Поскольку срок действия соглашения о разделе реки Колорадо истекает, а переговоры зашли в тупик, Аризона может серьезно пострадать.
Автор: Маркус Рейчли | Cronkite News
12 июня 2026 г.
Сохраняющийся тупик в отношениях между семью штатами, которые зависят от реки Колорадо, может иметь ужасные последствия для Аризоны.
Отсутствие согласия между Верхними и Нижними штатами бассейна будет означать, что федеральное правительство разработает свой собственный план перераспределения водных ресурсов на следующие 10 лет – план, который может означать сокращение расходов на 77% для Аризоны.
Ни один другой штат не столкнется с такими серьезными сокращениями в соответствии с федеральным предложением “без сделки”. В Неваде доля реки сократится на 6%. В остальных пяти штатах изменений не произойдет.
По понятным причинам, Аризона пытается найти альтернативу.
В предложении от 1 мая, представленном Аризоной, Калифорнией и Невадой, содержится призыв к распространению сокращений на штаты Нижнего бассейна в течение следующих трех лет. План предусматривает добровольное сокращение, и штаты могли бы получить компенсацию от федерального правительства за усилия по сохранению.
Том Бушатцке, директор Департамента водных ресурсов штата Аризона, сказал, что штаты Нижнего бассейна считают, что их предложение соответствует законам и договорам, которые долгое время регулировали порядок совместного использования реки, а также учитывает нынешний дефицит.
“Мы рассмотрели, как это повлияет на озера Пауэлл и Мид с точки зрения высоты, и постарались учесть как можно больше гидрологических сценариев”, - сказал он. “Это не гарантия, но это надежный уровень защиты”.
Штаты Верхнего бассейна – Колорадо, Юта, Нью–Мексико и Вайоминг - отклонили это предложение, заявив, что оно не отражает фактический снежный покров.
Эти штаты заявляют, что как федеральные, так и Нижележащие бассейновые предложения поставят под угрозу жизнеспособность реки и приведут к катастрофическому истощению озер Мид и Пауэлл.
“Мы... истощили запасы в этих водохранилищах до такой степени, что они почти опустели”, - сказал Чак Каллом, исполнительный директор Комиссии по реке Аппер-Колорадо. “Мы перерасходовали средства на нашем банковском счете, и банковский счет почти пуст. Итак, юридические теории есть у каждого. Математика неоспорима.”
В одном сходятся все штаты, так это в том, что десятилетия засухи привели к опасному снижению уровня воды, несмотря на рост спроса и численности населения.
“За 25 лет, проведенных на реке Колорадо, я не видел ничего настолько плохого. ...У нас есть законы 19-го века, инфраструктура 20-го века и гидрология 21-го века, а также спрос на воду – и все это не очень хорошо согласуется”, - сказала Дженнифер Питт, директор программы по реке Колорадо Национального общества Одюбона.
Упоминание о гидрологии 21-го века относится к многолетним мегазасушкам, от которых страдают западные штаты, которые угрожают навсегда изменить экосистему региона, подорвать экономику и вывести из строя возможности по производству электроэнергии для двух наиболее важных объектов инфраструктуры страны: каньона Глен и плотин Гувера.
В среду Сенатский комитет по энергетике и природным ресурсам проведет контрольные слушания о ходе переговоров.
низкий уровень воды в озере Мид
к 2025 году озеро Мид будет заполнено менее чем на треть.
Шон Холстедж
Риск "мертвого бассейна’
Бюро мелиорации, входящее в состав Министерства внутренних дел, объявило 21 мая, что потратит 52 миллиона долларов на новые турбины для плотины Гувера – турбины, которые лучше подходят для исторически низкого уровня озера Мид.
В 2022 году уровень воды в озере Мид опустился до 1041 фута над уровнем моря. Это самый низкий показатель с тех пор, как в 1941 году, через пять лет после открытия плотины Гувера, оно впервые набрало мощность. Самый высокий когда-либо был 1,225 ноги в 1983 году из-за массового таяния снега. Объем был настолько велик, что инженеры нужны для открытия водосбросов плотины в первый и единственный раз.
По состоянию на июнь глубина озера составляла 1048 футов. На высоте 895 футов она достигнет состояния “мертвого бассейна”, что означает, что уровень воды слишком низкий, чтобы течь вниз по течению, и плотина больше не может вырабатывать электроэнергию.
Как и озеро Мид, уровень воды в озере Пауэлл неуклонно снижается с 2000 года, когда уровень воды за плотиной Глен-Каньон достиг примерно 3680 футов над уровнем моря.
В феврале 2023 года уровень этого водохранилища достиг рекордно низкого уровня - 3522 фута. Сейчас он составляет 3527 футов, что более чем на 170 футов ниже полной емкости.
Мертвый бассейн для озера Пауэлл находится на высоте 3370 футов.
По данным Департамента водных ресурсов Аризоны, Аризона получает 36% своей воды из реки Колорадо, 41% - из подземных вод, 18% - из рек штата и 5% - из мелиорированной воды.
Часть воды, поступающей в реку Колорадо из Аризоны, поступает из каньона Глен и плотин Гувера.
Один из аргументов Аризоны заключается в том, что штаты Верхнего бассейна могут использовать реку еще до того, как вода достигнет озера Пауэлл.
Что делает ситуацию в Аризоне еще более тревожной, так это быстрое истощение подземных вод.
Согласно спутниковым наблюдениям НАСА, в период с 2002 по 2024 год водоносные горизонты в бассейне реки Колорадо потеряли около 27,8 миллиона акро-футов грунтовых вод. Этого достаточно, чтобы покрыть водой 27,8 миллиона акров земли глубиной в 1 фут. А подземные резервуары продолжают сокращаться.
По мнению исследователей НАСА, сочетание сокращения речных запасов и водоносных горизонтов ставит под серьезную угрозу водную безопасность Аризоны и производство продуктов питания в течение следующего десятилетия.
На этом снимке плотины Глен-Каньон, сделанном 7 июля 2011 года, показаны последствия засухи на озере Пауэлл, которое питается рекой Колорадо. (Фото Бюро мелиорации США)
Как мы сюда попали и что будет дальше
Нынешнее распределение средств между семью штатами началось в 2007 году, когда они заключили соглашение о водопользовании сроком на 19 лет. Соглашение, в котором участвовало федеральное правительство, истекает в конце 2026 года.
Бюро мелиорации предоставило штатам время до ноября 2025 года, чтобы представить обновленную сделку.
Когда штаты не смогли прийти к соглашению, в январе бюро опубликовало набор из пяти альтернативных планов. Эти планы вызвали бурную реакцию, особенно в Аризоне.
На январской встрече в Белом доме, на которой присутствовал губернатор Аризоны. Кэти Хоббс и губернаторам других штатов на реке Колорадо не удалось добиться прорыва.
Бюро мелиорации намерено опубликовать обновленный план распределения водных ресурсов к середине июля, а окончательные рекомендации появятся в августе.
Питт не испытывает оптимизма по поводу выхода из тупика.
Последняя зима была особенно засушливой. И “поскольку штаты готовы воевать друг с другом, - сказала она, - у них на самом деле нет времени думать об экологических проблемах. Они озабочены тем, как защитить своих водопользователей и выполнять их работу”, - сказала она.
Бушатцке сослался на соглашение о реке Колорадо от 1922 года, согласно которому штаты Верхнего и Нижнего бассейнов получили по 7,5 миллионов акро-футов каждый, утверждая, что Верхний бассейн по-прежнему обязан сбрасывать достаточно воды, чтобы выполнить это соглашение.
Столетие назад в наличии было 18 миллионов акро-футов. По данным Бюро мелиорации, в прошлом году запасы составляли всего 8,5 миллиона акро-футов.
Это соглашение является краеугольным камнем Речного права, свода законов, международных договоров и судебных решений, датируемых 1922 годом, которые определяют, сколько воды могут потреблять эти штаты и Мексика.
Многие эксперты говорят, что Закон реки содержит рекомендации, которые устарели в эпоху непредвиденных изменений климата.
Государства Верхнего бассейна утверждают, что они не обязаны сбрасывать столько воды, сколько хочет Нижний бассейн в соответствии с соглашением 1922 года.
В письме от 22 мая Каллом затрагивает некоторые юридические споры и утверждает, что предложение Нижнего бассейна не обеспечит надлежащей защиты водохранилищ.
Обе стороны заявляют, что готовы обратиться в суд.
“Я верю Тому и губернатору Хоббсу, когда они угрожают судебным разбирательством”, - сказал Каллом. “В то же время, это не стимулирует к достижению компромисса в отношении операций, если одна из сторон утверждает, что есть только один способ решить проблему”.