05.02. Fr.
--------------------
MUSIK
20.00 Die Telstars
Filmmusik-Band
Bremen - Studio auf den Höfen 12-15
20.00 Agentenmusik, Captain Crunch und 12 Kappen Wasser
Soli-Konzert zugunsten der Opfer der Hurrikankatastrophe in Honduras
Bremen - Naturfreundehaus Buchtstr. 14-15
20.00 Chansonabend mit Pierre Chuchana
Bremen - La Maison Francaise Violenstr. 13
20.30 Diversion
support: Hybrids und Frame of Mind (Punk-Rock/Ska-Formation)
Bremen - Freizi Alt Aumund Aumunder Heerstr. 89
20.30 Sweet Daddy Cool Breeze
(Rhythm'n'Blues)
Bremen - Meisenfrei Blues Club Hankenstr.18
22.00 Gerd Bastigkeit
(Blues, Boogie, Balladen)
Bremen - Tasca Bei den drei Pfählen 10
20.00 Sekretärinnen
Ein Liederabend von Franz Wittenbrink
Oldenburg - Staatstheater, Kleines Haus Theaterwall 18/19
20.30 Dabbel Ju Bi Bi
(Bigband)
Wilhelmshaven - Pumpwerk An der Deichbrücke
21.00 The Schlomo Weintraub Syncopators
Show- und Tanzkapelle mit Tango, Walzer und Charleston
Delmenhorst - Zur Pultern Syker Str. 302
21.00 Gert Westphal
Jazz & Lyrik
Worpswede - Music Hall Worpswede Findorffstr. 31
21.00 Tobacco Bloom und Jelly Roll
Syke - Break Out, Discothek Asendorf direkt an der B6
20.00 Arts & Arts
und Tanzperformance im Rahmen des Lilienthaler Künstlerbilderbuches
Lilienthal - Murkens Hof Klosterstr. 25
20.30 Geraldine Mc Gowan
(Folk)
Leer - Zollhaus Bahnhofsring 4
20.00 Velvetone
(Rockabilly)
Stade - Diskothek Mülltonne
20.30 André Krikula & Conny Sommer
Neue Klangformen, Samba Musik (Brasilianischer Abend)
Visselhövede - KuKi, Kultur & Kino Visselhövede e.V. Bahnhofstr. 34
20.00 St. Pauli Blues Night
, live: Bernard Allison, Ainley Lister und Charly Schreckschuss Band
Hamburg - Große Freiheit 36
21.00 Strictly British
(Guitar Pop)
Hamburg - Knust Brandstwiete 2
21.00 Waltari
eine Mischung aus finnischer Folklore, Techno und Heavy Metal
Hamburg - Logo Grindelallee 5
21.00 Sekretärinnen
Liederabend von Franz Wittenbrink
Hamburg - Deutsches Schauspielhaus, Gr. Haus Kirchenallee 39
23.00 US Navy 666
Hamburg - Molotow Spielbudenplatz 5
20.00 Kick La Luna
(Ethno-Funk-Rock)
Hannover - Bad Am Großen Garten 60
20.00 Bo Doerek
(Schlager)
Hannover - Theater im Künstlerhaus Sophienstr. 2
21.00 Apoplex und Murphy's Law
Osnabrück - Haus der Jugend Große Gildewart 6-9
KLASSIK
20.00 Junge Philharmonie Köln
Werke von Mozart, Vivaldi und Tschaikovsky
Bremen - Die Glocke, Kleiner Saal Domsheide
20.00 Johannes Brahms
Sämtliche Orgenwerke, Vier ernste Gesänge
Bremen - St. Remberti-Kirche Friedhofstr. 10
20.00 Christian Seibert
2. Jugendkonzert mit Werken von Beethoven, Chopin, Liszt und Mussorgsky
Oldenburg - Saal des ehemaligen Landtags Theodor-Tantzen-Platz
PARTY/DISCO
19.00 Ghetto Gangsta Killa Kiffa Party
Crossover, Hardcore, HipHop und Hardrock mit DJ Hennok und den Bands Abandon und An Eye For An Eye
Bremen - BGH Oslebshausen Am Nonnenberg 40
19.30 Freitags-Disco
Bremen - BGH Obervieland Alfred-Faust-Str. 4
20.00 Carlinhos Goncalves meets Bremer Karneval
Von Timbalada und Afoxé zu Samba und Batucada, anschl. Welt-Tanz-Nacht-world mix
Bremen - BGH Weserterrassen Osterdeich 70b
20.00 Bremer Tanzherbst meets Bremer Karneval
(Party)
Bremen - Moments Vor dem Steintor 65
20.00 Die große Odyssee
Einheizen zum 14. großen Karneval
Bremen - Lagerhaus Schildstr. 12-19
20.00 Reggae Party Night
Bremen - Little Jamaica, Ölmühlenstr. 8 Nähe Brill
20.30 Standard / Latein Tanznacht
Bremen - La Cita Grundstr. 10
20.59 U2-Party
mit Live-Show-Programm
Bremen - Docklands Kap-Horn-Str. 9
21.00 Oldies but Goodies
mit DJ Ralf
Bremen - Beat-Club Rembertiring 7/9
21.00 Queer-Dance
strictly Black Music, Soul, Funk and House
Bremen - Confession Humboldtstr. 156
21.00 Acid Jazz, House, Dancefloor
Bremen - Lemon Club Schnoor 20
21.00 Restart Weekend
with Commander
Bremen - Stubu Rembertiring 21
21.00 Ladies Night
Bremen - Super Mäx Borgwardstr. 2
21.30 Weekend Special
Mixed Hits
Bremen - Heartbreak Hotel Fehrfeld 30
22.00 Feten Rock Classics
Hits der besten Party Acts
Bremen - Aladin Hannoversche Str. 11
22.00 Deutschrock Party
mit Live Act Feuerengel (Rammstein)
Bremen - Tivoli Hannoversche Str. 11
22.00 Black Beat Night
mit DJ Andy Hutchence
Bremen - S1 Hinter dem Schütting 12/13
22.00 Reggae Night
mit Culture Paul
Bremen - Bolé Bantou Eduard-Grunow-Straße 24b
22.00 A real different Mix
Jazz, Funk, Soul mit DJ Christian H.
Bremen - Callas Körnerwall 1
22.00 Rock & Pop der 70er, 80er und 90er
mit DJ Olaf
Bremen - Chagall Rembertiring 4
22.00 Criss-Cross
Charts, Indie, Britpop, HipHop, 70ies, 80ies und 90ies mit DJ Steffen
Bremen - Lila Eule Bernhardstr. 10
22.00 Studio 54
70er/80er Musik
Bremen - On Stage Hillmannplatz 4
22.00 Black House
House and Black Music
Bremen - Scala In der Vahr 64
22.00 Chicken Shake Party
best of Dance, House und Blackbeat mit DJ Tammo 'Tee' Berner
Bremen - Schmizz Tag & Nacht Café Rembertiring 7/9
22.00 4 Jahre Tower
...mit allen Freunden und Freibier
Bremen - Tower Herdentorsteinweg 7a
22.00 Druck
mit DJ Heino
Bremen - Woody's Rembertiring 19
22.00 Frankfurt Beats
mit Mark N-R-G, After Hour mit D.-Dawn und Bene
Bremen - X-ite Zur Vegesacker Fähre 2
22.00 HipHop, Rap, New Jack Swing
Bremen - Memory Faulenstr. 44
23.00 Motown Soul Nighter
Motown Soul, Rare Grooves, Disco mit den DJs Casey und Tim
Bremen - Modernes Neustadtswall 28
23.00 Urban Jazz Groove
Souljazz Club Movement mit den DJs Sebastian Kobs und Christian Gutjahr
Bremen - Moments Vor dem Steintor 65
23.00 Boogie Wonderland
Indie, Popcore, HipHop, Drum'n'Bass, TripHop mit DJ Sean P.
Bremen - Römer Fehrfeld 31
23.00 Nacht der Sünde
Black Music mit DJ Tobias Meisner
Bremen - Delight Liebfrauenkirchhof 27/29
23.00 Falstaff-Disco
Bremen - Falstaff Theater am Leibnizplatz
23.00 Lunatic
Darkwave, Gothic, EBM mit DJ Jennifer
Bremen - Gate Eduard-Grunow-Str. 29
23.00 Partytime
Bremen - Loretta am Hafen, Alte Hafenstr. 29 Vegesack
22.00 The finest Party
in Black Music
Bremerhaven - Q [kju:] Lloydstr. 10
21.00 Royal House Lounge
mit DJ Jan Helmerding
Oldenburg - The Lounge Musicbar Lange Str. 39
22.00 Rocknacht
von Metallica bis Toto & von Hendrix bis Rammstein mit den DJs Jan und Alex
Oldenburg - Amadeus Mottenstr. 21
22.00 Tune in
House und Techno mit den DJs Gerret und Yogi + Humate (live)
Oldenburg - Metro Achternstr. 18
22.30 Acidwalk
mit den DJs Hautz, Miquele, Laszlo, Zwieback, Maurice Dulz, Live-Act: MK Mind, After Hour mit den DJs Zico, Colin Base und Fax
Oldenburg - Werk 2 Am Stau 125
21.00 Easy-Party
House, Dancefloor, 80er, Schlager, Funk und Soul
Delmenhorst - Easy Dance Club Lange Str. 1 a
21.00 Bernhard's Butenbremer Bauernsalat
Osterholz-Scharmb. - Stagges Marktstr. 13
22.00 Music & Lights
Osterholz-Scharmb. - Star Ship Ritterhuder Str. 68
22.00 Simply the Best in Black Music
Osterholz-Scharmb. - Late Nite Industriestr. 2
19.00 Fete Oriental
Showprogramm und Orientalische Disco
Achim - Kulturhaus Alter Schützenhof Bergstr. 2
21.00 Fun-Rave 9
mit den DJs: Ives De Ruyter, Tom Novi, Hustler, W. Roy, Georg und Freddy. Live: Cherry Moon
Wildeshausen - Fun Factory Industriegebiet West
21.00 Singleparty
Oyten - Capitol Rudolf-Diesel-Str.
22.00 Tanz auf allen Ebenen
Lilienthal - Underworld Hauptstr. 68
21.00 Disco-Party
Ritterhude - Roxy Disco Riesstr. 49
21.00 Rock'n Oldies
Light- und Laser Session
Leer - Magic Music Theatre Am Stadtring
21.00 The Best in House and Black Music
Zetel - Mark 4 Hauptstr. 10
21.00 Tanznacht
von Black Music bis Schlager in 3 Discotheken
Cloppenburg - Partyhall Life Industriegebiet Emstekerfeld
21.00 Stahlnacht
mit DJ Uwe Müller
Cloppenburg - Max, Alte Str. 6 Warnstedt
22.00 Party goes on
Sande - Twister-Dance Weserstr. 20
22.00 Brainstorm
HipHop, Funk und Crossover mit DJ Ralf
Varel - Discothek H 9 Neuenwege
19.30 Prime Time
Reggae, Salsa und Hits
Nordenham - Jahnhalle Jahnstr. 20
22.00 Tanznacht
Neuhaus/Oste - Magic Music Hall an der Oste B 73
22.00 Kesseltreiben
live: Clarence Cake
Lohne - Circus Musicus Märschendorfer Landstr. 20
21.00 Glamrocknacht mit Luftgitarrenwettbewerb
Hannover - 60er-Jahre-Halle Wilhelm-Bluhm-Straße
22.00 Rock'n'Roll Highschool
von Ska über Independent bis zu 70er-Jahre Rock
Außerhalb - Vamos! Kulturhalle des Campus Lüneburg e.V.
20.30 California Dream Boys
Men-Strip
Celle - Inkognito Zur Fuchsfarm 1
-------------------------------------------------------------------------
DER BREMER TERMINKALENDER ist ein Service des DACG-Computerclubs Martfeld
- auch online abrufbar in der Datenbank der DACG-BOX: 04255/92074
- als e-mail-Abo kostenlos zu beziehen bei BRE...@DACG-BOX.gun.de
-------------------------------------------------------------------------
05.02. Fr.
--------------------
FILM
20.30 Die Buddy Holly Story
Bremen - BGH Mahndorf Mahndorfer Bahnhof 10
18.00 Ellen Auerbach + Grete Stern
2 Fotografinnen - 2 Filme
Bremen - Kino 46 Waller Heerstr. 46
20.30 Die Clowns
Bremen - Kino 46 Waller Heerstr. 46
22.30 Junk Mail - Wenn der Postman gar nicht klingelt
Bremen - Kino 46 Waller Heerstr. 46
*Dinner für Spinner
Oldenburg - Casablanca Johannisstr. 17
22.30 Die Spur des Falken
aus der Filmreihe 'Humphrey Bogart'
Oldenburg - Casablanca Johannisstr. 17
22.30 Good will hunting
Oldenburg - Casablanca Johannisstr. 17
19.30 Tora-San macht Urlaub
(OmU)
Oldenburg - Kulturzentrum PFL Peterstr. 3
*Schweinchen Babe in der grossen Stadt
Oldenburg - Wall-Kinocenter Heiligengeistwall
*Tanz in die Freiheit, *Wachgeküßt
Oldenburg - Ziegelhof-Kinocenter Friedhofsweg
TANZHERBST
15.00 Bremer Tanztheater - Irritationen
Bremen - Kunsthalle Am Wall 207
19.00 TanzLokal
Bremer TänzerInnen präsentieren Kurzproduktionen
Bremen - Schauspielhaus Ostertorsteinweg 57a
20.00 Bremer Tanzherbst meets Bremer Karneval
(Party)
Bremen - Moments Vor dem Steintor 65
21.00 Micado Instinct
Compagnie les passageurs (Bremen), Leitung: Gitta Barthel
Bremen - MOKS am Bremer Theater Goetheplatz 1-3
THEATER
19.00 Ahoi
Varietè des Hochschulsports
Bremen - Universität Sportturm-Foyer
19.30 Viel Lärm um nichts
Komödie von W. Shakespeare
Bremen - Bremer Shakespeare Company Theater am Leibnizplatz
19.30 Molière oder Die Henker der Komödianten
Dramatisches Nachtstück von Johannes Kalitzke
Bremen - Theater am Goetheplatz
19.30 Der eingebildete Doktor
Komödie von Hans Weigel (Premiere)
Bremen - Theater am Deich Am Lehester Deich 92a (Hanseaten-Klub Bremen e.V.)
20.00 Bremer Musical Company
präsentiert Highlights aus bekannten Musicals und der Eigenproduktion 'Träume', Kartenreservierung: Tel. 65 46 35
Bremen - BGH Vegesack Kirchheide 49
20.00 Johan Padan entdeckt Amerika
Stück von Dario Fo. Gastspiel von Alvaro Solar
Bremen - Junges Theater Friesenstr. 16
20.00 Genug ist nicht genug
Komödie von Nick Walsh
Bremen - Packhaustheater im Schnoor Wüstestätte 11
20.00 Der Name des Duftes oder Das Parfum
Puppentheater frei nach Patrick Süskinds Roman
Bremen - Theatrium im Packhaus Wüste Stätte 11
20.00 Können Männer denken?
Kabarett von Uta Rotermund
Bremen - KITO Alte Hafenstr. 30
20.30 Voice Images
Experimentelles Vocaltheater, arabeske Stimmbilder, 7 Künstlerinnen zu den Bildern von Karl Blossfeldt
Bremen - Schnürschuhtheater Buntentorsteinweg 145
21.30 Willkommen in der Wunderwelt von Madame Lothár
Bremen - Madame Lothars Travestietheater Kolpingstr. 9
20.00 Kommen und gehen
Kabarett von Lutz von Rosenberg-Lipinsky
Bremerhaven - Capitol Hafenstr. 156
20.00 Urfaust
Schauspiel von Johann Wolfgang Goethe
Bremerhaven - Stadttheater, Großes Haus Theodor-Heuss-Platz
20.00 Sluderkraam in't Treppenhuus
Lustspiel von Jens Exler
Bremerhaven - Stadttheater, Kleines Haus Theodor-Heuss-Platz
19.30 Moor
Tanzstück von Irina Pauls
Oldenburg - Staatstheater, Großes Haus Theaterwall 18/19
20.00 Wein - Käse - Theater
Oldenburg - Theater Laboratorium, Wilhelmstr.13 Foyer
20.30 Adele!
Kleinkunst von Massimo Rocchi im Rahmen der 4. Oldenburger Kabarett-Tage
Oldenburg - Kulturetage, Halle Bahnhofstr. 11
20.00 De Kortenleggersch
Komödie von Wilfried Wroost, Aufführung der Niederdeutschen Bühne
Delmenhorst - Kleines Haus Max-Planck-Str.
20.00 De Aukschoonsschoster
Komödie von Alma Rogge
Aurich - Gaststätte Linemann Walling-Hausen
20.00 Der Sturm
(William Shakespeare)
Jever - Theater am Dannhalm
20.00 Dat Veilchen von Sant Pauli
Lustspiel von Franz W. Schilling
Wittmund - Aula Brandenburger Straße
20.00 ...un boven wohnen Engel
Lustspiel von Jens Exler
Cuxhaven - Schule Gorch-Fock-Str. 8
10.00+12.00 Die Bremer Stadtmusikanten
musikalisches Schattenspiel nach dem Märchen der Gebrüder Grimm (ausverkauft)
Hamburg - Staatsoper Dammtorstr. 28
19.00 Les Contes d'Hoffmann
Oper von Jacques Offenbach (Originalsprache mit deutschen Übertexten)
Hamburg - Staatsoper Dammtorstr. 28
19.30 Die fünfte Kolonne
Stück nach Ernest Hemingway zum 100. Geburtsjahr des Dichters
Hamburg - Ernst-Deutsch-Theater Ulmenau 25
19.30 Permanent Prints
Tanz von Angela Guerreiro
Hamburg - Kampnagel-Fabrik, Jarrestr. 20-26 k1
19.30 Sonny Boys
Komödie von Neil Simon mit Michael Degen, Wolfgang Spier, Eva-Maria Bauer
Hamburg - Komödie Winterhuder Fährhaus Hudtwalckerstr. 13
20.00 Freak Out!
The crazy 70's Musical
Hamburg - Imperial Theater Reeperbahn 5
20.00 Gesäubert
Stück von Sarah Kane
Hamburg - Kammerspiele Hartungstr. 9-11
20.00 Opa ward verköfft
Schwank von Frank Streicher
Hamburg - Ohnsorg-Theater Große Bleichen 23
20.00 Lovely Bastards
(Varieté)
Hamburg - Schmidt Spielbudenplatz 24
20.00 Fifty Fifty
Schlagerrevue der goldenen Fünfziger
Hamburg - Schmidts Tivoli Spielbudenplatz 27/28
20.00 Germania 3 - Gespenster am toten Mann
Stück von Heiner Müller
Hamburg - Deutsches Schauspielhaus, Malersaal Kirchenallee 39
20.00 Das Mißverständnis
Hamburg - Thalia-Theater Alstertor
0.00 Schmidtshow
Hamburg - Schmidt Spielbudenplatz 24
19.30 Madame Butterfly
Oper von Giacomo Puccini in der Originalsprache mit deutschen Übertexten
Hannover - Staatstheater, Opernhaus Opernplatz 1
19.30 Der Sturm
Komödie von William Shakespeare
Hannover - Schauspielhaus Prinzenstr. 9
20.00 Max. Leben als Mann
Geister des 20. Jahrhunderts
Hannover - Commedia Futura Seilerstr. 15 - 17
VORTRäGE
19.00 Italienische Emigranten in Frankreich
Zwischen Vichy, Berlin und Rom: Italiener in Frankreich nach 1940, Vortrag von Renata Allio und Brunello Mantelli
Bremen - Institut Francais Contrescarpe 19
20.00 Der vorsprachliche Dialog zwischen Eltern und Kind
Gelingen und Mißlingen der nonverbalen Kommunikation. Vortrag von Dr. Tamara Jacubeit
Bremen - forum Kirche Hollerallee 75
12.00 Der Satz von Beckmann und Quarles II
Vortrag von Prof. Dr. Werner Leißner
Oldenburg - Carl v. Ossietzky Universität, Ammerländer Heerstr. 114-118 Raum W 1-0-015
KUNST
Rolf Moriz Buse
(1. Tag der Ausstellung)
Bremen - Galerie Inkatt e.V. Theodor-Billroth-Str. 5-7
11.00 Werder Bremen - 100 Jahre Sport im Rampenlicht
Sonderausstellung rund um den Sport (Austellungseröffnung)
Bremen - Focke-Museum Schwachhauser Heerstr. 240
20.00 At home in Amsterdam
Porträts der multikulturellen Vielfalt Amsterdams vom Autor und Fotografen Lutz van Dijk (Ausstellungseröffnung)
Bremen - Rat und Tat-Zentrum Theodor-Körner-Str. 1
20.00 Nicole Witthoefft - Installation
Bremen - Atelierhof Alexanderstr. 9 b
21.33 Dennis
(Ausstellungseröffnung)
Bremen - Keller Club V / 99 Weberstr. 44
20.00 Heike Bürger Ellermann-Räderwerk
(Ausstellungseröffnung)
Oldenburg - Stadtmuseum Am Stadtmuseum 4-8
17.00 Meisterwerke aus Mecklenburg-Vorpommern, Schwaan und Usedom
(Ausstellungseröffnung)
Stade - Schwedenspeicher Am Wasser West
LITERATUR
21.00 Skurrilitäten und Eat-Art
Mitternachtslyrik mit Dietmar Brandstätter und Erwing Rau
Martfeld - Die Kastanie Hollen 74
KINDER
16.00 Paul IV.
(Kinderkino ab 8 Jahren)
Bremen - Kino 46 Waller Heerstr. 46
15.00 Emil und die Detektive
(Kinderkino)
Oldenburg - Casablanca Johannisstr. 17
15.00 Friday's Dance
Disco für Kinder ab 8 Jahren
Oldenburg - Cadillac Huntestr. 4
DIVERSES
17.00-20.00 Solarstation Bremen
Die Phönix-Solarinitiative, Ortsgruppe vom Bund der Energieverbraucher e.V. informiert herstellerunabhängig über günstige Solaranlagen
Bremen - Räume des BUND Am Dobben 44
20.00 Talk in Tenever
Internationale Gäste aus Tenever, Comedy, Flamenco mit Maria Rosa Y Grupo
Bremen - St.Petri Horthaus Pfälzer Weg 5
TREFFS
09.00 Fotoarchiv Stadtteilgeschichte
(offener Treff)
Bremen - Brodelpott Steffensweg 155
18.00 Afro-Samba-Tanzgruppe Alegria
Bremen - Bolé Bantou Eduard-Grunow-Straße 24b
18.30 Volx-Küche? Wir sind dabei!!
Bremen - Sielwallhaus Sielwall 38
19.00 GO spielen
Bremen - BGH Weserterrassen Osterdeich 70b
20.00 Bundesliga 'Spiel der Woche'
Bremen - Kairo Reuterstr. 9-17