prestado
relevantes serviços à causa da defesa da
cultura em nossa cidade.
1986 – Prof. Plácido Cardon
05/12/87 – Carol Ferreira (Sessão
Solene)
1988 – Prof. Eduardo Strona
(violino)
1989 – Prof. Calixtrato
Sanson
07//12/90 – Horst Schnneper
(Sessão Solene)
1991 – Coreógrafa e professora
Emma Sintani
1992 – Não houve entrega do
prêmio
1993 – Alfredo Mourão de Andrade
14/12/94 – Leonilda Hilgemberg
Justus (Sessão Solene)
2003 – Prof. Sérgio Monteiro Zan
2004 – Profa. Ana Maria de
Holleben
2005 - Profa. Isolde M. Waldemann
2006 – Cláudio Guimarães
2007 – Rosemari Nastas de Geus e
Banda Affinitas da APAE
2008 – Maurício Hass
2009 – Alceo Rogoski
2010 – Lucélia Clarindo e o
“Bando da Leitura”
Sérgio Luiz Gadini
Ben-Hur Demeneck
2011 - Domingos Silva Souza
Antonio João Teixeira
Carlos
Mendes Fontes Neto
2012 –Neusa Helena Postiglioni
Mansani
Genoveva Pakskowiski Antunes Pinto
Vitor Folquening
2013 – Alcione Lüne Weber
Behrendt
Editais de Literatura -
homenageados
Concurso de contos
2006 – José Corrêa Francisco
2007 – Guaracy Paraná Vieira
2008 – Olavo Alberto de Carvalho
2009 – Glacy Camargo Secco
2010 – Hilton Viana
2011 – Miguel Sanches Neto
2012 – Laertes
Larocca
2013 – Thaty
Marcondes
2014 – Paulo Augustus
maluf
Concurso de Poesias
2007 – Homar Paczkowski Antunes
Pinto
2008 – Eno Teodoro Wanke
2009 – Tereza Cristina Pusch
2010 – Leonilda Hilgemberg Justus
2011 – Brasil Pinheiro Machado
2012 – Adilson Reis dos Santos
2013 – Sônia Ditzel Martelo
2014 – Sérgio Monteiro Zan
Concurso de Crônicas
2010 – João Marenda
2011 – Fernando Vasconcelos
2012 – Altair Bail
2013 – Antonio Celso Moreira
2014 – Raul Gomes
Concurso de Pesquisa Histórica
2009 – Oldemar Justus
2010 – Augusto Canto
2012 – Guísela Velêda Frey Chamma
2014 – Josué Correa Fernandes
Concurso de Biografias
2010 – Amália Max
2011 – Joselfredo Cercal de
oliveira
2012 – Aída Mansani Lavalle
2013 – Vitor Emanuel Folkening
2014 – Cândido de Mello Neto
Concurso de Literatura
Infantojuvenil
2009 - Eunice D’Amico
2010 - Almir Correia
2011 - Alcione Lüne Weber
Behrendt
2012 - Maria de Lourdes Osternack
Pedroso
2013 – Angelo de Col Defino
2014 – Neuza de Souza
Concurso de História em
Quadrinhos
2012 – Ireno José Guimarães
2013 – Luiz Otávio Torres Pereira
2014 – Roque Sponholz
Artes Plásticas e Visuais –
Homenageados
Salão de Artes Plásticas de Ponta
Grossa
2007 –
2008 –
2009 –
2010 – Edson Costa
2011 – Carol e Sizinha Ferreira
2012 – José Daros
2013 – Márcia Sielski
2014 -
Concurso de Videodocumentários
2010 – Paraílio Cunha
2011 – João Ostrowski
2012
– Mário e Romário Krenski
2013 - Vitor
Hugo Gonçalves
2014 -
Concurso de Rádionovelas
2013 – Paulo Melo
2014 -