Партха Саратхи Дас Госвами - Имя Кришны - Лучший друг

2 views
Skip to first unread message

Эдуард Храпай

unread,
Nov 21, 2010, 5:39:27 PM11/21/10
to padaseva, Бхакти-лата

Партха Саратхи Дас Госвами - Имя Кришны – Лучший друг Версия для печати

Написал(а) Парамахамса прия дас   
24.04.2008
Наиболее важной деятельностью преданных является повторение святого имени Кришны. Этому нужно посвящать самое лучшее время в течение дня - ранние утренние часы. Поскольку в это время ум еще свеж, и те впечатления и переживания, которые входят в него, склонны оставаться там до конца дня.
Повторение святых имен Кришны - это наш бхаджан (преданное служение или поиск Кришны). Звуковая вибрация дает возможность лично общаться с Кришной. Святое имя Кришны не отлично от Самого Кришны. Шрила Бхактивинода Тхакур писал, что нашим лучшим другом в этом материальном мире является святое имя, и что среди этих четырнадцати миров нет ничего другого кроме святого имени.

Если во время повторения мантры ум блуждает и медитирует на материальные объекты, это является оскорблением святого имени. Шрила Бхактивинода Тхакур сказал: «Повторение святого имени Господа и одновременное занятие чувственными наслаждениями является препятствием на пути достижения любви к Богу». Если мы планируем чувственное удовлетворение или медитируем на него в своем уме, это создает препятствия и трудности в нашем повторении. Повторение святого имени Господа выглядит очень простым, но в то же самое время, оно очень сложно. Шрила Прабхупада говорил, что процесс прост, но его применение сложно. Перед тем как повторять святое имя Господа мы должны молиться Панча-таттве, чтобы они дали нам разум повторять святое имя Господа чисто, без эгоизма.

Шрила Прабхупада пишет в «Чайтанья-Чаритамрите», Ади лила, 8.24:
«Повторение имен шри-кришна-чайтанья прабху нитъянанда перед повторением Харе Кришна маха-мантры очень благоприятно, поскольку, повторяя два этих святых имени - шри-кришна-чайтанья прабху нитьянанда, - человек немедленно испытывает восторг и, повторяя после этого Харе Кришна маха-мантру, освобождается от оскорблений».
Поэтому, пожалуйста, повторяйте Панча-таттва-мантру, перед тем как начинаете повторять Харе Кришна. Обычно я повторяю три-четыре раза Панча-таттва-мантру, перед каждым кругом.
 



--

"Для тех неразумных, кто отождествляет себя с телом, изучение Ведического знания становится тяжким бременем. Для тех, кто поглощен наслаждениями, мудрость становится тяжким бременем. Для тех, кто не в ладу с самим собой, собственный ум становится становится тяжким бременем. Для тех же, кто поднялся над умом, тяжким бременем становится тело".

Джива Госвами

Примите мои смиренные поклоны, дорогие преданные.
Ваш слуга Эдуард


Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages