Marc Et Marie Episode 42 Vf

15 views
Skip to first unread message

EZBEIDY CITLALI LEMUS MANILLA

unread,
Dec 3, 2023, 1:30:44 PM12/3/23
to cmtk-users

Marie Hanamura (Benio Hanamura en VO) est une jeune fille vivant au Japon du début du 20ème siècle. C'est un véritable garçon manqué auquel son père a appris tous les rudiments des arts martiaux. La jeune fille cherche absolument à s'éloigner des traditions de l'époque (qui l'obligent à se marier avec un homme qu'on aura choisi pour elle) car elle désire mener sa vie selon son désir, ce qui ne manque pas d'étonner, voire de consterner son entourage, moins "moderne" qu'elle.
Pourtant, malgré ses rêves de modernité, on la fiance de force à Marc 1erJuin (Shinobu IJuin) en raison d'un vieil accord entre la famille Hanamura et la famille 1erJuin. En effet, la grand-mère de Marc devait épouser le grand-père de Marie mais celui-ci décéda à la guerre et le projet fut abandonné. La génération suivante n'ayant vu naître que des garçons, c'est donc Marie et Marc qui doivent se marier pour réaliser le rêve de la comtesse 1erJuin. Mais Marie, bien qu'attirée par Marc, refuse qu'on lui impose son mari et fait tout pour déplaire à la famille de son fiancé, avec l'aide de Frédéric (Ranmaru Fujieda), son ami d'enfance comédien de Kabuki (théâtre traditionnel japonais où les hommes jouent des rôles féminins) et de Charlie Lefort (Ushigorou), un conducteur de pousse-pousse (amateur d'alcool comme Marie !)

Malgré tous ses efforts pour paraître la plus mauvaise épouse de tout le Japon, Marie se fait adopter par la famille de Marc. De plus, au fil du temps, elle finit par accepter son amour pour le jeune homme. Malheureusement, suite à une bourde de Marie, Marc est envoyé à la guerre en Russie où il finit par être porté disparu. La jeune femme est effondrée et se sentant responsable, elle décide de rester veuve toute sa vie. Néanmoins, elle doit se mettre en quête de petits boulots pour nourrir sa belle famille et envisage même d'être geisha ! Finalement, elle se fera engager dans un journal tenu par Tôsai, un rédacteur allergique aux femmes !Quelques temps après, un jeune couple russe s'installe dans la ville où vit Marie. Et qu'elle n'est pas la surprise de la jeune fille lorsqu'elle s'aperçoit que Sasha, le fiancé de Laliza (Larissa Mihailov), est le sosie de Marc ! Se pourrait-il qu'il s'agisse d'une seule et même personne ?

marc et marie episode 42 vf


Download File https://byltly.com/2wHRaB



Japanese staffJapanese castDirector: Kenji Kodama
Series Composition: Yasushi Hirano
Script:
Akinori Endo (12 episodeseps 19, 23, 30, 32, 35, 39, 41-42, 46, 48, 50-51)
Hidemi Kamata (ep 44)
Hiroyuki Hoshiyama (7 episodeseps 1, 7, 16, 21, 29, 33, 45)
Junki Takegami (6 episodeseps 4, 6, 18, 25, 37-38)
Kenji Kodama (eps 27-28)
Shoji Tonoike (4 episodeseps 15, 24, 34, 49)
Sōji Yoshikawa (4 episodeseps 8, 12-13, 20)
Toshiki Inoue (5 episodeseps 5, 9, 22, 31, 43)
Toshimichi Okawa (ep 11)
Yasushi Hirano (eps 2-3, 14, 36)
Yuuichi Higurashi (eps 10, 17, 40)
Yuzo Aoki (ep 26)
Storyboard:
Kenji Kodama (OP 2)
Yuzo Aoki (OP 1; OP 2; ED)
Episode Director:
Kazunori Tanahashi (ep 11)
Kenji Kodama (OP 2; ep 1)
Kiyoshi Egami (10 episodeseps 1, 6, 14, 17, 21, 25, 30, 37, 42, 48)
Mihiro Yamaguchi (8 episodeseps 10, 15, 19, 23, 28, 39, 45, 51)
Mitsuko Kase (10 episodeseps 8, 12, 16, 20, 24, 29, 33, 38, 43, 49)
Takashi Imanishi (10 episodeseps 3, 9, 13, 18, 22, 27, 32, 36, 41, 47)
Tetsuro Amino (eps 2, 7)
Tsuneo Tominaga (ep 5)
Yoshitaka Fujimoto (6 episodeseps 26, 31, 34, 40, 44, 50)
Yūji Mutō (eps 35, 46)
Yuzo Aoki (OP 1; OP 2; ED; ep 4)
Music:
Ryouichi Kuniyoshi
Tatsumi Yano
Original Manga: Tsukasa Hojo
Character Design: Sachiko Kamimura
Art Director:
Junichi Higashi
Mitsuharu Miyamae
Animation Director:
Haru Endō (ep 35)
Hiroshi Koujina (8 episodeseps 6, 14, 18, 24, 30, 37, 43, 50)
Kazuko Tadano
Keizō Shimizu (ep 11)
Kumiko Takahashi (6 episodeseps 30, 35, 44, 48, 52, 60)
Moriyasu Taniguchi (9 episodeseps 4, 9, 13, 20, 26, 32, 38, 42, 48)
Mutsumi Inomata (8 episodeseps 7, 12, 16, 19, 23, 29, 33, 41)
Sachiko Kamimura (ED; 4 episodeseps 34, 40, 45, 49)
Satoshi Isono (ep 51)
Shiro Suzuki (eps 2, 21)
Takeo Kitahara (OP 1; OP 2; 15 episodeseps 1, 3, 8, 10, 15, 17, 22, 25, 27-28, 31, 36, 39, 44, 47)
Yukari Kobayashi (eps 5, 11)
Yutaka Arai (ep 46)
Mechanical design: Mika Akitaka
Sound Director: Yasuo Uragami
Director of Photography: Kazuhiro Furubayashi
Executive producer: Shin Sasaki
Producer:
Eiji Sashida (Sunrise)
Hiroshi Yamashita (Nippon TV)
Masuo Ueda (Sunrise)
Michihiko Suwa (Yomiuri TV)
Toshio Nakatani (Nippon TV)
Yoshito Akazaki (Sunrise)

Background Art: Mariko Kobayashi
Color design: Ritsuko Utagawa
Color Key: Kenji Chiba (Studio Bogey; 11 episodeseps 5, 11, 17, 21, 25, 29, 33, 38, 42, 47, 51)
Editing: Sayaka Mita (Jay Film)
In-Between Animation: Kazuto Nakazawa (eps 5, 11)
Key Animation:
Atsuko Ishida (eps 1, 25)
Atsushi Okuda (ep 3)
Chiharu Satō (ep 8)
Eiichi Endo (ep 3)
Hideki Araki (eps 1, 8)
Hiromi Matsushita
Hiromi Muranaka (ep 1)
Hiroshi Osaka (10 episodeseps 4, 8, 10, 13, 20, 26, 32, 38, 42, 48)
Hitoshi Waragai (ep 2)
Kazuchika Kise (6 episodeseps 1, 17, 23, 39, 47, 51)
Kimiko Yamauchi (ep 3)
Koji Morimoto (OP)
Kumiko Takahashi (OP 2; ep 4)
Masahiro Kase (eps 4, 8)
Masahiro Naoi (OP 1; ep 1)
Miho Nakata (ep 8)
Misao Nakano (ep 2)
Moriyasu Taniguchi (ep 4)
Mutsumi Inomata (OP 1)
Nobuyoshi Nishimura (ep 8)
Noriyoshi Yamazaki (ep 1)
Satoshi Inoue (ep 8)
Sawako Yamamoto (ep 1)
Shigeki Awai (ep 3)
Shinichi Sakuma (ep 2)
Susumu Nishizawa (OP 2; ep 4)
Takahiro Komori (ep 8)
Tatsuo Yokomizo (ep 3)
Toshiharu Murata (eps 5, 11)
Tsutomu Ōno (ep 3)
Yoko Inoue (ep 2)
Yoshiko Nakajima (ep 1)
Yuzo Aoki (ED)
Literature: Shoji Tonoike
Photography:
Hiroshi Fukuda (Asahi Production)
Koji Toki (Asahi Production)
Takashi Suehiro (Asahi Production)
Youichi Hasegawa (Asahi Production)
Planning: Michihiko Suwa
Production manager:
Masahiko Minami
Masato Mochizuki
Seiji Mizushima
Sound Adjustment: Hisanori Ooshiro
Sound Effects: Akihiko Matsuda
Theme Song Arrangement:
Osamu Totsuka (OP1)
Takao Abe (安部隆雄; OP2)
Tetsuya Komuro (ED)
Theme Song Composition:
Tetsuya Komuro (ED)
Yoshiaki Ohuchi (OP1)
Yoshiyuki Oosawa (OP2)
Theme Song Lyrics:
Keiko Asō (OP1)
Mitsuko Komuro (ED)
Natsuo Gin'iro (OP2)
Theme Song Performance:
Kahoru Kohiruimaki (OP1)
TM Network (ED)
Yoshiyuki Oosawa (OP2)
Akira Kamiya as Ryo SaebaKazue Ikura as Kaori Makimura
Akari Hibino as NanaAkiko Izumi as Kazue (ep 13)Akira Shimada as Suzuki (ep 24)Akira Tashiro as Fan E (ep 13)Aruno Tahara as
Executive (ep 35)
Geruma (eps 50-51)
Head (ep 20)
Killer B (ep 38)
Machida (ep 40)
Man (ep 24)
Man A (ep 45)
Minion B (ep 33)
Movie Hero (ep 49)
Mr. Minamoto (ep 46)
Subordinate A (ep 47)
Subordinate B (ep 44)
Ushi (ep 37)Asami Mukaidono as Yuka (ep 29)Banjou Ginga as
Harukawa (ep 15)
Kurowada (ep 29)Chafurin as
Fan A (ep 13)
Gangster B (eps 35, 44)
Man A (ep 37)
Man B (ep 45)
Man C (eps 23, 34)
Man D (ep 16)
Policeman A (ep 42)
Robber (ep 44)
Subordinate B (ep 47)
Thug A (ep 38)
Worker (ep 49)
Young Man A (ep 39)Chie Kitagawa as Ichiro Washio (ep 44)Chie Koujiro as
Akemi (ep 26)
Beauty (eps 4-5)
Child A (ep 38)
Customer B (ep 17)
Flower Girl (ep 32)
Gang Girl A (ep 10)
Girl A (ep 19)
Mariko (ep 46)
Nurse (eps 3, 24)
Officer Lady A (ep 21)
Woman A (eps 14, 18, 23)Chika Sakamoto as
Agnes Member A (ep 39)
Chiemi Horikoshi (ep 16)
Jiro Washio (ep 44)
Runaway girl (ep 1)Daisuke Gouri as
General (ep 5)
Goroubei (ep 20)Eiko Yamada as Aya Misaki (ep 40)Emiko Tsukada as Customer A (ep 17)Eri Yazaki as
Agnes Member D (ep 39)
Beauty B (ep 9)
Child B (ep 38)
Customer C (ep 17)
Female Customer C (ep 22)
Female Patron A (ep 2)
Female Student C (ep 15)
Girl (ep 26)
Girl C (ep 19)
Hostess A (ep 12)
Officer Lady B (ep 21)
Woman A (4 episodeseps 27-28, 35-36)
Woman B (eps 14, 18, 23)Eriko Chihara as Ayako Rokumeikan (ep 31)Fumi Hirano as Hanahime (ep 20)Gara Takashima as Saori Murakoshi (ep 29)Ginzo Matsuo as Kudou (ep 48)Hideki Fukushi as Numata (ep 4)Hideyuki Tanaka as MakimuraHideyuki Umezu as
Criminal B (ep 5)
Henchman C (ep 16)
Killer B (ep 15)
Man A (ep 28)
Man B (eps 2, 23)
Member A (ep 32)
Saeki (eps 37-38)
Takamizawa (ep 39)
Thug A (ep 32)Hikari Akiyama as Lili (ep 4)Hiroko Emori as
Etsuko Kashima (ep 19)
Michiko (ep 7)Hiromi Saitō as Model (ep 17)Hirotaka Suzuoki as Ryuu (ep 9)Hiroya Ishimaru as Man (ep 1)Hisakazu Kanazawa as Man C (ep 14)Houchu Ohtsuka as
Killer (ep 21)
Man A (eps 20, 22)
Mita (ep 3)
Voice on phone (ep 8)Ikuko Tatsu as Mrs. Minamoto (ep 46)Issei Futamata as Yonezawa (ep 17)Issei Masamune as Arnold (ep 12)Jun Hazumi as Chief Watanabe (ep 6)Junko Hori as Senjuuin (ep 18)Kaneomi Oya as
President (ep 29)
Tsuchiya (ep 35)Kaneto Shiozawa as Young-Manger (ep 9)Kazuaki Koide as
Art Dealer (ep 39)
Butler (ep 15)
Driver (ep 18)
Jumukha (ep 25)
Man (ep 19)
Man B (ep 20)
Security A (ep 13)
Suke-san (ep 43)Kazue Ikura as
Instructor (ep 2)
Woman (ep 1)Kazuhiko Inoue as Shin'ichi Yotsui (ep 22)Kazuo Harada as Eizo Masaki (ep 36)Keiko Han as Atsuko KawadaKeiko Hanagata as Mrs. Masaki (ep 36)Keiko Toda as Yumiko Satou (ep 6)Kenichi Ogata as Yotsuya (ep 15)Kenichi Ono as Man A (ep 16)Kenyuu Horiuchi as Kano (ep 6)Kiyonobu Suzuki as Torakichi (ep 10)Kiyoshi Kobayashi as Clark (ep 2)Kiyoyuki Yanada as
Customer B (ep 49)
Fan C (ep 13)
Gangster C (ep 43)
Man A (ep 27)
Man B (eps 28, 37)
Man C (ep 46)
Man D (ep 23)
Policeman B (ep 42)
Subordinate C (ep 47)
Thug B (ep 38)
Young Man B (eps 39, 45)Kōichi Hashimoto as
Culprit (ep 13)
News Announcer (ep 12)Kōichi Kitamura as
Informer (ep 1)
Kouzou (ep 30)Kōichi Yamadera as
Abe (ep 17)
Actor (ep 6)
Bartender (ep 47)
Boss A (ep 41)
Boy (ep 32)
Customer A (ep 49)
Fukamachi (ep 42)
Gangster A (ep 35)
Henchman B (ep 12)
Killer (ep 18)
Killer A (ep 15)
Man (ep 30)
Man A (ep 23)
Man B (eps 8, 22, 34)
MC (ep 19)
Member B (ep 32)
Minion A (ep 33)
Patron B (ep 9)
Policeman (ep 50)
Skunk (ep 25)
Store Manager (ep 26)
Student B (ep 10)
Subordinate (ep 40)
Subordinate B (ep 29)
Waiter (eps 21, 27)
Window Cleaner (ep 7)
Young Man A (ep 45)Koji Toya as Arnold (ep 2) Kouji Totani as
Arnold (ep 2)
Dealer (ep 9)
Executive A (ep 14)
Kurokawa (ep 36)Kōzō Shioya as
Delivery Man (ep 3)
Henchman B (ep 16)
Subordinate A (ep 29)Kyōko Hamura as
Hostess (ep 5)
Masumi (ep 48)
Woman A (ep 32)Mahito Tsujimura as
Tetsu (ep 4)
Toru (ep 37)Mari Mashiba as
Beauty A (ep 9)
Gang Girl B (ep 10)Mari Yokoo as Youko (ep 39)Masaaki Okabe as Youichi Shibata (ep 19)Masaaki Tsukada as Father (ep 12)Masaharu Satō as
CEO (ep 33)
Kurosaki (ep 4)Masako Matsubara as Yuri Okano (ep 47)Masaru Ikeda as Michael GarlandMasashi Hirose as
Inagaki (ep 3)
Kameda (ep 43)
Scout #2 (ep 4)Masashi Sugawara as
Assistant Director (ep 6)
Bellboy (ep 4)
Man B (ep 16)
Patron A (ep 9)
Policeman (eps 1, 11)
Secruity B (ep 13)
Student A (ep 10)Maya Okamoto as
Yuki Minagawa (ep 26)
Yuko Azuki (ep 1)Mayumi Shō as Uchi-Hime (ep 18)Michiro Iida as Man B (ep 14)Mie Suzuki as Hanae (ep 30)Mieko Makimura as Hisako Washio (ep 44)Miina Tominaga as Kasumi Asō (ep 11)Minako Hoshino as
Cat B (ep 49)
Woman B (ep 32)
Woman D (ep 50)Minoru Inaba as
Criminal (ep 10)
Executive B (ep 14)
Sabou (eps 50-51)
Subordinate A (ep 44)Minoru Yada as Yoshida (ep 34)Miyuki Matsuoka as Kikunosuke FubukiMiyuki Ueda as Megumi (ep 3)Motomu Kiyokawa as Ogio (ep 7)Mugihito as Commentator (ep 3)Nana Yamaguchi as Mayumi (ep 15)Naoki Bandou as
Fan B (ep 13)
Spectator A (ep 3)Naoki Tatsuta as Naoya (ep 23)Naoko Matsui as Yukari Masaki (ep 36)Naoko Watanabe as Yuuko Kataoka (ep 15)Natsumi Sakuma as Reiko (ep 34)Noriko Hidaka as Mitsuko ShimizuNoriko Uemura as
Agnes Member B (ep 39)
Female Student A (ep 15)Nozomu Sasaki as Takuya (ep 12)Osamu Katō as
Garcia (ep 5)
Hakusan (ep 29)
Kouenji (ep 45)Osamu Kobayashi as Boss (ep 44)Osamu Saka as Mr. Minagawa (ep 26)Reiko Suzuki as Widow (eps 41-42)Reizō Nomoto as Yotagawa (ep 23)Remi Nagano as Woman F (ep 14)Rica Fukami as
Female Customer B (ep 22)
Female Student B (ep 15)
Girl B (ep 19)
Makoto (eps 41-42)
Miho (ep 45)
Stewardess B (ep 16)Rieko Suzuki as
Female Student E (ep 15)
Woman E (ep 14)Rihoko Yoshida as Angel Heart (ep 25)Rin Mizuhara as
Agnes Member C (ep 39)
Cat A (ep 49)
Child (ep 34)
Child A (ep 42)
Female Security Guard (ep 36)
Office Lady (ep 35)
Woman A (ep 50)Rokurō Naya as General (ep 5)Rumiko Ukai as Eriko (ep 33)Run Sasaki as Reiko Yuuki (ep 35)Runa Akiyama as Lili (ep 4)Ryo Horikawa as
Hyuuga (ep 19)
MC (ep 4)
Waiter (ep 20)Ryuji Ootake as Spectator C (ep 3)Ryuya Ito as Fan D (ep 13)Saburo Kamei as
Mohamed (ep 2)
Politician (ep 33)
President (ep 16)Saeko Shimazu as Midori OoharaSakiko Tamagawa as Denai (eps 50-51)Sanae Miyuki as Minako (ep 45)Sei Hirayama as
Agnes Member E (ep 39)
Cat C (ep 49)
Customer D (ep 17)
Female Customer D (ep 22)
Female Patron D (ep 2)
Female Student D (ep 15)
Girl D (ep 19)
Hostess C (ep 12)
Woman B (eps 35-36)
Woman C (eps 14, 50)
Woman D (eps 18, 23)Seiko Nakano as Kyoko (ep 49)Seizo Katou as
Executive (ep 51)
Mysterious man (ep 50)Shigeru Chiba as Tachibana (ep 25)Shigezou Sasaoka as
Big Man (ep 35)
Gyuujin (ep 10)
Henchman (ep 25)
Killer A (ep 38)
Man (ep 48)Shin Aomori as Master (eps 1, 51)Shingo Hiromori as Gangster A (ep 43)Shingo Kanemoto as Kaneda (ep 18)Sho Hayami as Sabu (ep 43)Shojiro Kihara as
Ginji (ep 47)
Kitou (eps 37-38)Shōzō Iizuka as Skies foreman (eps 41-42)Soichi Enomoto as Man B (ep 27)Sumi Shimamoto as Maki (eps 27-28)Takeshi Kuwabara as Jerry Smith (ep 21)Takeshi Watabe as Fuyuki (eps 37-38)Takkou Ishimori as Kinugawa (ep 40)Takumi Nishio as Man C (eps 27-28)Takuzou Kamiyama as Director (ep 6)Tamao Hayashi as
Beauty C (ep 9)
Female Patron C (ep 2)
Hostess B (ep 12)
Woman B (eps 27-28, 50)
Woman C (eps 18, 23, 36)Tamio Ohki as Ranguu (ep 11)Tatsuo Enomoto as Man B (ep 27)Tesshō Genda as UmibozuTetsuo Mizutori as
President (ep 19)
SanchesuToku Nishio as
Matsui (ep 7)
Ogura (ep 19)Tomie Kataoka as Otora (ep 37)Tomohiro Nishimura as
Henchman (ep 17)
Hoodlum (ep 19)
Member C (ep 32)
Thug B (ep 32)
Tono-san (ep 43)
Young Man (ep 20)Toshiharu Sakurai as Man C (ep 16)Toshiko Fujita as Natsumi Azuki (ep 1)Toshiro Noguchi as Spectator B (ep 3)Toshiya Ueda as Gundayuu (ep 20)Waka Kanda as
Female Customer A (ep 22)
Stewardess A (ep 16)
Utako (ep 43)Yasuo Muramatsu as
Hideji Takatsuka (ep 24)
Okano (ep 47)Yasuo Tanaka as
Kurokawa (eps 41-42)
Nobuo Ryuujin (ep 10)Yōko Kawanami as
Syo (ep 4)
Youko Makino (ep 9)Yoku Shioya as Hitogi (ep 31)Yoshiko Matsuo as Kushida (ep 13)Yoshino Takamori as Reika NogamiYoshio Ishikawa as Fan F (ep 13)You Inoue as Boss Lady (ep 14)Youko Asagami as Saeko NogamiYouko Ogai as Nana YoshidaYousuke Akimoto as
Detective Tomomura (ep 42)
Snake (eps 27-28)Yūichi Meguro as Shougo (ep 31)Yuji Mikimoto as Ogino (ep 3)Yuji Mitsuya as Shinji (ep 30)Yukari Suga as Female Patron B (ep 2)Yūko Mita as SayakaYuko Mizutani as Yoshimi IwaiYumi Mizusawa as Yoshiko (ep 45)Yumi Takada as
Arisa Hoshino (ep 22)
Yuuki OikawaYuri Nashiwa as Mrs. Minagawa (ep 26)Yurika Okoshi as
Woman C (eps 27-28)
Woman D (ep 14)Yuriko Fuchizaki as Nagisa Matsumura (ep 14)Yuriko Yamamoto as Kazue NatoriYūsaku Yara as
Connery (ep 22)
Hirao (ep 9)Yutaka Ōyama as Butler (ep 31)Yutaka Shimaka as
Boss (ep 35)
Criminal A (ep 5)
Genzo (ep 43)
Henchman A (eps 12, 16)
Hospital Director (ep 24)
Koshinuma (ep 18)
Man A (5 episodeseps 2, 8, 14, 34, 46)
Mujika (ep 25)
Pastor (ep 32)
Policeman (eps 30, 40)
Reijirou (ep 11)
Robber (ep 1)
Scout #1 (ep 4)
Stadium Announcer (ep 21)
ChafurinHideyuki UmezuHirohiko KakegawaKiyoyuki YanadaKōichi YamaderaKōzō ShioyaMasaaki TsukadaOsamu KobayashiShigezou SasaokaTomohiro NishimuraYutaka ShimakaJapanese companiesAnimation Production:
Nippon Sunrise (April-June 1987)
Sunrise
Backgrounds:
Art Room Boomerang
Baku Production
Sam Art
Studio Easter
Broadcaster:
Animax Asia
YTV
Development: Tokyo Laboratory
Editing: Jay Film
Finish Animation:
Studio Bogey
Studio DEEN
Studio Kuma
Suzuki Animation Planning
In-Between Animation:
AD Cosmo
Anime R
Magic Bus
Studio DEEN
Studio Dub
Studio Kuma
Studio Live
Studio Max
Studio MAY
Studio Mu
Studio Musashi
Studio Ten
Studio Victory
Studio Yumemi
Usagi-ya
Photography:
ACC Production Studio
Asahi Production
Sanko Production
Production:
Nippon Sunrise (April-June 1987; eps 1-14)
Shueisha
Sunrise (eps 15-51)
YTV
Production Cooperation: Magic Bus
Recording Studio: APU Studio
Sound Effects: Fizz Sound Creation
Sound Production: Audio Planning U
Titles: Maki Production
English staffEnglish castArt Director: Laura Attwell
Translation: Randall Chamberlain
Executive producer:
John Ledford
Mark Williams (DVD)
Sharon Papa
Producer:
Janice Williams
Justin Sevakis (Discotek)

Blu-Ray Authoring: Justin Sevakis (Discotek)
Creative Coordinator:
Chris Hawley
David Del Rio
DVD Graphics:
Chris Hawley
Veronica Diaz
DVD Producer:
David Williams
Janice Williams
Editing:
Joey Goubeaud
Neil O'Sullivan
International Coordination: Toru Iwakami
Menu Design: Gary Swarer (Discotek)
Packaging Design:
Chris Hawley (DVD)
Gary Swarer (Discotek)
Larry Koteff
Veronica Diaz (DVD)
Post-Production Manager: Shelly Thomas
Production Assistant:
Carole Pavlik
Christopher Williams
Marta Bechtol
Quality Control: Marc Levy (Discotek)
Subtitle Editor: Logan Rebholz (Discotek)
Subtitle Script: Janice Williams
Subtitle Timing: Neal Barnes
Translation Editor: Sheldon Drzka (Discotek)
(none)
English companiesBroadcaster: The Anime Network
DVD Authoring: M.O.F.C.
DVD Encoding: M.O.F.C.
Internet Streaming:
Crunchyroll (via Discotek Media)
RetroCrush
Licensed by:
ADV Films (Expired)
Discotek Media (2019)
Post Production: Monkey Boy Studios
Korean castKorean staff(none)
Myeong-Seon Lee as Kaori MakimuraSu Jin Kang as Ryo Saeba
Hyeon Jin Lee as Saeko NogamiJeong Hwa Yang as Reika NogamiWon-Hyeong Choi as
Hideyuki Makimura
UmibozuKorean companies(none)
French staffFrench castADR Director: Maurice Sarfati

Adaptation: Gérard Salva
Theme Song Performance:
Jean-Paul Cesari
Jean-Pierre Cesari (OP1/OP2)
Vincent Ropion as Nicky Larson (Ryo Saeba)
Agnès Gribe as Hélène Lamberti (Saeko Nogami)
Agnès Gribe as Saeko Anne Rondeleux as Laura (2nd voice)Danièle Douet as Laura (1st voice)Dominique Lelong as Raquel (eps 50-51)Georges Atlas as Mammouth (voix de remplacement)Maurice Sarfati as RenardMichel Barbey as MammouthVincent Ropion as Ryô Saeba
Agnès GribeAlain FlickAnne JarryAnne JolivetAnne KerylenAnne RondeleuxBrigitte MorisanCatherine LafondCatherine PrivatChristiane LorenzoDaniel RussoEdgar GivryEmmanuel CurtilEmmanuelle PaillyEric EtcheverryFrancette VernillatFrancis LaxFrançoise PavyGeorges AtlasIsabelle MaudetJacques FerrièreJane ValJean-François KopfLaurence CharpentierLaurence CrouzetLionel TuaMaïk DarahManoëlle GaillardMarie MartineMartine IrzenskiMaurice SarfatiMichel ClainchyMichel VignéNathaniele EstherNicole HissPhilippe AriottiRégis LangSerge BourrierSerge LhorcaSophie ArthuysStéphanie MuratValérie SiclayVirginie LedieuVirginie OgouzFrench companiesADR Production: SOFI
Broadcaster:
AB 1 (from 2000)
AB Cartoons (from 27 July 1996)
France 2 (from 6 March 1999)
Game one (from 20 December 2008)
L'Enorme TV (from November 2013)
Mangas
MCM (from 30 April 2005)
NT1 (from February 2006)
Plug TV (from 10 May 2006)
TF1 (from 29 November 1990)
TFX (from 9 February 2019)
TMC (from 13 October 1996)
Distributor:
AB distribution
Beez Entertainment
Spanish staffSpanish castDubbing Director: Pablo Del Hoyo (spain dub)

Theme Song Lyrics: Carlos Toro (Spain dub)
Theme Song Performance: Sol Pilas (Spain dub)
Glòria Camara as Julia Makimura (Spain dub)Pablo Del Hoyo as Coque Saeba (Spain dub)
Arturo López as Seaghost (Spain dub)José Ángel Juanes as Seaghost (Spain dub; ep 6)Luis Marín as Seaghost (Spain dub; ep 7)María Jesús Nieto as Raquel Nogami (Spain dub)Marisa Marco as Silvia Nogami (Spain dub)Pablo Adán as Ernesto Makimura (Spain dub)
Alicia Sáinz De La Maza as
Atsuko Kawada (Spain dub; ep 12)
Yukari Masaki (Spain dub; ep 36)Amparo Bravo as Yuri Okano (Spain dub; ep 47)Amparo Climent as Mayumi (Spain dub; ep 15)Amparo Valencia as
Princess Hana (Spain dub; ep 20)
Youko Makino (Spain dub; ep 9)Ana Ángeles García as Ayako Rokumeikan (Spain dub; ep 31)Angel Egido as Toshio Yonezawa (Spain dub; ep 17)Arturo López as Mohammed (Spain dub; ep 2)Blanca Rada as Minako (Spain dub; ep 45)Carlos Del Pino as Hagio (Spain dub; ep 7)Chelo Molina as
Ichiro Washio (Spain dub; ep 44)
Megumi Iwasaki (Spain dub; ep 3)Chelo Vivares as
Hisako Washio (Spain dub; ep 44)
Reiko (Spain dub; ep 34)Claudio Serrano as Shinji Gabimaru (Spain dub; ep 30)Conchi Lopez as Yoshimi Iwai (Spain dub; ep 24)Damián Velasco as General (Spain dub; ep 5)Eduardo Moreno as Gundayû Dannoura (Spain dub; ep 20)Enrique Jordá as
Arnold (Spain dub; ep 2)
Inagaki (Spain dub; ep 3)Fernando De Luis as Shinichi Yotsui (Spain dub; ep 22)Glòria Camara as Natsumi Azuki (Spain dub; ep 1)Gloria Núñez as
Denai (Spain dub; eps 50-51)
Saori Murakoshi (Spain dub; ep 29)
Yuuko Kataoka (Spain dub; ep 15)Isabel Donate as Yumiko Satou (Spain dub; ep 6)Isacha Mengíbar as
Nana Yoshida (Spain dub; ep 34)
Yuka (Spain dub; ep 29)Iván Jara as Takuya Matsuoka (Spain dub; ep 12)Javier Franquelo as Director (Spain dub; ep 6)Jorge Saudinós as Mita (Spain dub; ep 3)José Ángel Juanes as
Abe (Spain dub; ep 17)
Clark (Spain dub; ep 2)
Danjuro Fubuki (Spain dub; eps 37-38)
Eizo Masaki (Spain dub; ep 36)
García (Spain dub; ep 5)
Hideji Takatsuka (Spain dub; ep 24)
Jerry Smith (Spain dub; ep 21)
Kaneda (Spain dub; ep 18)
Kurosaki (Spain dub; ep 4)
Matsui (Spain dub; ep 7)
Voice-over (Spain dub)Juan Lombardero as
Geruma (Spain dub; eps 50-51)
Michael Garland (Spain dub; ep 32)Juan Antonio Castro as Ryuu (Spain dub; ep 9)Juan Antonio Gálvez as Kurowada (Spain dub; ep 29)Julio Sanchidrián as Youichi Shibata (Spain dub; ep 19)Laura Palacios as
Midori Oohara (Spain dub; ep 17)
Reiko Yuuki (Spain dub; ep 35)
Yuki Minagawa (Spain dub; ep 26)Licia Alonso as
Angel Heart (Spain dub; ep 25)
Masumi (Spain dub; ep 48)Luis Bajo as Torakichi (Spain dub; ep 10)Luisa Ezquerra as
Kazue Natori (Spain dub; ep 23)
Kushida (Spain dub; ep 13)
Utako Yumeno (Spain dub; ep 43)Mar Sánchez Gatell as Kikunosuke Fubuki (Spain dub; eps 37-38)María Jesús Nieto as Arisa Hoshino (Spain dub; ep 22)María Teresa Neila as Senjuuin (Spain dub; ep 18)Marta García as
Chiemi Horikoshi (Spain dub; ep 16)
Kyouko (Spain dub; ep 49)
Maki Himuro (Spain dub; eps 27-28)
Mitsuko Shimizu (Spain dub; ep 2)
Princess Waka (Spain dub; ep 18)Miguel Ayones as Sabou (Spain dub; eps 50-51)Miguel Zúñiga as Watanabe (Spain dub; ep 6)Miguel Ángel Godó as Snake (Spain dub; eps 27-28)Pablo Jiménez as Tetsu (Spain dub; ep 4)Paloma Escola as
Sayaka Ryujin (Spain dub; ep 10)
Yoshiko (Spain dub; ep 45)Pedro Sempson as Yoshida (Spain dub; ep 34)Ramón Reparaz as Numata (Spain dub; ep 4)Sandra Jara as Etsuko Kashima (Spain dub; ep 19)Sara Vivas as
Jiro Washio (Spain dub; ep 44)
Kasumi Asao (Spain dub; ep 11)
Michiko (Spain dub; ep 7)
Nagisa Matsumura (Spain dub; ep 13)
Alicia Sáinz De La Maza (Spain dub)Amparo Bravo (Spain dub)Angel Egido (Spain dub)Angel Sacristán (Spain dub)Antonio Fernández Sánchez (Spain dub)Blanca Rada (Spain dub)Carlos Kaniowsky (Spain dub)Claudio Serrano (Spain dub)Daniel Dicenta (Spain dub)Eduardo Moreno (Spain dub)Glòria Camara (Spain dub)Ingrid Ravel (Spain dub)Isacha Mengíbar (Spain dub)José Padilla (Spain dub)José Ángel Juanes (Spain dub)José María Carrero (Spain dub)Laura Palacios (Spain dub)Licia Alonso (Spain dub)Luis Bajo (Spain dub)Luis Gaspar (Spain dub)María Jesús Nieto (Spain dub)María Teresa Neila (Spain dub)Marisa Marco (Spain dub)Mercedes Barranco (Spain dub)Sara Vivas (Spain dub)Valle Acebrón (Spain dub)Spanish companiesBroadcaster:
K3 (100%)
Telecinco (Spain - from 1993)
Distributor: Cartoonia (Spain; VHS)
Italian staffItalian castDubbing Director:
Adriano Micantoni
Federico Danti

Dialogues: Cristina Robustelli
Theme Song Performance: Stefano Bersola
Guido Cavalleri as Hunter (Ryo Saeba)Roberta Gallina Laurenti as Kreta Mancinelli (Kaori Makimura)
Caterina Rochira as Reika NogamiElisabetta Cesone as MikiGianfranco Gamba as Jeff Mancinelli (Hideyuki Makimura)Mario Cordova as Annunciatore (Edizione Italia 7)Patrizia Scianca as Selene (Saeko Nogami)Vittorio Bestoso as Falcon (Umibozu)
Adolfo Fenoglio as
Capo Dei Malviventi (eps 50-51)
Padre Delle Ragazze (ep 45)Aldo Stella as Poliziotto (ep 1)Alessandra Karpoff as
Alice Sangermani (ep 31)
Irene (ep 43)
Milly (eps 27-28)Annamaria Mantovani as
Madre Di Sonia (ep 15)
Sig.Na Tornabuoni (eps 41-42)Antonio Paiola as
Campana (ep 18)
Capo (ep 43)
Capo Dei Malviventi (ep 25)
Curzio (ep 48)
Direttore (ep 29)
Donato (ep 20)
Ennio Robustini (ep 23)
Industriale (ep 33)
Killer (ep 36)
Mastrantoni (ep 10)
Nonno Di Clara (ep 11)
Nonno Di Nana' (ep 34)
Presentatore (ep 19)Caterina Rochira as
Ragazza (ep 17)
Reika, La Giornalista (ep 35)
Segretaria Di Nagisa (ep 14)Cinzia Massironi as Siria (ep 10)Claudio Moneta as
Gino Barachi (ep 3)
Walter Jorine (ep 22)Dania Cericola as
Clara (eps 37-38)
Erica (ep 33)
Fiorista (ep 32)
Regina (ep 34)Daniela Fava as Nana' (ep 34)Daniele Demma as Direttore Dell'ospedale (ep 24)Davide Garbolino as Sandro Gabinaru (ep 30)Debora Magnaghi as
Miriam (ep 18)
Nagisa (ep 14)
Suor Anna (ep 49)Deborah Magnaghi as
Miriam (ep 18)
Nagisa (ep 14)
Suor Anna (ep 49)Elisabetta Spinelli as Irma (ep 1)Emanuela Pacotto as
Eleonora (ep 19)
Giula (Yuka) (ep 29)
Giulia (ep 26)
Giuliana Marini (ep 36)Enrico Bertorelli as Capo Dei Rapinatori (ep 20)Francesco Orlando as Ammiratore (ep 41)Francesco Sangermano as
Cicognani (ep 40)
Farina (eps 37-38)Giorgio Melazzi as
Killer (ep 41)
Maggiordomo (ep 31)
Rapitore (ep 46)
Sanchez (ep 11)
Scagnozzo (ep 43)
Sicario (ep 18)
Telecronista (ep 3)Giusy Di Martino as
Elena (ep 2)
Sonia (ep 15)Grazia Migneco as
Deborah (eps 37-38)
Nonna Di Miriam (ep 18)Guido Cavalleri as Speaker Dell'ippodromo (ep 21)Irene Scalzo as Gino Vassallo (ep 44)Ivo De Palma as
Cameriere (ep 2)
Capo Della Polizia (ep 11)
Croupier (ep 9)
Malvivente (ep 1)
Padre Di Tommaso (ep 12)Marcella Silvestri as
Alisa (ep 22)
Camilla (ep 7)
Giusy Occhini (ep 47)
Irene Vassallo (ep 44)
Lilian (ep 17)
Manuela (ep 48)Marco Balzarotti as
Anastasi (ep 3)
Capo Dell'ostrica Azzurra (ep 10)
Capo Della Banda (ep 35)
Inviato Del Regno (ep 39)
Pilota Dell'elicottero (ep 2)
Renzo (ep 9)
Saeki (eps 37-38)
Silvio (ep 43)Mariagrazia Errigo as Guardiana Dell'istituto (ep 36)Marina Massironi as
Bambino (ep 42)
Katia Natoli (ep 23)
Noemi (ep 16)Mario Scarabelli as
Autista (ep 34)
Capo Dei Falsari (ep 44)
Capo Della Banda (ep 20)
Furio Ranghi (ep 11)
Jacopone (ep 18)
Klaus Gabinaru (ep 30)
Malvivente (ep 8)
Snake (eps 27-28)Massimiliano Lotti as
Figlio Di Ennio (ep 23)
Sergio (ep 31)Maurizio Scattorin as
Aldo Tanziani (ep 24)
Biagio (ep 7)
Capo Dei Rapitori (ep 2)
Ciccio (ep 47)
Connery (ep 22)
Editore (ep 29)
Facchinetti (ep 42)
Gemma (eps 50-51)
Glacia (ep 5)
Michel Garont (ep 32)
Scagnozzo (ep 25)Monica Parlante as Capo (ep 13)Orlando Mezzabotta as
Enzo Marini (ep 36)
Kito (eps 37-38)
Naso Di Fuoco (ep 48)
Padre Di Giusy (ep 47)
Regista (ep 19)Paolo Torrisi as Tommaso (ep 12)Patrizia Scianca as
Ciro Vassallo (ep 44)
Jolanda (ep 6)
Mirka (ep 46)
Ragazza Drogata (ep 5)
Sara (Saori) (ep 29)Pietro Ubaldi as
Cameriere (ep 32)
Camillo (ep 43)
Carpanesi (ep 42)
Grandi (ep 47)
Jerry Smith (ep 21)
Kurokawa, Il Regista (ep 6)
Padre Di Giulia (ep 26)
Saboa (eps 50-51)
Sacerdote (ep 32)
Sig. Mattei (ep 7)
Ubaldi (ep 35)Roberto Colombo as Politico (ep 33)Sante Calogero as Scagnozzo (ep 41)Tony Fuochi as Capo (ep 16)Veronica Pivetti as
Clara (Kasumi Aso) (ep 11)
Elly (ep 39)
Fiore (ep 20)
Maia (ep 40)
Susanna Costa (ep 24)Italian companiesBroadcaster:
Cultoon
Europa 7
GXT (from 19 September 2005)
Italia 1 (from 7 January 2022)
Italia 2 (from 14 September 2020)
Italia 7 (from january 1997)
Italia Teen Television (from 1 October 2003)
Man-Ga (from 2011)
MTV Italia (from 4 October 2004)
TVR Voxson (from 2002)
Distributor: Dynit
Dubbing: Merak Film
Internet Streaming:
Amazon Prime Video (Anime Generation)
Anime Generation
German staffGerman castDubbing Director: Ute Landfried-Marin
Script: Ute Landfried-Marin
Michael Pan as Ryo SaebaNadja Reichardt as Kaori Makimura
Axel Lutter as Hideyuki MakimuraHeide Domanowski as Reika NogamiLiane Rudolph as Saeko Nogami
Andreas Hosang as Shun'ichi HaginoAxel Lutter as StellvertreterDaniela Reidies as
Yoshimi Iwai
Yuki MinagawaDetlef Bierstedt as TorakichiDiana Borgwardt as AzusaElmar Gutmann as
Stimme am Telefon
Verbrecher 2. Stimme
Vorstand BErhard Köster as VerlegerGabriele Schramm-Philipp as Studentin BGerald Schaale as SkunkHanna Bechstedt as
Studentin C
TennisspielerinHans Klima as Türsteher 1Hans Oldenbürger as Verfolger AIna Kämpfe as Yumiko SatouInken Sommer as Tante HanaeJoachim Kaps as
Showmaster
Takuyas Vater
Verbrecher 1. StimmeJoachim Röcker as TetsuJörg Döring as Vorstand AKarl Schulz as Wasserseele (Umibozu)Kaspar Eichel as ShowmasterKlaus Bergatt as Verfolger BKlaus-Dieter Klebsch as Shin'ichi YotsuiPeggy Sander as Yuri OkanoPhiline Peters-Arnolds as SenjuuinRainer Doering as Toshio HyuugaSantiago Ziesmer as Shinji GabimaruSilvia Mißbach as Yuuko KatagiriStefan Fredrich as
Shougo
Täter
Villian (ep 1)Susanne Schwab as
Shou
Trainerin im TVThilo Henze as Verkäufer NumataUwe Büschken as Youichi ShibataUwe Paulsen as Toshio YonezawaGerman companiesBroadcaster:
K-Toon (from 7June 2001)
MTV
MTV (from 28 November 2001)
Dubbing: Johannisthal Synchron

eebf2c3492
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages